Мостовые Ехо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мостовые Ехо » Эпоха Кодекса (до 123 года) » Квест. Караул средь бела дня.


Квест. Караул средь бела дня.

Сообщений 1 страница 30 из 80

1

1. Место действия:
Ехо.
Дом леди Ариши.
Далее - Управление Полного Порядка.
2. Дата и время:
120 год Эпохи Кодекса, 122 день.
19:30 вечера.
3. Погода:
Погода хорошая, небо ясное.
4. Участники:
Ариша Фан Дейл, ГМ.
5. Краткое описание квеста:
Леди Ариша, возвращаясь домой после в высшей степени удачного выступления, обнаруживает, что пропали её драгоценные украшения... Надо непременно изловить и покарать преступника. Но не самой же прекрасной леди этим заниматься?

0

2

Леди Ариша жмурилась в лучах славы, пока та сыпалась на нее градом аплодисментов и похвальных выкриков из зала. Она, наверное, никогда не научится воспринимать это как должное, хотя умом понимала, что слава целиком и полностью заслужена.
После того, как занавес был опущен, девушка накинула повседневное лоохи поверх концертного белого, расшитого блестками, и, прикрыв лицо, выскользнула из-за кулис в зал, где чествование труппы плавно перетекало в милую вакханалию, а затем и из театра, на залитую солнцем мостовую. Гримерные она по возможности обходила стороной, зная, что особо изобретательные поклонники в поисках встречи с ней нашли все существующие потайные ходы, ведущие в служебные помещения, и даже проложили парочку новых.

Стремительным шагом она прошла к амобилеру, в котором ее ждал личный возница, и по совместительство кто-то вроде секретаря. По дороге домой он напомнил Арише о ближайших мероприятиях, на которые она приглашена, а также  вручил ей несколько важных писем, специально им отсортированных из кучи бессмысленной любовной лирики.
Ариша ловко вскрывала длинным ноготком письмо за письмом, пока не добралась до неопрятного на вид конверта.
- А это еще откуда? - поинтересовалась Ариша.
- Я не смог установить адресата, леди. Но на всякий случай решил, что вам стоит ознакомиться.
Пожав плечами, она выудила из конверта записку, накарябанную неровным почерком человека, презиравшего каллиграфию: "Учите пантомиму про менкала. Зал будет рукоплескать вам!"
- Животное! - в негодовании воскликнула дива.
- Это там написано?! - в ужасе воскликнул ее собеседник.
- Нет, это мой комментарий, - отмахнулась разъяренная Ариша. - Очередная сомнительная шуточка!
О, эта бесконечная травля и интриги!

Доехав до дома, возница отпер калитку, ведущую в сад, в недрах которого притаился дом леди Ариши, и пропустил ее вперед. Снаружи ее обитель была довольно невзрачным серым параллелепипедом, порожденным унылой фантазией архитектора-конформиста, зато внутри Ариша обожала каждый уголок, ведь она сама обустраивала свой дом, воплощая самые причудливые свои фантазии. Даже когда обустройство было закончено, она не упускала возможности дополнить интерьер какой-нибудь безделушкой.
Поднявшись на второй этаж, в свою спальню, помещение с необычайно высоким потолком и стенами, украшенными портретами великих композиторов Эпохи Орденов, Ариша села за небольшой туалетный столик, казавшийся игрушечной табуреткой по сравнению со стоящим за ним огромным зеркалом в позолоченной оправе.
Встретившись глазами со своим отражением, Ариша улыбнулась. В детстве она не считала себя красивой, даже хотела с помощью магии подправить себе нос и уши, но сейчас, повзрослев и многого добившись, она не изменила бы в себе ни сантиметра.
Вынув из ушей массивные серьги и сняв с запястья несколько металлических браслетов, являющихся исключительно сценическим реквизитом - в жизни она бы на столь безвкусную бижутерию даже не посмотрела, - Ариша вспомнила про недавний загадочный подарок от, как она полагала, кого-то из поклонников. По крайней мере, адресата не было, как и у сегодняшнего письма.

Просто однажды после выступления она зашла в свою гримерную и сразу же обратила внимание на букет алых роз, стоящий в пыльной вазе, которая еще в Эпоху Орденов использовалась Магистрами Ордена Колючих Ягод для хранения в ней разного рода магических зелий, теперь же доживающая свой век в гримерной леди Ариши, окутывая помещение аурой величия и строгой торжественности. На небольшом столике рядом с вазой лежал кусок черного бархата, в который было завернуто нечто, по объему не превосходящее кулачок младенца. С некоторой опаской Ариша подошла и двумя пальцами развернула ткань, в складках которой обнаружилось потрясающей красоты ожерелье. Даже в тусклом свете гримерной оно сверкало таким чистым блеском, словно вместо камней были нанизаны капли росы. Девушка невольно ахнула и, не медля, уселась перед зеркалом, застегивая украшение на шее, где оно, как ей показалось, засверкало еще ярче.
Кем бы ни был таинственный меценат, сделавший ей столь изысканный подарок, она его с радостью принимает.
Впрочем, леди Ариша и до этого не была особо привередливой и подобные знаки внимания готова была принять хоть от самого Лойсо Пондохвы, лишь бы на ее пальчиках никогда не появилось кольца из какой-нибудь ширпотребной лавчонки.
Бриллианты, эти лучшие друзья женщин, не пахнут, свято верила Ариша.

Выдвинув нижний ящик, в котором хранились особо ценные украшения, девушка побледнела: великолепное ожерелье от тайного поклонника исчезло! Она была уверена, что еще не выбрала, куда его наденет, а потому не доставала его из ящика, и даже не разворачивала бархат.
Горничная, ее рук дело! Кроме нее сюда никто не заходил!
На крыльях гнева, подобно валькирии, парящей над полем битвы и высматривающей, кого бы подобрать - или же сначала убить, а потом подобрать, - Ариша спустилась вниз и тут же наткнулась на обвиняемую.
- ТЫ!! - рявкнула она так, что подвески люстры затрепетали, а со служанки чуть не сдуло лоохи. - А ну немедленно верни мое ожерелье, воровка!
- О чем вы, леди? – пискнула горничная, пытаясь спрятаться за подносом.
- Ты сама знаешь! Мое ожерелье! Кроме тебя никто не мог...!
- Леди, как я могла это сделать, если вы весь день были у себя?
Ариша чуть охладила пыл и напряглась.
- Что значит у себя? Я полчаса назад вернулась из театра!
Горничная замотала головой.
- Нет-нет, вы были у себя! Я еще днем, помните, поднялась наверх, чтобы убрать вашу спальню, а дверь оказалась запертой изнутри. Я постучала, и вы мне ответили, чтобы я зашла позже…
- Какого грешного вурдалака ты мне мозги пудришь?! – взвилась Ариша, осознав, что выслушивает самую нелепую ложь в своей жизни.
Служанка плюхнулась на колени:
- Леди, прошу, поверьте мне! Я вам клянусь!
Такого жалостливого взгляда у людей Ариша еще не видела, разве что у побитых собак...
Решив, что для роли вершительницы правосудия она слишком мягкосердечна и не сможет с подобающим беспристрастием допросить собственную прислугу, Ариша решила отправиться за помощью к специалистам по беспристрастности, порой доходящей до беспринципности. Она до сих пор помнила, как кто-то из театра стуканул в Полицию, мол, богемная элита поддерживает творческий кураж с помощью недозволенных магических снадобий, которые им поставляют прямиком из Куманского Халифата. Пока не выяснилось, что это всего-навсего розыгрыш, затеянный с целью подмочить репутацию их труппы, Ариша и несколько ее именитых коллег несколько часов кряду просидели в зрительном зале, где стражи порядка приказали артистам оставаться, покуда вели обыск подсобок и служебных помещений.
И все-таки она решила обратиться в Городскую Полицию.
В конце концов, за что она платит налоги!

Ариша послала зов вознице и меньше, чем через дюжину минут, "надев" на лицо дежурную улыбку, широким жестом распахнула дверь Управления Полного Порядка:
- Хорошего вечера, господа! Кому тут можно пожаловаться на кражу в особо крупном размере?

Отредактировано Ариша Фан Дейл (2013-08-12 18:21:05)

0

3

Бубута Бох был не в духе. Причём очень сильно не в духе, побивая собственные рекорды. Логически это объяснялось тем, что бравый Генерал Полиции вторые сутки страдал капитальным запором. Дабы хоть как-то оградиться от громогласных перечислений всех возможных видов содержимого сортиров, лейтенант Апурра тихо вышел в коридор и закрыл дверь. Это мало спасало, но стало всё же чуть легче.
В такие моменты сэр Блакки искренне задавался вопросом, а что, собственно, сподвигло его именно на такую работу. Он хотел помогать людям и быть полезным, но… Хвала Магистрам, хотя бы капитан Фуфлос где-то пропадал, скорее всего – наплевав на рабочее время, выпивал в каком-нибудь трактире. Апурра готов был в сердцах плеваться всякий раз, как в руках у капитана оказывалась рогатка бабум. Впрочем, стоило бы не плеваться – разве только имея дар в духе сэра Макса, который позволил бы избавить от мучений многих из тех, кто знал Фуфлоса, а потом представить дело так, что, мол, забылся, извините, - а удаляться от горе-стрелка на максимально возможное расстояние. Ягодицы-то на всю жизнь одни даются. А с капитаном ни в чём никогда нельзя было быть уверенным. Включая то, что их половина Дома у Моста в один прекрасный солнечный день погибнет во взрыве, произошедшим по причине вопиющей небрежности первого помощника Генерала.
Лейтенант Апурра начал уже вроде как более-менее успокаиваться, и тут-то не так далеко от него раздался ещё один громкий голос, теперь – женский. Очень хорошо поставленный. Почти незаметно вздрогнув, полицейский по привычке прикинул, пристойно ли выглядит и не уронит ли честь организации с первой же секунды, уже одним лишь своим видом, даже не говоря ни о чём более, поторопился навстречу посетительнице.
-Вижу Вас как наяву, - прикрывая ладонью глаза, отрапортовал он, - Я обязательно постараюсь Вам помочь, но, пожалуйста, не кричите. Мы разберёмся во всём без неоценимого содействия Генерала Боха… - едва ли не суеверно, как жители Мира Паука при поминании чёрта или студенты – при звуке имени заведующего кафедры, бросая взгляд на дверь, преграду весьма и весьма хрупкую, поспешил сказать сэр Блакки. На самом деле, Апурра слишком хорошо представлял себе, во что выльется появление Бубуты. Тогда никакой надежды раскрыть назревающее дело а-приори не останется, - Давайте отойдём в мой кабинет, и Вы мне расскажете, что конкретно приключилось. Опишете похищенное, поделитесь подозрениями, - его улыбка излучала стандартное "всё будет хорошо". Они и соседний с ними Тайный Сыск ни одно преступление пока что не оставили нераспутанным.
Его кабинет был небольшим и скромным, однако, риска, что Генерал Бох почтит это место своим вниманием, практически не имелось, тому вообще как правило весьма неплохо сиделось на собственном месте, если и обходил дозором владения свои – то только в поисках того, на кого можно всласть поорать, сейчас же Бубуте вполне хватало самообслуживания. Личные проблемы, как говорится, заняли весь первый план. Ну, а Зов, уже посланный Апуррой в "Обжору Бунбу", гарантировал, что скоро леди можно будет угостить успокаивающей нервы и подкрепляющей силы кружкой свежайшей камры.

[AVA]http://s2.ipicture.ru/uploads/20130809/UJrAcZvP.jpg[/AVA]
[NIC]Апурра Блакки[/NIC]
[STA]Наша служба и опасна, и трудна [/STA]

Отредактировано Мастер (2013-08-09 18:45:00)

0

4

Поняв, что со множественным числом слова "господа" она погорячилась, Ариша поджала губы и мысленно посетовала, что доблестные полицейские отнюдь не ждали ее визита всей честной компанией, а очень даже отсутствовали по каким-то делам, оставив в Управлении всего одного и к тому же чрезвычайно нервного на вид юношу.
Он вежливо поприветствовал Аришу, после чего принялся нести околесицу, из которой дива уловила, что ее потенциальное требование позвать самого главного - а именно Генерала Боха - нанесет собеседнику острую профессиональную травму, но сам он непременно выслушает ее. Пожав плечами и понадеявшись, что не становится соучастницей какого-нибудь варварского акта самоволки в Отделении Городской Полиции, она проследовала в соседнее помещение, куда юный блюститель порядка пригласил ее тоном, не терпящим возражений. Войдя, она грациозно опустилась на ближайшее к ней кресло и заговорила, любезно взяв на две октавы ниже:

- Видите ли, сэр... ээ, извините, не расслышала ваше имя... У меня сегодня пропало очень ценное - во всех смыслах этого слова! - ожерелье.
Ариша некоторое время сосредоточенно буравила взглядом стену, вспоминая, когда она в предпоследний раз заглядывала в нижний ящик комода, а для этого нужно было вспомнить, какие у нее вчера были серьги, для чего требовалось вспомнить, какого цвета был маникюр, а для этого, в свою очередь, необходимо было припомнить цвет лоохи...
- Вернее так, - прищелкнув пальцами, возвестила она, - пропасть оно могло в любое время, начиная с позавчерашнего утра, но обнаружила это я именно сегодня, полчаса назад, если точнее. Подозрение, конечно же, падает на служанку - кроме нее, насколько мне известно, никого в моем доме не было. Сама она не признается, а выбивать чистосердечные признания из прислуги я пока не наловчилась.
Ариша окончила монолог и красноречиво замолчала, но через несколько секунд поспешила добавить:
- При этом я все-таки не утверждаю, что она виновна.

0

5

Эта леди весьма напоминала Апурре Кекки Туотли – в тот период, когда та, дико смущаясь опозориться перед Тайными Сыщиками, стала суровой амазонкой и грозной фурией. Вроде бы милая – а словами наповал убивает.
«Ну почему мне всегда везёт вот так? Как только встречаю привлекательную девушку или молодую женщину, она оказывается или уже влюблена, или полностью самодостаточна?» - печально подумал лейтенант, после чего, скрыв лёгкое замешательство по той причине, что вспомнил – представиться-то действительно забыл, сказал:
-Лейтенант Апурра Блакки, к Вашим услугам, незабвенная.
А потом посетительница рассказала ему историю, оказавшуюся короче, чем он ожидал. И, действительно, пускать её с этим к Бубуте или Фуфлосу было ни в коем случае нельзя. Слишком хорошо сэр Блакки знал их тактику – никакого разбирательства, раз есть очевидный подозреваемый, служанка была бы сразу арестована и подвергнута самому суровому наказанию, какое бравое начальство Полиции способно сочинить и вправе назначить, и дело бы закрыли, а несчастную отправили бы в Нунду… Но не выкладывать же всё это леди прямо так, дискредитируя собственное руководство в глазах гражданского лица, которое мгновенно осведомило бы о порядках в Полиции весь Ехо – просто по той причине, что ясновидцы в их прекрасной столице, хоть и дерьмовы, но многочисленны.
-Мы непременно побеседуем с Вашей служанкой, а также, если Вы не возражаете, осмотрим место преступления. Служанка может быть замешана косвенно, в преступной халатности и небрежении к своим обязанностям, или оказаться в сговоре с преступником или преступниками. Вам стоило взять её с собой, она может попытаться ускользнуть от ответственности… - он постарался высказать всё это максимально нейтрально, мол, "не подумайте только", ибо речь идёт об обычной гипотезе, которая может не оправдаться, - «Магистры, когда это я начал пользоваться такими грубыми речевыми оборотами, совсем как тёртый и ученый жизнью служака?» - сэр Апурра послал Зов по очереди трём из находившихся в зоне доступа, то есть заведомо не занятых, полицейских. Каждый контакт продолжался не дольше минуты, - Ребята сейчас подъедут, - в этот момент в дверь постучали, - Они обещали явиться быстро, но успеть выпить кружечку камры можно, как раз и курьер пришёл… - «Хотя, похоже, вовсе и не камры мне хочется…» - он нервничал вовсе не из-за расследования, а от относительной близости этой прекрасной, но высокомерной дивы, вдруг обнаружив, что не особенно-то и умеет налаживать общение с противоположным полом.
Впустив курьера, лейтенант указал ему поставить поднос на стол, отодвинув в сторону бумаги и самопишущие таблички. Потом парнишка вышел вон, а Апурра с какой-то невнятной тоской посмотрел на уютно дымящийся кувшинчик. А потом, наплевав на то, что это могут счесть за цинизм, наполнил себе стакан, а потом вопросительно взглянул на леди, безмолвно вопрошая, будет ли она. Или рявкнет, на манер "тёмной Кекки", о том, что за расслабление на рабочем месте положен штраф и расстрел? Но он ведь не расслаблялся, просто не понимал, почему нельзя, если прямо сейчас сорваться с места и метнуться к ней на дом они технически не могут.

[AVA]http://s2.ipicture.ru/uploads/20130809/UJrAcZvP.jpg[/AVA]
[NIC]Апурра Блакки[/NIC]
[STA]Наша служба и опасна, и трудна [/STA]

0

6

В ответ на рассказ Ариши сэр Блакки тут же выдал ей несколько здравых мыслей, а также осторожно заметил, что могло бы оказаться нелишним привести с собой, собственно, подозреваемую.
Дива вспыхнула, злясь на себя, что не подумала об этом.
Надо было ее хотя бы запереть! Вот я ворона!
Однако признаков уязвленного самолюбия Ариша не подала, а гнев направила на собеседника:
- Сэр Блакки, как вы, интересно, себе это представляете: прима Королевского Театра силой тащит собственную прислугу в отделение Полиции, пока та визжит и рыдает, словно ей отгрызает ногу какой-нибудь Мятежный Магистр! Естественно, если бы это было возможным, я бы так и сделала!
Выговорившись, девушка продолжила чуть спокойнее:
- Зато если она убежит, мы будем точно знать, она это сделала или нет.
Решив, что теперь ее ротозейство выглядит как вполне продуманный психологический прием для проверки подозреваемого "на вшивость", Ариша снова улыбнулась, приготовившись разговаривать в уже более миролюбивом тоне.
Судя по сосредоточенному лицу, сэр Блакки разговаривал на Безмолвной Речи - леди Фан Дейл безошибочно могла это определять, причем научилась именно за годы работы в театре: краем глаза дива всегда следила за залом - в последний раз, когда кто-то вздумал отвлечься на Безмолвную Речь во время ее выступления, она запустила в горе-болтуна томиком "Энциклопедии Мира", который был частью ее сценического образа.
Закончив разговор, сэр Блакки сообщил, что к услугам ее скромной персоны будет еще несколько человек, чему Ариша не могла не обрадоваться: все-таки один в поле не воин, к тому же всего-навсего лейтенант. Считая свою персону чуть более превосходящей рядового гражданина, она рассчитывала ну хотя бы на капитана.

В дверь постучали, и, кажется, для сэра Блакки это не стало неожиданностью. Он заверил, что коллеги будут совсем скоро, а пока предлагает выпить камры.
Сказать, что Ариша была удивлена, было все равно что назвать Лойсо Пондохву юным несмышленым хулиганом. Девушка ожидала в корне иного поведения, чего-то вроде истерики Энелин, героини оперы "Король Мёнин", когда той сообщили, что ее нареченный, к превеликому несчастью, окочурился.
На предложение выпить камры она ответила холодным взглядом:
- Вы считаете, это профессионально?
Вообще, она не понимала, на что именно злится: лейтенант объяснил, что возьмется за ее дело сразу же по прибытии коллег, а то, что он не рассыпается в соболезнованиях - как раз-таки совершенно профессионально: не будут же полицейские с каждым обратившимся устраивать сеансы психотерапии. Но вся эта ситуация очень била по гордости дивы: выходит, она совершенно такая же, как все! Ее так же, как и простых смертных, могут ограбить и в этом случае ей так же надо идти в полицию и все объяснять, ее так же, как любого другого, могут попросить подождать...
От собственных мыслей стало так грустно, что Арише срочно потребовалась эмоциональная разрядка. Она театрально всхлипнула и разразилась рыданиями:
- Какая бедаааа!!!...
Смахнув со щеки слезу, она порылась в безмерном ридикюле, вынула веер и принялась обмахиваться со скоростью сто взмахов в секунду, продолжая причитать:
- ОоооАааа!! Горе-то какоееее!!!

Отредактировано Ариша Фан Дейл (2013-08-11 22:18:45)

0

7

-А Вы ведь не сказали, что Вы – прима, - резонно заметил почти не посещавший оперу ввиду отсутствия достаточного количества свободного времени сэр Блакки - попутно не сумев не отметить про себя, что о таком предупреждать надо, чтобы окружающие вовремя побереглись. Если на то пошло, она даже не представилась. Есть категория людей, которые, похоже, искренне считают, что все и каждый обязаны узнавать их в лицо. И поберегись признаться, что ты не можешь этого сделать - Лойсо Пондохва в гневе милосерднее покажется. Во всяком случае, Великий Магистр Ордена Водяной Вороны убивал хоть и надёжно, с гарантией, однако, хотя бы быстро и сразу.
Реакцию леди лейтенант воспринял как согласие и призыв к действию. Он по опыту знал, что, когда у тебя в руках ёмкость с ароматным напитком изготовления несравненной мадам Жижинды, рыдать, скандалить или устраивать демонстративные спектакли становится в разы труднее. Поэтому наполненная кружка оказалась перед ней как по волшебству, а Апурра улыбался ей спокойно, понимающе, с сопереживанием, но явственно выказывая, что не считает случившееся трагедией, ибо всё поправимо. Словесно утешать он не слишком-то хорошо умел, не наделили его Тёмные Магистры, или кто там отвечает за способности человеческие, даром красноречия, но лучше уж так вот, чем вообще никак.
-Горе будет тогда, когда и мы, и даже Тайный Сыск, окажемся бессильны. Но я сомневаюсь, что такое произойдёт, коэффициент раскрытых нами как по отдельности, так и совместно с ними, преступлений близок к ста процентам.
И леди всё равно ему нравилась. Апурра дал себе зарок непременно посетить хотя бы одно из её выступлений. Правда, контактировать с ней было всё равно что перемещаться по минному полю, но такие-то сэра Блакки привлекали больше всего. Он подавил тяжёлый вздох и приказал себе не мечтать о несбыточном, а сосредоточиться на загадке кражи.
«Если тут замешано колдовство, придётся без вариантом обращаться в ведомство сэра Халли… Не спорить же с предписаниями… Надеюсь, сэр Мелифаро или сэр Макс не откажутся посодействовать…» - лейтенант не претендовал на единоличное решение поставленной леди перед ним задачи, однако, он хотел оказать значимый вклад. Хотя, способен ли вообще кто-либо произвести впечатление на сию даму? Любые старания ради неё, знаки внимания и всё прочее в этом духе она, вероятнее всего, давным-давно приучилась воспринимать как должное, и не благодарить за них, а выходить из себя при их отсутствии. Примадонны, похоже – вообще отдельный вид людей. У них какой-то свой мир, отдельная реальность. И в ней они - повелители и господа всего сущего.
И всегда-то с ним получалось нечто подобное. Апурра вспомнил, как долгое время втайне вздыхал по заведомо абсолютно недоступной леди Кекки. Его покоряли сильные и самоуверенные женщины. Нет, лейтенант не был тем, кого сэр Макс называл подкаблучниками, просто он считал, что добиваться руки и сердца избранницы, минуя сотни и тысячи сложнейших препятствий – правильно.

[AVA]http://s2.ipicture.ru/uploads/20130809/UJrAcZvP.jpg[/AVA]
[NIC]Апурра Блакки[/NIC]
[STA]Наша служба и опасна, и трудна [/STA]

Отредактировано Мастер (2013-08-10 16:58:13)

0

8

Поняв, что ее мало того, что не узнали, так еще и утешать иначе, чем статистикой раскрытых преступлений, никто не собирается, Ариша в сердцах оскорбилась, словно Магистр Нуфлин, которому предложили вступить в Орден Водяной Вороны в качестве послушника, но тут же отбросила эти мысли, так как представлять свою персону с кислой миной было бы вопиющим неуважением к себе:
- Ариша Фан Дейл, ведущее сопрано Королевского Театра.

Взглянув на все еще спокойное лицо лейтенанта Блакки, улыбающегося ей дружелюбно и искренне, совершенно иначе, чем другие - заискивающе, как завистницы-инженю, или бессмысленно-обожающе, как большинство поклонников - она не смогла не улыбнуться в ответ, на это раз предпочтя наигранному, высоко артистичному, профессиональному оскалу теплую улыбку.

- Я очень на вас надеюсь, сэр Блакки. Больше мне не к кому обратиться, - печально сказала она, поймав себя на том, что все-таки излишне драматизирует ситуацию, но, как личность творческая и в высшей степени эмоциональная, не могла воздержаться от того, чтобы впасть в крайность и слегка перегнуть палку. - Эта вещь для меня очень важна, она досталась мне еще от... бабушки, - а порой даже слегка присочинить. В Полицейском Участке это, безусловно, являлось не самой здравой тактикой, но дива сочла, что трогательная история мотивирует куда лучше любой должностной инструкции:
- Такая, знаете ли, замечательная была женщина, моя бабуля. Очень порядочная, правда так и не смогла вступить ни в один Орден. Перед началом Смутных Времен устроилась работать няней к богатому угуландскому купцу - к слову, который, как потом выяснится, стал моим дедушкой, хотя сам никогда об этом не узнал. Так вот, а когда в тех краях объявился Кошмарный Рыбник или как там его... хозяева вместе с детьми и чемоданами бросились наутек по подземным тоннелям, загодя проложенными под усадьбой. Прислуге в то время ничего не было о них известно, так что в итоге до смерти перепуганная челядь просидела в той усадьбе дюжину дней, заколотив окна и двери, а когда все кончилось, выгребла остатки добра, в качестве, так сказать, выходного пособия. Бабуле моей, в частности, досталось то самое ожерелье, которое теперь хранится... вернее, хранилось у меня.
Ариша неловко умолкла, глотнула камры и, дабы не испытывать уколов совести за вранье, честно попыталась забыть, как в этой истории все было на самом деле, хотя это воспоминание было незабвенным, а если точнее - неудобозабываемым. Великий предок дивы оказался до такой степени порядочной женщиной, что не взял себе ни ставших бесхозными украшений, ни столового серебра, ни даже куманских шелков, перекупленных у контрабандистов буквально накануне событий, а только несколько старых тюрбанов, да ужасное красное лоохи, которое впоследствии с умилением напяливал на внучку. На этой семейной реликвии, теплой, как дырявое одеяло, все соседские дети оттачивали свое остроумие.

- Ну так что там ваши коллеги? - поинтересовалась она, нетерпеливо постукивая ногтями по кружке. - Они скоро?

Отредактировано Ариша Фан Дейл (2013-10-30 22:42:24)

+1

9

Конечно, поздновато дёргаться, когда караван уже ушёл, однако, сэр Блакки прикинул, что ни к чему медлить, дожидаясь, пока украшение перепродадут, а то и вывезут из Ехо, и тогда все Мастера Преследования разом не помогут. Если оно действительно дорого леди как память… Апурра решил, что в Тайный Сыск будет обращаться лишь в самом безвыходном случае. Он, конечно, поверил далеко не всему, но был склонен предполагать, что леди Ариша просто приукрашивает и добавляет драматизма, а не придумывает всё от себя, по типу "что первым в голову придёт". Лейтенант вообще слишком уж часто думал о других лучше, чем те являлись на самом деле. Даже издержки профессии ещё не до конца вытравили идеализм.
-Уже приехали. Ждут снаружи, - почти мгновенно отрапортовал Апурра на последний вопрос посетительницы.
***
Казённый амобилер Управления Полного Порядка действительно красовался перед входом, бросаясь в глаза, как изамонец в Куманском Халифате. Трое полицейских выстроились перед ним, ожидая, пока лейтенант и леди выйдут. На втором, располагавшемся также невдалеке, видимо, и приехала прекрасная дива.
-Предлагаю сделать так. Вы поедете впереди, показывая дорогу, мы будем следовать за Вами. Вы даёте добро на задержание и допрос Вашей служанки? До выяснения обстоятельств она будет проходить исключительно как свидетельница, - странное слово, им порой называли вовсе даже и не очевидцев, а тех, кто вообще хоть что-нибудь знал о совершённом правонарушении, - Если она ни при чём – ей не будет чиниться совершенно никаких неудобств.
Апурре, честно говоря, не слишком-то верилось, что горничная так уж вовсе не замешана. Однако, спешить с выводами он не хотел. Даже если это окажется правдой. Есть столько причин, по которым люди совершают ошибки! Глупость, неосторожность, любовь, в конце-концов… Нужно будет попытаться мягко вывести её на чистую воду, убедив, что чистосердечное признание – наиболее выгодный шаг. Хотя, Нунда – не Холоми. Вот парадокс, опасные преступники, могущественные маги, сидят в комфортных условиях, а несчастные воришки – в твердыне на гнилых болотах. Как-то это не выглядело таким уж справедливым. Ну да о чём тут говорить, эта функция в наборе, который предлагает своим клиентам жизнь, не предусмотрена.

[AVA]http://s2.ipicture.ru/uploads/20130809/UJrAcZvP.jpg[/AVA]
[NIC]Апурра Блакки[/NIC]
[STA]Наша служба и опасна, и трудна [/STA]

0

10

- И дюжины лет не прошло, - пробормотала Ариша, когда сэр Блакки сообщил о прибытии своих сослуживцев к Дому у Моста и, не дожидаясь собеседника, поднялась с кресла и направилась к выходу.
На улице ее взгляд первым делом наткнулся на полицейский амобилер и трех блюстителей правопорядка рядом с ним. Хмыкнув, дива окинула всех троих внимательным взглядом, который можно было бы назвать спесивым, не сопровождайся он обаятельнейшей, годами оттачиваемой улыбкой. Не меняя выражения лица, она повернулась к лейтенанту Блакки, который, несмотря на свое невысокое звание, ловко держал ситуацию в руках. Согласовав дальнейшие действия, он поинтересовался, готова ли Ариша отдать свою горничную в цепкие руки правосудия.
Девушка, не раздумывая, кивнула.
- Я очень надеюсь, вы сумеете ее разговорить, - елейным голосом произнесла дива, мысленно добавив, что в противном случае она сама готова еще раз попробовать вытянуть из служанки признание, но уже с применением грубой женской силы. Обычно это грозное оружие в руках Ариши - а если точнее, и являющееся ее руками - творило магию почудесатее Очевидной, но шло в ход лишь в крайних случаях. Ибо кончалось тем, что ее обидчицы ползали по полу, собирали клоки волос в карман и благодарили составителей Кодекса Хрембера за то, что большинство косметических недостатков можно исправить, не превышая дозволенные ступени Магии.

По дороге к дому Ариша на всякий случай перебрала всех, кто хотя бы теоретически мог знать о наличии у нее ожерелья, и пришла к выводу, что никто, кроме служанки и... непосредственно самого дарителя.
А вдруг никакое это было и не ожерелье, а какое-нибудь устройство для слежения.
Эта мысль заставила цвет лица дивы из нежно-розового эволюционировать в пунцовый. Она припомнила, как полдюжины дней назад пригласила подруг отпраздновать свое юбилейное выступление в Королевском Театре.
Много ли нужно одиноким девушкам: веселые сплетни, задушевные разговоры, немножко Супа Отдохновения, бутылка Джубатыкской Пьяни... ну ладно, три бутылки.
К счастью, память Ариши была в высшей степени избирательна, держа за аксиому фразу "чем меньше помнишь - тем крепче нервы", так что помнила девушка только то, как наутро проснулась, обмотанная лишь по пояс и лишь тканью тюрбана.

***
Доехав до дома, Ариша, задыхаясь от волнения, вышла из амобилера и дождалась лейтенанта Блакки и его сослуживцев.
- Итак, вы пойдете первыми? Или мне стоит сначала предупредить горничную?

Отредактировано Ариша Фан Дейл (2013-10-30 22:43:08)

0

11

-Пойдёмте вместе, но, думаю, Вам, как леди и как хозяйке дома, будет правильнее следовать впереди. Только, прошу Вас, в любом случае старайтесь сохранять спокойствие. Замечали, что люди отвечают гораздо хуже или готовы согласиться с чем угодно, если на них кричать? – вопрос, конечно, был риторическим.
Хладнокровность наконец-то далась лейтенанту, и теперь он выглядел серьёзно и решительно, несмотря на свою молодость. Было заметно, что этот человек ни в коем случае не отступится и не забросит дело, пока не доведёт до итога, непременно – положительного. Он поймал себя на том, что готов ехать за преступником хоть в Ташер, хоть в Кумон, хоть на Муримах. Даже в Арварох, хотя и считал, что в такую даль и в подобные условия соваться следует только от большого энтузиазма.
Интерьер… Производил впечатление, скажем так. Апурре в такой обстановке было слегка не по себе, кроме того, сразу ощущалось всё то огромное расстояние между его социальным положением и статусом леди Ариши.  Оставалось лишь старательно подавить тяжёлый вздох и просто шагать дальше, в глубь помещения, туда, где стояла на глазах бледнеющая горничная. Раздался звук падения чего-то стеклянного на ковёр. Тот, красивый, расписной, наверняка кеттарийского производства, помог хрупкому материалу не разлететься на осколки. Лейтенант, грешным делом, полагал, что и без того должно было быть понятно, куда и зачем отправилась леди Фан Дейл, равно как и все последствия данного визита, ан нет же. Впрочем, помогло составить представление о коэффициенте ума у этой девушки. Служанка залилась здоровым помидорным румянцем, как могла быстро, хоть и очень нервозно, подобрала чашку, и, запунцовев ещё сильнее, стала пятиться к двери, зачем-то ещё и пытаясь низко поклониться на ходу. И всё равно оставалось заметным, что леди Ариша страшит её куда сильнее, чем команда каких-то полицейских.
-Куда же Вы уходите? Я, с соизволения леди Фан Дейл, как раз собирался побеседовать с Вами, - теперь улыбка Апурры стала, хоть и достаточно вежливой, однако откровенно не сулящей ничего доброго в случае, если та начнёт запираться и возражать.
-Я… Мне уборку нужно делать…
-Ваша уборка, видимо, состоит в том, чтобы переломать как можно больше имущества, причём по большей части - чужого? – иронически улыбнулся сэр Блакки, - Поставьте предмет, который так судорожно стискиваете в своих ненадёжных руках, на полку, садитесь вон в то кресло… - он выбрал тот предмет мебели, который во всём убранстве помещения выглядел наиболее скромным, -  …и отвечайте на мои вопросы.
-Леди… - с откровенной мольбой взглянула на госпожу девушка, на ресницах её заблестели, стремительно набухая, тяжёлые капли слёз.

[AVA]http://s2.ipicture.ru/uploads/20130809/UJrAcZvP.jpg[/AVA]
[NIC]Апурра Блакки[/NIC]
[STA]Наша служба и опасна, и трудна [/STA]

0

12

- Замечали, что люди отвечают гораздо хуже или готовы согласиться с чем угодно, если на них кричать?
Ариша улыбнулась, всем своим ангельским видом соглашаясь с собеседником, и мысленно со всей силы заехала лейтенанту Блакки ридикюлем по голове.
"Молчи, сопляк! Еще тебя не спросила, как мне разговаривать с прислугой! Захочу накричать - накричу!"

Когда полицеские пропустили Аришу вперед, а сами пошли следом, у примы пробежал холодок по спине.
"Грешные Магистры, прямо как под конвоем ведут! Уж не думают ли эти блюстители Кодекса, что я сама каким-то образом причастна к происшествию, а в Полицию сунулась, чтобы с самого начала отвести от себя подозрения? А то наулыбаются тут, понимаешь, камрой напоят, а потом раз - и мне запрещено покидать пределы столицы до окончания следствия".

Войдя в дом, Ариша окинула взглядом интерьер и немного успокоилась. По крайней мере, худшие ее опасения - увидеть лишь голые стены с парочкой нецензурных надписей на них - не оправдались, да и горничная была по-прежнему здесь, вон даже кружку от страха уронила.
Ну и смешная же эта девчонка, ни дать ни взять потерянный щенок, одно что не поскуливает. Надеюсь, хоть имя свое от страха не забыла...
...ибо Ариша в свое время даже не потрудилась его запомнить, так что теоретически у служанки были все шансы сохранить некое подобие инкогнито.
Вместе с полицейскими дива направилась к ней, с досадой отмечая, что невольно выполняет инструкцию лейтенанта сохранять спокойствие. Напуганная горничная попыталась совершенно нелепым образом дать стрекача, пробормотав что-то про уборку, но лейтенант Блакки мягко, но настойчиво приказал девушке остаться в комнате и активно сотрудничать с правоохранительными органами, то есть отвечать на его вопросы. Та уставила блестящие от слез глаза на Аришу:
- Леди...
- Тебе совсем нечего бояться, милая, и не нужно на меня смотреть так, словно я воскресший Лойсо Пондохва, - прощебетала дива, присаживаясь на подлокотник кресла, на котором притулилась служанка, и ласково взяла ее ладонь в свои. - Лейтенант Блакки просто хочет послушать тот рассказ, который ты изложила мне не далее, как полчаса назад, ты ведь его еще не успела забыть, врушка маленькая?!!
На последних словах Ариша не сдержала злости и впилась ногтями в запястье горничной.

Отредактировано Ариша Фан Дейл (2013-10-30 22:44:33)

+1

13

Девушка взвизгнула так, что Апурра, грешным делом, подумал, что у незабвенной леди Ариши на ногти нанесён яд, и бедная служанка сейчас свалится в приступе предсмертной агонии. Однако, та всего лишь заголосила:
-Леди, леди, я не лгала, Искрой клянусь Вам, я слышала женский голос, а кто ещё, кроме Вас, мог там быть?!
Лейтенант тяжело вздохнул. Работать с идиотами крайне тяжело – он это знал, потому что сталкивался с ними каждое утро, являясь в Дом у Моста. Прожить хотя бы час в подобной обстановке и не поседеть… Да они каждый день подвиг ставили одним тем, что не сбегали со службы и ещё пытались что-то расследовать, и даже часто с успехом – особенно если генералу Бубуте и капитану Фуфлосу докладывали о новых преступлениях лишь по завершению расследования.
-Опишите, пожалуйста, этот голос и всё, что было сказано, дословно.
Служанка замялась, кусая нижнюю губу и водя глазами по сторонам, потом с отчаянием загнанного зайца или лани снова подняла на него взгляд.
-Ну… Он был такой же, как у леди Ариши. Приятный. Хорошо поставленный. Глубокий. И сказал: "Я занята, тупое ты создание, не видишь, что ли?! Зайди позже!"… - девушка содрогнулась всем телом, глубоко вздохнула и с ужасом посмотрела на госпожу.
Сэр Блакки хмыкнул с безрадостным пониманием.
-Я думал, что тут могло быть задействовано заклятие изменения голоса, однако, не исключаю, что могли просто заимствовать Ваш стиль и, демонстрируя абсолютную уверенность в праве отдавать приказы, приблизить свою речь по звучанию к Вашей.
Плохо, плохо. Если во втором случае можно было сказать, что одна из нарушительниц закона – женщина, то первый вообще никакой ясности не давал.
И в этот момент из соседнего помещения, где проводили обыск, но не того, откуда появилась бедная горничная, раздался истошный вопль… На пороге появился один из полицейских, мелово-бледный и весь в крови.
-Сэр… Там… - пролепетал он, пытаясь удержаться на ногах.
Апурра опрометью метнулся туда, откуда вышел его подчинённый.
На одной из полок стояла большая зелёная шкатулка. Она была открыта. А внутри что-то пульсировало всеми оттенками мрака. Оно дышало. И, как лейтенант мог поклясться, отлично ВИДЕЛО его. Это… Камень?
Нет. Нет. Точнее… Не совсем. Нормальные камни не изменяют форму, при этом источая такой мерзкий фиолетовый свет, что не отводить взгляд становилось больно, и не вызывают звенящий зуд в висках, когда на них смотрят.
Такие вещи встречались в Эпоху Орденов. А сейчас… Да ещё на виду… Сразу возникали две версии. Что леди по какой-то причине заманила их сюда обманом, как раз чтобы покормить вот эту штуку. Или – что её подставили, заодно вознамерившись избавиться от обеих свидетельниц.
«Эх, как же плохо-то…»
-Нам срочно требуется Ваша помощь, сэр Макс, - скрепя сердце, отослал сэр Блакки Зов Ночному Лицу сэра Джуффина Халли.

[AVA]http://s2.ipicture.ru/uploads/20130809/UJrAcZvP.jpg[/AVA]
[NIC]Апурра Блакки[/NIC]
[STA]Наша служба и опасна, и трудна [/STA]

0

14

Марута пребывала в состоянии глубокого ступора. В её уютном, хорошо обустроенном маленьком мирочке не должно было происходить подобного. Никто никогда не умирал и не страдал у девушки на глазах. Даже жутковатую хозяйку она обожала, та восхищала её, потому что самой Маруте природа не дала ни голоса, ни слуха. Капризы и порывы гнева леди Фан Дейл служанка воспринимала как должное, мирясь с ними, как мирятся с причудами любимых родственников. Всё было хорошо. На своих местах.
А вот теперь благоустроенный склад жизни рушился с головокружительной скоростью. И этот дом, где ей всегда так нравилось, доступом в который Марута несказанно гордилась, казался злорадно ощерившимся чудовищем из ожившей страшной сказки, когда зубастые лохматые комки черноты со скрежетом выползают из подвала, чтобы уничтожить ненавистный им свет и всех тех, кто под ним живёт.
Однако, девушка, до сих пор боявшаяся даже уколоть палец, в критической ситуации отреагировала с неожиданным даже для неё пылом. Когда первые секунды шока миновали, она, громко ахнув и всплеснув руками, метнулась к раненому полицейскому, помогая ему опереться на себя. Идти туда и проверять, что довело этого крепкого с виду человека до такого состояния, совсем не тянуло. Более того, холодок, пробегавший по позвоночнику, обещал сделать все кости в теле Маруты ватными, если она попробует туда сунуться. И это не постороннее влияние, не какая-нибудь магия, а банальная физиология.
-Леди, ему нужно срочно перевязать чем-нибудь раны, или этот человек умрёт от потери крови… - воззвала Марута к своей работодательнице. Наверно, ей уже стоило считать себя уволенной. Однако, это – потом. Сейчас слишком много иных забот. Ей уже стало слегка дурно от вида и запаха крови, однако, Марута держалась изо всех сил. Она чувствовала себя отвратительно, так хотелось разрешить телу хлопнуться в спасительный обморок, однако, не тут-то было. Непозволительная роскошь.

Очерёдность: Ариша Фан Дейл, Макс.

[NIC]Марута Амоним[/NIC]
[STA]Что же это делается в мире?[/STA]
[AVA]http://s1.ipicture.ru/uploads/20130813/nMUeuBAz.jpg[/AVA]

0

15

После того, как горничная продолжила гнуть свою линию, вылупив честные глаза на лейтенанта Полиции, Ариша пребывала в замешательстве. Одно дело врать в лицо хозяйке, в конце концов, отнекивающиеся слуги, даже будучи пойманными на краже фамильного серебра, - классика жанра, а обмануть Аришу не так уж сложно, она и сама об этом хорошо знала; но совсем другое - обманывать представителя закона (дива предпочла деликатно забыть, что у самой рыльце в пушку). Но горничная явно верила в свои словам...
Внезапная догадка заставила Аришу резко выпустить руку служанки, словно дива была Мятежным Магистром, а та - Кристаллом Смирения. Она представила, как эта глупая девочка сегодня подошла к ее спальне, своим обычным голосом сообщила, что должна там прибрать, а потом, зайдя в комнату и заперевшись изнутри, ответила себе же голосом Ариши.
Где, интересно, она могла припрятать бутылку? И самое главное - когда успела допиться до белой горячки, ведь еще утром она заплетала мне волосы и была совершенно адекватна?

Лейтенант Блакки тем временем тщательно анализировал услышанное и, похоже, не сомневался в словах служанки:
- Я думал, что тут могло быть задействовано заклятие изменения голоса...
Ариша невольно поморщилась, хотя, надо признать, ждала подобную фразу, как владелец трактира ожидает налогового инспектора. Как неизбежное зло.
На протяжении всей жизни Ариша и Магия - будь то Очевидная или Истинная - придерживались политики невмешательства - дива использовала ее только для Безмолвной Речи, а бытом не занималась принципиально, - так что сейчас эта загадочная материя, источником которой было Сердце Мира, первая нарушила нейтралитет.

Когда лейтенант сообщил свое второе предположение, Ариша собралась было возразить, что версия, что кто-то мог подделать ЕЁ голос, соперничает по абсурдности с первой, как вдруг воздух сотряс чей-то крик, донесшийся из соседней комнаты, а мгновение спустя оттуда появился весьма непрезентабельного вида полицейский, бледный и в крови. От этого зрелища волосы Ариши стали перпендикулярно коже, а по телу пробежали мурашки размером с доброго менкала.
Горничная же не растерялась, а к чести своей подорвалась со скоростью солдата-дезертира, на которого направлена рогатка бабум, и резво подставила свое хрупкое плечо раненому, после чего обратила взгляд на Аришу:
- Леди, ему нужно срочно перевязать чем-нибудь раны, или этот человек умрёт от потери крови...
- Так сделай что-нибудь, дура! - взвизгнула та. - Докладываться потом будешь!
Сама Ариша понятия не имела, где в доме находятся медикаменты и каким именно образом их пускают в дело, так что на негнущихся ногах отправилась вслед за лейтенантом Блакки, который под шумок переместился в злополучную комнату.
Войдя, первым делом она обратила внимание на эстетически чуждый элемент - дикого цвета шкатулку с чем-то, что она даже не взялась описать. Чем-то очень неприятным.
- Что за дрянь?!

Отредактировано Ариша Фан Дейл (2013-08-19 13:02:20)

0

16

Ночь — прекрасное время суток, умиротворяющее, романтичное и спокойное. Приняв пост от дневной задницы сэра Пааачтеннейшего начальника, Макс уютно устроился в кресле Джуффина и отправил зов в обжору Бунбу: какой же рабочий день без восхитительной камры мадам Жижинды? Ну и, конечно, пирожных, но это для Куруша, их пернатого сладкоежки, мирно дрыхнущего на спинке кресла. Дождавшись курьера, Вершитель наполнил чашку ароматным напитком и, вернувшись в кресло, вытащил из стола начальника стопку газет. Дежурство обещало быть спокойным, ничего из рук вон выходящего не наблюдалось, разве что подозрительные вопли под окнами Управления Полного Порядка, но, прислушавшись, Макс различил голос Бубуты и решил не обращать на сей инцидент внимая — в конце-концов к выходкам своего эксцентричного начальника ребята уже давно привыкли. Внимательно изучив заголовки статей, Вершитель уже хотел углубиться в чтение, как его настиг зов Аппуры Блакки. Судя по голосу полицейского произошло что-то, мягко говоря, неприятное. Узнав точный адрес места происшествия, Вершитель упросил мудрую птицу подежурить вместо него и, скрепя сердце, оторвал зад от столь любимого предмета мебели. А ведь вечер так прекрасно начинался!
Выехав на нужную улицу, Макс нашел названный Аппурой дом и, оставив служебный амобилер возле калитки, поспешно прошел к месту преступления. Внутреннее убранство впечатляло, но, как человек, любящий аскетизм, Макс не мог в полной мере оценить вкус и задумку хозяина дома. Зато оценил переполох, царящий в гостиной: суета и суматоха, пятна крови, набежавшие на пол и ковер, а в довершение и виновник торжества — полицейский, имеющий самый ужасающий пожеванный вид, в компании бледной, как мел, девушки, судя по всему, пытающейся оказать ему первую помощь.
Макс уже хотел было открыть рот и поинтересоваться, какого черта тут творится, как его внимание привлек шум. Решив сначала найти Блакки, Вершитель пошел на звук и оказался в комнате, в которой и нашел полицейского в компании весьма привлекательно особы. Не нужно обладать нюхом Джуффина Халли, чтобы понять, что если что-то и произошло, то именно в этом помещении. Здесь же сам Лойсо Пондохва голову сломит! Одна только кровь на полу чего стоит.
Деликатно кашлянув, привлекая к себе внимание лейтенанта и хозяйки дома, которые, казалось, всецело увлечены разглядыванием чего-то, что Вершителю пока узреть не удавалось — Блакки, стоящий возле двери почти полностью скрыл обзор, Макс обратился к леди, делая привычный для знакомства жест:
- Вижу Вас, как наяву, незабвенная. Сэр Макс ночное лицо Джуффина Халли, к Вашим услугам, - и уже обращаясь к Аппуре, - я жажду подробностей. Что с тем беднягой в гостиной?
С этими словами Макс обогнул лейтенанта, ища взглядом то, на что минутой ранее так заинтересованно смотрели Аппура и леди.

0

17

Сотни лет Оно пролежало в безвестности на дне моря Укли, никем не тревоженное, порождённое одиночеством чёрной расщелины. Потом чьи-то ловкие, бесстрашные и предприимчивые руки извлекли Его оттуда и продали. Проблуждав по Миру дюжин восемь лет, Оно осело в Ехо Эпохи Орденов. И очень быстро собрало вокруг себя культ. Пожалуй, те странные люди оказались первыми, кто умудрился хоть немного постигнуть Его натуру. И вот тогда-то для Него наступило лучшее время во все дни Его существования. Чествования, регулярные человеческие жертвы… Каждые три дюжины дней Его купали в свежей крови. Нередко отдавали целиком ещё живых людей.
Оно помнило, как перебили всех Его верных последователей. Всех, кто из этих ненавистных приближался к Нему, Оно терзало, рвало на кусочки, пожирало, отправляя в свои недра живьём, кричащих, рыдающих и трепещущих.
Пока кто-то не догадался запереть Его. Эта штука лишь с виду выглядела как шкатулка. На самом деле это была Печать. А теперь крышку открыли и печать сняли. Теперь захлопывай – не захлопывай крышку, если не знать того же заклинания, которое использовал тот колдун, то она уже не замкнётся. Помимо этого, Оно успело окончательно обезуметь, пребывая взаперти, в абсолютно беспомощном состоянии, потеряв всё, чем хоть как-то дорожило – людей, которые полировали Его, кормили, и которым Оно за это сохраняло жизнь и помогало избавляться от врагов.
У Него не было рук и ног – но Оно умело вызывать к себе непреодолимое влечение. Самым страшным было то, что подчинялось лишь тело, а разум, понимавший, что примерно такое происходит, в панике метался по тесной клетке, безуспешно ища хоть какой-то выход. Оно наслаждалось их ужасом, отчаянием, слезами, струившимися по щекам, попытками пошевелить губами в тщетной мольбе. Страх придавал плоти особую пикантность, как острый соус.
Вкрадчивая, сладкая волна проникла в сознания леди и молодого человека, привлекая их, маня, Оно засверкало всеми гранями, открывая столько оттенков и особенностей в простом, казалось бы, чёрном цвете, что оторваться было совершенно невозможно.
И, в этот момент, в помещении оказался кто-то ещё. Сознание камня голодно потянулось и к нему – но в растерянности отпрянуло. Здесь что-то было не так.
«ЧТО ЭТО?!» - отпечаталось в Его горячих глубинах, в самой сердцевине, деловитой и раскалённой, как кузнечное горнило. И впервые за все эти века Ему самому стало так откровенно не по себе, - «Надо начать с него!» - отпустив молодую женщину и второго, Оно всю свою волю и ненависть направило на новопришедшего.

[NIC]Камень[/NIC]
[STA]Лежу-лежу на самом дне, но даже не упал в цене[/STA]
[AVA]http://s1.ipicture.ru/uploads/20130815/VwWeYpL3.jpg[/AVA]

0

18

Уже довольно со многим приходилось сталкиваться Апурре за время своего служения в Полиции. Во всяком случае, попадались действительно сложные, заковыристые и очень странные дела, когда приходилось выкладываться на полную, чтобы хоть в чём-то разобраться. Впрочем, с таким руководством, да с соседством в виде Тайного Сыска, приходилось или обзавестись стальными нервами, стопроцентной выдержкой и способностью мало чему удивляться, или увольняться. Второе слишком сильно претило, мол, едва стряслась неудача – и уже сбежал… Да, всякое бывало. Однако, такую полную, беспросветную никчемность он ощутил впервые в жизни. Как только возможность контролировать собственное тело вернулась к лейтенанту, он бросился к леди Арише. Окинул её с ног до головы взглядом, который больше подошёл бы профессиональному знахарю. У него просто достойных слов не находилось на её безрассудство. Ладно он сам – ему положено соваться во всякие подозрительные места, но она-то! Если пострадал кто-то при исполнении – сам виноват, а за клиентов и они, и Тайный Сыск, шкурой отвечали. По закону. Перед Его Величеством. В Кодексе ведь не зря прописали, что пострадавшие единожды должны быть любой ценой ограждены от всякого последующего ущерба.
-Вы в порядке? Зачем Вы вошли сюда? – за укоризной ощущалась глубокая тревога за  рассудок, здоровье и жизнь дивы, - Нам, пожалуй, лучше выйти… Сэр Макс, Вы справитесь с этой тварью? … Сэр Макс! – с Тайным Сыщиком что-то было не так. Апурра мрачно сощурился. Неужели и на Смерть на Королевской Службе действует ментальное внушение монстра? Вот не поверил бы, если бы сам не имел сомнительную честь понаблюдать… Недолго думая, Апурра стащил с правой ноги ботинок, и, размахнувшись, прицельно метнул в треклятый камень. Как только несчастный предмет обуви коснулся его поверхности, он в мгновение ока был поглощён, всосан внутрь. У лейтенанта мурашки по коже пробежали, но, пока камень пытался разобраться с инородным телом, он успел крикнуть: - Сэр Макс, оно живое! И его надо убить!
А леди Фан Дейл сэр Блакки твёрдо вознамерился вытащить из этой комнаты, даже если она будет его бить, царапаться и кусаться. Вытащить и посмотреть, как там один из его ребят. В сноровку служанки как-то не верилось… К выполнению именно этого плана он и приступил. Просто сгрёб даму в охапку и потащил к выходу.

[AVA]http://s2.ipicture.ru/uploads/20130809/UJrAcZvP.jpg[/AVA]
[NIC]Апурра Блакки[/NIC]
[STA]Наша служба и опасна, и трудна [/STA]

0

19

Марута, оказавшись в компании раненого наедине, первым делом попыталась не думать о том, что хозяйка и лейтенант Полиции могут выйти в таком же состоянии. Или не выйти вообще. Она не могла их остановить и не могла помочь. Рука, протянутая вслед леди Арише, безвольно упала.
«О, Магистры… Но я же не лекарь, я не умею, а если я сделаю ему только хуже?» - посмотрев на пострадавшего, она, впрочем, снова обрела уверенность, - «Куда уж хуже-то, всё так плохо, что всяко лучше хотя бы попытаться!» - да уж, если кто-то УЖЕ почти что обречён, усугубить что-либо крайне сложно даже полному идиоту. Каковой Марута всё-таки не являлась. Умом не блистала, это да, но и совсем уж непроходимой дурой не была.
Девушка сглотнула, стараясь не разреветься, и, тряхнув головой, вскочила и стала искать по всей комнате что-то, подходящее для перевязки. В конечном счёте она обнаружила какую-то оранжевую тряпку, больше похожую на покрывало из чего-то, напоминающего шёлк. Им Марута и затянула раны поплотнее. И ей было теперь уже в принципе плевать, даже если это окажется, к примеру, лучшее платье госпожи. Она уже не размышляла, сохранит место или нет. Впервые девушка поняла, что гнев хозяйки – далеко не самое страшное в жизни, и даже мнение леди – не наиболее важное, что есть на свете. Ну, уволит... Она, во всяком случае, силилась хоть как-то помочь другим. Марута поняла, что есть стыд перед собой, и он куда более строгий судья.
В этот момент через помещение пронёсся ещё один человек. Широко распахнув глаза, Марута проводила его взглядом.
«И откуда только они все берутся?»
Это зрелище едва не помешало ей выполнить задумку. Девушка собиралась послать Зов семейному знахарю, чтобы явился на дом и осмотрел все эти повреждения.

[NIC]Марута Амоним[/NIC]
[STA]Что же это делается в мире?[/STA]
[AVA]http://s1.ipicture.ru/uploads/20130813/nMUeuBAz.jpg[/AVA]

0

20

Прежде чем лейтенант Блакки успел ответить, Ариша услышала еще один голос и даже краем глаза увидела его обладателя - увы, большего внимания она ему уделить не смогла, потому что шея вмиг словно одревенела, а ноги, казалось, так прочно приросли к полу, что ступню она поднимет разве что вместе с ковром. Новоприбывший представился, но девушка не расслышала, а вернее будет сказать - не расслушала: она прекрасно разобрала каждое слово, но ни одно из них не осмыслила. Все из-за камня, хотелось смотреть на него. Даже не так: это он хотел, чтобы она на него смотрела, а она не могла сопротивляться.
А потом вдруг все закончилось. Когда душа Ариши, отлетевшая чтобы поглазеть на ее непутевое остолбеневшее тело со стороны, а заодно и принять успокоительное, вернулась обратно, девушка услышала укорительный, но в то же время весьма обеспокоенный голос лейтенанта Блакки, призывающий ее покинуть помещение, затем обратившийся к вошедшему:
- Сэр Макс, Вы справитесь с этой тварью?…
Девушка вдруг похолодела внутри, а через мгновение сердце уже щекотало ей пятки.
"Сэр Макс? Из Тайного Сыска? Смерть на Королевской Службе? Только этого не хватало..."
Она повернула голову, дабы убедиться в наличии знаменитой Мантии Смерти, а также полуметровых клыков и чешуи на ушах, которые, согласно горячим уверениям сэра Управляющего Королевским Театром, были неотъемлемым атрибутом этого грозного новобранца из Тайного Сыска. К счастью, помимо мрачноватого выбора одежды у сэра Макса отсутствовали какие бы то ни было инфернальные атрибуты. Впрочем, рассказы господина Управляющего Ариша и до этого принимала с долей осторожности, ведь тот же самый джентльмен утверждал, что после смерти Лойсо Пондохвы мир захватили пумбы-оборотни, а Магистр Нуфлин был их тайным агентом.

От размышлений девушку отвлекла довольно оригинальная попытка лейтенанта Блакки обезвредить опасный камень, швырнув в него ботинок. Сей жест произвел на Аришу впечатление не столько потому, что сэр Блакки дерзнул вступить в открытую конфронтацию с враждебным объектом, сколько потому что отважился пожертвовать существенной частью униформы, которая, наверняка, числилась как собственность Управления. Столь трепетное отношение к казенному имуществу укрепилось в сознании Ариши, когда она была еще скромной хористкой, и ей приходилось писать объяснительную из-за каждой затяжки на концертных лоохи, не считая дня, когда на нее упал задник, - тогда восходящую звезду заставили собственноручно стирать костюм. А в Полиции-то порядки, наверняка, посуровее, тут одной объяснительной не обойдешься...
Когда ботинок вдруг исчез, едва соприкоснувшись с мерзопакостным камнем, приступ рационализма уступил место здоровой панике.
- Сэр Макс, оно живое! И его надо убить! - услышала Ариша все того же сэра Блакки и ойкнула, ибо была бесцеремоннейшим образом сгребена в охапку и выпровожена за дверь.
"Похоже, слово "галантность" для блюстителей Кодекса - это просто набор букв с туманной семантикой, - про себя вознегодовала девушка, но тут же вспомнила, что речь, кажется, идет о жизни и смерти, и решила в таком исключительном случае приберечь пощечину на потом.
Оказавшись в другой комнате, Ариша несколько перевела дух.
- Дырку в небе над этим чертовым днем, - пробормотала она, обводя взглядом помещение: окровавленный полицейский в ее гостиной (дива поджала губы, искренне раскаиваясь, что полдюжины дней назад приказала расстелить свой любимый кеттарийский ковер), в соседней комнате сотрудник Тайного Сыска - да еще какой! - а сама она только что оценила все прелести каталепсии.
"А кто во всем виноват? Правильно. Тот, кто не выполняет, как следует, свою работу".
- Сэр Блакки, - внушительно произнесла Ариша, - вы соизволите объяснить, наконец, какого хромого вурдалака здесь происходит? Что это за всепоглощающий булыжник? Я просила всего лишь найти пропавшее ожерелье, а вы в итоге вломились в мой в дом, до икоты напугали служанку и запачкали мой любимый ковер! Мне ничего не остается, кроме как потребовать от вашего начальства взять с вас пеню. Так что не обессудьте!

Отредактировано Ариша Фан Дейл (2013-08-16 13:11:09)

+2

21

Сегодня сэр Макс понял две простые вещи: во-первых, он редкостный кретин и вряд ли когда-нибудь исправится, во-вторых, иногда (в порядке исключения) следует думать перед тем, как что-то делаешь. У людей умных такое зовется «планом», говорят, помогает в трудную минуту. Но вот теперь он стоит в комнате, не в силах даже рукой пошевелить и силится понять, какого черта тут вообще происходит?! Где-то на периферии сознания маячит навязчивая мысль, что он, дескать, должен куда-то идти, причем «куда» он понимает прекрасно и еще внимательнее смотрит на камень. Красивая в своем уродстве вещь, отдаленно похожая на пульсирующее сердце аномально черного цвета, она, кажется дышит, а может и даже видит его. От этого «взгляда» по позвоночнику проходит легкая дрожь, а где-то в груди нестерпимо жжет боль от меча Короля Мёнина, который в очередной раз решил проснуться, чтобы спасти бренный зад своего нового владельца. Метод, конечно, действенный, хотя особо ласковым его не назовешь.
Едкое чувство заставляет его вздрогнуть, а после и отвести взгляд от камня, секундная заминка и откуда-то вылетает сапог - бросок, конечно меткий, но предмет экипировки проглатывается камнем не жеванным. Однако, и этих мгновений хватает, чтобы с пальцев Вершителя слетел смертельный шар и уже через секунду соприкоснулся с камнем.
Где-то сзади слышится шум, не нужно даже оборачиваться, чтобы понять, что Аппура решил увести девушку из комнаты.  Очень вовремя, потому что в действенности своей магии на камень Макс сомневался.
Некстати вспомнились слова Шурфа о том, что его смертные шары уникальны по своей природе и могут и убивать, и заставлять служить. Но нет, он хотел сейчас только одного — чтобы этой дряни больше не было.

0

22

Что произошло? Как? Почему? Он был уверен, что поначалу новая жертва оказалась зачарована точно так же, как все, кто был до неё, однако, потом Его чары вдруг полностью прекратили действовать.
Отчего так?
Впрочем, совсем скоро Ему стало уже не до философских вопросов бытия.
Шар зелёного огня стремительно приближался, и собственная натура обратилась против колдовского камня. Он не мог полноценно функционировать без корма, с одной стороны, но с другой – был вынужден поглощать всё, что Его ни коснётся. Даже понимая,  что это Его убьёт.
У камней тоже бывает физиология.
Зелёное пламя объяло артефакт, и Он ЗАКРИЧАЛ. Пронзительный ультразвуковой вопль выплеснулся в пространство предельной акустической волной. Любая летучая мышь от такого погибла бы в мгновение, у неё разорвало бы слуховой аппарат и она сошла бы с ума, её разнесло бы изнутри. В шкатулке вспух омерзительный перекатывающийся ком, в котором смешалась энергия Смертного Шара и магия камня, которую тот с упоением поглощал, стремительно разрастаясь. Казалось, он был уже готов напасть на создателя, как сделал когда-то на Тёмной Стороне, и эта клубящаяся масса качнулась было в сторону Макса…
…но, мелко затрепетав, красочно взорвалась, лопнула, рассыпавшись миллиардом искр зелёного фейерверка. Они наполнили всё помещение, рассыпаясь по нему и погасая спустя секунду после рождения. Как ни удивительно, но ничего при этом не прожгло. Звук же был похож на что-то между тем, какой бывает, если разнести туго переполненный воздухом пакет, и тем, какой произвела бы гигантская хлопушка.

[NIC]Камень[/NIC]
[STA]Лежу-лежу на самом дне, но даже не упал в цене[/STA]
[AVA]http://s1.ipicture.ru/uploads/20130815/VwWeYpL3.jpg[/AVA]

0

23

Можно было, конечно, сказать, что они нашли шкатулку в ходе расследования, вовлечённые в таковое в её же интересах, и сами поплатились за то, что взялись исследовать вещь неведомого происхождения и назначения – хотя, их можно понять, она никак не отличалась от обычного вместилища женских безделушек, что этот предмет, возможно, может как-то указать им на преступников, однако, Апурра благоразумно сдержался. Он давно привык фильтровать речь, отсеивая две трети того, что хотелось сказать вплоть до остатка из исключительно нужной информации. Во всяком случае – на работе. Вне её, конечно, можно было расслабиться в хорошей компании, и поболтать, и пошутить. Но это-то им светило весьма нескоро. Даже при том, что к делу подключился сам сэр Макс. До Апурры дошло, что ниточка вместе с гибелью камня может и оборваться. Ну, как говорится, задним умом… Судя по шуму из покинутой ими комнаты, разборка там шла полным ходом, вмешиваться было уже поздно, да и "брать в плен живьём" при данном стечении обстоятельств – слишком уж большой риск. Лучше они поворочают мозгами в спокойной обстановке, устроив дружный мозговой штурм, чем рисковать, что эти самые мозги выпьют, употребив на ужин в комплекте со всеми остальными частями тела.
-Да-да, леди, всё, что Вы только ни пожелаете, только, пожалуйста, умоляю Вас, впредь будьте осторожнее! Сейчас сэр Макс ликвкидирует угрозу, и мы всё объясним! – казалось, что сэр Блакки выслушал леди Фан Дейл лишь вполуха, уловив лишь какие-то крохи из всего информационного блока. В какой-то степени так оно и было. Лейтенант уже сообразил, в какой форме и о чём прекрасная дама имеет обыкновение высказываться в отчаянных положениях. Кроме того, он всё-таки надеялся, что они раскроют дело удачно, и тогда леди Арише будет уже не до того, чтобы подавать жалобы. Кроме того… Ей, как потерпевшей, возмещать, скорее всего, будут из королевской казны. Политика Гурига Восьмого, известного человеколюбца, в этом отношении была выше всех похвал.
«Ох, и хорошо же придётся потрясти наш денежный мешок, если мы тут нанесём значительный ущерб. Сэр Донди Мелихаис наверняка получит сердечный приступ в очередной раз…» - не без некоторого веселья подумал лейтенант. Не то чтобы он был таким уж жестоким, однако, казначей обожал в этом самом отношении изобразить то, чего на самом деле нет. На самом деле Апурра здорово подозревал, что Донди переживёт и его, и ещё многих других. Вот какие задания-то случаются, уже камни слопать норовят. Да и некоторые клиенты заставляют поволноваться пуще всяких там непотребных монстров.

[AVA]http://s2.ipicture.ru/uploads/20130809/UJrAcZvP.jpg[/AVA]
[NIC]Апурра Блакки[/NIC]
[STA]Наша служба и опасна, и трудна [/STA]

0

24

А Марута вспоминала всё, чему её когда-либо учили, вспомнила даже старый прабабкин полушарлатанский заговор на открытые раны. Та, правда, использовала его на домашней живности, а не на людях. Впрочем, уверяла, что разницы нет, разве что человек, мол, куда более выносливая скотина, чем другие существа, копошащиеся под солнцем… Короче говоря, теперь от рук девушки исходило бледно-янтарное свечение, потому что знахарь обещал быть только через пятнадцать минут, а поддерживать пострадавшего было необходимо.
Когда Марута отвела руки от импровизированной повязки, перепачканной кровью так, что изначальные цвета было уже вовсе не разобрать, кровотечение уже окончательно прекратилось. Девушка возрадовалась было… Но, взглянув на ноги полицейского, взвизгнула громче пожарной сирены – хорошо ещё, что трель продолжалась не так уж долго, всего секунд пять, иначе окружающие, и в первую очередь – пациент, рисковали рехнуться.
Вместо ступней, пробив ботинки, прямо из подошв торчали менкальи копыта!

[NIC]Марута Амоним[/NIC]
[STA]Что же это делается в мире?[/STA]
[AVA]http://s1.ipicture.ru/uploads/20130813/nMUeuBAz.jpg[/AVA]

+1

25

Когда в соседней комнате раздался хлопок, Ариша вскрикнула, непроизвольно взяв "ля" третьей октавы. Можно было бы написать, что она вскрикнула от неожиданности, но это было бы неправдой, потому что закричала она скорее от полной предсказуемости происходящего. Все городские сплетни в один голос твердили, что как только где-то появляются Тайные Сыщики, да еще и в компании полицейских, это место в скором будущем обещало превратиться в погост.
Лейтенант Блакии, очевидно, мысленно остался в той комнате, где сейчас торжествовал сэр Макс - по крайней мере, Ариша очень надеялась, что это не его бренные мощи разнесло с тем малоприятным звуком, - так что на ее манифест реакция была откровенно вялой.
Она хотела сделать еще одну попытку привлечь внимание к своей оскорбленной персоне, но осеклась, ибо в паре метров от нее служанка, про которую Ариша уже давно забыла, издала вопль перепуганной банши. Когда дива обернулась, чтобы убедиться, что недотепа-горничная кричит просто потому, что у бедняжки сдали нервы, ее челюсть стремительно поползла вниз, как будто гравитация начала воздействовать на нее как-то иначе, чем на другие части тела. Теперь дополнением к кеттарийскому ковру служил полицейский с несчастными, как у собаки породы бассет-хаунд, глазами и... копытами вместо ног. Самыми натуральными копытами!
Дива поначалу опешила, не зная, как реагировать. Потом тихонько прыснула в кулак, стараясь сделать это как можно незаметнее, но уже через секунду, не в силах сдерживаться, повисла на плече лейтенанта Блакки, содрогаясь от хохота.
- Грешные Магистры! Ну ты и дура! - выкрикивала она служанке между спазмами смеха. Казалось, леди решила наградить себя минутой смеха за каждое перенесенное за этот день потрясение.

Отредактировано Ариша Фан Дейл (2013-08-19 09:12:12)

+1

26

Поистине удивительное зрелище открылось его глазам: выпущенный смертный шар соприкоснулся с камнем, отчего тот загорелся зеленым пламенем. В то же мгновение помещение наполнилось воистину зубодробительным ультразвуком, заставившем на несколько мгновений отвлечься от созерцания камня, а когда злосчастный объект вновь оказался в поле зрения Вершителя, его размеры значительно увеличились и продолжали весьма бодро возрастать, пока колеблющаяся зеленая масса не достигла точки своего апогея. Еще одна секунда и со звучным хлопком камень разлетается вдребезги, заляпав зеленой массой все, включая самого Вершителя, а так же стены и — о, ужас, - даже потолок.
С невыразимой тоской осмотрев свою мантию смерти, Вершитель представил, как заявляется в Дом у Моста, рассказать о выполненном задании и встречает там Мелифаро... Тряхнув головой, отгоняя столь жуткие мысли, в сравнении с которыми даже побег от стаи голодных вурдалаков кажется милым и забавным, Макс решительно распахнул дверь комнаты, намереваясь высказать сэру Аппуре все, что думает о нем и о его умении умалчивать о столь незначительных вещах, как камень-людоед, в частности, но остался стоять столбом, нелепо вытаращившись на лежавшего на диванчике полицейского. И пусть его разразит гром, но...ментальи копыта?!
Устало прислонившись к косяку двери, Вершитель еще раз обвел взглядом гостиную:
- Может теперь, вы мне расскажете, какого демона тут творится? И что вы сделали с этим бедолагой? Несмотря на всю серьезность ранения полицейского, удержаться от улыбки было проблематично, да и другие участники сегодняшних злоключений не отказывали себе в доброй порции веселья, вовсю хохоча над сложившейся ситуацией. Впрочем, это могло быть лишь следствием пережитого стресса, кто их знает, смех — вообще самый лучший способ избавления от проблем, Макс это давно усвоил. Стоит над проблемой посмеяться, как она тут же мельчает, пока не исчезает совсем. Хотя вот недавний камень никак нельзя было причислить к обычному злоключению, вредительство такого масштаба тянет на заключение в Холоми, не меньше.

0

27

Апурра думал. И, думая, всё отчётливее понимал, что рискует к концу дня загреметь в Приют Безумных. Он был готов завыть, аки скорбный душой вурдалак, начать биться головой об стену… А на деле же просто взялся за голову обеими руками, зажмурился и очень, очень глубоко вздохнул, в то время как бедная недо-знахарка заливалась густейшим румянцем растерянности, стыда и отчаянности ввиду абсолютного непонимания того, как поступать дальше. Оставалось лишь порадоваться, что раненый полицейский пребывал в забытьи и на раздражители внешней среды почти не реагировал, лишь едва слышно стонал и едва заметно поводил головой. И хорошо, если при этом ничего не снилось – сэр Блакки представлял, какие видения должны штурмовать человека, пребывающего в подобном состоянии. Лучше было не углубляться в подробности, потому что даже в общих чертах становилось откровенно не по себе.
-А Вы не можете расколдовать его, сэр Макс? – с тайной надеждой спросил лейтенант мученическим тоном, - То, что случилось, несчастный случай, ведь, на самом деле, совсем не смешно… - только представить, как человек будет с таким жить, и желание хохотать напрочь отшибало, - А ещё… Я тут подумал, что Вы, вероятно, сумеете поискать след преступника или преступников. Держу пари, что шкатулку оставил тот же человек, или люди, который обманул вот эту девушку, горничную леди Ариши, выдав себя за хозяйку. Как видите – в деле замешана могущественная магия, а это – уже юрисдикция Тайного Сыска…
Апурре нравилось работать с сэром Максом. Позитивный, улыбчивый, общительный молодой человек был словно бы создан для того, чтобы выкарабкиваться из любой, даже совсем тупиковой с виду, ситуации. И проделывал всё столь непринуждённо, не важничая и не задаваясь, что проникаться к Максу симпатией, а не завистью и злостью, было проще простого.
Сэр Блакки взглянул на вконец растерявшуюся и сникшую служанку. Та, кажется, уже вовсю глотала слёзы. Однако, утешить её было пока что нечем, поскольку ничего ещё не решилось, и гарантировать, что в дальнейшем не произойдёт ещё худшая передряга, Апурра, увы, не мог.

[AVA]http://s2.ipicture.ru/uploads/20130809/UJrAcZvP.jpg[/AVA]
[NIC]Апурра Блакки[/NIC]
[STA]Наша служба и опасна, и трудна [/STA]

0

28

Арише вдруг стало не до смеха, ибо словосочетание "юрисдикция Тайного Сыска" взывало настолько нехорошие предчувствия, что дива схватилась за сердце.
Это означало, что вместо лейтенанта Блакки, который успел Арише основательно понравиться, придется иметь дело с людьми, которых до нынешнего дня она считала кем-то сродни призракам. То есть ей было известно о существовании тайных сыщиков, в ее сознании даже бытовали смутные догадки о присутствии их где-то поблизости, но, покуда в поле ее зрения не появлялось ни одного представителя вышеназванной сомнительной конторы, она предпочитала считать Полицию единственным правоохранительным органом. Да и разуверяться в этом особого желания не было.
А учитывая, что Ариша - фигура публичная, дело и вовсе запахло жареным. В планы дивы никак не входило, чтобы в театре на нее тыкали пальцем "Вот идет леди Фан Дейл. Ее дом обыскивали Тайные сыщики и нашли там несколько бутылок контрабандного грёма. Но в остальном она довольно милая девушка". Учитывая, насколько коварны порой завистницы-инженю, Ариша не сомневалась, что подобные слухи непременно поползут.

Она лихо замотала головой, так что из волос в стороны полетели шпильки, словно у атакующего дикобраза.
- Сэр Блакки, - елейным голосом начала она, краем глаза поглядывая на фигуру в мантии смерти. - Мне кажется, вы перегибаете палку. Тот странный камень обезврежен, так что инцидент можно считать исчерпанным, а что касается моего ожерелья... Господам Тайным сыщикам вряд ли будет интересно искать пропавшие побрякушки. Служанку вы даже не слушайте, мало ли, что ей привиделось - наелась, должно быть, "Супа Отдохновения" и даже с амобилерами разговаривала.

Отредактировано Ариша Фан Дейл (2013-10-15 16:31:10)

+1

29

Первой мыслью тайного сыщика было отмахнуться от этой проблемы, все-таки он не целитель, да и не известно будут ли еще сюрпризы или их тайный недоброжелатель ограничится камнем. Однако, посмотрев на горничную, безуспешно пытающуюся перестать плакать и разом сникшего Аппуру, Макс вздохнул и подошел чуть ближе к дивану, на который уложили раненого. Конечно, лечение ран — удел лекаря, но вот справиться ли лекарь с копытами? Это все-таки колдовство...
- Попробую, - обращаясь к Блакки буркнул Вершитель, - вы уже вызвали лекаря? Я бы советовал послать зов сэру Абилату Парасу, лучше него этому бедолаге все равно никто не поможет.
Критически осмыслив ситуацию, Макс привычно щелкнул пальцами, формируя зеленый шар. Он — Вершитель, мог заставить людей не умирать, как это было во время эпидемии анавуйаны, сможет и вернуть ногам полицейского человеческий вид. Дождавшись привычного «я с тобой, хозяин», потребовал, чтобы тот снова стал счастливым обладателем двух обычных человеческих ног взамен менкальих копыт. Привычно не удивился, когда и это его желание исполнилось. Видимо у человека есть предел необычного, которому он может удивляться и свой рубеж Вершитель уже давно перешел.
Собственное могущество больше мешало и доставляло неудобств, хотя другим могло бы показаться, что как раз наоборот — все желания исполняются, подумать только! А ты попробуй-ка не хотеть!
Заинтересованно следя за небольшим препирательством Аппуры и пострадавшей, Макс не смог сдержать улыбки. Все жители Ехо считают тайный сыск чем-то настолько ужасным, что нередко перед опасностью и походом в Дом у Моста выбирают именно опасность. Сами же сыщики не раз становились центром досужих сплетней и даже проклятий. С ноткой ностальгии Вершитель припомнил свой шок, когда гуляя по городу услышал, как одна рассерженная леди прокричала другой: «Да чтоб в тебя сэр Макс плюнул!».  Грешные Магистры, как он тогда переживал! А потом ничего, втянулся, даже смог смотреть на такие ситуации с юмором.
Да, их боялись, но это не умаляло глупости и риска, которому подвергали себя граждане Ехо.
Наверняка, Аппура бы сдался под натиском этой дамы, но в планы Вершителя не входило уходить так скоро, этот грешный камень был опасным и, хоть теперь от него остались лишь разводы на стенах, его создателя или обладателя нужно было найти, причем как можно скорее: мало ли, какие еще сюрпризы могут быть уготованы жителям Ехо?
Неспешно переместившись к краю дивана, Вершитель взгромоздился на его подлокотник и с ленивой невозмутимостью посмотрел на Блакки, как бы призывая пока сохранять молчание и не пытаться образумить его и воззвать к совести.
- Действительно, я свою работу уже выполнил, - еще одна лучезарная улыбка, адресованная пострадавшей, - камня больше нет. Если повезет, то ваш недоброжелатель ограничится камнем-людоедом, а если нет, то постарайтесь послать зов до того, как случится что-то еще, если, конечно, успеете. Знаете, с этими злодеями всегда беда, не успокаиваются, пока не достигнут желаемого. Да и если бы их целью было только ожерелье, - Вершитель выжидательно посмотрел на леди, ожидая подтверждения своих слов, - то на этом бы все и закончилось, но вот появление камня говорит скорее о том, что кому-то помешали именно вы. Хотя мое дело только предложить свою помощь, навязывать ее я не могу.
Рассуждая вслух, Вершитель не только выстраивал предположения, но и довольно непрозрачно намекал на последствия отказа сотрудничать с тайным сыском. Откуда вообще упертость такая? Да и лицо смутно знакомое, хотя вспомнить, где он уже мог видеть эту девушку Макс не мог, как не пытался. Однако, довольно вздорный характер и социальный статус леди говорили о том, что она далеко не безвестна. Придворная дама? Может быть, может быть...
- Кстати, напомню, что тайный сыск гарантирует сохранять в конфиденциальности информацию, которую вынуждены разгласить обратившиеся за помощью. У нас не бюро сплетен, незабвенная, мы защищаем от опасности, с которой не может справиться обычная полиция. Отказываясь от дальнейшего сотрудничества вы рискуете уже не репутацией, а жизнью.
«Эх, такая речь пропала, а Джуффин и не слышал!», - с тоской подумал Вершитель, про себя отмечая, что так много болтать иногда вредно,  не все могут разом переварить такой объем информации, особенно когда он исходит от кого-то вроде ночного кошмара.

Отредактировано Макс (2013-08-24 16:35:45)

0

30

Леди Ариша пожалела, что с утра не брала в рот ни капли спиртного, иначе у нее было бы милое и простое объяснение происходящему - похмелье. Но поскольку девушка была ни в одном глазу, ей лишь оставалось принять открывшуюся взору сцену как реальность.
А реальность улыбалась ей так, что дива мысленно содрогнулась.
"Вурдалаков ему под одеяло, уж лучше бы он кричал", - подумала она, потому что хорошо знала, что ширина улыбки, как правило, обратно пропорциональна степени искренности улыбающегося. Завидев такую улыбку, даже Мятежные Магистры подошли бы побрататься.
Однако смысл сказанного сэром Максом медленно растворился в ее сознании, словно шипучая таблетка в воде, и оно наполнилось пониманием того, что самое плохое, собственно, уже случилось. У нее уже украли ожерелье, уже подбросили загадочный булыжник с замашками антропофага и, самое главное, - на ее диване уже расселся Тайный сыщик в мантии смерти (леди с трудом сдерживала желание схватить метлу и с криком согнать его), перечисляющий сто и одну причину, почему она должна активно сотрудничать и тихо радоваться тому, что до сих пор не примерила деревянную скабу. Теперь волноваться за свое доброе имя было все равно, что плакать из-за царапины на пальце, в то время как из спины торчит топор.
- Что ж, если вы так уверены, что непременно случится что-то еще, - дива трагически заломила пальцы - даже в самой скверной ситуации артистка внутри нее требовала жеманничать, работая на публику, - то ситуация в вашем распоряжении. А так же мой дом. И я.
На последних словах ее ресницы затрепетали, а губы растянулись в очаровательной улыбке.

Отредактировано Ариша Фан Дейл (2013-08-30 19:56:17)

+1


Вы здесь » Мостовые Ехо » Эпоха Кодекса (до 123 года) » Квест. Караул средь бела дня.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно