Мостовые Ехо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мостовые Ехо » Альтернатива » Сложно быть человеком.


Сложно быть человеком.

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

1. Место действия:
Дом-у-Моста и улицы Ехо.
2. Дата и время:
Очень раннее утро.
3. Погода:
Дует прохладный ветер, предупреждающий о скором дожде, но скоро - понятие
растяжимое.
4. Участники:
Куруш, Теххи Шекк.
5. Краткое описание квеста:
Жизнь для буривухов в Доме-у-Моста шла своим чередом, Тайные Сыщики ловят преступников, не забывают приносить пирожные, а главное, не слишком вмешивают птиц в свои дела. Но вот, однажды, эти уважаемые господа уехали на задержание, и Куруш снова остался один. В это время абсолютно сумасшедший мятежный Магистр ордена Наседки залез на окно кабинета Джуффина. Увидев Куруша, Магистр ухмыльнулся и попытался кинуть на него горсть какой-то странной синей пыли. Однако, стоило ему перенести руку за невидимую черту, как сработали заклинания сэра Халли, а синеватое облако не окутало птицу, а лишь тонким слоем осело на перьях. Куруш решил об этом не слишком беспокоиться, но всё же обязательно рассказать о пыли и Магистре Тайным Сыщикам. Но тут начинают твориться странные вещи и Куруш узнаёт, как трудно быть человеком...

0

2

- Сэр Куруш, боюсь, что вам придется подежурить сегодня. Нам срочно нужно уехать, и вы остаетесь в Доме-у-моста один. Мы обязательно привезем вам пирожных. Вы же не против?
Именно с этой фразы, произнесенной голосом сэра Джуффина, началось утро мудрой птицы. Куруш проснулся и внимательно посмотрел на Чиффу.
- Не против. Можете уходить. Я надеюсь, что вернетесь вы быстро.
Сэр Халли кивнул и с улыбкой на лице покинул кабинет, оставив птицу наедине с умными мыслями и тарелкой печенья. Буривух такие моменты любил. Никто не бегает, не суетится, не болтает без умолку, зайдет кто-нибудь из жителей Ехо, а Куруш успокоит добрым словом, советом и заверит, что Сыщики обязательно решат все проблемы. А потом, когда все успокоятся и покинут кабинет начальства, можно и уснуть часика на два.
Это раннее утро не стало исключением. Куруш был ответственной птицей, а потому просыпался каждые полчаса и проверял все ли в порядке. Кабинет уже раза два или три подвергался такой проверке, и ничего подозрительного внимательный взгляд птица не заметил.
"Думаю, что можно поспать чуточку дольше. Ничего странного не происходит, а сон мой относительно чуткий".
Час сна был прерван неприятным ощущением. Курушу казалось, что на него смотрит человек с очень тяжелым взглядом. Буривух резко проснулся от этого ощущения и полусонным взглядом оглядел комнату. Снаружи в кабинет сэр Халли смотрел странный человек, с диковатой улыбкой на лице. Взгляд темных глаз был прикован к птице. Человек попытался закинуть что-то в окно, целясь в Куруша. Уже даже руку протянул. Мгновение, и рука с чем- то в ней зажатым оказалась на стороне кабинета. Почти оказалась. Ведь Чиффа не был бы Чиффой, если бы не поставил уйму разнообразной магической защиты на окно своего кабинета. Кулак человека разжался и в кабинет посыпалась странная синеватая пыль. Она неприятным слоем осела на перьях."Надеюсь, что ничего серьезного из-за нее не произойдет. Надо будет рассказать об этом проишествии сэру Халли".Сумасшедший тем временем исчез, а буривух, еще немного посидев, уснул.

Через полчаса крепкого сна Куруш проснулся от холода. Все тело жутко болело, а голова раскалывалась.
- Что случилось? - спросил Куруш вслух и удивился. Голос был частично не его. Опустив глаза вниз, он увидел руки, ""Магистры, откуда?", ноги, "Как они ими ходят?", и вообще понял, что сейчас расстояние между ним и полом увеличилось. Кажется, он сидел в кресле сэра Джуффина, подогнув ноги под себя.
- С этим определенно стоит разобраться...
Куруш попытался встать с кресла, но попытка провалилась. Ноги его совершенно не слушались.
- Значит, будем сидеть в кресле.

+2

3

Теххи изящной, танцующей походкой приблизилась к Управлению Полного Порядка.  То есть вообще, она шла на сумеречный рынок за специями для нового рецепта камры, который хотела опробовать, а Дом-у-Моста просто был ей по пути. Совершив очередной грациозный разворот, девушка подняла взгляд на окно кабинета  Джуффина и улыбка поспешно удалилась с её лица. В окне был виден силуэт незнакомого человека. Всё бы ничего, мало ли, может посетитель? Но человек сидел в кресле сэра Чиффы, и при этом не являлся сотрудником Тайного Сыска. 
"Иди отсюда! Иди куда шла! Тебя это не касается!" - урезонивала себя Теххи, нерешительно приближаясь к двери Управления.  Девушка очень часто слышала где-то в глубине сознания  свой собственный голос, говорящий разные умные вещи, но никогда особо к нему не прислушивалась.
"Я только на секундочку, посмотрю, кто это и всё", - обещание данное любопытством решило дело, и через минуту Теххи уже стояла перед дверью кабинета, настороженно смотря в щель между дверью и косяком, чувствуя себя при этом несколько неловко. Невысокий юноша лет ста с круглыми как у буривуха жёлтыми глазами сидел в кресле, подогнув под себя ноги, с любопытством и толикой ужаса косясь на собственные верхние конечности. Теххи  набрала в лёгкие побольше воздуха и… начала делать дыхательную гимнастику, дабы послать остатки смущения как можно дальше. Несколько следующих  минут она старательно вдыхала и выдыхала воздух и лишь четыре минуты спустя поняла, что может зайти в кабинет не только теоретически, но и практически.
"Не прошло и полгода" - пронеслась у Теххи в голове ехидная мысль. "Заткнись" - посоветовала она подсознанию и вошла. Юноша испуганно поднял на неё взгляд, но потом как будто узнал, во всяком случае, он попытался приветливо улыбнуться, хотя улыбка вышла достаточно кривая.
- Вы кто? Что Вы делаете в кресле государственного служащего высшего ранга? Где Тайные Сыщики? – довольно резко спросила леди Шекк и тут же постаралась немного смягчить тон.
- Может Вам требуется помощь?

Отредактировано Теххи Шекк (2012-12-15 21:17:41)

0

4

Странная создавалась ситуация. Попал Куруш в такую историю, а сделать совсем ничего не мог. Даже Зов послать. А ведь столько об этом слышал, но использовать самому - увы... В темной голове поразительным образом смешались испуг и любопытство. "Буривухи из Архива всю жизнь пытаются понять людей и их логику, считая двуногих интереснейшими обьектами для исследования. А тут такой шанс. Будем считать, что это не сон. Хотя бы потому что этот сон слишком похож на реальность", - такими были размышления мудрой птицы. Куруш никак не мог начать себя ассоциировать с человеком. Уж слишком нереальным казалось произошедшее. Дальнейшие размышления были прерваны леди с серебристыми кудряшками.
- Вы кто? Что Вы делаете в кресле государственного служащего высшего ранга? Где Тайные Сыщики? Может Вам требуется помощь?
Куруш поднял испуганный взгляд на посетительницу. Как бы он не хотел придать лицу выражение похожее на сэра Шурфа, но это не удавалось. Совершенно не удавалось. Осталось только придать лицу более дружелюбное выражение. "Что делают люди в таких ситуациях? Улыбка... Да, улыбка..."
Но по взгляду посетительницы было понятно, что улыбка вышла кривовато.
- Вижу вас как наяву, леди, - птиц постарался повторить ритуал приветствия. Вышло слегка заторможено, но хотя бы руками бывший буривух научился управлять, - я не могу дать определенного ответа на ваши вопросы. История, которую я вам могу рассказать больше похожа на нелепую выдумку, чем на реальность. Хотя и будет очень короткой.
Куруш по-птичьи наклонил голову. Ожидая реакции на свои слова, буривух взял со стола печенье и начал медленно жевать. Это как-то успокаивало. А нервы шалили, ведь он совершенно не знал сможет ли полностью контролировать новоприобретенное тело.

0

5

- Вижу вас, как наяву леди, - это вкрадчивое приветствие совершенно ошеломило Теххи. К небольшой драчке она была уже более или менее готова, а вот к необходимости поддерживать беседу – нет.
- Ммм… - немного ошарашено изрекла девушка, но в принципе довольно быстро опомнилась и добавила, - ах да, простите, я забыла представиться. Вижу вас, как наяву, меня зовут Теххи. Теххи Шекк. А вас?
Леди решила не добавлять, что она хозяйка трактира. Пусть пока думает, что она…а вот кто? Городская полиция большого трепета  у преступников не вызывает, Тайных Сыщиков знают в лицо не только преступники, но и обыватели, а кто-то из Семилистника…Магистры, что за бред? В общем Теххи погибала от растерянности, а незнакомец тем временем продолжал говорить.
Я не могу дать определенного ответа на ваши вопросы. История, которую я вам могу рассказать больше, похожа на нелепую выдумку, чем на реальность. Хотя и будет очень короткой.
“На выдумку значит? Ну, ну…” – саркастически подумала Теххи. Желтоглазый всё больше напоминал ей буривуха. Заколдованного, конечно. От собственной идеи ей стало не по себе. Слишком многое сходилось: эти жёлтые, не человеческие глаза, странные движения, как будто парень медленно учился пользоваться своим телом, несколько заторможенное поведение, и, в конце концов, Макс ведь упоминал буривуха, который живёт в кабинете сэра Джуффина. Куруш кажется. Пока Теххи осмысливала свою идею, этот человек-птица медленно взял печенье.
- Всё равно расскажите. У меня уже есть одна идея, и вряд ли реальность окажется более нелепой.

0

6

Куруш доел печенье и опять постарался улыбнуться. "Прохладно здесь как-то", - птиц повел плечами, стараясь избавиться от непривычного ощущения. Стоит заметить, что Куруш сидел за столом абсолютно без одежды. А зачем? После перевоплощения одежда сама не появляется, а буривуха ее отсутствие совершенно не смущало. Птица же. И логика тоже птичьей осталась, как и привычки.
- Понимаете, леди Шекк, если я помню все верно, а за свою память могу ручаться головой, то еще четыре часа назад я мог назвать себя буривухом сэра Джуффина, если это действительно можно так назвать. Около часа назад в кабинет сэра Халли пытался проникнуть странный человек, который хотел осыпать меня синеватой пылью. Замысел его не удался: защитные заклинания отлично сработали, и именно поэтому пыль лишь осела на перьях.
Куруш четко излагал информацию, стараясь объяснить все как можно проще.
- Простите, леди, я забыл представиться. Меня зовут Куруш.
Птиц слегка наклонил голову, а затем замолчал. "О, печенье!" - желтый взгляд опять уткнулся в миску со вкусняшками. Рука сама потянулась к кругляшу, и уже через пару секунд буривух увлеченно хрустел лакомством.

0

7

У леди в голове что-то щёлкнуло и медленно поехало. "Наверное, это крыша" - грустно подумала Теххи и вздохнула. Вздох ей так понравился, что она не отказала себе в удовольствии проделать эту увлекательную процедуру ещё раз.
- Простите, леди, я забыл представиться. Меня зовут Куруш.
Челове... Пардон, теперь уже точно птиц склонил голову на бок, но почти тут же снова налёг на печенье. Девушка слегка кивнула, больше чтобы показать (и самой удостовериться), что ещё жива.
- Сэр Куруш, может быть, вы оденетесь? Понимаете, у людей, мягко говоря, не принято сидеть голым.
Теххи невольно сама наклонила голову на бок.
- Вдруг придут посетители, а тут, понимаете ли... - девушка растеряно огляделась в поисках нужного слова, но вместо этого поняла, что одеть буривуху нечего. А чего она собственно ожидала? Что Тайные Сыщики держат на службе гардероб? Очень мило, медаль за умственные способности.
" Принести ему одежду? Но откуда? Можно пойти домой и взять оттуда лоохи Макса, но лучше просто зайти в лавку, благо тут есть недалеко. Отлично. Хотя... Всё бы хорошо, но хватит ли у тебя, леди, сил взять себя за шкирку и отнести обратно, в Управление, а не домой, или на тот же Сумеречный рынок? То-то. Надо искать другие варианты. И находить, без этого никак нельзя. Стоп, - в голове у Теххи мелькнула идея и девушка сделала всё возможное, чтобы её не отпустить, - а что, если взять какую-нибудь фигню в городской полиции. А что, должно получиться очень мило... Наверное. - поскольку других идей у леди Шекк не было и не предвиделось, она решила поведать о своём плане Курушу.
- Я правильно понимаю, одеться вам не во что? В таком случае я могу поискать, что-нибудь в Городской полиции.
С этими словами Теххи поспешно скрылась в коридоре. Первой её мыслью было свалить отсюда далеко и надолго, но девушка всё же смогла совладать со своим порывом.Несколько секунд она пыталась сориентироваться в пространстве и, когда ей это удалось, ровным и твёрдым шагом зашагала на половину Городской полиции. А вот дальше всё было куда проблематичней. Теххи с надеждой посмотрела по сторонам и, не увидев рядом с собой не каких признаков жизни, почти жалобно позвала: " Кто-нибудь! Кто-нибудь есть в этом здании?". Впрочем леди повезло. Не успела она закончить свой зов о помощи, как сзади раздался красивый голос.
- Конечно есть. Я могу вам чем-нибудь помочь, леди?
Теххи умерла от облегчения, увидев перед собой симпатичного лейтенанта полиции.
- Да, сэр. Понимаете, на одного из буривухов в Тайном Сыске наложили чары. Короче говоря, сэра Куруша обратили в человека и теперь ему нужна одежда. А господа Тайные Сыщики сейчас на задержании. - добавила она, предвосхищая следующий вопрос.
- Конечно, леди. Подождите я сейчас принесу форму Городской полиции, если конечно она устроит сэра Куруша. - ответил лейтенант, сохраняя предельно серьёзное выражение лица. Отвечать Теххи уже не могла, только кивнула и улыбнулась, надеясь, что эта улыбка сможет передать всю её признательность лейтенанту. Он тоже кивнул, и удалился, чтобы несколько минут спустя вновь вернуться с новым лоохи и скабой в руках.
- Большое вам спасибо, сэр, - только и смогла выдавить из себя Теххи. Полицейский же, только слегка поклонился и вновь скрылся за одной из многочисленных дверей. Девушка слекга пошатнулась - всё это было несколько слишком для одного дня, но доковылять, пусть и спотыкаясь на каждом шагу, до кабинета сэра Джуффина она всё же смогла. И дверь открыть тоже, хотя и с трудом.
- Всё. Примите. Распишитесь. - сказала Теххи, войдя в кабинет, выволила одежду на стол и тактично отвернулась. Но тут страшная догадка пронзила её голову.
Сэр Куруш, вы одеться-то сможете? - очень тихо спросила девушка.

Отредактировано Теххи Шекк (2012-12-17 22:01:27)

+1

8

- Сэр Куруш, может быть, вы оденетесь? Понимаете, у людей, мягко говоря, не принято сидеть голым.
Птиц будто очнулся на этой фразе. Тряхнув головой, буривух кинул взгляд на леди, а потом осмотрел самого себя. "Так вот для чего они носят эти тряпки... Определенно, перья являются самой хорошей защитой от холода, а этих несчастных природа оставила без них. Вот и кутаются во всякое тряпье.... Пожалуй, леди права. Нужно одеться, хотябы для того, чтобы не смущать людей. А то придут еще посетители," - Теххи только подтвердила мысли Куруша. Вихрем скрылась в коридоре и ближайшее время возвращаться не собиралась. Делать птицу быыло нечего. Оставалось сидеть и ждать леди с тряпками, а пока можно было уничтожить запасы продовольствия. Все равно для него и стоит....
С таким простым "заданием" Теххи справилась довольно быстро. Примерно за пол миски печенья.  Принесла одежку, вывалила на стол и стыдливо отвернулась. Куруш это не оценил. Гордая птица. Любит, когда им любуются. А с этой стороны.... Пусто. Даже обидно становилось.
Сэр Куруш, вы одеться-то сможете? - задала вопрос леди Шекк, вспомнив, что он - человек  где-то около часа. Куруш, все еще сидя за столом, протянул руки к вороху одежды и попытался сам разобраться в сложном обряде заматывания. Неудача...
- Не хотелось бы вас огорчать леди, но, увы, я никогда еще не одевался. Скабу, пожалуй, я еще натяну, - птиц смог достать ее из всего вороха, - а вот с остальным вам придется мне помочь. Учусь я быстро, память осталась прежняя, запоминаю  все скоро. И еще, самое главное. Я не могу подняться с кресла. Ноги совершенно не держат. Вам, как единственному человеку в комнате, придется научить меня ходить.
В темной голове быстро выстроился список примерных занятий. Если стал человеком, то и вести себя надо соответствующе. Нарушение этикета было бы очень болезненным для самолюбия птица. Ведь он категорически не любил совершать ошибки. Уж слишком нелепо после них выглядишь..

+1

9

- Не хотелось бы вас огорчать леди, но, увы, я никогда еще не одевался. Скабу, пожалуй, я еще натяну.
Камень на сердце у Теххи почти исчез, впрочем, оставив о себе воспоминания. "Хвала магистрам, великим и мелким. Хоть что-то это чудо природы сможет одеть", - облегчённо подумала девушка. Куруш тем временем порылся в вещах и с победоносным видом извлёк оттуда скабу. Причём следует отметить, что поглощая печенье, он научился управлять руками куда лучше. "Буривухи так быстро учатся. Если бы люди учились так же быстро...", - восхищённо и одновременно немного печально подумала леди. Порождение запретной магии не преминуло высказать её мысли вслух.
- А вот с остальным вам придется мне помочь. Учусь я быстро, память осталась прежняя, запоминаю  все скоро. И еще, самое главное. Я не могу подняться с кресла. Ноги совершенно не держат. Вам, как единственному человеку в комнате, придется научить меня ходить.
- Конечно, я вам помогу, - поспешно сказала Теххи и тут же вновь слегка отвела взгляд, - но всё же сначала оденьте скабу. Вы сказали, что сможете сделать это самостоятельно. Позовите меня, когда закончите. Я выйду в коридор, - и через несколько секунд Теххи уже аккуратно прикрыла за собой дверь и почти тут же увидела напротив зеркало. Глаза зеркального двойника леди отливали золотом. "Как интересно..." - мурлыкнула про себя девушка и улыбнулась уголками губ.

Отредактировано Теххи Шекк (2012-12-22 19:02:46)

0

10

Процесс одевания на себя скабы можно описывать долго. Скажем так, Куруш с первого взгляда не полюбил тряпье и эта нелюбовь стала взаимной. Лоохи его жутко ненавидело, поэтому птиц даже и не трогал его, а вот скаба испытывала то, что поэт назвал бы безответной любовью. Полупрозрачная ткань налезла быстро и без особых усилий. Разве что пришлось подняться из кресла и позволить ткани спуститься ниже пояса. Опираясь на одну руку, птиц был вынужден второй рукой помогать неудобной ткани. Но процесс прошле быстро и без потерь.Теперь Куруш был почти одет. Остались лоохи, тюрбан и обувь., от которой буривух хотел отказаться. "Теперь стало теплее. Не так тепло, как от перьев, но уже хоть что-то".
-Леди Шекк, я уже одел скабу. Можете вернуться в кабинет, - громко позвал леди Теххи птиц. Все обещания надо выполнять и выполнять в скором порядке, чтобы не ходить по уши в долгах. Буривух продолжил подъедать запасы печенья. "Интересно, а из леди получится хороший учитель?" - от ответа на этот вопрос зависело дальнейшее планирование действий. Либо нам обьясняют по четыре раза и каждый раз будет особенным, либо один раз, но с точностью сэра Лонли-Локли, что уже было невозможно. "Надеюсь, леди найдет золотую середину. Очень хотелось бы получить подробные инструкции."

0

11

Зов Куруша оторвал леди от созерцания собственной персоны. Теххи даже слегка вздрогнула. "Вот и отлично. Сейчас помогу ему одеться, научу чему-нибуть элементарному, но полезному и пойду спать, а то уже поздно. Или нет? Надо будет спросить", - немного отстраненно подумала девушка, тряхнула кудряшками, выбрасывая из головы эти никому ненужные мысли и наконец, вошла в кабинет. Куруш сидел в кресле и с остервенением пожирал остатки печенья. Как обычно. Теххи хотела что-нибудь сказать, но вовремя остановилась. Зато вместо этого взяла со стола лоохи и аккуратно одела его на бывшего буривуха, не забыв заколоть булавку. А вот с тюрбаном было немного больше проблем. Дело в том, что это скопление ткани леди сама не любила и предпочитала не носить, благо у женщин это не считается плохим тоном. И вот пришло время расплаты. Или приехало. Или прилетело...стоп. "Будем действовать по живому примеру. Кажется Макс одевает тюрбан вот так..." - и Теххи осторожно поместила сей несовершенный объект на голову бедной птице. Получилось неплохо. По крайней мере лучше чем то, как она это себе представляла.
- Вам удобно? - вежливо осведомилась леди, садясь в кресло напртив. Правда оставался ещё один пункт программы - ботинки, но об этом Теххи старалась не думать. Уж слишком она устала. Не от физической деятельности конечно, а то.... Ну представте - утром выйти за пряностями для камры, а в результате увидеть человека-буривуха, взять для него одежду в городской полиции, увидеть как меняется цвет твоих глаз, одеть этого самого полубуривуха, и научить уму-разуму на закуску. Ну по крайней мере серьёзно обдумывать последний пункт. И после этого ещё чего-то от себя хотеть. Например придерживаться внутренних правил, одно из которых гласило, что незавершённые дела, это хуже всего. Так что, подавив стон, Теххи встала и, не смотря ни на робкие протесты Куруша, ни на свои собственные, прямо скажем не менее робкие, всё-таки натянула на него невысокие сапоги. "Теперь будем учиться ходить", - удовлетворённо подумала Теххи.

0

12

Леди вернулась в кабинет и помогла Курушу одеться до конца. Пока Теххи заматывала птица в лоохи, тот чувствовал себя куклой в руках ребенка, но странно большой куклой. Да и ребенок таковым уже давно не являлся, но это сравнение прочно застряло в темной голове и выходить не собирвлось. Куруш ему только улыбался. Сдержано, не уголками губ, как сэр Шурф, но похоже. "А у леди поменялись глаза. И стали походить на мои. Круглые и желтые. Очень интересно". Буривух совершенно не скрывал своего любопытства и пристально вглядывался в лицо девушки. "Это какая-то магия. Нужно будет уточнить этот факт. Леди наверняка знает природу данного явления". Леди закрепила лоохи, а затем одела на птичью голову тюрбан. Курушу пришлось наклониться, чтобы легче было его одеть.
- Благодарю вас, леди, - искренне сказал Куруш, приложив правую руку к сердцу. -Теперь мы можем приступить к обучению? - полувопросительно уточнил буривух у леди, которая уже помогла ему и сапоги одеть. Обучаться Куруш любил, ведь и при обучении мы получаем новую информацию. Да вот только обучение птица закончилось быстро. И сейчас, после долгого перерыва, он получит новые знания, которые сможет применить. "Нужно спросить про глаза ," - сделал заметку буривух опять посмотрев в лицо леди.

0

13

- Теперь мы можем приступить к обучению? - эта фраза Куруша окончательно доконала Теххи. Ведь есть вещи столь очевидные, что их совершенно не знаешь, как объяснить. Например, как ходить. Теххи прикрыла глаза и представила ощущение, которое испытываешь когда встаёшь на ноги. Вообще ничего особенного. "Ладно, ещё раз" - скомандовала себе Теххи и наконец, стала замечать детали. Когда встаёшь, корпус слегка наклоняется вперёд, что бы сохранить равновесие, часть веса переносится на ноги и человек распрямляется. "Отлично." - поздравила себя Теххи. "Пункт два. Ходьба". Вновь короткое путешествие по тропам воображения и памяти, и вновь умопомрачительно лёгкие факты.
- Теперь можем. - кивнула Теххи внутренне холодея. "И ведь если сейчас этот человек-птиц грохнется, это будет на твоей совести" – ласково говорила себе девушка.
- Итак, пересядьте, пожалуйста, на край стула. - Теххи умудрялась говорить идеально ровным и спокойным голосом. - да, вот так. - она подошла к Курушу. - слегка наклоните корпус и переместите часть веса на ноги. Хорошо. Наклонитесь немного сильней и распрямитесь. - отлично получилось. Мало того, что Куруш сделал всё быстро и правильно, так ещё и Теххи, молодец, поймала его, когда птиц встал, но уже, кажется, решил падать обратно. "Миссия один выполнена." - подумала Теххи и лучезарно улыбнулась.
- Приступаем к ходьбе, верно? - и не дождавшись ответа Теххи вновь принялась командовать. - попробуйте приподнять ногу. Да, вот так. Перенесите её и поставьте чуть подальше, а другая нога в это время переходит на носок. Поставили? Теперь переносим ногу с носка вперёд. Другая нога переходит на носок, а с носка вперёд. Вот и всё. Попробуйте теперь сами пройти несколько шагов. -  Теххи плюхнулась в кресло с чувством выполненного долга и с учительской гордостью наблюдала за вдумчивыми передвижениями буривуха.
- Отлично. Хотите камры? - предложила она несколько минут спустя.

Отредактировано Теххи Шекк (2012-12-26 13:29:41)

0

14

Теххи прикрыла глаза, а Куруш внимательно следил за выражением ее лица. Казалось, что леди испытывает некоторые сложности, стараясь подобрать верные слова для описания ходьбы. "Как же порой бывают невнимательны люди к каждодневным мелочам. Казалось бы, простое действие, которое выполняется каждый день. Но сколь сложно бывает объяснить человеку незнающему как его выполнять. Надеюсь, что леди подберет верные слова. Хотя попроси меня кто-либо объянить, как летать, я бы тоже задумался над выбором правильных выражений", - Куруш задумчиво почесал нос. Леди продолжала вспоминать, но уже через пару минут она кивнула, согласившись начать процесс обучения. Леди давала короткие и четкие указания, выполнять которые было очень просто. Шаг за шагом Куруш привыкал ходить, стараясь двигаться с минимальной помощью Шекк. Позже леди сама отпустила его, и Куруш начал мерять комнату в шагах. Занятие это было очень интересным, хотя бы потому что все три раза результаты были различны.
- Камры? Да, не откажусь. Если вам не сложно, налейте, - Куруш замер на середине пути и подтвердил свои слова кивком головы.

0

15

- Камры? Да, не откажусь. Если вам не сложно, налейте, - кивнул Куруш. Теххи улыбнулась и оглядела стол. Кошмар! Пустой кувшин камры и жалкие остатки печенья. Девушка отправила зов в "Обжору Бунбу", с трудом подавив желание записать расходы на кого-нибудь из господ Тайных Сыщиков. В принципе, это было бы справедливо, их же птица. Теххи долила в одну из чашек остатки камры и внимательно пронаблюдала, как Куруш садится, готовая в любой момент прийти на помощь, но всё закончилось благополучно. Курьер расстарался, пришёл уже через несколько минут. Поставил на стол кувшин с камрой, дюжину пирожных и испарился. «Неужели неинтересно, что за странные личности пируют в кабинете господина Паааачтеннейшего Начальника?» - изумлённо подумала девушка, но почти сразу себя успокоила: «Скорее всего, он знает меня».  Теххи повернулась к Курушу. Птиц взял кружку и пару раз тыкнулся в неё носом. Теххи чуть рот не открыла от изумления. Хвала магистрам, птиц быстро сориентировался и, наконец, начал пить. Леди успокоилась, и ей вдруг стало интересно, какой будет реакция мудрого буривуха, если показать ему его теперешние отражение? Девушка подождала, пока Куруш допьёт, и неуверенно спросила.
- Не хотите посмотреть на своё отражение? – Теххи склонила голову на бок, а желтоглазый юноша утвердительно кивнул и аккуратно встал. До зеркала в коридоре Управления добрались без приключений. Человек-птиц изумлённо посмотрел в зеркало. А Теххи не отрывала взгляда от обоих.

0

16

На камру Куруш согласился довольно быстро. Простое любопытство. "Всегда хотелось попробовать камру. Какой же[должен быть у нее вкус, что Сыщики готовы пить ее кувшинами?" - пока буривух размышлял леди быстро соориентировалась и заказала из столь трепетно любимого всеми Сыщиками "Обжоры" кувшин свежей камры и тарелку любимых пирожных птица. Кое-как налив себе камры, Куруш довольно-таки скоро сообразил, как ему следует пить в новом облике. Вкус напитка не оставил Куруша равнодушным, каждый глоток делался с большим удовольствием. Птиц старался распробовать питок и закрепить в своей памяти все вкусовые ощущения. Допив камру и закусив пирожным, "вкусоввые ощущения разнятся", он посмотрел на леди Теххи и выслушал ее вопрос.
- Не хотите посмотретьна своё отражение? -  о, интересное предложение. " И как я сам до такого не додумался?" - несколько разочарованно подумал Куруш, кивнув в ответ на фразу леди. Хотелось увидеть себя в зеркале, понять на кого похож. До зеркала дошли быстро. Вся уверенность пропала, хотелось развернуться и поменять столь быстро принятое решение, но пасовать перед леди было стыдно. Пара робких шагов, в зеркале отражается изумленно-испуганный взгляд. Руки сами тянутся одна к лицу, вторая к зеркалу. Слишком сильно удивление.  Слишком непонятна ситуация. Куруш дотронулся рукой до зеркала, но стоило коснуться холодной поверхности, как рука была быстро одернута. Пара шагов назад, птица врезается спиной в стену. Взгляд желтых глаз все еще прикован к манящей поверхности,  сил оторвать глаза от своего отражения нет, но желание оторваться от изучения собственного лица побеждает. С тихим стоном буривух съезжает по стене, пряча лицо в ладони.

0

17

- Неужели всё так страшно?! - когда Куруш сполз по стене на пол и уронил голову на руки, Теххи, мягко говоря, очень удивилась. Это поведение было настолько неожиданным, что девушка опомнилась только через пару дюжин секунд. Всё время до этого она переводила взгляд с Куруша на его отражение и обратно. Однако, чтобы искупить этот недочёт за пирожными в кабинет Теххи смоталась с потрясающей быстротой. По правде сама не заметила. Подумала, что, скорее всего пирожное немного успокоит птица, а потом раааз - и уже не надо никуда идти, пирожное вот оно, ещё и второе зачем-то притащила. В общем, девушка сунула под нос птицу чудесное пирожное с заварным кремом, подождала, пока на него обратят внимание, заберут, и присела на пол рядом с птицем. Между прочим, во время этих увлекательнейших процедур Теххи успела здорово испачкаться и, стоило ей закончить их исполнение, как она мстительно сунула себе в рот второй источник сладко-липких несчастий. На беду девушки (а может на счастье?..) Куруш сидел где-то у края зеркала, а она ровно напротив. Стоило леди переключить внимание с пирожных и собственных верхних конечностей на окружающий мир, как она увидела отражения в зеркале. До Теххи быстро дошло, кто именно отражается в зеркале и это стало последней каплей. Леди расхохоталась. Со стороны это было немного похоже на истерику, но девушку легко оправдать, чёртовы зеркальные двойники того стоили. Напротив сидели двое желтоглазых - юноша и девушка. Оба были практически с ног до головы перемазаны кремом. Чем не повод для маленькой безобидной истерики? И благодарите тёмных магистров, за то, что действительно маленькой и безобидной. Дыхательные упражнения, подхваченные от Макса, немного успокоили леди, настолько, что когда она вновь завела беседу, её голос был тих, но твёрд.
- Нам нужно умыться, сэр Куруш, - заявила Теххи, помогая пошатывающемуся птицу встать, - идёмте. Девушка делала громадные усилия, чтобы ноги держали её крепче, чем беднягу буривуха. По дороге к заветному умывальнику Теххи решила озвучить своё предложение.
- Тайные Сыщики когда-нибудь выводили Вас из Дома-у-Моста? Не хотите прогуляться? - поинтересовалась леди.

0

18

Одно дело привыкнуть к своему облику лишь физически. Смириться с руками, ногами, научиться ими пользоваться, но другое дело - увидеть себя нового в зеркале. Куруш видел свой прежний птичий вид и очень любил его, даже не думая менять на что-то другое. Пусть крылья и клюв, но альтернативный вариант ему не предлагали, да и он не хотел. Все устраивало птицу: от кончика клюва до кончика хвостового пера. А теперь пришло полное осознание превращения в человека. Кому в такой ситуации не стало бы плохо? Разве  что сэру Шурфу, который бы постарался проанализировать ситуацию, подчеркнуть плюсы и минусы  и продумать план действий от и до. Куруш поступил почти так же. Просто план разбился о зеркальную поверхность. Разум постепенно возвращал себе ясность. Катализатором процесса послужило пирожное, которое леди Шекк услужливо принесла буривуху.
- Вкусно, - протянул птиц. Леди кивнула, соглашаясь. Ее смех поднял птицу настроение, хотя причины столь бурного веселья были поняты не сразу, а после взгляда на противоположную стену. Перемазанные в креме и очень похожие люди отражались в нем. Это вызвало улыбку на лице Куруша, которая была точно скопирована отражением.
- Нам нужно умыться, сэр Куруш, идемте, -  противиться не было сил, поэтому птица послушалась леди, вставая пошатываясь. Ноги отказывались слушаться, хотя буривух очень старался сосредоточиться. Пошатываясь, парочка шла в сторогу умывальника.
- Тайные Сыщики когда-нибудь выводили Вас из Дома-у-Моста? Не хотите прогуляться? - любопытство так и слышалось в голосе леди. Не удовлетворить его Куруш был не в силах.
- Нет, леди, я все время просидел на половине Сыска, - птиц вяло улыбнулся, - боюсь, что вынужден отказаться от вашего предложения. Слишком много впечатлений на сегодняшний день. Хотя завтра, если заклинание того сумасшедшего магистра все еще не развеется, я мог бы составить вам компанию.
Они уже дошли до умывальника. Птиц оперся рукой на умывальник, второй набирал воды в горсть и умывался. Разум быстро пришел в себя от холодной воды.

0

19

- Боюсь, что вынужден отказаться от вашего предложения. Слишком много впечатлений на сегодняшний день. Хотя завтра, если заклинание того сумасшедшего магистра все еще не развеется, я мог бы составить вам компанию.
Не сказать, чтобы обещание Куруша сильно ободрило леди, ясно ведь, что скоро придёт сэр Халли в компании остальных Сыщиков и уже через несколько минут мудрый птиц будет в своём прежнем состоянии, но и расстраиваться по этому поводу было бы глупо. Впечатления действительно перехлёстывали через край, но любопытство никак не давало забыть о чудесной памяти буривуха, который мог бы рассказать много интересного о прекрасном городе Ехо. О разных историях, происходивших на узких улочках Старого города, о прошлых хозяевах домов, где сейчас живут её подруги и о других, не слишком важных, но интересных мелочах. Ну а теперь любопытство недовольно фыркнуло и свернулось клубочком до следующего раза, что значительно помогло Теххи без происшествий добраться до кабинета. По дороге, несмотря на усталость, девушка внимательно смотрела за Курушем. Надо признать, это было излишне, птиц держался на ногах не хуже чем она сама.  Добравшись до кабинета, леди рухнула в кресло, извлекла из кармана лоохи трубку и немного покрутила её в руках. С одной стороны, это могло отчасти помочь привести в порядок нервы и сосредоточиться, а с другой... в принципе, ничего кроме отсутствия табака. Ещё вчера кончился, собиралась ведь вечером пойти прогуляться, купить, так нет же забыла, балда. Теххи ещё раз оглядела своё сокровище, вздохнула, убрала трубку обратно в карман и оглядела Куруша.

+1

20

Обещание, данное Курушем, хотя и было искренним, но мудрый птиц понимал, что завтрашняя прогулка маловероятна. Когда вернется сэр Джуффин, то он обязательно решит такую проблему, как очеловечившися буривух. Птиц приве себя в порядок, дождался, пока леди с желтыми глазами умоется, и они вместе пошли в сторону кабинета сэра Халли. По дороге молчали, говорить было не о чем. Предпочтение было отдано собственным мыслям. Хотелось как-то развеселить девушку, но даже знакомство с Мелифаро не дало положительных результатов. Фразы, начало которых только выскользало изо рта птицы, тут же прерывались сухим разумом, непозволяющим вести себя подобно клоуну. Оставалось только тяжело вздыхать, только нагнетая атмосферу тоски и печали. Даже когда добрались до кабинета и заветных кресел, смех и веселость возвращаться не хотели. А ведь сама атмосфера кабинета почтейнешего начальника должна была разгонять мрачные мысли. Куруш сел в кресло сэра Халли, Теххи уселась напротив. Птиц тут же принялся грызть печенье и допивать еще теплую камру.
-Леди Шекк, боюсь, что с моей стороны подобное заявление будет не совсем вежливым, но я и так занял у вас много времени, -леди убрала пустую трубку в карман лоохи и посмотрела на птица. -вы, если я верно помню, хозяйка таверны. Наверное, вас заждались клиенты. Поверьте, больше вы мне ничем не можете помочь. А я дождусь сэра Джуффина. Он поможет мне решить мою "проблему". Если вам надо, то можете идти домой, - буривух закончил свою короткую речь и теперь ждал реакции леди на свои слова. Та лишь задумчиво кивнула головой.
- Пожалуй вы правы, сэр Куруш. Мне и правда пора идти. Рада была помочь вам. Надеюсь, что мы еще встретимся, - леди поднялась из кресла и, улыбнувшись на последок, вышла из кабинета. Куруш же опять остался в одиночестве. Но оно длилосьне долго. Тайные Сыщики решили вспомнить о месте работы и постепенно подтягивались к кабинету. Сэр Шурф, за ним сэр Мелифаро, еще через полчаса Макс, а после и Кофа с Джуффином.

Стоит сказать, что каждый из господ Сыщиков отреагировал ровно так, как мысленно предсказывал птиц. Сэр Шурф с первого взгляда узнал буривуха в новом обличьи и заинтересовался таким странным фактом превращения. Хотя и упомянул, что в библиотеке отца читал о заклинании, способном превратить животное или птицу в человека. Но с применением подобного встречается первый раз. Сэр Мелифаро хотя и ругнулся пару раз от великой радости, но тут же по-дружески хлопнул Куруша по спине и сказал, что "Лонки-Ломки нашел себе достойного приятеля, способного хранить в мозгу кучу всякой ненужной информации". А потом выдвинул совсем страшную теорию:
- Эй, Лонки-Локли! А может ты тоже бывший буривух, просто очень умело это скрываешь, - чем немедленно вызвал смех у всех Сыщиков. Шурф только напомнил верное произношение своей фамилии и отрицательно покачал головой, отказываясь от близкого родства с буривухами. Как обычно сэр Лонли-Локли был единственным кто не рассмеяся, но лишь улыбнулся. И, как всегда, только самыми уголками губ. Макс был как обычно весел и принял Куруша за своего парня с первых секунд беседы. Кофа угостил пирожными, которые принес из своего обхода по тавернам. Птиц благодарно принял такое подношение, но не забыл поделиться сладким с остальными.
Самым последним вернулся Чиффа. Со своей загадочной улыбкой он осмотрел птица и сделал лишь один вывод: "Вам нужно выспаться, сэр Куруш. Тогда заклинание спадет. А я слегка помогу. Вы же не будете против?" - и подмигнул, чем окончательно покорил птичье сердце.
Все сработало еще лучше, чем предполагалось. Уже на следующее утро буривух мог взмахнуть крыльями и слетать в Архив к Луукфи, чтобы рассказать о вчерашнем происшествии.

КВЕСТ ОТЫГРАН.

0


Вы здесь » Мостовые Ехо » Альтернатива » Сложно быть человеком.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно