Мостовые Ехо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мостовые Ехо » Альтернатива » Мятежные магистры...


Мятежные магистры...

Сообщений 31 страница 46 из 46

31

Лонли-Локли, глядя на собрание колдунов, отлично видел, что кое-кто из них готов к сотрудничеству в той же мере, как и к сражению. И они явно опасались довериться друг другу, хоть и понимали, что, скорее всего, всё равно придётся.
-Уважаемые господа Магистры, может быть, если вы собираетесь подраться друг с другом, мне всех вас, за исключением, разумеется, достопочтенного сэра Кофы, убить, чтобы всё было по-честному? – Шурф говорил скучающим тоном, но на губах появилась улыбка. Улыбка человека, которому вдруг стало нечего терять, потому что даже жизнь – в руках судьбы, а не в его, но которого это ничуть не волнует. Он впервые за всё время пребывания в этом измерении так улыбнулся. И, кажется, вообще по-настоящему улыбнулся – не хмыкнул и не оскалился в полубезумной гримасе. Нет, на самом деле они ведь, по сути, торопились спровадить их двоих на тот свет. Рандеву с Лойсо Пондохвой – та вещь, с которой возвращаются считанные единицы. Хотя, конечно, никогда не знаешь, как обернётся его настроение и какую форму примет агрессия, - Я говорю не всерьёз, не смотрите на меня так. Желаю вам удачи в том, что вы задумали… - это звучало так, будто он только из высокомерия не стал говорить больше и продолжать в стиле "Нам в ответ того же можете не желать, нам потребуется нечто покрепче, чем просто удача...". Разве что она будет в дозах, в каких её выдают сэру Максу, - Прощайте… - совсем тихо проговорил Лонли-Локли, обнимая леди Теххи за плечи. Жест вышел таким, каким родители и мудрые воспитатели обнимают перепуганных или взволнованных детей, дабы успокоить и дать почувствовать, что они не одни. Он же хотел, чтобы леди знала – в этом Мире есть кто-то, кто не рассматривает её как гипотетическое оружие в войне или досадную помеху. Макс, наверно, нашёл бы гораздо больше подходящих случаю поступков и слов. И, в самом деле, не только ли оттого сэр Шурф так берёг леди Теххи, что Макс её любил, а он всегда деятельно беспокоился о душевном и психическом благополучии Макса? Нет, это была лишь одна из причин. Он глубоко уважал леди Шекк, ибо чувствовал, как ей непросто казаться человеком, да при этом ещё и обладать способностью зеркала – должно быть, не всех и далеко не всегда приятно отражать, - в то время как на самом деле эта женщина являлась обретшим плоть обаятельным наваждением, сущностью безмерно лёгкой и радостной. А ещё… Ещё люди на необитаемом острове или в стане лютых врагов так держатся друг за друга. Лонли-Локли не нужны были утешения, он всегда считал, что с чем угодно, что на него обрушится, справится в одиночку… Если совсем честно, он надеялся, что она примет его хладнокровную готовность ко всему, желание во что бы то ни стало выжить и вернуться домой, без всяких глупостей, жертвования собой, например, или, скажем, попыток переубедить отца.
Кстати, обнял сэр Шурф её далеко не просто так. Восприятие окружающего мира вошло в точку преломления и изменилось. Впрочем, описание перемещения по Тёмному Пути вряд ли имеет сакральный смысл, следовательно, его можно и пропустить. Но вывел леди Теххи он не на кладбище. Это был один из прилегающих районов, можно было спокойно дойти всего за несколько минут. Вряд ли они опоздают.
-Вероятнее всего, нас ждёт смерть, леди Теххи… - Мастер Пресекающий был на удивление спокоен, говоря это, как будто о какой-то мелочи говорил, как если бы они шли купаться в Хурон и он сообщал, что вода достаточно тёплая, - Если верить Чиффе – в момент между жизнью и смертью мы можем, если вовремя успеем, вернуться домой… Он сказал, что будет начеку и при любом раскладе событий поможет. Он, конечно, на Тёмной Стороне, а там время течёт совершенно иначе, но я уверен, что он, если пожелает, успеет вовремя. Однако, дело в том, что граница эта – не для живых. Некогда я побывал там по милости мертвецов Ордена Ледяной Руки. Ощущения, пережитые мной, совершенно точно не относятся к безусловно необходимому личному опыту… Поэтому я надеюсь, что нам не придётся упражняться в том, в чём мы очень мало смыслим… Точнее, лично я не смыслю, не знаю, как это происходит у созданий вроде Вас, леди… Понимаете ли, я не хочу рисковать, потому что, если Ваш отец убьёт Вас – Вы можете попросту исчезнуть в небытие, как развеянный морок… Я ведь не ошибаюсь? Такое возможно? Если он мог создать Вас – может и уничтожить… - он смотрел на Теххи грустно и с какой-то странной нежностью то ли старшего брата, то ли друга детства. Да, так смотрят на очень близких людей. Это продлилось совсем недолго, почти сразу взгляд Лонли-Локли снова стал непроницаемым – хоть гадай, было или привиделось, - Так стоит ли нам делать то, чего он от нас хочет?
При всём при этом сэр Шурф оставался начеку. Если бы на них напали – он был готов покинуть это место вместе с леди. Ему крайне не хотелось, чтобы завязалась битва, когда она рядом.

0

32

После замечания Мастера Пересекающего Ненужные Жизни Шинари и Ронкел застыли с видом обиженным и крайне удивленным,а сам сэр Шурф улыбнулся. Нет, вы только вдумайтесь. Впрочем, Теххи вдумываться не хотелось, может потом, но не сейчас. Как же жаль,что у меня нет фоно… форо… фо-то-ап-па-ра-та. Кажется, это произносится так… Шатек присел на подоконник с таким лицом, как будто сейчас пойдёт продавать билеты на это представление. А что,пользовалось бы бешеным успехом, молодец магистр, из всей компании один додумался. Девушка улыбнулась уголками губ.
- Я говорю не всерьёз, не смотрите на меня так. Желаю вам удачи в том, что вы задумали… - Шинари немного грустно усмехнулся и повалился на подоконник рядом с другом, а Ронкел тихо зарычал. Разница в иерархии и прочих составляющих магических орденов на лицо. Теххи слегка вздрогнула, когда Шурф мягко обнял её за плечи. Вздрогнула, и тут же ей стало так спокойно и уютно, как бывало только в детстве, когда в минуту острой необходимости "постоять за себя" в мелкой, но казавшейся тогда безмерно трагичной, ссоре с однокурсниками за спиной вдруг вырастал кто-нибудь из братьев. Ситуация разом разрешалась в ее пользу и слезы на глазах моментально высыхали.
- Прощайте… - тихо сказал Шурф, леди тоже хотела что-то добавить, но вовремя остановилась. Магистры ордена Лающей Рыбы слегка кивнули на прощание, магистры ордена Водяной Вороны проводили их с Лонли-Локли лишь тяжёлым взглядом, отчего девушка не испытала ничего кроме облегчения. Почему – кто знает. Теххи прикрыла глаза на время прохождения Тёмного пути, а потом решила не открывать, всё равно ничего нового не увидит, только огорчится лишний раз, посмотрев на любимый город. На самом деле здесь срабатывало нечто отдалённо похожее на рефлекс. Девушка выросла в Ехо, с детства знала, что покинуть родной город не сможет, старалась беречь его по мере возможностей, чтобы было приятно жить, а тут… Леди внимательно выслушала сэра Шурфа и тихо вздохнула. Он пробудил в ней те тайные страхи, которые она с трудом удерживала в глубине своего сердца последние несколько часов. Теххи не знала, что случится, если её убьёт Лойсо. И даже если она станет призраком, где гарантии, что он не знает заклятия, которое уничтожило бы облачко серебряного тумана? Скорее всего, где-то за горизонтом. Или дальше… Впрочем, это не имеет значения, противиться воле Великого Магистра бесполезно.Пауза затягивалась и девушка подняла глаза на сэра Лонли-Локли.
- Конечно, сэр Шурф, Вам лучше знать, но мне кажется, что лучше прийти на кладбище Петтов. Вряд ли Лойсо можно отнести к тем людям, от которых можно спрятаться. Захочет – достанет из-под земли и не только, - Теххи быстро огляделась в поисках часов. Есть встречи, на которые опасно опаздывать.
                                                                                                ***
- Да… Я так и не попрощался с сэром Шурфом и леди Теххи, - рассеяно произнёс Шинари и бросил опасливый взгляд на магистров ордена Водяной Вороны.
- Ты готов больше никогда их не увидеть, Шин? –поинтересовался Шатек. "Конечно. В тех обстоятельствах, в которых мы оказались, по-другому нельзя, верно?" - Шатек грустно улыбнулся, - если всё так, как ты говоришь, значит, попрощался, - этот разговор был прерван самым грубым образом. Ронкел запустил в голову Шинари какой-то предмет, отдалённо напоминающий осколок вазы. Магистр возмущённо взвыл и метнул в обидчика шаровую молнию, впрочем, тут же рассыпавшуюся, движением руки Шатека. Четыре магистра обменялись яростными взглядами.
- Ладно. Если я не расскажу сейчас, то не скажу никогда, - отрывисто сообщил Ларек, - собственно, начать следует с того, что после обрушения Ехо, мы потратили много усилий, чтобы найти способ переубедить Лойсо. Я перерыл всю орденскую библиотеку и нашёл, правда, немного не то, что искал тогда. Это была книга о таких непостижимых существах, как тени. Одна из глав была посвящена обмену силами человека и тени. Дорогие, многоуважаемые магистры ордена Лающей Рыбы, я ещё не закончил, так что пока воздержитесь от комментариев. Человек не может воспользоваться полученной силой, это исключено. Обряд может проводить, как хозяин тени, так и посторонний, обладающий личным предметом хозяина. Ронкел недавно нашёл перстень нашего Великого Магистра и нам кажется, он вполне подойдёт в качестве личной вещи, - Шинари ехидно прищурился и обратился к Шатеку, - полюбуйтесь: ярчайший пример клептомании, крайне забавный для рассмотрения. Ну-ка, ну-ка, магистр, сколько еще мелких вещей Вы прикарманили из замка Лойсо?– Ронкел задохнулся яростью.
- Я… Ты… Это… - Шинари лишь благодушно усмехнулся, - местоимения, мой друг, местоимения. Я, ты - это местоимения. Шатек зевнул, отступил подальше от обменивающихся любезностями магистров и послал зов стоявшему в стороне Лареку. "Не подскажешь, что они собачатся? Надоело уже, у нас дело есть, мир вот-вот обрушится, а эти…" - тот сочувственно улыбнулся. "Понимаю, как никто другой. Может, я пока объясню тебе суть дела и покажу перстень? Или сразу пойдём в какой-нибудь подвал, а младших товарищей оставим здесь? Если они подерутся в момент проведения обряда, это может существенно испортить дело…" - магистр выжидающе посмотрел на собеседника. Шат кивнул, шепнул на Безмолвной речи: "Шин, отвлекай нашего эмоционального друга", - и исчез вместе с Лареком. Мгновение Тёмного пути– и оба магистра стоят в подвале заброшенного дома.
- Пока я призову тень и буду с ней разговаривать, постарайся сделать так, чтобы нам никто не помешал, - попросил бывший магистр ордена Водяной Вороны, извлекая перстень из складок лоохи.
- Не сомневайся, - коротко ответил Шатек, внимательно наблюдая за началом ритуала.

Отредактировано Теххи Шекк (2013-02-07 20:02:12)

+1

33

Выбор леди Теххи был для сэра Шурфа свят. Он молча кивнул и, жестом предложив леди взять его под руку, повёл её в сторону старого кладбища. Был ли он так спокоен, как желал показать? Ох, нет, Лонли-Локли мог обмануть кого угодно, включая самого себя, но только не двух зеркальных колдунов. Однако, беспокойство, волнение, даже неприятная тяжесть в области груди, напоминающая об умении бояться, не имели власти над его рассудком. В этом плане сэр Шурф был абсолютно непоколебим. Что угодно, но не сходить с ума. Нет на свете ни одного приобретения, которое стоило бы такой цены. Даже, наверно, жизнь – потому что умирать следовало со всем возможным достоинством.
Опять подступил к горлу кашель, во рту появился неприятный привкус крови. Но на сей раз Мастер Пресекающий справился с несвоевременным приступом.
«Мир продолжает понемногу отвергать меня…» - он, конечно, успокоился, веря обещанию учителя. Однако, где-то на самом дне подсознания пряталось… Не сомнение даже, просто беспокойство, что что-то не сладится в самый важный момент, даст сбой, просто не сработает как должно. Мало ли как в жизни случается, - «Вот почему на случай полагаться нельзя… Но, кажется, выбора у нас нет…» - да уж, лучше просто не бывает. И если бы хоть намёком узнать, что происходит у Лойсо Пондохвы в голове. Хотя, наверно лучше не выяснять. Испытание для выдержки, конечно, прекрасное, только до того ли им сейчас? Вот именно. Шурф Лонли-Локли абстрагировался от самого себя, потому что собственные переживания не позволили бы ему сделать и шага дальше. Это было всё равно что ввести себе эмоциональное обезболивающее. Смотришь на всё с хладнокровным интересом стороннего наблюдателя. Зато, кажется, он был готов попытаться ещё раз убить Лойсо Пондохву, если это потребуется. Защищая леди Теххи Шекк, доселе не очень хорошую знакомую, чужую женщину. Но чувство ответственности влияло на его поступки сильнее всего. Осталось лишь проверить, выстоит ли оно теперь перед обаянием Лойсо? Теперь, когда он знает куда больше, чем тот наивный мальчик, который чуть не напился отравленной крови древнего Великого Магистра, и когда ему есть за что и за кого сражаться. Не абстрактный договор с Чиффой, а самостоятельно сделанный выбор.

0

34

Теххи мгновенно, одним взглядом окинула кладбище. Они пришли немного раньше назначенного срока, их ещё явно не ждали. Девушка зажмурилась и сжала руку Шурфа. Ей было очень страшно, но одновременно хотелось, чтобы Лойсо пришёл поскорее. Тогда она будет обязана взять себя в руки и перестать позориться перед  Мастером Пересекающим Ненужные Жизни. Леди слегка ослабила хватку, открыла глаза и наконец, рассмотрела местность более внимательно. Серые, начавшие крошиться и осыпаться от времени могильные камни стояли стеной, едва ли не преграждая пути отхода. В опасной близости от руки девушки примостилась клумба колючего кустарника. Трава в некоторых местах больше напоминала проволоку, непонятно кем и зачем раскиданную по всему кладбищу. Теххи попыталась воспроизвести перед собственным внутренним взором это место в её Мире. Почти то же самое, никаких существенных изменений, только то место было почти напрочь лишено мрачного обаяния, каким сквозил каждый здешний камень. "С другой стороны, мне никогда не доводилось встречаться с Лойсо у себя в Мире…  Ещё неизвестно, какое чувство передавали бы все камни на месте нашей встречи" - леди слегка усмехнулась и дрожащей рукой провела по волосам, пытаясь себя убедить, что она была готова к появлению отца. Так уж готова? – ехидно поинтересовался внутренний голос. Сам догадайся, - огрызнулась девушка и тряхнула головой. В ней бурлила смесь страха, нетерпения и даже, в какой-то степени, азарта. Страх был готов перевести все часы в мире хотя бы на несколько минут назад, а азарт гнал время вперёд. В результате Теххи запуталась окончательно, и чтобы заглушить спор переполнявших ее противоречивых чувств поинтересовалась о его причине.
- Сэр, сколько осталось времени? – тихо спросила она у замершего рядом Шурфа и тут же получила ответ: ноль минут, ноль секунд. Правда ответ она получила не от Лонли-Локли, а от самого Лойсо Пондохвы в виде огненной полоски, преграждающей путь вперёд. Когда в метре от неё вспыхнула трава, леди приложила титанические усилия, чтобы не взвизгнуть. Тоненько, по-детски. Вместо этого она с силой сжала многострадальную руку сэра Шурфа. "Вдох, один, два, три, четыре, выдох, вдох…". Ну, положим, выдыхала она, максимум на счёт три. Но это не имеет значения – дрожь уняла, и ладно.
- Стойте за чертой и не переходите, - раздался голос Великого Магистра. Мы и не собирались, - подумала Теххи, усилием воли подавив нервное хихиканье. Однако выяснилось, что подумала она почему-то вслух.
- Хорошо, когда дочь понимает отца без слов, - ухмыльнулся магистр, выходя из тени темно серого камня с полу стертой от времени надписью на непонятном языке. Высокий и худой  в  чёрном лоохи с накинутым на глаза капюшоном, он выглядел точно так, как леди его себе представляла. Истинный вестник смерти, не иначе.
                                                                                       ***
- А что мне за это будет? – прищурилась Тень, выслушав краткую и слабо эмоциональную речь Магистра ордена Водяной Вороны.
- Вся сила, которую ты сможешь забрать у Лойсо, станет твоёй навсегда, - спокойно ответствовал Ларек.
- Ладно. Ждите, - проронила Тень и исчезла.
- Благодарю, - поклонился магистр, уже в пространство. Шатек положил руку ему на плечо. Жив? – слегка убито поинтересовался он. Нет, мёртв, - злорадно откликнулся Лар. Магистры обменялись понимающими усмешками. Минута – и они уже давясь смехом, за шкирку растаскивали Шинари и Ронкела. То есть оттаскивали рычащего Ронкела от хохочущего Шинари. На четверть часа одних оставили, - простонал Шатек, исцеляя царапину на плече приятеля.

+1

35

Невзирая на то, что Ворон не давал о себе знать, Лонли-Локли почти сразу понял, что сражения всё равно не выйдет. Он даже попытаться ударить Лойсо не сможет. Для него это было сродни тому, как древний язычник-фанатик собственноручно осквернит верховное божество своего пантеона. В первую же секунду он ощутил острое сопереживание Великому Магистру Ордена Водяной Вороны и искренне удивился, почему тот не изничтожил их на месте, а терпит уже несколько секунд, да ещё и заговорил.
«Неужели мы действительно такие жалкие? Хотя, скорее всего, просто с точки зрения сэра Лойсо сложно кого-то недооценить… Интересно, он оценивает меня как предателя, или всё-таки знает правду?» - хотя, сдавалось ему, Лойсо было порядком безразлично. Тот подчинялся своим текущим капризам, не более того.
-Здравствуйте, Магистр, - без какой бы то ни было интонации, абсолютно безвкусно и бесцветно проронил Шурф, будто горсть мелких серых камешков просыпал. И больше не сказал ничего. А о чём вообще беседовать с человеком, который, вероятнее всего, собирается тебя убивать? Если не бросаться бесполезными угрозами и не молить о пощаде… То слов и не остаётся.
Это существо явно видело их насквозь. И даже более того. Оно едва ли не посмеивалось, потому что было уверено в себе. В глазах Лойсо плясало что-то дикое, природное, неуправляемое. Магистру Пондохве было весело, судя по всему. Его вообще забавляло всё, что шло на пользу разрушению. По крайней мере, такое впечатление создавалось у Лонли-Локли.
«Неужели Вы действительно появились на свет так же, как другие люди?»
В это не верилось, но других версий не придумывалось. Да и есть ли разница, откуда возникло то, что стояло перед ними. Важно лишь то, что оно существовало. И могло стереть в порошок целый Мир – когда-нибудь наверняка. Что такому пара человеческих жизней? Вряд ли нечто более значимое, чем растереть случайного комара.
Но испуга Шурф не испытывал. Ни малейшего. Ему было интересно. И он хотел... Он жаждал прикосновения этого прекрасного существа. Пусть даже гибельного. Мечтал об этом и истово боролся с этим желанием.

0

36

Наверное, где-то внутри, на дне ныне серых глаз леди Теххи можно было прочесть, какой страх она испытывает перед появившимся Великим Магистром, но внешне она выглядела достаточно спокойно. По крайней мере, девушка смогла унять дрожь и расправить плечи. А вот поднять глаза леди не удавалось. Страх, пусть и сидел глубоко, но сковывал её знатно. Теххи скосила глаза на Шурфа. Тот неподвижно стоял в полуметре от неё, а в глазах… покорность и обожание?! Это что ещё за пакость?! Магистры, хочу домой, - леди умиленно улыбнулась собственной мысли. Нет, это надо же… Ладно, не суть.
Здравствуйте, Магистр, - сэр Лонли-Локли сказал это без единой эмоции, в частности без покорности и обожания. Примерещится же такое. А вновь посмотреть в глаза Шурфу девушка не решалась, боясь снова увидеть в них эти опасные чувства, так далеко стоящие от неё самой. Теххи чувствовала лишь страх, но это никак не помешало бы ей бороться до конца. Всё правильно, обаяние одного зеркала не действует на другое.
Даже жаль вас так сразу убивать, -задумчиво проронил Лойсо. Девушка медленно вдохнула. Где же орден Лающей Рыбы… и Водяной Вороны если уж на то пошло? Не поубивали ли друг друга? Хороший вопрос. Магистр усмехнулся.
- С другой стороны, что ещё делать с пришельцами из иных миров? – продолжил он. Теххи отчаянно пыталась уловить какой-либо знак, что затея Ларека и Ронкела увенчалась успехом. Таковые если и имелись в наличии, то ощутить их было очень сложно. Леди полностью сосредоточилась и, наконец, нашла то, что искала. Девушка почувствовала, что в начале он был сильнее. Немного, почти неуловимо, но всё же. Надеюсь, эта не игра рехнувшегося от безнадёжности воображения…
                                                                                          ***
- Всё, Рон, хватит, - вздохнул Ларек. Шинари прыснул и приготовился слегка дополнить фразу магистра. Шатек укоризненно покачал головой и помимо предостерегающего взгляда послал приятелю зов. "Потерпи, а? Что, совсем не можешь? Понимаю тебя, но надо" - Шинари усмехнулся и кивнул. "Потерплю. Не сердитесь, дяденька!" - Шатек, уже давно воспринимаемый магистрами ордена Водяной Вороны, скорее как старший брат, а не как приятель и коллега Шинари, пожал плечами. Он промолчал, но на лице было огромными буквами написано: "Как этот человек умудрился стать Старшим Магистром?.."

Отредактировано Теххи Шекк (2013-02-13 14:57:37)

0

37

Шурф искренне и глубоко восхищался Лойсо Пондохвой, невзирая на то, что всегда отлично сознавал – это существо безумно. А ещё он ощущал невероятную притягательность настоящей тайны – природа великого мага представляла собой одну из загадок, на которую вряд ли даже сам Лойсо знал полный ответ. Лонли-Локли улыбнулся. Нет, действительно, это вышло у него само собой. Улыбка весёлая и почти насмешливая, чуть-чуть сочувствующая и безмерно интеллигентная. То есть – одними губами, но когда каким-то странным образом преображается всё лицо, будто высвеченное изнутри неким счастливым знанием или чем-то вроде этого. Так бывает с людьми, понимающими, что чудес не бывает, однако, всё равно твёрдо в них верящими и, более того, готовыми заявить, что чудо произошло не где-то с кем-то – прямо с ними и совсем недавно, но тсс, они никому об этом не расскажут.
-Неужели Вы торопитесь до такой степени, сэр? Не вполне вежливо вот так походя отделываться от собеседников. Невзирая на кажущуюся перенаселённость этого Мира, найти тех, с кем можно нормально поговорить, не так-то просто… Дело, конечно, исключительно Ваше… - он всмотрелся в Великого Магистра Ордена Водяной Вороны и внезапно, как будто озвучивая внезапное озарение, добавил, - На самом деле Вам интересно… - «Да ещё как… Он же как ребёнок, увидевший новую яркую игрушку. Которая на поверку может оказаться скучнейшей, и он разочарованно сломает и выбросит её, после чего даже думать забудет о таком хламе, но, пока она не попала ему в руки и не испробована, эта игрушка привлекает к себе… Хотя, почему "как"? Чиффа был не совсем прав, полагая, что Лойсо только ломает комедию… Не без этого, конечно, но… В некоторой степени в нём и впрямь очень много от дитя… Даже к разрушению Мира он подходит с такими мерками – всепоглощающее капризное "хочу", перекрывающее всё остальное…» - Мы ведь именно поэтому до сих пор живы, не так ли, Магистр? – Шурф был абсолютно уверен, что прав. Поэтому в его голосе зазвучали отголоски глубоко затаённой дерзости. Из того разряда, который позволяет говорить правду в лицо королям.
-Ты, я вижу, решил и на тот свет наглецом отправиться? – негромко поинтересовался Лойсо. Беззлобно, впрочем. Склонил голову чуть набок, как умная, даже мудрая птица, - Если, конечно, тот свет вообще наличествует, в чём я испытываю преизрядные сомнения, - он их изучал. Вкрадчивый, опасный, видящий других насквозь.
-Возможно. Знаете, я сейчас вспоминаю о том, что значит слово "смешно". Вы не представляете, сколько сил и времени я потратил в той реальности, пытаясь убедить Вас меня прикончить... И вот, наконец-то, я заслужил эту честь. Есть чем гордиться, если бы меня всё ещё привлекали вещи, развивающие столь эфемерное и ослепляющее чувство, как гордыня, - да, Лонли-Локли действительно стало смешно. Без преувеличения. Правда, воли он себе не давал, но искорки в зрачках выдавали правду. По большей части – потому, что он не видел причин пытаться её скрыть.
Лойсо хмыкнул.
-Почему же, вполне представляю. Забавный мальчишка, который невесть каким чудом и до стольки-то лет дожил… Но, как бы то ни было, сегодня твоё заветное желание всё-таки исполнится. У тебя будет последнее слово, или ты уже всё сказал? – по его тону можно было явственно прочитать "и с девочкой я тоже разберусь - после тебя, ты же всё равно полезешь её защищать, так что порядок правильный, да и вообще будет лучше, если наши семейные дела не останутся ни у кого постороннего на виду".
-Конечно, есть. Чиффа очень просил передать Вам привет, сэр, - без тени иронии проговорил Шурф, глядя на своё трансформированное отражение.

0

38

Убедить прикончить?! Прикончить? Убедить. Кошмар… - сделав столь важное и своевременное умозаключение, леди Шекк пообещала себе на досуге поподробнее расспросить сэра Джуффина. Это кем же надо быть, чтобы… впрочем, с Безумного Рыбника станется. А с Чиффы станется приказать такое сэру Лонли-Локли. Шурф наверное и не такие приказы выполнял… Ещё чуть-чуть и сознание бы полностью переключилось на эту тему, но Теххи вовремя взяла себя в руки. Сейчас отключиться от происходящего – если не самоубийство, то, по крайней мере, хорошие шансы.
- У тебя будет последнее слово, или ты уже всё сказал? - по позвоночнику у Теххи пробежал нехороший холодок. Последнее значит? Ну-ну. Если очень повезёт, то она сможет стать призраком и успеет ускользнуть в Хумгат. А вот если Лойсо убьёт Шурфа… грешные магистры, она не сомневалась в Мастере Пересекающем Ненужные Жизни, но Великий Магистр вполне мог убить его полностью… если не вмешается сэр Джуффин, конечно. А если вмешается, всё волей-неволей успокоится. Даже такая вздорная стихия, как его злейший друг. Или лучший враг? Затрудняюсь ответить. Сэр Лонли-Локли улыбнулся на вопрос Магистра, чем немного успокоил Теххи. Почему – одним грешным магистрам, вроде Лойсо, ведомо.
- Конечно, есть. Чиффа очень просил передать Вам привет, сэр, - девушка восхищенно покачала головой, а страх улетучился окончательно. Интересно, это имя сэра Халли так на меня действует, улыбка Шурфа или всё вместе взятое? – подумала леди. В уголках губ девушки робко начинала зарождаться улыбка.  Магистр фыркнул.
- Кеттариец сбежал из Ехо и не приближается к Соединённому Королевству. Даже жаль, что ты не сможешь передать ему нечто ответное. Впрочем, не страшно,  лучше пообщаюсь с ним сам, - Теххи практически возмутилась, но сказала на удивление тихо, почти не слышно. Сама не поняла, как вырвалось.
- Чиффа из вашего мира, возможно сбежал, но в нашем, сэр Джуффин победил Вас и теперь он здесь, - в голосе леди слышались волнение и страх, которых она на самом деле не испытывала. А пока говорила серьёзно задумалась на какую реакцию рассчитывает. И зачем вообще это сказала. Девушка почувствовала влагу на руке. Сначала влагу, а уже потом укол боли. Ветки колючего кустарника, которого Теххи тут же нарекла злым кактусом, зашевелились от прохладного ветра с Хурона, уносившего очередные ненужные мысли. Какая разница, зачем были сказаны слова, если их уже не вернёшь? Вот именно.

0

39

Взгляд Лойсо полыхнул от слов дочери. И эта вспышка как будто перекинулась на стоявшего к нему ближе на текущий момент Лонли-Локли. Сперва тому показалось, что чья-то злая воля сжала ему лёгкие и сердце. Практически раздавила, можно сказать. Вообще-то от такого следовало умереть на месте, приняв иллюзию за реальность. Однако сэр Шурф дисциплинированно приказал себе сделать вдох, полностью сосредоточился на этом. Ничего не получилось в первый момент, перед глазами заплясали десятки чёрных мушек, однако, прежде, чем потерять сознание, он захватил воздух ртом… И это позволило Мастеру Пресекающему не отключиться. Наоборот, вернулось полностью здравое, ясное, холодное, как чистейший, нетронутый ни человеком, ни животным, лёд из тех краёв, где смерть грозит всему живому, мышление.
-Вы ничего не поняли, не так ли, сэр? – с едва уловимым торжеством в голосе проговорил Шурф. Ну, конечно. У Лойсо всегда были проблемы с Истинной Магией, благодаря тому, что он чрезмерно увлекался Очевидной. Дело наживное, конечно, однако, суть в том, что на данный момент опыта у него практически не имелось. По крайней мере, Магистр явно не разбирался в том, что время на Тёмной Стороне течёт совершенно иначе. Иногда минута там обращалась в года в обыденной реальности, а иногда… Наоборот. Не говоря о том, что Шурф, хоть и не лгал Магистрам и Теххи напрямую, о многом умолчал.
А далее произошло сразу несколько вещей. Магистр Лойсо Пондохва развернулся не на шутку. Возникло ощущение, что та часть кладбища, где находились они втроём, практически взорвалась багровым и лиловым сиянием, огромные чёрные крылья попытались схлопнуться вокруг Шурфа и Теххи. И это им бы удалось, если бы у Лойсо в самый последний момент, когда их уже коснулось дыхание Тьмы и Смерти, не сорвался контроль над своим колдовством. Наверно, ритуалы, проведённые небезызвестными личностями над его Тенью, всё-таки подействовали. Колдовство начало рассеиваться… Как будто уступая место всеобщему разрушению. Мир начал раскалываться. Медленно, но неотвратимо. Косая трещина, отчасти напоминающая разветвлённую молнию, пошла по небу, и за ней были не белизна и не чернота – абсолютное, невыразимое словами ни одного языка Ничто. Пустота такая, что в сравнении с ней тот же Хумгат мог показаться ярмаркой в день великой распродажи. Величественное и невероятно жуткое зрелище. А ещё – звон. Мелодичный, приятный, взывающий к самым потайным струнам естества звон. Мир прощался с теми, кто его населял. Трепетно, самозабвенно отдавал последние остатки себя.
-Леди Теххи… - Лонли-Локли обернулся к этой прекрасной женщине, и в его зрачках смешались в немом танце радость и грусть. Лойсо не было видно, он исчез, будто сам являлся наваждением. И вообще – всё обрушивалось так, как это делают декорации, невероятно достоверные и правдоподобные, очень красивые, но ненастоящие.
Всё смешалось, засияли все краски палитры и ещё многие, почти невыносимые для человеческого глаза, но всё равно притягательные. А, может быть, это им только казалось, потому что окружающий ландшафт менял очертания, пока не обратился в Коридор между Мирами. Тоже какой-то не вполне реальный – как будто уменьшенная и донельзя упрощённая копия. Не Коридор, так, небольшой мостик. Слишком, слишком живой для того, чтобы быть настоящим... Скорее всего, это была тропа не между Мирами в обычном смысле, а между сбывшимся и несбывшимся одного и того же Мира.  А рядом с двумя спасёнными стоял Кеттарийский Охотник. Они пропустили момент, когда он ухватил их за что придётся и вытащил за собой… Сэр Шурф-то точно пропустил. Всё ещё не успевал улавливать вовремя некоторые действия учителя.
-Как видите, своё слово я держу. Спасибо, сэр Шурф, ты очень хорошо его отвлёк, - как ни в чём не бывало проговорил Чиффа, - Не беспокойся, леди Теххи не исчезнет и не превратится в привидение, мы находимся на границе одного и того же Мира, расколотого на… Нет, не надвое, на сотни вариантов несбывшегося и сбывшегося. Эта грань тонка, и вы бы не удержались здесь, если бы я вам не помогал. Мы обязаны досмотреть до конца.
Но та реальность, из которой их так вовремя выдернули, уже почти окончательно погасла. В следующее мгновение они трое уже стояли в "Армстронге и Элле". А ещё там были четверо уже знакомых им Магистров. Судя по тому, как они и сэр Джуффин смотрели друг на друга, им предстоял какой-то важный разговор. Скорее всего – о Кодексе Хрембера и их перспективах на будущее. Однако, сэр Шурф надеялся, что ни ему, ли леди Теххи участвовать в этой беседе не придётся. Ему хотелось домой. Посмотреть по пути на нормальные, дышащие жизнью и довольством улицы Ехо, а, приехав, увидеть встречающую его на пороге Хельну. Теперь, когда можно было немного расслабиться, он казался очень усталым и явно практически ни на что более не годным. Ни на что серьёзное, по крайней мере.

0

40

Теххи не вздрогнула под испепеляющим взглядом магистра только потому, что всё её внимание было сосредоточено на Мастере Пересекающим Ненужные Жизни. Он слегка пошатнулся, попытался захватить воздух ртом и как же хорошо, что попытка увенчалась успехом. Шурф вновь выпрямился и к облегчению леди Шекк улыбнулся Лойсо. Правда улыбка была не на лице, а в глазах, но какая разница?
- Вы ничего не поняли, не так ли, сэр? – девушка усмехнулась. Конечно, не понял. Иначе с чего бы такая бурная реакция. Леди чувствовала приближения скорого конца Мира. Сейчас было бы достаточно одного неосторожного колдовства, чтобы он рухнул. Всё замерло, Теххи почувствовала тихую печаль и безнадёжность Мира, который так надеялся на спасение. Он был ещё очень молод, и как всякий ребёнок мечтал о том, что в последний момент кто-нибудь придёт и спасёт. Но – нет. Девушке показалось, что всё полыхнуло, вокруг заплясали языки пламени цвета крови. По небу, как по крышке гигантской шкатулки пробежала трещина, за которой была бесконечная пустота.
- Леди Теххи...- девушка улыбнулась Шурфу и кивнула. В воздухе летал тихий прощальный звон. В нём больше не чувствовалось ни страха, ни безнадёжности, ни боли, только покорность и спокойствие. Наверное, подобное испытывают перед смертью те, кто никогда её не боялся, а сейчас лишь снял беспокойную, но успевшую твердо впечататься в личность маску. Леди показалось, что это звенят, разлетаясь, сталкиваясь и исчезая осколки Мира, перед которым она чувствовала себя виноватой. Прости… - подумала Теххи, но в этот момент она заметила, как тысячи сияющих искорок устремились в Хумгат. Ей не надо было объяснять, что это. Через щели в небе просочился Хумгат, а люди погибающие в этом таинственном месте не исчезают бесследно. От реальности  уже почти ничего не осталось, звон затих, искры исчезли, а вместо этого раздался голос сэра Джуффина. Так как обращались не к ней, девушка не оторвала взгляда от пустоты, сменившейся… Коридором между Мирами? Дыхание леди замедлилось, отрываться сейчас от созерцания этого места ради чего-то ещё было бы просто глупо. Я ещё долго сюда не попаду, - со странной грустью подумала девушка, - надеюсь, - добавил внутренний голос, но это прозвучало недостоверно и фальшиво. Какое "надеюсь"? Просто готова… Двери миров сменились привычным помещением трактира. Справа стоял Шурф, слева – Джуффин, а у стойки бравая четвёрка ныне мятежных магистров. Теххи почувствовала себя усталой и растерянной, сил не осталась даже на то, чтобы обрадоваться. Леди Шекк зашла за стойку, где несколько секунд с нездоровым интересом разглядывала роковой кувшин со сбежавшей камрой. Девушка усмехнулась и испепелила его тем же жестом, какой завёл её в другой мир. Отчищать посуду сейчас не было ни сил, ни желания, ни времени. Леди начала процесс приготовления нового кувшина напитка. Господину Почтеннейшему Начальнику предстоял серьёзный разговор, каковой Тайные Сыщики не привыкли совершать без сего пойла. Шурф сейчас домой уйдёт, а мне куда деваться от их возможных разногласий? – мрачно подумала Теххи.
- Не хотите выпить чего-нибудь? – поинтересовалась она у сэра Лонли-Локли. И не из-за правила "страдать надо в хорошей компании". То есть, не только из-за него. За этот бесконечно долгий день леди успела привыкнуть: если сэр Шурф рядом – всё хорошо, если нет… ну понятно, да?

+1

41

-Разумеется, я не откажусь. Камры, пожалуйста, - сэр Шурф благодарно кивнул леди Теххи, пока его начальник объяснял гостям из параллельного Мира, что их выбор достаточно широк, целых три возможности – отказаться от высоких ступеней магии и остаться жить в Ехо ("мы даже не будем заставлять нервничать Магистра Нуфлина Мони Маха, посвящая в не нужные ему подробности"), отправиться в ссылку или занять комфортабельную, без всякой иронии, камеру в Холоми. Тот дал им срок до следующего утра – Шурф поклялся бы, что в Почтеннейшем Начальнике проснулся Чиффа, хитрющий и любознательный, как тысяча горных лисят, ныне просчитывающий все возможные выгоды от знакомства с этими людьми, - и попросил Лонли-Локли присмотреть за ними ("раз уж наш сэр Макс отсутствует по другому делу"). Мастер Пресекающий Ненужные Жизни безропотно согласился выполнить ещё и эту работу, как будто не его тело молило о пощаде и отдыхе. Кстати, в этой версии реальности он вновь носил своё белоснежное лоохи, а не те сомнительные орденские обноски.
«Ладно уж, они ведь пытались спасти свой Мир и помогали нам, чем могли… Заслужили эту возможность выбирать – кого другого на их месте просто без разговоров, в повелительном тоне, отправили бы за пределы Соединённого Королевства или заперли бы в тюрьму пожизненно… И это – в самом лучшем случае… Если бы им несказанно повезло… Куда более вероятным лично мне кажется совсем иной конец… Да, кстати…» - он наконец-то кое на что обратил внимание. Что-то в духе "лучше поздно, чем никогда".
-Господам Магистрам Ордена Водяной Вороны следовало бы сменить одежду. Если они выйдут на улицу в таком виде, кто-то может опознать эти цвета и сообщить в Орден Семилистника. А, насколько я помню, все адепты Ордена Магистра Лойсо а-приори приговорены к смерти, несмотря на то, что Кодекс не разрешает казни. Леди Шекк, у Вас отыщется что-нибудь, кроме запасных Мантий Смерти сэра Макса и его же… Домашней одежды? Если нет, я, пожалуй, схожу в магазин… - «Грешные Магистры… Мне столько всего придётся у них спросить, прежде чем туда идти…» - В таком случае мне понадобится знать как минимум ваш размер, - это он сказал уже бывшим своим коллегам. Сэр Шурф даже обошёлся без того, чтобы добавить "хотя, вообще-то, подобные вещи находятся вне пределов моей юрисдикции и не соответствуют моей профессиональной квалификации". И, конечно же, он даже не подумал заикнуться о компенсации стоимости. В конце-концов, он же не печально известный своей скаредностью вышеупомянутый Магистр Нуфлин. Проживёт без лишних нескольких корон. В конце-концов, благодаря этим людям они с леди Теххи сейчас живы. Ибо Лойсо был настроен более чем определённо, и, хотя Мир не замедлил разрушиться, ещё быстрее наступил бы их персональный финал. Так что можно было и потрудиться в их пользу.

+1

42

Теххи вздохнула и благодарно улыбнулась Мастеру Пресекающему. В ближайшее время мир не рухнет… Камра была уже готова, осталось только разлить по чашкам, чем девушка и занялась. Джуффин что-то увлечённо обсуждал с магистрами. Члены ордена Водяной Вороны сосредоточенно кивали, время от времени кидая настороженные взгляды за окно, на непривычный Мир. Шинари же, похоже, вообще не слушал господина Почтеннейшего Начальника. Очарованный неожиданным, полузабытым великолепием родного города, парень слегка покачивался из стороны, в сторону предоставив коллеге разбираться с представителями закона и решать собственную дальнейшую судьбу. Не тому человеку доверился, бедняга. Шатек и сам отчаянно пытался сосредоточиться, собрать в одну кучку разбегающиеся обрывки мыслей и оторвать взгляд от мозаики Старого города. Впрочем, главное магистр уловил – выбор зависит только от них с другом – и переключился на Безмолвный диалог с решительно безразличным ко всему Шинари.   
- Господам Магистрам Ордена Водяной Вороны следовало бы сменить одежду, - неожиданно заявил Шурф, выведя магистров и Теххи из оцепенения. Леди поспешно перенесла камру на стол, подивившись своей предусмотрительности, пересчитала стулья и, убедившись, что всем хватает, присела на краешек одного из них. Девушка внимательно выслушала сэра Лонли-Локли. Перед внутренним взором мгновенно всплыла картинка: Мастер Пресекающий Ненужные Жизни долго и обстоятельно выбирает одежду мятежным магистрам. Теххи с каменным лицом кивнула.
- Я посмотрю, - и давясь смехом дезертировала в спальню, потрошить Максов гардероб. Можно взять кувшин? – поинтересовался на Безмолвной речи Шинари. И было понятно, что сей достойный предмет мебели заинтересовал его исключительно размерами, и, как следствие, возможностью за ним спрятаться. Вдвоём. Нет. Кружки большие, экспериментируйте с ними, - с садистским удовольствием отрезала Теххи придирчиво осматривая немногочисленный гардероб Тайного Сыщика. Наконец, выбрав несколько более-менее подходящих вариантов, девушка спустилась вниз и разложила их на стойке.
- Это всё, что можно одеть на улицу, хотя бы теоретически, - леди выжидающе склонила голову на бок. Будет смешно, если что-то сейчас посмотрит через окно внутрь… или даже войдёт, - пронеслось в голове у леди Шекк и она слегка встряхнула серебристыми кудряшками. Не место этим мыслям в голове, а то ещё воплотятся. И будет смешно.

0

43

Пока леди Теххи изучала гардероб своего молодого человека, сэр Шурф с непроницаемо-каменным лицом безмятежно попивал камру. Сэр Халли, между тем, откланялся, имея вид столь довольный, будто являлся котом, который на всю жизнь налакался сметаны. Он, кажется, уже не сомневался в выборе Магистров…
«Интересно, каком?» - потому что для Лонли-Локли сие по-прежнему оставалось тайной за семью печатями.
…и посему решил уделить внимание другим важным делам.
«Ага, например, посиделкам в "Обжоре Бунбе" с Мелифаро и сэром Кофой, в целях передачи им свежих сплетен. Интересно, какую часть правды он сочтёт возможным им сказать? И сочтёт ли вообще? Скорее, скормит очередную сказочку вроде того шедевра, согласно которому, сэр Макс является, спешите лицезреть, уроженцем Пустых Земель – это при том, что кочевники выглядят, дышат, ходят, жестикулируют и говорят совершенно иначе, как будто мы кархавнов никогда в жизни не видели…» - тут он напомнил себе, что сам изначально поверил… А поверил ли? Или просто, не рассуждая, принял слова начальства за непреложную истину, не считая себя вправе копаться в том, что его в то время совершенно не касалось? Скорее да, чем нет. Странностей у Ночного Лица хватало всегда, но это были совсем иные странности, а сэр Халли, как и всегда, играл в свои многоходовки, не то чтобы считая окружающих идиотами, а, скорее, не подвергая сомнению то, что они поддержат любую его эксцентричную шуточку, поскольку им это покажется интереснее, чем банально начать спорить и докапываться до правды. Так и выходило – что-что, а собственных подчинённых Джуффин Халли всегда видел насквозь, с большей или меньшей точностью предсказывая, как они отреагируют на определённые манипуляции с его стороны, - «Итак, что мы имеем? Четверых колдунов из прежней эпохи, которые будут выглядеть так же нелепо, как Макс, если не более того – впрочем, куда уж тут более? - какую легенду им ни создай. Я бы на их месте уехал. Уникальная возможность посмотреть Мир, который здесь, у нас, пока ещё не разрушился…» - но давать им советы он не стал. Пусть делают выбор самостоятельно. Это же их жизнь. Возможно, единственная. И распоряжаться ею надлежит им самим.
Перехватив взгляд одного из Магистров, сэр Шурф предугадал его вопрос словами:
-Вон в ту дверь и вниз по лестнице. Там можно и переодеться. Нет, там вам никто не помешает… - мгновенно представляя ополоумевшего Макса, который влетает в "Армстронга и Эллу" и тут же бросается в туалетную комнату. Сохранить хладнокровную физиономию Лонли-Локли помогла лишь многолетняя активная практика, - «Нет, он раньше следующего утра не вернётся… Так что наша авантюра пока что остаётся в полной безопасности… Тем не менее, хорошо бы их отсюда увести…» - всё-таки четверо бывших Магистров – не лучшая публика для такого трактира. Хорошо ещё, что, если верить сэру Халли, команда из Канцелярии Скорой Расправы получила исчерпывающие объяснения, судя по всему, настолько же правдивые, как утверждение о том, что Ташер – самая холодная географическая точка в Мире Стержня, а на Арварохе живут пацифисты-вегетарианцы, вследствие чего арест этой четвёрке больше не грозил. Но надолго ли эта идиллия? Или после событий в параллельном измерении у Мастера Пресекающего попросту начала развиваться острая форма паранойи? Впрочем… Поразмыслив, Шурф послал Зов в ближайшую забегаловку и сделал такой большой заказ, какой, вероятнее всего, придётся тащить курьерам трём. Он искренне полагал, что сытые люди обычно менее опасны.

+1

44

Ронкел немного опасливо покосился на ворох цветной ткани, но подходящее лоохи себе всё же выбрал. Светло-синее, с чёрным узором на рукавах. Ларек был не столь придирчив и выудил из живописной кучки тёмно-зелёное нечто. Теххи слегка усмехнулась и перекочевала из-за стойки к столу. Шинари и Шатек о чём-то беседовали, не отрывая взгляда от окна. В конце концов Шин согласно кивнул и улыбнулся приятелю. Отлично. Магистры ордена Лающей Рыбы уже знают куда податься. Как насчёт ордена Водяной Вороны? – Теххи медленно, но более чем уверенно сгорала от любопытства.  А посему снова переключилась на режим "а спорим?!". Ладно, как хочешь, можем и поспорить… Хотя узнать о выборе первой пары можно хоть сейчас. Если, конечно, они не мстительны… - девушка улыбнулась своей идее, но решила перестраховаться и послать зов Шатеку.  Вы уже выбрали? – поинтересовалась леди Шекк.  Да. Мы выбираем изгнание. По крайней мере, мир повидаем, может, научимся чему-нибудь новому, а не тому, чему учили в ордене, - магистр пожал плечами и улыбнулся уголками губ. Теххи кивнула. Как бы ей хотелось быть на их месте… Уехать или остаться? Глупый вопрос… Её размышления были прерваны возвращением господ магистров. Одежда сидела на Ронкеле так хорошо, что было в пору задуматься, откуда у Смерти на Королевской службе такой хороший вкус. Нет, честно хороший. Девушка поспешно дезертировала за стойку. Не то чтобы это было необходимо, просто там она чувствовала себя несколько спокойней. Среди аромата специй, немногочисленных стеклянных баночек и флаконов, бутылок с "Осским Ашем", приятных воспоминаний, не успевших растаять солнечных зайчиков и прочей милой ерунды, о да. Или наоборот, самых важных на свете вещей, хотя это, конечно, как посмотреть.
- Итак? – выказал своё нетерпение Шинари. Теххи усмехнулась и кинула на магистра благодарный взгляд. Скорее бы эта история закончилась. Тогда можно будет прогуляться по Ехо и оценить, наконец, то, что раньше воспринималось как должное. Но ни в коем случае, не сравнивать то место с моим городом. 

0

45

В этот момент за дверью трактира послышался чей-то слабый окрик. Лонли-Локли вышел за порог и принял заказ. То, что довольно крепкий молодой парень тащил с явными усилиями, едва тащась и явно панически боясь уронить, Мастер Пресекающий донёс до стойки без видимых трудностей. Он как будто нёс одно блюдечко, а не целый тяжело нагруженный поднос, на котором блюда с пищей высились так, будто с их помощью кто-то пытался выстроить сложную конструкцию, внешне наиболее схожую с пирамидой.
-Значит, так... – заговорил сэр Шурф тоном, по которому даже самый наивный и витающий в облаках ребёнок почувствовал бы, что спорить с этим человеком ни в коем случае не стоит – проще целый горный кряж сдвинуть с места, - Сейчас вы поужинаете. Это обязательное условие, поскольку вы не можете знать, когда в следующий раз вам удастся как следует поесть. А потом я провожу вас за городскую черту и за пределы провинции Угуланд. После чего вы будете абсолютно свободны. Впрочем, если у вас есть конкретные пожелания в отношении точки назначения – прошу их озвучить сейчас. Может быть, у вас возникнет желание отправиться за море, на другой континент… Могу вас уверить, что с этим проблем также не возникнет. Также прошу как следует подумать, какое снаряжение вам потребуется с собой. И не спешите, пожалуйста, мы никуда не торопимся и не опаздываем. Уже сделали всё, что от нас требовалось.
Озвучивая всё это, сэр Лонли-Локли аккуратно расставлял миски, тарелочки и горшочки со снедью. Потом, выбрав себе суп и что-то, судя по виду, рыбное, устроился за столиком и принялся за еду с такими аппетитом и знанием дела, что лучше смог бы разве что сэр Кофа.
Если сэр Шурф поедет их провожать, точнее, официально - сопровождать, это могло занять куда больше одного дня, но он не сомневался, что сэр Халли найдёт как объяснить сотрудникам возможное отсутствие коллеги. Может быть, скажет, что Шурф уехал в командировку. Мол, где-нибудь мятежник обнаружился или нечисть разгулялась, а местные представители правопорядка не справляются. В тот же Уттари, например, довольно часто приходилось ездить, кто-то проклял их главное кладбище, да, видимо, так качественно, что расколдовать до сих пор не выходило, да до глубинных древних слоёв, потому что то и дело там появлялись живые мертвецы. Он приезжал, выжигал партию, чтобы через какое-то время появилась следующая, которую снова приходилось зачищать. Так что Лонли-Локли был уверен, что, если потребуется, довезёт Магистров до самого графства Хотта, а в Доме у Моста никто тревогу не забьёт.

0

46

Теххи ухмыльнулась, слегка встряхнула кудряшками и воспользовавшись тем, что сэр Шурф отвернулся, скользнула за спасительную стойку. Есть не хотелось, тошнить начинало при одной мысли о поглощении пищи, а сомневаться в том, что всех, кто сидит за столом, будут кормить, если понадобиться насильно, не приходилось. Шинари, очевидно, полностью разделял её точку зрения, косился, по крайней мере с искренней завистью. А когда увидел несколько тонн еды, каким-то чудом уместившихся на подносе, прижался к спинке стула с выражением мировой скорби на лице. Шатек, наоборот, смотрел на поднос как на высшее благо. Лица членов ордена Водяной Вороны не выражали ничего, кроме лёгкой досады, умело скрывающей страх перед неизвестным, тем, что ждёт за пределами Угуланда. Теххи вновь невольно упомянула про себя разницу в характере адептов разных орденов. Орден Лающей Рыбы явно нравился ей куда больше, чем их могущественные соперники.
- Значит, так... – девушка бросила на Шинари полный жгучего ехидства взгляд. Он поймал его, и ответил чем-то, отдалённо напоминающим Безмолвный стон. Остальные тем временем занялись уничтожением пищи в особо крупных размерах. Девушка уткнулась в газету. Всё равно ничего интересного не случится и не произнесётся. Пока все заняты – точно. Леди быстро пробежала глазами по тонкой бумаге и презрительно наморщила нос. По сравнению с тем, что кончилось буквально полчаса назад, всё суета сует и томление духа, ничего интересного. Кто-то что-то украл, генерал полиции поорал, а несколько часов спустя первая тройка Белого листа накрыла всю банду. Всё как обычно, скука смертная. Теххи обратила взгляд на остальных. Шинари уже успел жалобно пискнуть, отдалиться на максимальное возможное расстояние от стола и теперь смотрел за окно, по-птичьи склонив голову на бок.
- Итак, господа, если все поели, предлагаю выдвигаться, - заявил Ларек. Сам он, впрочем, не спешил трогаться с места. Члены ордена Лающей Рыбы энергично закивали, Шатек как на пружине поднялся с места и улыбнулся. Все постепенно начали расходиться, о чём-то говорили... А Теххи сидела за стойкой и ждала, когда можно будет попрощаться с Шинари и Шатеком. Ей понравились эти весёлые магистры, понравился их подход к жизни, реакция на различные ситуации… ей понравилось их отражать. Совершенно незабываемое, лёгкое чувство свободы, постоянной радости и лучезарного ехидства, которым можно и даже нужно, одаривать всех и каждого. Удачи вам, господа мятежники, - послала она зов магистрам. Шатек подмигнул Теххи, Шин улыбнулся и кивнул в ответ. Девушка повернулась к Шурфу.
- До свидания, сэр Лонли-Локли. Заходите, когда вернётесь, - наконец все разошлись, мастер Пересекающий вышел последним, а у леди Шекк появилось чувство, что ушёл старший брат. Она с сотый раз за этот день встряхнула серебром кудрей и, проигнорировав неубранную посуду, взбежала по лестнице. Усилием воли девушка вытолкнула всё из головы, и оставшеюся пару часов до прихода Макса сидела на подоконнике, уставившись в окно и заворожено склонив голову на бок.

КВЕСТ ОТЫГРАН.

Отредактировано Теххи Шекк (2013-03-06 22:00:26)

0


Вы здесь » Мостовые Ехо » Альтернатива » Мятежные магистры...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно