Мостовые Ехо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мостовые Ехо » Эпоха Кодекса (до 123 года) » "А это что за оказия - летающее безобразие?!"


"А это что за оказия - летающее безобразие?!"

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

1. Место действия:
Дом у Моста, «Обжора Бунба» и где придётся.
2. Дата и время:
138 день Года.
Утро.
3. Погода:
Солнечный день, белёсое небо флегматично взирает на землю внизу.
4. Участники:
Джейза Айвэн-Коэн, Шурф Лонли-Локли, Нумминорих Кута.
5. Краткое описание квеста:
Привидение-полтергейст в «Обжоре Бунбе» - изначально попахивает на ярко выраженного самоубийцу. Но действительно ли это привидение имеет злые намерения, или ему просто нравится пугать людей?

0

2

Старый добрый городок Ехо, находящийся в непосредственной близости от сердца Мира. Ни дня не проходит, чтобы здесь не случилось чего-нибудь необычного и из ряда вон выходящего. Восстающие мертвецы, эпидемия какой-то загадочной болезни, призраки, духи и еще много чего интересного. И действительно, почему бы не поразвлечься тому, кто уже давно мертв, но не потрудился упокоить свою душу?
Полтергейст, высовывающий свою безобразную голову из барной стойки - зрелище еще то, особенно для слабонервной девушки. Леди Джейза никак не предполагала, что "Обжора Бунба" попадет под раздачу неуемного полтергейста. Кружки и кувшины с камрой полетели во все стороны. Падая на пол они со звоном раскалывались на куски.
Джейза с воплем забилась под барную стойку, а вокруг летали стулья. В "Обжоре" в сей ранний час еще никого не было, кроме леди Айвэн-Коэн. Помочь ей было некому.
"Если Мадам Жижинда обнаружит этот кошмар, то она выгонит меня с работы. Дырку в небе над этим чудовищем! Хозяйка подумает, что это я так набедокурила. Что делать, ой, что делать?"
Единственным правильным решением было бы отправиться в Дом у Моста, но глупая девочка решила поиграть в "храброго портняжку".
- А ну прекрати, Темные Магистры тебя побери! Прекрати немедленно - Джейза сердито топнула ножкой, но это не возвело должного эффекта. - Исчезни, или я прямо сейчас отправлюсь в Дом у Моста и тогда...
Договорить она не успела - пришлось срочно спасаться от летящего стула за барной стойкой.
Наконец, Джейза сделала то, что ей и нужно было сделать с самого начала - а именно направиться в Малое Тайное Сыскное Войско и предоставить это дело им.
Сразу с порога девушка попыталась объяснить, что происходит, но из-за страха и волнения у нее выходили только нечленораздельные фразы и слова.
- Там... кидается кружками... страшный... из барной стойки... и как "уууу" -  и единственное понятное для человеческого уха - "Сэр, пожалуйста, помогите!"

Отредактировано Джейза Айвэн-Коэн (2013-01-23 22:08:43)

0

3

Обычное утро. Даже хорошее, по меркам стольного города Ехо. Сэр Макс ушёл спать – или якобы спать, - сэр Мелифаро ещё не соизволил явиться на службу, таким образом, самые шумные и дестабилизирующие обстановку личности отсутствовали в Зале Общей Работы. Фактически сэр Шурф остался на половине Дома у Моста, принадлежавшей Тайному Сыску, в гордом одиночестве, если не считать дремавшего в кабинете сэра Халли Куруша. И, поскольку иных дел пока не имелось, мирно заполнял свою тетрадь очередными полуфилософскими размышлениями. Ничего особенного - рассуждения по некоему прочитанному накануне научному трактату. Поскольку автор умер около века тому назад, поделиться соображениями с ним, а также указать на некоторые ошибки и неточности, не представлялось возможным, сэр Шурф занимался этим исключительно для себя и, возможно, когда-нибудь в будущем - для тех немногих знатоков, которых могла заинтересовать данная тема. Можно было, вероятно, уйти домой, и, вероятно, кто другой сбежал бы или отпросился, но только не Мастер Пресекающий Ненужные Жизни.
«И всё-таки сэру Мелифаро стоило бы что-нибудь сделать со своим чувством времени… Или просто по-другому смотреть на возложенную на него инструкцией ответственность...» - пустые мечты, однако. Сэр Мелифаро был, судя по всему, неисправим.
Когда в помещение ворвалась молодая девушка, от паники потерявшая способность строить связно оформленные предложения, Лонли-Локли аккуратно закрыл тетрадь, положил на неё карандаш, затем подошёл к леди, взял её за плечи, не позволяя совершать лишних хаотических движений, как руками, так и вообще, и спокойно проговорил:
-Пожалуйста, посмотрите мне в глаза, - поймав её взгляд, он строгим тоном, с которым люди, наделённые хотя бы малой толикой здравого смысла, обычно даже не думают спорить, посоветовал, - Расслабьтесь и сделайте медленный вдох. Задержите дыхание, досчитайте до… - сэр Шурф кое-что прикинул про себя, - …десяти и так же медленно выдохните. Следующий вдох делайте на счёт четыре. Так же медленно. Повторяйте это упражнение, пока полностью не успокоитесь, - конечно, без этого можно было вполне обойтись, но так ему лично было бы удобнее сосуществовать в одном помещении с человеком, так плохо умеющим контролировать свои эмоции, что они доставляют дискомфорт такому восприятию, как у него, - Затем я был бы благодарен Вам, если бы Вы более подробно выразили суть возникшей у Вас проблемы… - это нужно было не столько ему, сколько ей самой. Лонли-Локли опознал в посетительнице одного из курьеров, прибывающих из "Обжоры Бунбы". Следовательно, там что-то произошло. Однако, это не повод перестать держать себя в руках. Даже наоборот. Чем критичнее ситуация – тем важнее сохранять полное хладнокровие. Эта девушка не была ему ни ученицей, ни родственницей, ни ещё кем бы то ни было, с кем сэр Шурф был связан какими-либо узами, иначе парой дыхательных упражнений дело бы не ограничилось.

0

4

Слухи о невозмутимости сэра Лонли-Локли оказались вовсе не слухами. Сохраняя максимальное спокойствие и каменное выражение на лице, он сначала закончил со своими прежними делами и только потом взялся за успокоение Джейзы. Девушка нервно дернулась от прикосновения - о руках Шурфа Лонли-Локли ходило немало слухов, включая и тот, что истеричек он успокаивает этими же самими руками. Это уже само по себе было грандиозным успокоительным. Зачарованно глядя на защитные рукавицы, девушка постаралась успокоиться, однако, ничего не выходило. Она была слишком напугана появлением полтергейста в "Обжоре Бунбе"
Безропотно подчиняясь командам Тайного Сыщика леди Айвэн-Коэн вдохнула, задержала дыхание и принялась считать про себя. "Раз, два, три... десять. Что теперь? Вдохнуть, да выдохнуть. Вдохнуть на счет четыре. Раз... два... три... Дырку в небе над этим местом! В "Обжоре" взбесившийся призрак а мне предлагают подышать?"
Однако, дыхательная гимнастика возвела должный эффект. Джейза окончательно успокоилась. Успокоилась настолько, чтобы вкратце обрисовать ситуацию.
- В "Обжоре Бунбе" полтергейст, призрак. Он появился не пойми откуда и начал кидать стулья и кружки. Разлил всю камру, что была. Пожалуйста, сэр Лонли-Локли, помогите. Мадам Жижинда уволит меня. - девушка умоляюще посмотрела на Шурфа.
До "Обжоры" Джейза и Шурф добрались более чем быстро. Заглянув внутрь, девушка ахнула - ее не было не больше двух дюжин минут, а эта приличная с виду забегаловка превратилась в непонятно что. Груды какого-то мусора, осколки, перевернутые стулья. Полтергейст был там же. С громких хохотом он носился по помещению, разбрасывая и ломая то, что еще не было сломано.
Девушка "храбро"  спряталась за входной дверью не рискуя заходить внутрь. Пусть уж лучше профессионалы делают свое дело.

0

5

За долю секунды сэр Шурф понял, что разговорами и увещеваниями тут ничего не добьёшься. Следовательно, придётся успокаивать иными способами. А, точнее, вполне определённым способом. Конечно, Лонли-Локли имел полномочия не только арестовать такое существо, но и вовсе уничтожить, однако, настоящих полтергейстов на свете существовало не так уж много. В отличие от обычных призраков, эти могли взаимодействовать с материальными объектами, да и вообще полтергейсты никогда не были живыми людьми. Скорее, отчасти одушевлёнными сгустками магии.
«Может быть, сэр Джуффин Халли отыщет ему достойное применение?» - подумал он. Ликвидировать-то всегда успеется. Куда девать сгусток злобной энергии, принявший более-менее удобную для пакостных проделок форму, и где такой может принести пользу? В любом случае, уже не его забота. Вот если ему скажут "он бесполезен, можешь убивать" - тогда совсем другое дело.
Белая вспышка, сорвавшаяся с правой Перчатки, заставила полтергейста прекратить метаться по помещению и застыть прямо на том месте, где он находился.
-Теперь можно заходить, леди… - негромко позвал Мастер Пресекающий. Хотя, насчёт того, насколько реально можно находиться в помещении, в котором больше минуты пробыл полтергейст, у него было своё мнение, - Ваш нежеланный посетитель, конечно, потрудился как следует... Но дело вполне поправимое… - оглядывая разруху хладнокровным взглядом полководца, давным-давно привыкшего к виду хаоса и разрушений на поле боя, флегматично проговорил он, - Во-первых, я могу помочь Вам с наведением порядка, - «Не моя компетенция, конечно, но это – любимый трактир сэра Халли, доверить прибираться здесь после подобного погрома простым служащим не представляется возможным… Наверняка не соберут всё битое стекло, не всю пролитую камру вытрут, ещё что-нибудь пропустят…» - и никакое колдовство, по его глубокому убеждению, помочь не могло, если руки из… того места, откуда обычно пополняют содержимое коллекции генерала Бубуты. А именно оттуда они, по некоторым наблюдениям Мастера Пресекающего, росли у большинства наёмных работников. "Сносный" результат они предоставить могли, но его это не устраивало. Сэр Шурф потому-то никому не доверял приводить в порядок от грязи своё белое лоохи и сам убирался в своём домашнем кабинете, - Во-вторых, сообщить мадам Жижинде, что здесь произошло чрезвычайное происшествие и Вы в полной мере выполнили свой гражданский долг. Да, полтергейста лучше не трогайте, возвращаясь в Дом у Моста, я заберу его с собой. Кстати… К Вашему сведению, полтергейсты сами собой не возникают. Кто-то его призвал в этот мир. У Вас нет представлений, кто бы это мог быть?«Я, в принципе, полагаю, что вряд ли преступник нарушал Кодекс на людях. Для этого надо вообще из ума выжить. Однако, я и такую возможность не имею права исключать, хоть и не верю в неё… А, в таком случае, леди могла что-то увидеть… Или заподозрить...» - по сути, заклинание было совсем не сложное и не такое уж большое нарушение. Но для сэра Лонли-Локли противозаконное деяние либо существовало, либо нет, и на градации тяжести он не делил – благо, определять меру наказания лично ему приходилось крайне редко, чаще существовали чёткие приказания, либо, как минимум, неоднозначные профессиональные инструкции, которым оставалось просто следовать, без малейшей боязни ошибиться.

0

6

Осторожно заглядывая в дверной проем, Джейза наблюдала за работой сэра Шурфа Лонли-Локли. Мастер Пресекающий Ненужные Жизни прекрасно знал свое дело и через пару минут полтергейст был уже обезврежен. Его страшная безобразная фигура отбрасывала тень на разгромленное заведение. Девушка, не сводя зачарованного взгляда с призрака. Теперь он не казался ей таким страшным. Зато последствия были более чем страшными. Леди Айвэн-Коэн немедленно принялась суетиться, собирая осколки, поднимая мебель и ставя ее на свои места.
Девушка удивленно замерла, когда сэр Шурф предложил ей помощь в уборке. Сложно было представить себе Тайного Сыщика, вытирающего тряпкой пол некоей забегаловки. А уж сыщика в белом лоохи и подавно. Кому сказать - не поверят.
- Нет, спасибо. Наверное, я сама справлюсь. Тут, конечно, много работы, но я постараюсь. Вы уже мне очень помогли, спасибо. - Джейза грустно окинула взглядом разгромленное помещение. Затем поняла, что с мадам Жижиндой связаться лучше прямо сейчас, так сказать поберечь хозяйку от неожиданных открытий.
Леди присела на краешек стула и с помощью безмолвной речи связалась с мадам Жижиндой.
"Доброе утро мадам Жижинда.Тут такое дело... - и Джейза вкратце обрисовала всю ситуацию.
Через пару минут девушка уже успокоившаяся соскочила со стула. Выяснилось, что работу она не потеряет и вообще как бы не причем. Но убраться все-таки стоит и как можно скорее.
Сэр Лонли-Локли все еще был в "Обжоре".
- Не хотите ли камры, сэр? Тут осталось пара целых кувшинов, я могу разогреть если хотите. - девушка принялась усердно оттирать барную стойку - Тут на самом деле куча народа в день бывает. И многие из них выглядят более чем подозрительно. И я разношу камру во многие дома. Но никто не жаловался. Все всегда были довольны. Тут иногда бывают драки, но до полтергейстов не доходило. - девушка улыбнулась. - Извините, что не могу ничем помочь. Я ведь обычный человек...  - Джейза развела руками. - Хотя нет, постойте! Позавчера на закате к мадам Жижинде приходил человек в сером лоохи. Они долго ругались, а потом он ушел. Я не слышала о чем они говорили. Но в конце он пообещал, что "Обжоре" придет конец. Я не хотела подслушивать, я просто пошла в кладовую за камрой, а тут он. Я правда ничего плохого не хотела.

Отредактировано Джейза Айвэн-Коэн (2013-01-24 22:54:14)

0

7

-Леди, неужели Вас не обучали заклинаниям уборки? – удивлённо спросил Лонли-Локли, глядя на девушку, как на величайшую достопримечательность Эпохи Кодекса. Ему казалось, что, несмотря на то, что по-настоящему опасной, или просто сложной, магией уже более ста лет почти никто за довольно редкими исключениями, относившимися в основном к тому же Тайному Сыску и к Ордену Семилистника, в Ехо не владел, уж бытовое-то колдовство всем знакомо с детства. Видимо, ошибся. А без магии… Как и ожидалось, хаотические усилия леди Джейзы не дали реально ощутимых результатов.
«Интересно, как сейчас вообще воспитывают детей? В наши времена, пожалуй, куда как повеселее было… Если бы отец запретил мне пользоваться магией, я бы с ума сошёл... Или поджёг бы дом...» - хотя, конечно, он всегда отлично понимал, что перемены эти действительно были вызваны суровой необходимостью.
Воспользовавшись тем, что она переключилась на Безмолвную Речь, Мастер Пресекающий всё-таки решил внести свой вклад. По большей части – по той причине, что побороть отвращение, завладевавшее им всякий раз, когда он оказывался в настолько неприбранном помещении, он всё-таки не смог. Конечно, заставить сэра Шурфа наводить порядок половой тряпкой или шваброй не смогла бы даже жена, да и ни к чему это, если дозволенных ступеней Очевидной Магии вполне достаточно. Нужно лишь быть внимательным. Так что несколько несложных пассов обеими руками – и весь мусор, не подлежащий починке, послушно собрался в одну кучу на открытом месте. Очень удобно для того, чтобы испепелить его. Кончики пальцев в огромной защитной рукавице коснулись сломанного стола, и древесные волокна начали стремительно восстанавливаться. Со стороны это выглядело так, будто у стола прямо на глазах заново вырос угол, ничем не отличимый от того, который был первоначально. В спину Лонли-Локли донёсся голос девушки.
-Когда же кто-то из Тайных Сыщиков отказывался от камры? – кто другой при этих словах улыбнулся бы, но сэр Шурф выговорил данное предложение серьёзно и степенно, - И не беспокойтесь, "Обжоре Бунбе" не придёт конец, пока так не решит сэр Джуффин Халли, но лично мне сомнительно, что такое в принципе может произойти, - забавно даже, но бывший Кеттарийский Охотник был неуклонно верен таким вот небольшим привычкам, - Если это произошло только вчера, то… Пожалуй, имеет смысл попросить содействия у леди Меламори или сэра Нумминориха. У леди Меламори День Свободы от Забот, так что, пожалуй, выбора не остаётся. Пожалуйста, разогрейте камру, пока я пошлю Зов коллеге, - поскольку сэр Нумминорих всегда был рад поработать, он предвидел, что отказа не будет. Тот, пожалуй, даже захочет сделать больше, чем от него непосредственно просят.

0

8

Девушка поставила кувшин с камрой на жаровню, чтобы разогреть.
- Спасибо, что помогли с уборкой, сэр Лонли-Локли. Если честно, я даже не подумала о заклинании. Я вообще частенько о них забываю. А сегодня вообще такой странный день. Это выбило меня из колеи, наверное. – Джейза огляделась в поисках еще целой кружки. Парочка таких обнаружилась в шкафчике на верхней полке. Она поднялась на цыпочки, чтобы достать кружки. Пару подпрыгиваний с вытянутой рукой увенчались успехом. Заветные кружечки, наконец-то, наполнились подогретой камрой. Одну из них Джейза пододвинула сэру Шурфу.
- Вот, конечно она не так хороша, как свежесваренная, но это ведь лучше чем ничего? И мне ли не знать, как господа Тайные Сыщики любят камру. Иногда мне приходится доставлять ее в Дом у Моста по дюжине раз на дню. Хотя, я, наверное, преувеличиваю… Я обычно не считаю. – Джейза внезапно вспомнила кое о чем и нахмурилась – Сэр Лонли-Локли. Этот человек в сером лоохи. Он приходил сюда и не раз. Я только сейчас вспомнила. Я не запомнила его лица. Да и оно было такое…  обычное. Я бы в жизни не стала присматриваться. Но мне кажется, что это был именно он. В разное время суток, но он вечно топтался перед входом. Очень долго. Как будто не решался войти. То, что я рассказываю, это ведь поможет? А то, вдруг я слишком много болтаю? – Девушка смущенно опустила глаза.
Девушка долила себе еще камры. Все это происшествие с полтергейстом и таинственным озлобленным посетителем. Все это было весьма странно. Ну, скажите, кому на руку разгромить один из самых известных трактиров в Ехо? Посетителям? Ну да, чтобы лишиться такой замечательной камры? Конкурентам? Возможно, но маловероятно. Кому же все-таки? Ну уж явно не самой мадам Жижинде!
Девушка была полностью погружена в свои мысли, однако, руки все равно делали привычные дела. Ведь порой самые обыденные вещи, дают шанс успокоится и привести мысли в порядок. А именно это Джейзе сейчас и требуется.

0

9

Нумминорих Кута, неспешным шагом брел в Дом у Моста. Утро по мнению Нюхача бы просто великолепным, и грех было бы просто его упустить. Конечно, тащиться пешком было бы слишком долго и крайне не практично, но вызвать служебный амобилер, и выйти за пару кварталов. Почему бы и нет. Собственно, именно поэтому Нумминорих бессовестно опаздывал на службу. Сейчас, ему оставалось пройти не так уж и много, и он снова окажется в персональной сказке, в причастность к которой, мужчина иногда не верил, до сих пор. Впрочем, это не слишком удивительно, когда практически каждый день воспринимается как приключение. Иногда опасное, иногда мирное,  но все же.
Счастливо улыбнувшись, Кута продолжил свою маленькую прогулку, с наслаждением вспоминая те дела МТСВ, в которых ему удалось поучаствовать.
Когда Нумминорих уже практически подходил к мосту, в голове возник голос сэра Шура, сообщивший, что нужно кого-то там разыскать. Пообещав, что будет через пару минут, мужчина развернулся и быстро направился в трактир "Обжора Бунба", где его собственно и ждал сэр Лонли-Локли.
Толкнув входную дверь, Нумминорих прошел в хорошо знакомый трактир и удивленно замер на месте. В зале царил беспорядок, обычно несвойственный для столь милого Тайным сыщикам заведения.
"Ничего себе. Интересно, что здесь произошло" Встряхнув головой, Нумминорих прошел к барной стойке, где как раз находился сэр Шурф, и еще одна леди. Нумминорих ее помнил, она часто приносила камру в Дом у моста.
-Хорошее утро сэр Шурф, вот он я, через пару минут как и обещал. -Счастливо улыбнулся Нумминорих. -Рад вас видеть Леди.
Кута еще раз осмотрел помещение. Было любопынтно, но Нумминорих решил пока не спрашивать.

Отредактировано Нумминорих Кута (2013-01-27 23:34:28)

0

10

С точки зрения сэра Шурфа девушка испытывала слишком много лишнего беспокойства. Но напоминать ей о дыхательном упражнении он великодушно не стал.
-Всё в порядке. Благодарю за содействие следствию.
К тому моменту, как Нумминорих появился в трактире, сэр Шурф уже успел сделать несколько глотков камры, размышляя над сказанным леди. Возникало ощущение, что им предстоит иметь дело с беглым пациентом Приюта Безумных. Ну, либо с обычным идиотом. Когда коллега вошёл, Лонли-Локли с абсолютно невозмутимым видом изваяния Будды сделал ещё один глоток, отставил кружку и обратился к сэру Кута:
-Ещё раз доброе утро, сэр Нумминорих. Прошу прощения, что сразу не объяснил во всех подробностях, для чего требуется твоё присутствие здесь. Эта леди нуждается в нашей помощи, так что мы в данный момент находимся на работе, - а камра – что камра! Они даже на важнейших совещаниях в кабинете сэра Халли её поглощали едва ли не вёдрами. Распитие камры вовсе не являлось показателем несерьёзного отношения к профессиональному долгу сотрудников сей благотворительной организации – действительно благотворительной, ведь они берегли покой и благополучие граждан Ехо, некоторым и в жизни обустроиться помогали, - Тебе нужно взять след человека, мужчины. Он был здесь вчера, да и прежде тоже. Именно он, скорее всего, является виновником всего того хаоса, остатки которого ты видишь в этом помещении. Этот человек - маг, и, помимо всего прочего, призвал полтергейста… Если тебя не затруднит – поищи среди запахов у порога тот, который может принадлежать необходимому нам колдуну. После чего, если не возражаешь, мы нанесём визит этому господину… - в тоне и зрачках сэра Шурфа появилось что-то жёсткое, ему явно не хватало объекта для того, чтобы доходчиво выразить всё своё мнение по поводу безобразия, которое произошло не где-нибудь, а в "Обжоре Бунбе", где раньше не позволяли себе ничего подобного даже заезжие гуляки. Неудивительно, посадить себе "на хвост " всю Тайную Контору… Не те враги, которых стоит наживать. Даже удивительно, чем думал этот человек. Мало кто испытал бы радость, если бы ему сказали, что его хотят навестить сразу двое Тайных Сыщиков. Один из которых, вдобавок ко всему, специализируется на убийствах.

0

11

-Я сделаю все, что в моих силах ради «Обжары Бунбы». Я обязательно скажу, если вспомню чего-нибудь. – На полном серьезе сказала девушка.
Колокольчик над дверью «Обжоры» зазвенел, возвещая о прибытии нового посетителя.
«Ох, я забыла закрыть дверь. Вдруг сейчас принесет кого-нибудь, а тут такой погром»
- Доброе утро, сэр Кута – Джейза засуетилась, подавая новому посетителю камру. Подбежав к двери, Джейза на всякий случай проверила – не ошивается ли кто подозрительный на улице. Затем плотно заперла дверь на засов. Закончив с этим делом, девушка скромно уселась на стул в уголке, стараясь быть как можно менее заметной. Краем уха она прислушивалась к разговору сэра Шурфа Лонли-Локли и сэра Нумминориха Куты.
Потягивая камру, Джей пыталась вспомнить чего-нибудь еще о досадном происшествии. Чего-нибудь, что могло бы помочь Тайным Сыщикам. Девушка отвлеченно смотрела в окно на типичные пейзажи Ехо, когда снаружи мелькнул силуэт. Леди Айвэн-Коэн резко подбежала к окну, случайно уронив стул, на котором она сидела. Высунувшись чуть ли не по пояс, девушка приглядывалась к серой точке, которая уже успела удалиться на приличное расстояние.
- Это он! Он там! – Джейза попыталась привлечь внимание Тайных Сыщиков. – Он пробежал под окнами! А потом…там у моста – девушка снова потеряла контроль над эмоциями и речью.
Поняв, что ни сэр Шурф, ни сэр Кута вряд ли разберут хоть слово в этой сбивчивой речи. Вдохнув и посчитав про себя, девушка постаралась как можно быстрее успокоиться. Наконец, ей это удалось. – Тот тип, в сером лоохи только что пробежал мимо окна.
Джей мигом метнулась, чтобы открыть дверь. Одно движение рукой – и замок привычно щелкает. Уже оказавшись на улице, Джейза недоуменно вертела головой, не понимая, куда он мог подеваться.
Джей не сразу вспомнила, что не важно насколько отстанут Тайные Сыщики, ведь у них есть Нумминорих, а тот странный человек мог этого и не знать. Не исключалось, он не убежал, а просто спрятался где-нибудь поблизости.
- Вы же его найдете, да?

0

12

Нумминорих попеременно смотрел то на сэра Лонли-Локли то на леди Джейзу ожидая рассказал, да и просто из любопытства. Сэр Шурф собственно, не стал тянуть, и тут же, емко, но в то же время лаконично, как, пожалуй, только он и умеет, выложил, что от него требуется, и откуда беспорядок. Кута задумался чуть нахмурившись при этом  В целом задачка не слишком сложная, но была маленькая загвоздка, в трактир ежедневно входят куча народа, и многие, являются его завсегдатаями, поэтому, отличить именно тот запах, который им нужен... Слишком легко ошибиться.
Тем временем, леди Джейза засуетилась, наливая в кружку камру, и подавая ее Нумминориху.
-Благодарю леди Джейза, камра сейчас очень кстати. - Улыбнулся девушке Нумминорих. Он только хотел было спросить, есть ли какие-то еще места, ну, к примеру, постоянный столик, или что-то в этом духе, кода леди сама ответила на так и не заданный вопрос. Довольно сумбурно, но в целом понятно выражаясь, а потом и вовсе успокоившись, она объяснила, что только что, под самым трактиром был их нарушитель.
-Не беспокойтесь леди,  обязательно найдем-  Все с той же улыбкой ответил парень, и сам готовый было начать размахивать руками, от предвкушения очередного дела.  -Я тогда начну? -Вопросительно уставился Нумминорих на сэра Шурфа. Вряд ли начало действий требовало подтверждения, но это было что-то вроде привычки, да и сэр Лонли-Локли, был именно тем человеком, у которого хотелось  испросить подтверждении к действиям, просто  на всякий случай. Задача в разы  стала легче. Собственно говоря, сейчас совсем не осталось никаких сложностей.
Кута вышел из трактира, и направился к окну. как сказала леди Джейза, он именно там был всего несколько минут назад.
Как и ожидалось, учуять запах, было нетрудно. Один из самых свежих, Нумминорих на всякий случай подошел к порогу "Обжоры", дабы найти сходства. Когда похожий запах был учуян и возле двери, Кута уже не сомневаясь, мог отыскать этого человека.
-Собственно, я закончил, можно отправляться за этим типом в сером..

Отредактировано Нумминорих Кута (2013-01-31 01:39:43)

0

13

Хорошо быть сэром Шурфом Лонли-Локли. Иногда. В конкретных ситуациях, требующих немедленной реакции в строго определённом смысле, а именно – касательно предпринимания активных действий, направленных на нейтрализацию врага. На улице он оказался почти одновременно с леди Джейзой, и к тому моменту правая защитная рукавица исчезла с его руки. По такому свежему следу он, пожалуй, мог пройти и сам. Но необходимости не было.
Лонли-Локли, как обычно, предпочитал действовать быстро, но без суеты.
-Пойдёмте, сэр Кута. Леди, смотрите, чтобы кто-нибудь не освободил полтергейста или, например, не поджёг трактир… Я начинаю подозревать, что всё не так просто, как может показаться. Может статься, у этого господина есть сообщники… - он говорил отрывистыми фразами, чеканя слова, как будто желая впечатать звуки в воздух, да и в умы слушателей заодно, - «Иначе его поведение можно объяснить только буйным сумасшествием. Но остаточного запаха безумия я не чую, а он непременно должен был остаться, как минимум часа на два… Значит, мы имеем дело просто с индивидом, назвать которого умным и сообразительным я бы не смог...»
Для него, собственно говоря, было не впервой нестись сломя голову за Мастером Преследования, притормозить которого было во время погони решительно невозможно, они огрызались даже на товарищей. Хвала Магистрам, работать с сэром Нумминорихом было всё-таки поспокойнее. Тот не летел сломя голову навстречу собственной возможной смерти.
-Если это ловушка, что далеко не исключено – Вы можете не идти до самого конца… - с интонацией "в одиночку справлюсь, не впервой" проговорил сэр Шурф. Черты его лица заметно обострились, застывший взгляд пробрал бы непривычного человека до костей. Он был полностью сосредоточен на своей задаче. Догнать, поймать. Сопроводить в надлежащее место. Пока не убивать – если к этому не вынудят обстоятельства. Но вряд ли такое произойдёт, всё же преступник или преступники по психологическим портретам не выглядели как личности такого масштаба, при котором их приходится ликвидировать.
«Вряд ли кто-то нападёт на леди в наше отсутствие… Это нужно совсем не иметь ничего в голове, чтобы на такое пойти. При том, что дело уже расследует Тайный Сыск… Я могу предположить, что, если этот человек действует не один, его сообщники сейчас попытаются скрыться… А, если один – то он попытается спрятаться и носа больше не показывать сам… И как только додумался прийти? Не иначе как хотел увидеть результаты трудов полтергейста и позлорадствовать… Примитивно, но он, кажется, вообще личность, не обременённая избытком интеллекта…»
Конечно, могло быть и так, что пробелы в информации образовывали ошибки в логических предположениях сэра Лонли-Локли, но он собирался исправить это, разобравшись со всем непосредственно на месте.

0

14

[Мастер]
Бандой их группу было, пожалуй, не назвать. Разве что шайкой. Когда Тайные Сыщики ушли за одним из их, главным, организатором всего безобразия, ещё трое подошли к трактиру с тяжёлыми предметами наперевес. То ли палки, то ли дубинки… Они явно вознамерились произвести погром снаружи, раз уж внутри таковой пресекли. Да, сэр Шурф был прав, когда думал, что у этих людей совсем плохо работают мозги. Собственно говоря, в почти пустых черепах больше одной идеи не задерживалось, и даже её приходилось вбивать долго и упорно. Лоохи тёмных расцветок, волосы, явно в последние полвека не видевшие цирюльника, мрачные глаза тупых людей, которые собираются получить удовольствие, уничтожая чужую собственность.
***
Разумеется, он не считал, что сможет уйти от погони. Но месть должна была свершиться. Постаравшись увести преследователей как можно дальше и загнанный наконец в угол, мужчина торжествующе крикнул:
-Ну?! Давайте, хватайте, убивайте! Я своего добился!
Он явно был вполне доволен. И, похоже, рассчитывал, что попадёт в Холоми. Героем, бросившим вызов Тайному Сыску и не испугавшимся их палачей. О нём напишут в газетах, его имя будет у всех на устах. Чего ещё желать простой душе?

0

15

- Надеюсь, все обойдется - улыбнулась девушка. Она и правда верила в то, что все уже почти позади. Осталось всего лишь поймать человека в сером лоохи и... а вот, что дальше делают с такими преступниками Джей не знала.
Джейза осталась одна в трактире. Тайные Сыщики отбыли вслед за преступником. "Надеюсь, они его быстро поймают и это все, наконец, закончится. Этот грешный день грозит затянуться на очень и очень долго."
Девушка обеспокоенно посмотрела на застывшего посреди помещения полтергейста. "Жуть-то какая. Кому это вообще понадобилось? Как живой прямо. Надеюсь, он сейчас внезапно не оживет"
Снаружи послышались грубые мужские голоса. Джейза украдкой выглянула в окно. Шкафообразные громилы, угрожающе поигрывающие дубинками, явно намеревались сделать что-то нехорошее. Их лица не были обременены ни тенью какой-либо мысли, но то, что они намеревались сотворить было понятно без слов.
- Сэр Лонли-Локли, извините, что я Вас отвлекаю - девушка послала зов сыщику - но тут снаружи какие-то странные люди. И, по-моему, они сюда явно не камры выпить пришли.
Джейза еще раз зачем-то выглянула в окно. Лучше бы она этого не делала. Один из бугаев заметил ее любопытствующее лицо, мелькнувшее в окне. Тихо ойкнув, Джей быстро присела. Но ничего уже было не изменить - ее любопытство как всегда подвело ее.
"Вот дура, дырку над тобой в небе! И понадобилось тебе глядеть? Что теперь будет, ой, что теперь будет?" - в панике подумала она.
В дверь начали ломиться снаружи. В ужасе, забившись под столик в самом углу, девушка снова послала зов сэру Шурфу. - Они меня заметили и ломятся сюда. Пожалуйста, помогите. Мне страшно - безмолвная речь не могла передавать эмоции, но вполне можно было сообразить, в каком отчаянии находится девушка.
Дверь не выдержала натиска и распахнулась с огромной силой. В дверном проеме показались эти бандиты. Из своего укрытия девушка отчетливо видела огромные фигуры в темных лоохи и палками в руках. Они мрачно усмехались, явно готовясь испортить то, что не успел испортить полтергейст.
Один из них, увидел Джейзу, дрожащую под столом, и нехорошо улыбаясь постарался ее оттуда извлечь. Девушка кусалась и царапалась, силясь забиться подальше в угол, но сил у нее на это явно не хватало.
- Отпусти, урод! Отпусти сейчас же! - взвизгнула девушка. Оставалось надеяться, что Тайные Сыщики на подходе.

0

16

Стоило сэру Шурфу дать "старт" к действиям, и Нумминорих с предвкушением направился туда, куда вел запах господина в сером. Собственно, по мнению нюхача, их беглец, не представлял из себя ничего уж очень особенного, во всяком случае, он не пах как-то экзотически, или необычно. Убегал он тоже вполне беспорядочно, явно не продумывал маршрут заранее.  Скоро уже, Нумминориху начало казаться, что они находятся далеко от Управления полного порядка, хотя на самом деле, путь не продолжался не так уж и долго, совсем мало если подумать.
Искоса Кута наблюдал за своим спутником не решаясь его отвлечь. Стоит отметить, выглядел то великолепно. Сосредоточенный, как всегда серьезный, в ослепительно-белых одеждах, и огромных перчатках. Зрелище в высшей степень увлекательное, если ты конечно не тот, по чью душу идет этот удивительный человек. Очень эффектная и очень опасная личность, овеянная легендами и просто городскими сплетнями, стоило полагать, далеко небезосновательными. Хоть Нумминорих и успел убедиться, что в тайном сыске служат милые люди, и сэр Шурф, которого некоторые по сей день называют безумным рыбником, в частности, он все же полагал, что в основе историй, лежит часть правды, пусть даже самая маленькая.
Нумминорих все же решился отвлечь спутника от его мыслей. Все равно шли, а разговор ничуть не мешал поиску.
-Как вы думаете эр, зачем кому-то могло понадобиться устраивать разрушения в столь милом месте как "Обжора Бунба". Тем более, что все в городе знают, что это единственный трактир , который посещает господин Почтеннейший Начальник, и половина из них, свято верит, что за любую из своих привычек, он будет мстить самой страшным образом. - Это действительно было правдой. Жители Ехо очень любят придумывать страшилки про сотрудников МТСВ, и вполне дисциплинировано в них верят, поэтому, подобное поведение, далеко не самое логичное, кажется совсем уж невероятным. Разве, что, кто-то из хозяев других трактиров, таким незамысловатым способом решил распугать посетителей.
Еще через какое-то время, запах стал усиливаться, это могло значить только одно, они практически у самой цели. Кута был уверен, что идти им осталось недолго, и беглец будет настигнут.
-Если это ловушка, что далеко не исключено – Вы можете не идти до самого конца…-Произнес сэр Шурф, с такой интонацией, что все время только этим и занимается. Собственно, так оно и было, но Кута не собирался отступать, даже если толку от него немного будет, да и вряд ли его помощь вообще могла понадобиться, все же, их беглец не производил впечатления какого-нибудь супер сильного беглого магистра.
-Если вы не будете против, я все-таки предпочел бы пойти с вами. - Нумминорих наверное не рискнул бы нарушить прямой приказ, если бы Лонли-Локли взбрело в голову запретить ему идти с ним, и то далеко не так, и в зависимости от обстоятельств.
Еще несколько минут, и они оказались в переулке заканчивающимся тупиком. Видимо беглец не слишком хорошо ориентировался в городе, или просто сбился пока убегал.
-Ну?! Давайте, хватайте, убивайте! Я своего добился!-Чего это он добился. Впрочем, это вполне очевидно, и кажется, нам срочно нужно возвращаться в трактир....

0

17

Объект сам выразил желание быть схваченным, и Лонли-Локли удовлетворил эту потребность, приведя в действие свою правую Перчатку. Когда мужчина застыл на месте, парализованный от макушки до пят, сэр Шурф обратился к коллеге:
-Вы справились безукоризненно. Благодарю. Будьте столь любезны, сопроводите задержанного в Дом у Моста, сэр Кута. Уверен, сэру Джуффину Халли будет весьма интересно поговорить с этим человеком. Полагаю, для удобства транспортировки Вам стоит воспользоваться приёмом уменьшения… Я вернусь в трактир и помогу леди Джейзе. Шлите Зов, если возникнут непредвиденные проблемы, - не то чтобы он реально ожидал новых внезапных поворотов, но привык подстраховываться. То есть - готовить себя к чему угодно заранее.
Договорив, Мастер Пресекающий не стал терять ни одной драгоценной секунды и, сразу перейдя к следующему из намеченных действий, сократил дорогу обратно до "Обжоры Бунбы" с помощью Тёмного Пути. Для чего бы ещё тот существовал, как не для экстренных перемещений.
Кажется, на сей раз он успел-таки вовремя. Хулиганы не успели нанести серьёзных повреждений ни забегаловке, ни леди Джейзе. Само собой, традиционно получили по обездвиживающему разряду. Затем сэр Шурф флегматично нацепил на руку защитную рукавицу и сам применил тот магический трюк, который советовал сэру Нумминориху. Прибрав и полтергейста заодно.
-Леди, Вы в порядке? – оказываясь рядом с Джейзой и внимательно оглядывая её, причём даже на один процент не как девушку – только как опытный знахарь осматривает пациента. Лонли-Локли был по обыкновению совершенно спокоен, даже отстранён и высокомерно холоден. Прямо монолитная, цельная, непробиваемая глыба арктического льда. И требовался опыт общения с этим человеком, чтобы понимать, что у него действительно на уме.

0

18

Джейза извивалась всем телом, стараясь вырваться из цепких рук одного из бандитов, но ей это, к сожалению, не удалось. Радовало одно: все эти мрачные люди отвлеклись от громления трактира и глубокомысленно созерцали попытки Джей оказаться на свободе. Значит, хоть «Обжора» останется в относительной целости и сохранности.
- Отпусти меня немедленно, тварь! – взвизгнула Джейза, за что получила несильный, но вполне ощутимый тычок в ребра.
К счастью, сэр Лонли-Локли прибыл на удивление быстро.  Увидев его, громилы потеряли интерес к девушке и попытались скрыться. Но разве кто-нибудь смог бы уйти от Мастера Пресекающего Ненужные Жизни? Несколько секунд и нападающие замерли причудливыми статуями.
«В точности, как полтергейст». - изумленно подумала Джейза, глядя на замороженных злодеев, которые впоследствии непонятно куда исчезли. Девушка приоткрыла рот, намереваясь спросить, куда делись нарушители спокойствия, но благоразумно передумала
- Да, все в порядке. Спасибо, что вовремя пришли. – Джей невольно ощупала ребра  на предмет явных повреждений. Таковых не обнаружилось. Она чувствовала себя неловко под тяжелым взглядом Тайного Сыщика. – Хорошо, что это все закончилось. Закончилось ведь? – Джейза молила, чтобы так оно все-таки и было. Слишком уж много происшествий и чудес на одну, пусть и не самую паршивую из забегаловок Ехо и на одну юную и не слишком смышленую леди. – У Вас, наверное, невеселая жизнь, сэр Лонли-Локли. Все время появляются вот такие вот типы, которые и жить-то нормально не дают.

0

19

Сэр Шурф не стал особо церемониться с их новым "другом", и сняв Правую перчатку смерти, обратил его в камень.
-Вы справились безукоризненно. Благодарю. Будьте столь любезны, сопроводите задержанного в Дом у Моста, сэр Кута. Уверен, сэру Джуффину Халли будет весьма интересно поговорить с этим человеком. Полагаю, для удобства транспортировки Вам стоит воспользоваться приёмом уменьшения… Я вернусь в трактир и помогу леди Джейзе. Шлите Зов, если возникнут непредвиденные проблемы, - Нумминорих радостно улыбнулся, все же приятно, когда тебя хвалят, потом, посерьезнев кивнул...Похоже, у леди Джейзы, и вправду возникли проблемы.
-Естественно сэр.  Врядли у меня возникнут эти самые непредвиденные проблемы, но я учту. - Кута с восхищением наблюдал, как Лонли-Локли, практически мгновенно проложил темный путь и исчез.
Уставившись каменную статую, которая собственно и была его арестантом. Выглядело это довольно комично. Эдакий памятник самолюбию. На лице у статуи застыло выражение торжества и ехидства. Дескать, вот он я, такой коварный, перехитрил самих господ тайных сыщиков, честь мне и хвала. Хмыкнув, Кута представил, что сейчас происходит с остальными участниками неудачного налета, а когда за дело берется Мастер Пресекающий Ненужные Жизни, в провале этого самого налета, сомневаться не приходилось, на трактир. И какой в этом спрашивается смысл? Ну трактир, ну известный, ну очень хороший. Предположить, что конкуренция, это было бы логичней всего, но насылать полтергейстов, явно не метод жителей Ехо. Проделав тот самый неуловимый жест рукой, о котором говорил сэр Лонли-Локли, и которому его когда-то научил Макс, Нумминорих поглядел на  свой кулак. Он уже не удивлялся, как предмет может уместиться между большим и указательным пальцем, да и после того, как там в течении довольно долгого времени был амобилер (самое большое, что приходилось уменьшать) удивляться было трудно.
Размышлял о мотивах злоумышленника, Кута отправился в Дом у моста, где планировал сдать статую на руки сэра Джуффина.
Поход в управление, занял от силы минут десять-пятнадцать, и вот уже, Кута оказался возле кабинета Почтеннейшего Начальника. Постучав в дверь, мужчина вошел в кабинет, уставившись на своего начальника. Тот как всегда пил камру. На столе стоял поднос с кувшином камры и пирожными, , рядом была рассыпана горсть орехов, очевидно для Куруша.
-Хорошее утро сэр Халли - радостно поздоровался Кута.- А у меня для вас подарок. - Нумминорих помахал рукой в которой находился беглец. Кеттариец с улыбкой кивнул.
-Неужели ты принес мне завтрак, сэр Нумминорих? Но вообще-то у меня есть пирожные. Ну да выкладывай свою посылку.- Кивнув, Нюхач встряхнул рукой, и посреди кабинета оказалась статуя пленника.
-Это вам сэр Лонли-Локли его  передал. Он и еще кто-то, разгромили "Обжору Бунбу". Вернее, вызвали полтергейста который это сделал. Правда, это все, что я знаю, он вам больше скажет я полагаю. - Радостно протараторил Нумминорих. ткнув пальцем в статую.
-Да уж точно. Очень интересно мне узнать, кто рискнул  навредить "Обжоре".-С любопытством и некоторым недовольством в голосе, ответил Джуффин. На какое-то время, он молча сидел. Возможно послал зов сэру Шурфу, а может думал о чем-то своем, после чего встал, и принялся колдовать над  горе преступником.

0

20

Весело или нет – в таком ключе о своей работе и собственном существовании вообще сэр Шурф никогда не думал. Даже не понимал, как это. Он привык существовать в рамках саморегулирования, где больше речь идёт о том, что полезно, а что – бессмысленно, что требуется, а без чего можно обойтись. Это приносило почти что умиротворение, поскольку от ощущения счастья Лонли-Локли давно отвык. Так что он жил по чётко выверенной системе, каждый элемент которой рассмотрению на тему невыполнения не подвергался, даже если совсем ему не нравился.
-Зато мы помогаем нормально жить другим людям. И это, в некотором смысле, так же ценно, как личная свобода, которой мы, впрочем, в полной мере отнюдь не лишаемся, только в некоторой степени ограничиваем себя… - объяснил Мастер Пресекающий.
Сверкающая белоснежная кисть руки, венчавшаяся острыми длинными когтями, скрылась под грубой материей защитных рукавиц. Лицо сэра Лонли-Локли, бесстрастное и чётко вычерченное, будто его выточили из цельного камня или аналогичного по прочности материала, казалось лицом то ли скульптуры, то ли идола – даже не над остальным человечеством, а словно бы вне его. С научным интересом наблюдающее за тем, что происходит вокруг, за людьми событиями, эпохами. Высокомерие? Да, сэр Шурф, безусловно, был таков. Отчасти. В некотором смысле. Но это ничего не меняло в его отношении к работе. К окружающим его личностям. К Миру в целом. Как говорил Чиффа – то, что он может без чего-то легко обойтись, не означает, что это что-то следует оставить на произвол судьбы. И, кроме личного центра, которое для человека представляет его "я", существуют ещё тысячи и тысячи других центров, даже в пределах единственного Мира.
-Я полагаю, Вас более не потревожат. Даже если это не единственная группа – вряд ли они теперь покажутся. Но, если Вам так будет спокойнее, могу остаться до прибытия мадам Жижинды… - он прикинул мысленно, может ли себе такое позволить и не будет ли это нарушением правил, - «Да, могу. Безусловно… Это же часть моего профессионального долга. В Кодексе прописано, что жертва преступления более не должна пострадать, и, пока дело не закрыто, следует сохранять бдительность…» - успокоив таким образом своё безукоризненное чувство долга, Лонли-Локли связался посредством Безмолвной Речи с лейтенантом Апуррой Блакки – поскольку преступники, действовавшие без помощи магии, проходили именно по полицейскому ведомству, а не по юрисдикции Канцелярии Скорой Расправы.
Через восемь минут двадцать четыре секунды сэр Шурф "вернулся к жизни".
-Всё, леди. Скоро этих граждан заберут. Помощникам грозит до полувека в Нунде, если постановят намерение считать за действие… Однако, наше правосудие так не работает. Скорее всего, более тридцати лет они не получат. А вот организатор так легко вряд ли отделается… - задумчиво проговорил он, - Полагаю, нас вряд ли касаются мотивы, по которым он совершил это преступление… - сейчас в его тоне слышался исключительно государственный служащий. Впрочем, Лонли-Локли действительно считал, что эта информация не является для него безусловно необходимой, если с расследованием разберутся без него. Он чувствовал, что здесь замешано нечто личное, касающееся других людей. А к чужим тайнам относился крайне деликатно, - Кстати, леди. Если я не ошибаюсь - Вы до сих пор не имели возможности мне представиться?
Вообще, хорошее утро. Прогулялся по свежему воздуху. Проделал чужую работу заодно со своей. Спас девушку. Заставил трудиться коллегу. Отсрочил собственное столкновение с сэром Мелифаро, который, вероятно, уже соизволил-таки явиться на работу, не говоря уж о сэре Халли. А вы говорите… Да жизнь более чем удалась!

0

21

- Сложно все время ограничивать себя. Пусть ограничивать и в некоторой степени, но сложно – произнеся это, Джейза ушла в себя, о чем-то задумавшись.
«Интересные эти люди, Тайные Сыщики. И жизнь у них полна опасностей, и дел нераскрытых, небось, уйма висит, а они все равно несутся на каждый вызов. И спасают, спасают, спасают… И ведь до последнего идут. Я ведь права? Конечно, права. А как же иначе? Без них Ехо был бы полон полтергейстов и таких же вот, с дубинами. Все-таки интересные они люди, и жизнь у них интересная»
Джей все думала и думала, а руки сами собой перебирали мелкий мусор, лежащий на столе.
«Интересно, а правда, что Тайные Сыщики убивают тех, кто им не нравится?»
Увлекшись вспоминанием городских сплетен, девушка вполуха слушала сэра Шурфа. Да, немного невежливо забывать о собеседнике и не слушать его, но Джейза по-другому не могла. Слишком уж быстро переключалось ее внимание.
Когда же она все-таки переключила свое внимание обратно на сэра Лонли-Локли, то услышала лишь окончание фразы.
-…до прибытия мадам Жижинды… - сказал он.
«Грешные Магистры, что «до прибытия мадам Жижинды»? Джейза, почему ты никогда не слушаешь других? Может он хочет убить тебя до прибытия мадам Жижинды? Хотя нет, он же Тайный Сыщик! Нужно что-нибудь ответить» - одернула себя девушка.
- Да, конечно, было бы неплохо – сказала девушка, моля, чтобы сэр Шурф не заметил немного неловкой паузы перед ее ответом.
«Что было бы неплохо? Вот, что было бы неплохо?»
Пообещав себе впредь слушать внимательнее, Джейза ловила каждое слово, сказанное собеседником, удерживая на этом все свое внимание. Хвала Магистрам, отвлекаться больше не хотелось.
- Не знаю уж, насколько нас не касаются мотивы преступления, сэр Лонли-Локли. Все же знают, что «Обжора Бунба» любимое заведение господ Тайных Сыщиков, так ведь? Может, они рассчитывали на то, что все Малое Тайное Сыскное Войско в полном составе будет сосредоточенно здесь, а полтергейст тем временем отвлечет всех. И тогда сами они смогут сделать что-нибудь в другой части города?
«Ну, куда я лезу со своими догадками-то, куда я лезу? Меня спасли? Спасли! Мне больше ничего не грозит? Не грозит! Тогда что же я опять лезу, куда не надо?»
- А возможно, они просто не имели особо плохих умыслов – мигом отказалась от предыдущей своей теории Джейза – В любом случае, несколько десятков лет в Нунде, это то, чего они действительно заслуживают.
Джей заглянула в кувшин из-под камры – жидкости там оставалось буквально на полпальца.
«Наверное, нужно сварить еще. Этот, Магистры его забери, полтергейст разлил нам всю камру»!
- Сэр Лонли-Локли, не хотите еще камры? Правда, ее еще надо приготовить, но я быстро! – Джей притащила жаровню. Колдуя над кувшином и ингредиентами, которые нужно было закинуть туда, девушка не переставала говорить. – Я действительно еще не представилась? Ну, хотя логично, не до того ведь было. Леди Джейза Айвэн-Коэн, Мастер Открывающий Двери, а по совместительству курьер в «Обжоре». Всегда к Вашим услугам. – Девушка  улыбнулась и водрузила кувшин со свежеприготовленной камрой на стол. – Конечно, не такая замечательная, как у самой мадам Жижинды, но вполне сносно.

0

22

Ну вот как отвечать человеку, чьи слова выражают хаотический поток сознания и чьё мнение то и дело меняется? Сэр Шурф, как обычно, не стал торопиться высказывать своё мнение, а сперва попробовал камру. Пленники по-прежнему скрывались между его большим и указательным пальцами – силёнок явно не хватало, чтобы вырваться на свободу, а, может, просто никто не научил этому трюку… Впрочем, научишь таких чему-нибудь толковому, как же. Даже сам Лонли-Локли, обладавший не такими уж плохими педагогическими навыками, если судить по тому, что Макс и Мелифаро до сих пор оставались в живых, не взялся бы за этих. Он слишком высоко ценил своё время. А здесь был наглядный пример индивидов, которые даже начальную школу вряд ли окончили - к гадалке не ходи.
Но вернёмся к камре.
-Я бы сказал, более чем неплохо, - отпив примерно четверть этого напитка из кружки, заявил он леди Джейзе с лицом, каким вежливые люди благодарят потенциальных отравителей. По крайней мере, так казалось со стороны. Однако, сэр Лонли-Локли не имел обыкновения льстить людям, так что его вердикту можно было верить. Что же до тона… Что ж, если бы Джейза пообщалась подольше с этим человеком, она бы поняла, что он такой большую часть времени и если не со всеми, то очень со многими, - Что до Ваших предположений, леди Джейза… Это действительно не наше дело, потому что сэр Джуффин Халли уже, скорее всего, повстречался с тем мужчиной и теперь добудет любые сведения, которые ему потребуются… Кроме того, у нас есть очень полезный сотрудник, сэр Мелифаро, мастерство которого по части ведения допросов и расследования преступлений не вызывает ни малейших сомнений, - «А, если вдруг окажется, что упрямая добыча не желает отвечать – например, умрёт в самый неподходящий момент, - сэр Халли вызовет сэра Макса, у которого и покойники разговаривают как миленькие. Наш шеф и с того света вытащить сумеет, если потребуется… Кого угодно…» - в том, что сэр Халли может куда больше, чем он, Шурф, способен себе представить, а сэр Макс – так вообще всё, Мастер Пресекающий не сомневался. Зависти в нём, однако, не было. Хватало ему обычно собственной силы, а, если нет, это был лишь дополнительный стимул к самосовершенствованию. Да и не в могуществе смысл, на самом-то деле. А в Предназначении. Каждый должен быть специалистом в собственном деле, самом главном деле своей жизни, с профессией связанном лишь постольку-поскольку, и не соваться, куда его не просят. Тогда всё будет правильно. Так, как надо.

0

23

Вертя в руках наполненную камрой кружку, Джейза задумчиво смотрела на жаровню. Какие-то странные отвлеченные мысли лезли ей в голову. Слишком назойливые, чтобы отмахнуться от них и забыть.
«Интересно, каково это, когда ты сидишь в чьем-то кулаке и не можешь оттуда выбраться? А еще плюс ко всему и в безнадежной ситуации. Зачем им вообще понадобилось нападать на «Обжору Бунбу»? Сейчас бы преспокойненько сидели дома, попивали камру, а не покоились в кулаке у Мастера Пресекающего Ненужные Жизни. Интересно, а там темно сидеть? А еще наверное донельзя скучно.» - ей было немного жалко этих разбойников, даже несмотря на то, что они успели учудить. Разгромили практически весь трактир, вызвали полтергейста, немного помяли ее саму. – «Может быть их заставили?»
Мысли и настроение сменялись у леди Джейзы с огромной скоростью. И вот сейчас услышав приятный отзыв на сваренную ею камру, она тут же позабыла про свои печали, широко улыбнулась и протараторила:
- Спасибо, сэр Лонли-Локли – Джейза радовалась любым поощрениям в ее адрес и неважно, каким тоном это было сказано. – Не всегда у меня, правда, получается, но на сей раз, я думаю, получилось вполне успешно – девушка сделала глоток камры из своей кружки. – Некоторые думают, что раз я молодая, то и готовлю не очень хорошо, мол, у меня опыта маловато. Но у меня честное слово получается! – Джей развела руками, чуть не сбив со стола кружку с камрой. Она покачнулась, и девушка нервно дернулась в попытке подхватить ее, но напрасно – кружка раздумала падать. Джейза облегченно выдохнула.
Чтобы избежать других неловких ситуаций, которые обязательно могли бы возникнуть из-за ее некой болтливости и неуклюжести, Джейза начала пить камру. Но долго хранить молчание не удалось.
- Да, Мелифаро просто гений допроса, «да и не только допроса» - не удержавшись, хихикнула Джейза, услышав знакомое имя. В мыслях она прикидывала, о скольких его шалостях известно Тайному Сыску. А о скольких и неизвестно – А если они все-таки не захотят рассказывать, зачем они это сделали? – девушка решилась задать вопрос Тайному Сыщику.

0

24

Сэр Шурф взглянул на леди Джейзу очень строго и серьёзно, раздумывая, какую дозу информации ей можно раскрыть, а что лучше придержать при себе. Но, наконец, всё-таки ответил:
-Понимаете, леди, когда речь заходит о чём-то, по-настоящему важном для Тайного Сыска, личное нежелание преступника отвечать уже не играет никакой роли. Сэр Кофа Йох, наш Мастер Слышащий, умеет читать мысли людей, даже те, которые они всей душой желали бы скрыть. Сэр Джуффин Халли владеет магией, позволяющей выяснить даже, о чём думала мать подвергаемого данному колдовству за три месяца до родов. Сэр Макс обладает особым типом Смертных Шаров – любое создание, подпадающее под их влияние, не может не ответить правду на любой вопрос, который он задаст. Сэр Мелифаро не отстанет, пока не выведает правду, причём обмануть его невозможно.
Всё это, в конце-концов, едва ли не весь Ехо давным-давно знал, не секреты. Кеттариец вообще придерживался такого мнения, что, чем больше о Тайном Сыске ходит страшных слухов, тем спокойнее будет жизнь, потому что здоровый страх зачастую мешает людям творить глупости.
А в помещение тем временем начали заглядывать посетители. К виду сотрудников Тайного Сыска все они давно привыкли, разумеется, но вот к тому, что в заведении заметны следы, свидетельствующие о недавно произошедшем погроме – нет. Однако, любопытство – Лонли-Локли не сомневался, что именно оно, - толкало их на то, чтобы сунуть любопытные носы в помещение, оглядеться и, если получится, задать несколько вопросов.
«Леди Джейзе и мадам Жижинде в ближайшее время несладко придётся…»
-Леди Айвэн-Коэн, могу ли я оказать Вам какую-нибудь помощь? Насколько я помню, в это время мадам Жижинда уже обычно приходит… Конечно, приготовление пищи не входит в круг моих непосредственных обязанностей, но я могу заниматься этим по собственному желанию, либо в обстоятельствах крайней необходимости. И то и другое в данном случае имеет место быть, - он обратился к девушке посредством Безмолвной Речи, не желая, чтобы кто-то помимо неё его услышал. Не то чтобы Лонли-Локли ощущал неловкость в отношении своего предложения, просто, когда он говорил с каким-то определённым человеком, он разговаривал именно с ним и только с ним, а не ещё с половиной округи.

0

25

Джейза понимающе кивнула. В принципе, слухи о Малом Тайном Сыскном Войске зачастую были куда более преувеличенными, чем то, что она услышала сейчас.
«Все могло быть гораздо хуже. Хотя слухи о зверских бесчинствах не на пустом месте появляются? Или нет» - рассуждала Джейза. На досуге она с удовольствием обменивалась слухами и сплетнями с местными кумушками. И если уж не все они были о Тайном Сыске, то половина точно.
- Будь я преступником, я бы поторопилась рассказать все самостоятельно, не дожидаясь пока примут соответствующие магические меры.
Джейза постукивала пальцами по столешнице, не зная, о чем еще можно поговорить, чтобы заполнить молчаливую паузу. Но от этой необходимости ее избавили первые посетители, появившиеся в «Обжоре Бунбе». Хотя многие из них не спешили заходить и лишь нерешительно топтались на пороге, просовывая вовнутрь свои любопытные носы, а потом обсуждая увиденное с другими недо-посетителями.
- Ну, что встали на пороге? Либо заходим – либо уходим! – Прикрикнула леди – Если так интересно посмотреть на бардак, то можно просто встать в уголочке и полюбоваться.
Примерно дюжина человек дружной толпой ввалилась в забегаловку и, рассевшись за столиками, стали тихо, но вполне различимо делиться сплетнями, поглядывая на сэра Лонли-Локли и леди Джейзу.
- Я Вам скажу, приготовление пищи в мои обязанности тоже не входит. Я ведь только курьер. И только учусь готовить.  Но я тоже могу заниматься этим либо по собственному желанию, либо по обстоятельствам. Но думаю, сейчас нет в этом необходимости, сэр Шурф.
Девушка посмотрела в окно и с удивлением обнаружила, что утро, в принципе только началось. Утро, в которое вместилось столько событий, сколько порой не вмещается и в целый день. Джей не заметила, как мадам Жижинда появилась в «Обжоре».  Джейза сбивчиво и торопливо рассказала ей о том, что творилось здесь с утра.
- Я думаю, ты заслуживаешь пару Дней Свободы от Забот после такого – сказала мадам Жижинда, выслушав девушку.
- Правда? Спасибо! – довольная таким поворотом Джейза вскочила – До скорого, сэр Лонли-Локли. Спасибо за помощь.

КВЕСТ ОТЫГРАН.

0


Вы здесь » Мостовые Ехо » Эпоха Кодекса (до 123 года) » "А это что за оказия - летающее безобразие?!"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно