Мостовые Ехо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мостовые Ехо » Эпоха Кодекса (до 123 года) » Квест. Повторенье – мать ученья, и мученья бабушка.


Квест. Повторенье – мать ученья, и мученья бабушка.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

1. Место действия:
Управление Полного Порядка. Половина Тайного Сыска.
Кабинет сэра Шурфа.
2. Дата и время:
120 год Эпохи Кодекса.
125 число Эпохи.
Вечер.
3. Погода:
Какая разница? В помещении сидим.
4. Участники:
Кекки Туотли, Шурф Лонли-Локли.
5. Краткое описание квеста:
Сэр Шурф Лонли-Локли пообещал потренировать леди Кекки в приёмах самообороны, а обещания надо выполнять.

0

2

Леди Хельна как любящая супруга была воистину великолепна. Во всяком случае, любой, кто видел сэра Лонли-Локли в том состоянии, в каком он оказался к утру, сказал бы именно так. Чтобы обратить его из полуживого подобия блуждающего мертвеца в более-менее нормально выглядящего человека, требовалось совершить подвиг. Она даже ничего не сказала насчёт вконец убитого водой Хурона и прочими увлекательными приключениями мужа лоохи. Просто отправила то, обратившееся в бесполезную тряпку, в утиль. А потом взялась за самого сэра Шурфа. Всего спустя час он перестал напоминать полумёртвого страдальца, а ещё спустя час даже попытался улыбнуться. А ещё леди, не желая ничего слушать, безапелляционно отправила его спать. Причём вымотался он, как оказалось, настолько, что ему ничего не приснилось.
И вот, проснувшись, Мастер Пресекающий в качестве компенсации за те мучения, которые по его вине претерпела Хельна приготовил ужин, который они уничтожили едва ли не в рекордный срок… А потом он, скрепя сердце, отправился в Управление. Пообещав, что попросит у начальства День Свободы от Забот. Хельна ему, кажется, не поверила. Сэр Шурф вздохнул, поцеловал её в щёку и вышел из дома.
***
Как только Лонли-Локли переступил порог их половины Управления Полного Порядка, из кабинета ему навстречу тут же вышел сэр Джуффин Халли и с сияющей улыбкой человека, отправляющегося в очередной рейд на улицу Старых Монеток, сказал, что Шурф-де как раз вовремя для того, чтобы остаться дежурить вечером и ночью, поскольку Макс и Меламори выпросили это время для себя, а после того, как Макс помог разобраться с ужасающей колдовской занозой в… понятном месте, у него, Почтеннейшего Начальника, мол, не хватило духу отказать тому в столь маленькой просьбе. Так что Лонли-Локли остаётся держать оборону, а, заодно, готовить отчёты о проделанной работе. Вот, мол, черновые наброски, надо скомпоновать это и оформить надлежащим образом на чистовик. Сэр Шурф, как обычно, только кивнул, ничего не говоря, забрал самопишущие таблички и ушёл к себе в кабинет, оставив дверь приоткрытой.

+1

3

Борьба с жуткими плотоядными растениями окончилась победой Тайного Сыска с просто таки ошеломляющим результатом.  Кекки, проведя остатки ночи под мягким и надежным крылышком сэра Кофы Йоха, утром вскочила на ноги, и вместо того чтобы получить в распоряжение заслуженный ею День Свободы от Забот направилась в Дом у Моста. Надо сказать, что эта ночь во многом повлияла на самооценку леди. Она более не была столь уверена в своих собственных силах. А ноги подкашивались, стоило ей лишь окунуться в события еще не успевшие стать просто страшной историей. Воспоминания эти подхватывали ее, словно сильный но не слишком хороший ветер, закручивали в вихре подробностей, перекрывая девушке кислород и мешая существовать.  Ощущение собственной малозначимости, немощности и по сути несовершенности не давали ей покоя. Ведь Кекки росла с мыслью, что она как минимум не хуже других, а на деле-то и гораздо лучше некоторых. А теперь, ей пришлось столкнуться с тем, что среди своих коллег лишь она одна нуждается в постоянной опеке, будто сама она была не тайной сыщицей, а каким-нибудь ребенком. Как результат: тени, залегшие под глазами и затравленный взгляд. Впрочем, выходя на улицу она делала над собой усилие и придавала своему облику необходимую по ее мнению холодность и отстраненность. Не хватало еще, чтобы о ее переживаниях знали все горожане. Поди еще испортит свою блестящую репутацию, или репутацию блистательного Малого Тайного Сыскного Войска. А вурдалака за шиворот не хотите ли?
Добираться на службу леди решила на служебном амобилере.  С привычной грацией погрузилась на заднее сидение, и с тем же привычным безразличием и грацией покинула его. В Доме у Моста было непривычно тихо и пусто. Не было слышно даже громогласных изречений сэра Бубуты Боха, обычно доносящихся с половины Городской Полиции. Кекки захотелось вжать шею в плечи, но скрипнув зубами, она еще сильнее выпрямила спину, демонстрируя опустевшему зданию свою горделивую осанку, расправила складки на лоохи, и уверенным шагом направилась в кабинет сэра Шурфа. 
"Если он там, то я обязательно попрошу его заняться моим обучением. Если нет - пошлю Зов.  Надеюсь он не спит? Ох.."
Шурф не спал. Более того, едва приоткрытая дверь в его кабинет свидетельствовала о том, что Мастер Пресекающий Ненужные Жизни находился на работе, вместо того чтобы отдыхать от праведных трудов дома, с красавицей женой.
Кекки затормозила возле самой двери, и нерешительно занесла ручку чтобы постучать, помедлила, и вовсе опустила руку.  Легонько толкнула дверь, заглядывая в кабинет.
- Хорошего дня, сэр Шурф. Не помешаю Вам?

+2

4

Сэр Шурф как раз откладывал в сторону очередную аккуратно заполненную чёткими, разборчивыми буквами самопишущую табличку, когда в кабинет осторожно заглянуло точёное личико леди Кекки Туотли. Он внимательно посмотрел на неё, как бы что-то подмечая про себя, а потом произнёс:
-Хорошего вечера, если разрешите уточнить, леди, - с этими словами Лонли-Локли поднялся с места и отошёл от стола. Весь строгий, насквозь официальный, даже не как государственный служащий – как Полный Свод Всех Законов Мира во плоти. Не доходя до двери шагов пять, однако, он остановился, а потом выдал намёк на лёгкую, но очень тёплую улыбку. Такой не вполне сформировавшийся зародыш улыбки оказался вещью столь хрупкой, что следующая же секунда разбила его вдребезги, не оставив и следа. Но и этого хватило, чтобы можно было сделать логический вывод – Мастер Пресекающий не просто не против визита леди Кекки, он в некотором смысле и по известным исключительно ему самому причинам искренне рад её видеть. Может быть, потому что даже ему, привычному к одиночеству, коротать остаток суток и постепенно надвигающуюся ночь в компании одной документации не казалось особенно интересным и привлекательным времяпрепровождением? Весьма возможно, хотя, разумеется, сэр Шурф никогда не позволил бы себе покинуть Дом у Моста без разрешения кого-либо из представителей начальства, и даже просто оспорить решение сэра Халли, - Спасибо, что пришли, - негромко добавил он тем тоном, каким обычно благодарил Макса.
Лонли-Локли догадывался, для чего явилась леди Кекки, и уже не раз сказал себе, что этим следовало заняться уже давно. Одно дело – искусство маскировки и работы с широкой публикой, но подавляющее большинство непосредственно боевых приёмов сэра Кофы только самому сэру Кофе и годилась, а, чтобы овладеть чем-то из того, что ещё оставалось на долю леди Туотли, требовалось иметь внушительные базовые знания и какой-никакой опыт за спиной. Всё это приобреталось со временем, вот только последние события показали, что, если этот естественный процесс можно ускорить, лучше так и сделать, потому что никакого "потом" вполне может и не оказаться. Собственно, такая у них была работа. В любой день можно было ожидать всего, что угодно. Нашествия плотоядных эхлов или последователей Лойсо Пондохвы. Потопа. Землетрясения. Низвержения небес на землю. И они, Тайный Сыск, являлись единственным промежуточным звеном, стоящим между хаосом и мирной жизнью граждан. Если сверху станут сотнями падать огромные скалы – они обязаны оказаться крепче этих грешных скал, чтобы те расшиблись о непреодолимую преграду. Звучит пафосно? Ах, как было бы хорошо, если бы это только пафосом и являлось. К сожалению, такова была неприглядная и банальная правда. Они – фильтр для всей возможной мерзости, которая сочтёт необходимым обрушиться на Ехо.
-Надеюсь, Вы подготовились к занятию и отдаёте себе отчёт, что это дело заслуживает как минимум двух часов чистого времени, - в понимании Лонли-Локли "чистое время" означало время в идеале, то есть – так, как оно обозначалось на циферблате часов, а не в личном восприятии того или иного человека.

+2

5

Незапертая дверь. Приветливые слова Шурфа. Его мимолетная улыбка, поймать которую Кекки желала бы много больше, чем получить могущество. До сегодняшнего дня ей не удавалось заметить даже отблеск оной, но теперь, ей казалось что она поймала ее за хвост, мягкий и такой приятный на ощупь. Но удержать его не удалось, хвост выскользнул из рук с той же легкостью, с каким ускользала вода. И тем не менее, Кекки готова была поклясться что она видела эту улыбку, грешные магистры, подумать только. Но она никому об этом не скажет. Никогда и ни за что. Находясь подле этого удивительного человека леди Туотли успела его немного изучить, или ей так только казалось. Не суть. Она с точностью могла сказать, что размениваться на лицемерие и показную приветливость он не станет,  ему гораздо удобнее будет не проявить никаких эмоций, но только не намеренно лгать в угоду себе.  Пэтому это нечто большее чем улыбка. Это все равно что приоткрыть душу. Что-то невообразимое и весьма дружественное. Впрочем, когда люди едва не погибают рядом, или один спасает жизнь другого, выдергивая его из цепких лап старухи с косой, это сближает.  Бальзам на душу, истерзанную собственными переживаниями. 
Кекки делает нерешительный шаг вперед.
- Если моральная подготовка в счет - то да, я подготовилась, -  она все еще не решилась подойти ближе. Переступила порог  и то хлеб. - Что касается времени, то я готова уделять тренировкам чуть более чем два часа чистого, ничем не разбавленного времени. Мне не нужны не передышки, ни послабления.  Практика показывает что для меня это непростительно, верно? 
Он говорил ей не винить себя ни в чем, но Кекки не могла иначе. Ей непременно, жизненно необходимо было быть честной, хотя бы с самой собой.
Когда ты работаешь в Тайном Сыске, ты должен понимать, что нет никаких гарантий. Здесь нет нормированного рабочего дня. Здесь никто не сможет точно сказать, доживешь ли ты до заката. Очень быстро приходится свыкнуться с мыслью, что вся твоя жизнь превращается в рулетку, прогулку по лезвию ножа. Ты не застрахован ни от ранений, ни от потерь. Только здесь понимаешь, как хрупка и недолговечна человеческая жизнь, несмотря на то, что каждый в Ехо может прожить по меньшей мере три сотни лет. Эта обманчивая, эфемерная цифра дарит ощущение беспечности, столь опасное для сыщика, что первым шагом должно быть прощание с этими глупыми и опасными для жизни догмами и убеждениями.  Вторым шагом, должно быть осознание того, что так или иначе твои руки будут по локоть в крови, несмотря на более чем лояльные законы Соединенного Королевства.  Кроме того, не мешало бы... Нет, не так. Ты обязан привыкнуть к мысли, что ты в любой момент можешь потерять самых близких людей. Как родных, так и коллег. Любого, из тех, кого ты каждое утро встречаешь приветливой улыбкой, с кем обмениваешься колкостями, споришь и порой ругаешься, но от этого любишь еще больше... ты можешь их не увидеть завтра.  И больше никогда.  Это не работа для жеманных девиц, привыкших вилять бедрами и раздаривать всем свои обесцененные улыбки. Не работа это и для придворных, способных пересказать тебе весь придворный этикет, ты только спроси. Нет.  Это путь, свернуть с которого можно только на тот свет.
Кекки  поняла это вчера, когда была на волоске от собственной гибели. И когда судьба дарила ей краткие мгновения передышки, когда смерть отдалялась от нее, чтобы сделать замысловатое па... Сердце Кекки в эти мгновения разрывалось на части, взбивая кровь в пену, и с силой разгоняя ее по организму. В висках пульсировал вопрос "увижу ли я их завтра?".  Слишком драматично, она знает что каждый из тайного сыска, каким бы милым и безобидным он ни казался на самом деле весьма могущественное создание, совладать с которым порой не под силу даже самым сильным Мятежным Магистрам. Однако она понимала, что для смерти могущественного человека порой достаточно мелочи, подобной плотоядным растениям.
"Поэтому я здесь. Поэтому я буду бороться до конца, чтобы не быть обузой никому. Меньше всего мне хочется чтобы кто-нибудь пострадал лишь потому, что вместо того чтобы защищать свою жизнь он опекал меня. Я не маленькая девочка, не немощная какая. Я должна, должна сделать больше. Иначе мне не место здесь."
- С чего начнем, сэр Шурф?
Она готова была ко всему. Будет ли Шурф муштровать ее? Даже если так, ей плевать. Она снесен и это. Даже если будет больно и неприятно. Стиснет зубы, и переживет. И станет сильнее. Иначе для чего это все нужно?

+1

6

Последовавший удовлетворённый кивок показал, что Лонли-Локли принял слова леди Кекки как что-то, само собой разумеющееся.
-Что ж, в таком случае – приступим. Наблюдайте внимательно за тем, что я делаю. Не спешите повторять сразу после того, как я закончу. Прежде, чем позволить магии войти в движения и слова, убедитесь, что запомнили и поняли всё правильно.
Сэр Шурф, услышав ответ девушки, с тем же равнодушным видом человека, вынужденно принявшегося за безусловно необходимое, но не лично ему, дело, с полным осознанием ответственности и важности поставленной задачи, вышел на середину кабинета, разминая пальцы – Перчатки Смерти он не надевал сегодня. Повернулся к леди Кекки, поднял обе руки перед собой, демонстрируя ей, какие жесты нужно выполнять, очень не спеша, плавно, не без некоторой опасной красоты, красоты танцующей змеи. И вот, в руках его уже пляшет, переливаясь, серебристое, почти белое, впрочем, слабыми, почти незаметными сполохами нежно-голубого, почти прозрачного, оттенка пламя. Если направить такое на что-нибудь – оно испепелит в считанные мгновения. Это чувствуется, кожей, плотью и кровью, интуицией и подсознанием, заставляет внутреннего зверя, названного сэром Фрейдом "Id", сжиматься в предчувствии боли, если не смерти.
-Так выглядит Серебряное Пламя, по крайней мере, в моём исполнении. У сэра Халли оно немного другое, чем у меня и чем, полагаю, получится у Вас, но противники Ваши разницы, думается мне, не ощутят.
Позволив огню показать себя как следует, Лонли-Локли парой почти неуловимых движений погасил его. Столь легко, просто и даже небрежно, как будто ничего и не было. Так, привиделось. Однако, простота, с которой Шурф всё проделал, вовсе не свидетельствовала о том, что он не проверил, чтобы пламя не могло как-нибудь обрести "второе дыхание", преподнеся внезапно и, как это обычно водится в таких случаях, не вовремя, своего рода сюрприз.
-У Вас есть какие-либо вопросы? Если таковых не имеется, повторите заклинание самостоятельно… - бесстрастно проронил Мастер Пресекающий Ненужные Жизни.
Такие вещи нравились его учителю, Кеттарийскому Охотнику. Сам сэр Шурф обходился без этой магии – собственно, зачем ему, если есть Смертные Шары и его безотказные Перчатки? Но вот леди Кекки такое как раз могло подойти и пригодиться. А уж, чтобы она, тренируясь, не сожгла случайно всё Управление, он присмотрит. Это Лонли-Локли умел делать на славу. И останавливать ему приходилось даже куда худшее безобразие. Одни только Тотохатта да Мелифаро в учениках стоили немалого, хотя, и у того, и у другого вполне хватало ума выполнять всё правильно с первого раза. Старались ребята как могли, выкладывались на полную катушку. И Шурф был уверен, что леди Кекки справится ничуть не хуже. В конце-концов, у неё тоже был тот самый внутренний стержень – сделать всё как можно лучше, и не чтобы кому-то что-то доказать, а просто потому что так надо. Хотя, и "доказать" тут имело место быть, но далеко не основное, что бы ни думала сама леди Туотли. Говоря короче, суть в том, что она постарается превозмочь всё, включая собственные представления о своём невозможном.

+1

7

Кекки утвердительно кивнула головой. Она нервничала, и это было заметно. Постоянно разглаживала несуществующие складки на своем серебристом лоохи, лицо же оставалось бесстрастным. Такова уж выправка несостоявшейся придворной дамы. Эмоции, какими бы сильными они ни были не должны отражаться на лице в присутствии людей. Порой она настолько входила в роль, что ее клинило даже наедине с собой. При этом нося чужую личину ей было проще. Она не стеснялась проявлять эмоции, и ей доставляло немало удовольствия наблюдать как меняется ее мимика, жесты, даже тембр голоса. Кофа хвалил ее.
Леди внимательно наблюдала за руками Шурфа. Она впервые видела его без перчаток, и испещренная рунами кожа поначалу заставила ее испугаться. Кекки и не могла представить, чего Шурфу стоит носить подобный аксессуар. Опасно это, значит, носить Печатки Смерти. Даже для самой смерти. Девушка хотела задать вопрос, но вовремя спохватилась. Возможно как-нибудь в другой раз. А сейчас она должна была запоминать.
В движениях Шурфа было столько грации, что любая дама могла удавиться от зависти. Даже лучшая из танцовщиц не смогла бы, пожалуй, двигаться красивее. Это завораживало. Казалось что мир на секунду остановился, и по мнению Кекки, было бы гораздо лучше если бы эта секунда длилась чуточку дольше. Само же пламя заставило ее слегка приоткрыть рот. Никогда она еще не видела ничего более красивого и опасного одновременно. Ей тут же захотелось повторить увиденное, но она помнила про слова Шурфа и ей не хотелось показать себя выскочкой, поэтому она терпеливо дождалась пока учитель закончит упражнение, а заодно и покажет как потушить пламя. Нельзя же было и думать, что такое опасное оружие может само по себе прекратить действовать.
-Так выглядит Серебряное Пламя, по крайней мере, в моём исполнении. У сэра Халли оно немного другое, чем у меня и чем, полагаю, получится у Вас, но противники Ваши разницы, думается мне, не ощутят.
- А какое оно у сэра Халли? И отчего это зависит? – Кекки тут же засомневалась в себе. Она боялась что во-первых, у нее ничего не получится и она вообще зря тратит время Шурфа, а во-вторых, что в ее исполнении пламя будет выглядеть как-то… она даже не могла объяснить как именно. Просто не так как надо.
А еще Кекки опасалась, что может случайно сжечь что-нибудь. Или, упаси Магистры, навредить Шурфу.
Дальше медлить было уже просто неприлично. Сыщица отошла на безопасное расстояние от всех предметов интерьера и в точности воспроизвела увиденные ранее движения, точнее заклинания. К удивлению самой Кекки у нее получилось все, и даже с первого раза. Она чувствовала как прохлада разливается по ее телу, концентрируясь в основном в верхних конечностях. Как эта самая прохлада плавно перетекает из руки в руку, изливаясь белым с синим оттенком пламенем. Языки пламени танцевали, и сыщица была уверена что они с удовольствием облобызали бы кого-нибудь, оставляя после себя кучку пепла.  Было даже немного жаль, что по близости не было никого и ничего, на чем можно было бы испытать эту неземную красоту.
Кекки еще некоторое время наслаждалась пламенем, после чего вновь воспроизвела движения Шурфа, потушив пламя.
- Шурф, почему ты никогда не используешь это заклинание? Оно ведь не отнимает столько силы, как Смертные Шары? После них я чувствую себя уничтоженной. Как будто каждый выпущенный шар убивает частичку меня? Я даже встать тогда не могла. А пламя.. Мне комфортно было ощущать его. Я даже… - Кекки запнулась, думаю стоит ли упоминать про неприятные ощущения в ноге – даже не чувствовала боли в ноге…
которая теперь вновь саднила, не позволяя ни на секунду забыть о триффидах. - закончила она мысленно.
В целом же, сыщица была довольна результатами. Довольна собой. Настолько, что не смогла удержаться чтобы не повторить заклинание еще раз. Просто чтобы удостовериться в том, что все запомнила правильно. Ну, и чтобы еще раз ощутить ни с чем не сравнимое чувство власти над этой неземной красотой. 
На этот раз пламя полыхало гораздо ярче, на этот раз вело себя более своенравно. И леди это даже нравилось.
- мне кажется, я могла бы делать это вечно.

+1

8

-Кто тебе сказал, что я никогда его не использовал? В Смутные Времена мне с его помощью даже доводилось убивать людей, в случаях, когда применять Перчатки было по каким-то причинам нельзя, - проговорил Лонли-Локли, равно и без сожаления, и без гордости или хвастовства. Просто сообщил информацию, причём, на его взгляд, не особенно важную, - Обычно его рационально использовать, когда рядом с тобой имеется несколько решительно настроенных врагов одновременно, желательно – не менее десятка, а тех, кого не хотелось бы задеть, поблизости не присутствует… На моих глазах сэр Джуффин Халли примерно таким образом сжёг дотла укрытие нескольких Младших Магистров и двух Старших одного из бунтовавших Орденов. Вместе с ними, разумеется. Это он настоял на том, что мне необходимо не только знать, как это делается, но и самому уметь пользоваться, - добавил он тоном почти скучающим, однако, не оставалось сомнений, что он воспринял переданное наставником знание отнюдь не скрепя сердце, а с глубочайшей благодарностью – потому что от возможности чему-то обучиться сэр Шурф никогда не отказывался, - И этим моя опасность для окружающих не ограничивается. Я, видишь ли, далеко не самый удобный противник. В частности – потому, что, как правило, иду не драться, а отнимать жизнь. Я не солдат, я, скорее, палач. А, точнее, в некотором смысле – судьба, которая приходит оборвать чью-то жизнь, когда её продление может принести только вред, либо становится бессмысленным. Я обычно предпочитаю не задумываться о том, кто мной руководит, права ли эта власть или ошибается. Я просто иду и делаю. И мне всегда было безразлично, какой из Перчаток действовать, а также наносить ли удар до конца или быть остановленным в последний момент. Соблюдение субординации позволяет мне справляться с самим собой. С той силой, которая по-прежнему не против будет устроить при возможности хаос.
Тень за правым плечом, не поддающаяся ни мольбам, ни проклятиям, ни угрозам. Равно бесстрастная ко всем, руководствующаяся не личными пристрастиями, а сухой целесообразностью. Вычленяя единственно верное решение из множества возможных, он готов был полностью ответить за любой свой поступок. Сколь бы высокую цену ни запросили. В конце-концов, даже если справедливости не существует, то закон равновесия как-никак имеется, и он воздаёт каждому то, чего тот добился трудами всего своего существования.
Искупить грехи невозможно. Но можно принести столько же пользы, сколько причинил вреда. Это – медленный и кропотливый труд, который займёт не один век, но рано или поздно освободит его от всех обязательств. Если для Рыбника слова "долг" и "обещание" ничего не значили, то сэр Лонли-Локли сделал из центром собственного мироздания. По крайней мере, до тех пор, пока нуждается в своей текущей роли. Или та – в нём. Тут ещё с какой стороны посмотреть…
-А теперь представь, что я отказываюсь от собственного рассудка и от всех личных привязанностей, уступая власть над собой Безумному Рыбнику. Пожалуй, рецидив вызвал бы худшие последствия, чем то, что я творил в Смутные Времена. Всё-таки с тех пор я многому научился, и, следовательно, стал опаснее. А Рыбник всё ещё ждёт, не подвернётся ли ему шанс… - ах, как хорошо, что никто в Кеттари - или то было просто влияние того полупотустороннего местечка, новорождённого Мира? - не сумел его взбесить! - Поэтому, леди, никогда и ни при каких условиях не пытайся вступать со мной в сражение. Ты ведь, если не ошибаюсь, помнишь одну такую попытку, к счастью, случившуюся с тобой только во сне? – несмотря на то, что случай действительно не был настоящим, рисковала погибнуть леди Кекки вполне наяву. И так бы всё и закончилось, если бы сам Лонли-Локли не вмешался вовремя, или если бы он допустил ошибку, когда пытался извлечь ученицу Мастера Слышащего из кошмара, - Если ты когда-нибудь повстречаешься с Безумным Рыбником в дурном расположении духа, вызывай сэра Джуффина Халли. Он – единственный, кто сможет остановить меня без последствий для себя.
Было очевидно, что сэр Шурф имеет в виду даже и не "остановить", а "ликвидировать" и считает эту меру более чем оправданной.

+2

9

Кекки была умницей во всех отношениях. Об этом ей неоднократно говорил Кофа, да и другие старшие коллеги были солидарны с Мастером Слушающим. Что ж, Кекки не сопротивлялась, хотя у нее всегда было свое мнение на этот счет. Ей всегда казалось что ее здорово переоценивают, и больше всего она боялась разочаровать своих друзей.  Происшествие с триффидами показало, что страхи девушки были не напрасны, и что бы там ни говорил Шурф, как бы не утешал ее Кофа – противная рана, некий гибрид между ожогом и синяком, утверждал обратное.   Сама же Кекки была словно прибита этим. Ее здорово трясло, прежде чем она повторила заклинание Серебряного Пламени.  Но трясло зря. У нее все получилось, и она снова могла считать себя умницей. До тех пор, пока она не потушила пламя. В тот же миг, все неприятные ощущения вновь набросились на нее, словно изголодавшие вурдалаки, завидевшие беззащитную и изрядно потрепанную жертву. 
Девушка не видела другого выхода – повторить заклинание, только бы эти самые вурдалаки, дырку над ними в небе, оставили ее в покое. 
Именно поэтому леди уже вторую дюжину минут играла с пламенем, струившимся из ее верхних конечностей.  Синеватые языки  отражались в ее расширенных зрачках, а на лице блуждала мечтательная полуулыбка. Она задавала вопросы, и надеялась услышать на них длинные ответы. Сочетание приятной прохлады и голоса Шурфа – ох, этот коктейль возымел невероятное действие на молодую сыщицу.
- Кто тебе сказал, что я никогда его не использовал? В Смутные Времена мне с его помощью даже доводилось убивать людей, в случаях, когда применять Перчатки было по каким-то причинам нельзя.  – сказал Шурф. Леди еще более расплылась в улыбке. Очень хотелось услышать эту историю. Она даже забыла что обещала и Шурфу и самой себе два часа тренироваться не прерываясь. Но с другой стороны, она и не прерывалась. Скорее вела непринужденный разговор, параллельно тренировке. 
Напоминание о том, как Кекки едва не убил ее же сон больно ударило по самооценке. Впрочем, благодаря тому что девушка была полностью увлечена магией пламени, ущерб был не столь ощутимым.  Леди утвердительно кивнула головой, давая знать что помнит.
На деле же, она считала что забыть подобное невозможно. Несмотря на то, что схватка с Безумным Рыбником происходила во сне, у леди еще продолжительное время не сходили синяки и ушибы саднили так, что было практически невозможно скрывать их от Кофы. И это все при том, что Кекки столкнулась с ним во сне. Что было если бы девушке пришлось иметь дело с этим человеком в реальности – ей и думать не хотелось. Хотя эти разговоры натолкнули ее на некоторые вопросы.
Не отрываясь от пламени, продолжая с восторгом наблюдать за причудливым танцем языков норовящих то и дело лизнуть близлежащие предметы Кекки спросила:
- Если тебе будет не сложно, расскажешь мне о тех случаях? Не сейчас, после тренировки, скажем за кружкой-другой камры?  - она легонько пожала плечом, но к собеседнику не повернулась.  Сглотнула только, потому что в горле как-то внезапно пересохло, и слова не желали выходить наружу. Застревали где-то в горле, цепляясь за маленький, но противный комочек.   – Шурф. Как можно отбить это заклинание? И… - она на секунду запнулась, решив сначала замолчать, но подумав еще выпалила – Научи меня!
Леди закусила нижнюю губу. –  Ни Кофа, ни ты, ни Макс с Джуффином и Мелифаро… Я знаю, что вы не всегда сможете быть рядом. Шурф, прошу тебя. Научи меня отражать удары и наносить новые.  Я чувствую. Что однажды это спасет мне жизнь. Понимаешь? – она говорила быстро, так чтобы собеседник не успел прервать ее пламенную речь. 
Не услышав сразу отрицательного ответа и возгласа «не может быть и речи», а именно этого она и боялась, Кекки оторвалась от созерцания пламени, как раз в тот момент когда очередной язык вознамерился лизнуть ее лицо.

+1

10

Не успев сказать ни слова, Шурф резко рванулся к леди, а дальше смазался взмах его руки, как бы захватывающий пламя и смахивающий то ладонью, как будто живая плоть может быть способна подавить и нейтрализовать заклинание, уничтожающее хоть и локально, но массово – всё, до чего дотянется. Пара секунд – и оно бьётся, сжавшееся до комка, пойманное в плен между ладонями, а ещё через две секунды его вовсе не стало.  При этом выражение физиономии Лонли-Локли оставалось таким, будто он зачитывал торжественную речь на похоронах или, как минимум, на бракоразводном процессе – а в Ехо эта процедура, проводившаяся крайне редко, занимала даже больше времени, чем свадьба.
-Леди-Кекки-запомни-как-следует-что-во-время-выполнения-упражнения-маг-не-имеет-права-отвлекаться-если-дорожит-жизнью! – отпечатал он чуть ли не на одном дыхании, - И не пытайся, пожалуйста, повторить то, что я только что проделал, пока не научишься предельной концентрации, - добил Мастер Пресекающий вдогонку к предыдущему своему заявлению, - Леди, у Вас, прошу прощения за бестактность, имеются проблемы с самооценкой, не так ли? – кто другой на этом месте смутился бы и всё испортил, но сэр Шурф собирался не просто затронуть этот гнойный нарыв, причинить боль и отступиться – он собирался пробить оболочку, вскрыть то, что леди предпочитала удерживать в себе, стыдясь этого, - Ты бесстрашна. Умна. Старательна. И не учитываешь, что я, сэр Кофа, сэр Мелифаро, даже сам сэр Джуффин Халли, учились много лет. Сказать тебе, с чего начал сэр Мелифаро? Он взорвал трактир, случайно использовав заклинание на несколько десятков уровней выше, чем хотел применить. А потом бился над азами – я помню, я ведь сам его им обучал. Что вытворял в первые годы сэр Макс - я и вовсе не возьмусь описывать, можешь спросить у него, он с удовольствием расскажет... А хочешь, я скажу тебе, как появился на свет Безумный Рыбник? Именно из-за того, что я хотел получить всё и сразу, и не обладал ни терпением, ни выдержкой, ни способностью кропотливо и по крупице собирать знания, не просто взять и получить чужое могущество, а постепенно развиваться, дабы быть способным его контролировать и направлять… Тебе ни к чему в себе сомневаться. Ты способна и талантлива, как немногие в наше так называемое мирное время. И, главное, хочешь учиться. Ты добьёшься всего, чего захочешь, только не торопись. С твоей стороны будет непростительным расточительством, если ты всё загубишь, и, в первую очередь, себя.
Он вздохнул, глубоко, как человек, обременённый сразу всеми проблемами Мира сразу, но, вместе с тем, чётко осознающий, что сумеет с ними справиться, даже если все вокруг начнут в унисон утверждать, что ему это не по силам.
-Попроси сэра Кофу научить тебя нейтрализующему магию колпаку. Это – один из любимых его приёмов, полагаю, он тебе не откажет. А я могу… Обучить тебя как минимум нескольким оборонным приёмам, например - "круговой щит". Хотя, конечно, не обязательно круговой, просто вид этого заклинания, применённого в полную силу, таков. Для этого нужно послушное воображение и безукоризненная сосредоточенность. Ты должна представить вокруг себя что-то, что ты полагаешь предметом, способным защитить. Например, полог. Плащ. Или щит. Оно не материализуется, никто не сможет его увидеть и потрогать, кроме тебя самой, но, чем чётче ты это представишь себе в уме, тем больше гарантий, что оно защитит. Но, если ты не вложишь в данный приём всё – вдохновение, желание выжить, энергию, магию... Оно не сработает. Или не отразит удар, а лишь ослабит.
Отойдя от леди на несколько шагов, Шурф развернулся к ней, буравя помощницу Мастера Слышащего взором, который бы идеально подошёл такому наставнику, больше склонному убить собственноручно, чем выпустить в свет недовыученика.
-Я покажу тебе, как это выглядит со стороны. Атакуй меня. Всем, что тебе в голову придёт. В полную силу. Не стесняйся.
Он почти улыбался. Лонли-Локли было едва ли не по-настоящему весело. Во всяком случае, он казался полностью вовлечённым в процесс и заинтересованным в этом, а не просто убивающим драгоценное время на возню с очередным неофитом.
-А после - сделаем наоборот.
А что? Такие вещи только практическим методом постигаются, можно хоть десять дюжин дней, не замолкая, объяснять - но, пока не придётся столкнуться с реально требующей действия ситуацией, не узнаешь, усвоил ты урок или просто так, сказку послушал.

+2


Вы здесь » Мостовые Ехо » Эпоха Кодекса (до 123 года) » Квест. Повторенье – мать ученья, и мученья бабушка.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно