Мостовые Ехо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мостовые Ехо » Конкурсы » Конкурс №5. Тематический пост.


Конкурс №5. Тематический пост.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Повторим некогда на славу удавшийся эксперимент, дамы и господа.
Записи не будет, потому как не всегда желания наши сходятся с возможностями. Просто пишем и выкладываем. Ограничений на жанр и на количество знаков нет.

Тема для поста: Ваш персонаж по каким-то причинам переодевается клоуном. Проходить в таком виде он должен сутки, причём – важный нюанс! - никем не узнанным. Скрывается от закона? Или хочет попробовать заработать столь интересным образом? А, может быть, попытаться наступить на сердце какой-нибудь эксцентричной Царевне Несмеяне? А какими средствами – магией вроде той, что применяют Мастера Маскировки, зельями Кобы, обычным переодеванием или чем-то ещё, исключительно ваше дело.

+1

2

Сэр Шурф уже полтора часа как мечтал добраться до приличного туалета. И забраться в бассейн. И поесть чего-нибудь. В пёстром наряде, абсолютно вульгарном, невыразимо броском и безвкусном, изобилующем складочками, оборочками, погремушками, помпонами, бантами и лентами, было несказанно жарко в тот прекрасный летний день сорокового года Эпохи Кодекса. Впору было пожалеть об оставшейся в Доме у Моста Мантии Смерти.
«Убью Чиффу. Убью Чиффу. Убью Чиффу…» - мрачно думал Мастер Пресекающий Ненужные Жизни, пытаясь почерпнуть спокойствие в божественной просветлённости высокого белёсого неба, по которому лениво проползали распушённые перья облаков – как если бы кто-то запустил в полёт достояние нескольких дюжин десятков больших белых птиц. Вообще говоря, банальная логика должна была подсказать ему всю тщету сих преступных замыслов. Он не смог поднять руку на Лойсо Пондохву, сэр Халли же победил Лойсо. Вроде бы, печальный исход покушения должен быть очевиден. И был. Но думать-то пока никто не запрещал… Однако, грезить наяву не вредно, грезить наяву – опасно. Ему велено следить. Им с сэром Тотохаттой Шломмом чётко сказано, что Мастер Слышащий один не справится, а выгонять на патрулирование подобного сорта леди Рениву – жестоко и не по-мужски. А они, дырку в небе над издевающимся Кеттарийцем, единственная, мол, надежда измученного после Войны за Кодекс Отечества. Не посрамим землю Соединённого Королевства, и посему, сэр Шурф Лонли-Локли, извольте выполнять.
Есть, сэр.
Вот и ладненько. Но не столько же часов подряд! Это же наново рехнуться можно!
Успокоиться. Дышать. Успокоиться и дышать, это же элементарно.
«Трое. На весь Ехо только трое. Сам Почтеннейший Начальник, я уверен, таким заниматься не будет, а ведь ему бы пошло, очень пошло бы…» - Шурф злорадно представил своего наставника в этаком облачении – вот, например, с широким крахмальным воротничком, в пёстрых узорчатых шароварах, туфлях с изогнутыми носами и золотыми шариками на концах. Зазывающим людей на единственный и неповторимый спектакль "Один день будней Тайного Сыска". Такое предложение ещё утром жизнерадостно выдвинул Тотохатта, однако, их сияющий работодатель заявил, что, увы, не может им помочь, поскольку имеет иные планы, да и Лонли-Локли, по обыкновению, юмора не оценил, и сумел хотя бы отчасти распробовать всю красоту описанной другом картины только теперь. И то лишь вследствие того, что делать было нечего.
Но, увы, у Чиффы и впрямь были другие дела, он не шутил. А им – ловить втроём целый выводок адептов одного из мелких Орденов. Мастер Пресекающий был абсолютно убеждён, что они справились бы и без такого издевательства. Однако, сэр Джуффин Халли почему-то решил, что так необходимо. Ну и вурдалаки с ним, постараются пережить.
Но почему на маскарад подлежало одеваться так по-дурацки? Даже пьяные куманцы, уж на что любят красивую и пышную одежду, так не вырядятся. Выбор был так велик, а этот... Ух, чтоб Охотник поперёк треснул и не сросся.
«УБЬЮ ЧИФФУ!»
-ШУРФ! ТЫ СРОЧНО НУЖЕН МНЕ! Я ИХ НАШЁЛ! – ввинтился ему в мозг Зов Мастера Преследования.
Лонли-Локли вздохнул. И в сём незначительном жесте ощущалось глубокое облегчение.
-Куда идти? – деловито спросил он.
-Улица Забытых Снов. Между третьим и десятым домами.
-Скоро буду.
***
И у крепкого человека не выдюжит психика, если его преследует клоун с донельзя серьёзным, каменным выражением на разрисованном лице. Такие штуки, пожалуй, могли бы наглядно изобразить небезызвестное Оно из одноименной книги Стивена Кинга. Только воздушных шариков недоставало. Но таким инвентарём их не снабдили.
А сразу два клоуна?
То-то и оно.
Неудивительно, что у бывшего Младшего Магистра Ордена Зелёного Имени, сэра Твитты Шифарги, отказали нервы, и сдавать его пришлось с рук на руки не парням из Канцелярии Скорой Расправы, а знахарям Приюта Безумных. Сэру Лотти Махуфасе повезло больше – после получаса изящных пируэтов Мастера Преследования на его следе тому не было дела до того, как выглядят те, кто пришёл его арестовывать, он молился лишь о том, чтобы Тотохатта сгинул с протоптанной им "тропы".
-Теперь-то нам можно домой, сэр? – взвыл сэр Шломм в адрес Чиффы, протаранив Зовом расстояние, едва они отдали горе-злоумышленников кому положено. Судя по тому, как вытянулось его лицо, Шурф сообразил, что ответ был отрицательным.
-Что-то ещё? – ровным голосом осведомился он.
-Как же… - уныло протянул его лучший друг, и, ничтоже сумняшеся, плюхнулся на задницу прямо на мостовую, - Всё, ноги не держат! – не преминул пожаловаться этот замечательный молодой человек.
-Так что он тебе сказал? – Лонли-Локли, однако, сбить с толку было не так-то просто.
-Сказал, что мы должны проверить, всех ли изловили… А сколько всего их должно быть-то, Шурф, ты в курсе?
-Мы поймали двоих. Сэр Кофа задержал трёх. Вроде бы, всё.
-И, тем не менее…
Мастер Пресекающий безразлично пожал плечами, развернулся и зашагал по улице.
-Шуууурф!!! Ты куда?! – донёсся ему в спину заполошный ор напарника.
Остановившись и встав к тому вполоборота, Лонли-Локли смерил товарища строгим взглядом. Смотрелось это комично, с наклеенными-то бровями и слоем пудры на лице, однако, Тотохатта проникся.
-Как куда? Сказано – значит, надо выполнять. Соблаговолите подняться и следовать за мной, сэр Шломм.
-Я арестован? За какие преступления? Предъявите обвинения, сэр! – заныл тот, однако, было заметно, что теперь он просто шутит. Поэтому сэр Шурф ворох этих громогласных и патетических высказываний проигнорировал.

+5

3

Всё началось рано утром. И началось оно с тихого смеха. Теххи с трудом разлепила глаза и мрачно уставилась на младшего брата. Тот сидел на ковре и ехидно улыбался. Пробивающийся сквозь плотно задёрнутые шторы тусклый свет освещал небольшую, по меркам Ехо, комнату. Письменный стол в углу, кровать с пологом и огромное окно во всю стену. Скромненько и со вкусом. Юная леди села на кровати и потёрла глаза. Что, интересно, должно было случиться, чтобы Сирел встал в такую рань? Пожар? Наводнение? Конец Смутных Времен? Али Лойсо заглянул на огонёк?
- А я желание придумал! – заявил мальчик. Несколько секунд девушка смотрела на него с искренним недоумением, и, только когда окончательно решила уточнить, что он имеет ввиду, вспомнила. Ну точно. Несколько дюжин дней назад, когда Гемжи погиб и отправился в бесконечное путешествие по иным мирам, все оставшиеся в живых члены семьи громко взвыли от тоски и скуки. Даже у старшего Ларэма, вечно утверждающего, что от Гемжи одни неприятности началась депрессия. Ну понятное дело, Гем всегда был чем-то вроде лёгкого, приятного наркотика. Достаточно один раз переговорить и понимаешь, что жизнь без легкомысленного и ехидного молодого колдуна тебе больше не мила. А теперь представьте, каково пережить его исчезновение людям, которые знали его всегда, сколько себя помнят? И вот тогда-то в голову Теххи закралась идея. Играть в крак на желание, что может быть проще и приятнее? Сначала Теххи постоянно выигрывала, но потом удача изменила ей. Юный Сирел поднабрался опыта и выиграл у старшей сестры. Молодец, что и говорить. А вот желание мальчик придумал только сегодня.
- Я тебя очень внимательно слушаю. – единственная дочь Лойсо Пондохвы слегка склонила голову на бок.
- Переоденься клоуном и выйди в город! – выпалил Сир. Вот те на! Это ж сколько тарелок супа отдохновения надо было схомячить. Некоторое время Теххи удивлённо смотрела на лучившегося энтузиазмом брата, не в силах поверить в такое предательство. Следующие несколько часов ушли на бесплодные попытки переубедить Сира, увещеваниями и угрозами. Ничего не помогало. Наконец девушка сдалась.
- Ну хорошо! Но только если ты вздумаешь сказать кому-нибудь, что чокнутая в костюме клоуна – Теххи Шекк, я придушу тебя голыми руками и испепелю твой призрак! Ты понял? – мальчик покивал с самой что ни на есть бандитской рожей. Что-то мне подсказывает, что скоро в городе появится новая сплетня, основанная на реальных событиях, - мрачно подумала леди Шекк. Ну да ладно. Чему быть, того не миновать. Однако, увидев свой «костюм», Теххи резко переменила мнение. Скрипя зубами, девушка натянула нечто ужасное. Рыжее, красное, жёлтое, салатовое и бирюзовое одновременно (сэр Мелифаро скончался бы от зависти, предварительно испепелив свой прошлый «скромный» гардероб). Движением руки леди перекрасила волосы в фиолетовый, надела маску и шагнула на Тёмный Путь. Вопреки её опасениям, люди не хохотали и не тыкали в неё пальцами. Кто-то махал рукой, некоторые дружелюбно улыбались и спрашивали адрес магазина, в котором она это купила, одна молодая женщина расчувствовалась и подарила изящный цветок. В общем, первые полчаса всё было довольно приемлемо. Какой всё-таки Ехо культурный город. Леди Шекк даже зашла в небольшую лавочку, где продавали карты для фокусов и шулерства. Раньше она брезговала этим грязным делом, но отомстить-то надо. Тем более, когда, если не сейчас, когда её всё равно не узнаешь? Когда она расплачивалась, продавец с трудом прятал улыбку. Несмотря на все его старания, улыбка не только светилась на его лице, но ещё и оказалась столь заразительной, что выходя из лавки Теххи сама улыбалась до ушей. Осторожно поставила подаренный ей цветок в вазу на подоконнике. У меня всё равно заваляется, а ему радость, - примерно так думала она, отходя на несколько шагов назад и любуясь своим творением. Красиво получилось. Ну вот и хорошо. Внезапно леди Шекк поняла, что улица опустела.
- Это ещё что за шут гороховый? – протянул кто-то за спиной у леди. Кипя от праведного гнева, она обернулась. За спиной стояли послушники ордена Мокрых Ворон. Целых два. Теххи вздохнула.
- Молодые люди, вас не учили, что с незнакомыми людьми нужно быть повежливее? Особенно вам, послушникам? – мягко поинтересовалась девушка. Они растерялись. Всего на пару секунд, но их внимание рассредоточилось. Этих нескольких секунд хватило с головой, чтобы шагнуть на Тёмный Путь и послать им парочку стоящих заклятий. Умереть не умрут, но эту встречу запомнят надолго. А главное, из Ордена вылетят точно. Лойсо таких бездарностей на службе не держит. Оказавшись дома, Теххи первым делом сменила цветастое недоразумение на нормальное тёмно-синее лоохи и перекрасила волосы обратно с серебристо-серый. Лишь после этого она достала из кармана небольшую колоду подставных карт для игры в крак. Кто-то очень пожалеет о выборе желания…

+4

4

Па мотивам фильма "Пила", или почему я не люблю клоунов.

В воздухе витает невыносимый железный запах. Это пахнет кровь. Она повсюду.  На полу, едва ли не по щиколотку, разведенная с водой, которая продолжает  тонкой струей  бежать из плохо закрученного кухонного крана, и вытекающей за края раковины,  на стенах, расцветая красными цветами и  плохо объяснимыми, абстрактными узорами, на мебели… В других комнатах дела обстоят немногим  лучше.  Мебель перевернута, многие мелкие предметы уже не подлежат восстановлению. Даже имеющиеся в доме мелкие охранные амулеты, допустимые Кодексом Хрембера повреждены и фонят после контакта с знакомой, но до уродства преображенной магий.   Посреди всего этого безумия не шевелясь, опустив руки и голову, стоит молодой человек в идиотской, совершенно неуместной сейчас, кричащей одежде и клоунской маске в одной руке.  Из остекленевших глаз одна за другой катятся слезы, которым совершенно все равно на дурацкое выражение «мужчины не плачут». Это лож, нужно лишь в достаточной степени сломить дух, и тогда будет все равно, уже не будет казаться, что нужно держать лицо, или быть сильным. Да и не перед кем и не для кого.  Теперь не для кого. 
Шаг, еще один, и еще.  Взгляд устремляется вперед перед собой, и мужчина падает на колени перед бездыханным изуродованным телом женщины, которая когда-то была ему лучшим другом, любимой, и сестрой  в одном лице.  Рука несмело стирает струйку крови, сочащуюся изо рта когда-то миловидной особы.  Сперва слабые слезы перерастают в рыдания, отчаяние затапливает разум, не давая  связно соображать, чувство вины, скорбь о любимом человеке не дают нормально дышать, и выливаются в еще более сильные рыдания.  Казалось, прошла целая вечность, личная вечность Ада, в которой Кута  прижимал изуродованную и мертвую супругу, глупо и бесполезно шепча  бессмысленные слова с просьбами о прощении.  Отпустив холодное тело Хенны, мужчина дрожащими пальцами проводит по ее лицу. Сейчас нужно сообщить кому-нибудь, о том, что он натворил, или лучше скрыться? Нет, это глупо и бесполезно.  Как он мог такое сделать? Зачем, какого Черта полез туда, куда его не просили? И даже связавшись с артефактом, обязан был совладать с собой.  Теперь уже все равно. Уже ничего не изменить. Да и жизнь больше не кажется наполненной красками и смыслом. Зачем весь этот фарс сейчас?
Воспоминания о событиях  прошедших нескольких часов тревожа память, медленно накрывает сознание и погружает в проклятые часы ушедшего безумия.


Что это такое? Неужели это и есть та вещица наделавшая столько шороху?
Перед нюхачем, на ворохе цветных тряпок лежала белая,  со спиральными узорами на щеках клоунская маска. От нее исходил какой-то странный, совершенно незнакомый, но такой сладкий и манящий аромат. Совсем отдаленно это напоминало запах гниющего тела, перебитого очень сильными запахами меда и какого-то незнакомого растения, скорее всего дерева, и почему-то Темной Стороны.  И более того, он нее исходило сила. Кута не мог дать себе объяснение, какого она рода,  но она словно бы уговаривала взять в руки, рассмотреть лучше, примерить и таким образом удовлетворить свое любопытство.  Сила действовала на разум, постепенно подчиняя себе волю мужчины.  Всего на мгновение Нумминорих вышел из ступора, когда практически надел маску на лицо, но было уже поздно.
Стоило гладкому дереву соприкоснуться с лицом нюхача, как  маска засветилась пронзительным голубоватым светом, обозначающим, что ритуал совершен. 
Рот деревяшки изогнулся в кривой усмешке.  – Как это странно.  Никогда я еще не чувствовал себя так хорошо. – Чуть хрипловатым голосом проговаривает мужчина, и слегка пошатываясь, поднимается на ноги. – Я хочу поиграть.  Они ведь не откажутся немного поиграть со мной. – В памяти всплыла картинка, где он, Нумминорих,  обещал матери быстренько закончить игру, а потом идти обедать.  – Да, я только немного поиграю, и не стану опаздывать…  С этими словами нюхач шагнул на Темный путь, даже не задумываясь о том, откуда появился этот навык, и оказался в гостиной своего дома.  На него тут же налетел маленький вихрь, с восторженным писком, едва не сбивая с ног. –Папа, папа. А ты зачем переоделся в клоуна, ты будешь с нами играть. Фило считает, нужно прятаться.  – Это Нита, маленькая девочка, сейчас вызывающая едва ли не отвращение. Опустившись на корточки перед дочерью, Кута безумным взглядом оглядывает ее. –Ты хочешь чтобы я играл с вами?   Я помогу тебе спрятаться там, где Фило тебя никогда не разыщет. – С этими словами, Кута сильно, очень сильно сдавливает горло малышки.  Короткий крик девочки превращается в хрип,  косточки, и хрящи на горле ломаются под руками мужчины, разрывая из нутрии соединительные ткани,  мышцы, кровеносные сосуды.  Всего несколько минут мучении, и маленькое мертвое тело падает на пол.
Теперь от тебя точно не найдет. А я продолжу,- Губы деревянной маски растягиваются в широкой улыбке, из дерева нектаром начинает сочиться кровь, запах который только туманит разум еще больше.  -Да-да. Нужно окончить начатую игру.  – Поднявшись на ноги, Кута направился в соседствующую с комнатой кухню, где, как он чуял, сейчас находилась Хенна.  Завидев его, ничего не подозревающая женщина рассмеялась. – Что ты на себя одел? Только не говори, что так по Ехо разгуливал.  Ты же на пугало похож . – Девушка улыбнулась, и подошла намереваясь снять маску с лица супруга. –Что. Как ты смеешь.  Мы будем играть.. – Со злостью прошипел мужчина.. –Ты станешь похожа на меня, и мы вместе с тобой сыграем.. – их протянутой руки вырывается несколько искорок, которые  оставляют несколько глубоких царапин на миловидном личике девушка. – Мы. Будем. Похожи.
Кута с удовольствием наблюдает как веселость сменяется испугом, и девушка ничего не понимает, но уже знает, что закончится та «игра» очень и очень плохо.  –Н-нет. Нет.. Этого просто не может быть. –Тихонько шепчет девушка,  медленно сделав несколько шагов назад.
-Ну что же ты. Мы должны доиграть. – Рот мужчины кривит кровожадная усмешка, глаза загораются алым, вокруг кончиков пальцев начинают сверкать пронзительно голубые искорки магии, которую так долго хранил артефакт. 
-Ты должна смеяться.  Почему ты не смеешься? Разве тебе не смешно… - Ярость  дает еще один, куда как более сильный толчок  магии, и шкаф, находящийся позади замершей в страхе и непонимании женщины  взрывается, разлетаясь  острыми щебнями, часть из которых впилась  в спину, ноги и руки Хенне.  За шкафом взрывается еще несколько полок, тарелки и какие-то мелкие вещицы. Из горла женщины вырывается хрип, и она в изнеможении падает на пол. Становится видно, что между лопаток у нее торчит крупная деревяшка. Все тело покрыто царапинами и ссадинами. Из раны струится кровь, которая медленно начинает смешиваться с водой. 
-Нет, это сон… Только глупый страшный сон,- сплевывая кровь хрипит женщина, из последних сил стараясь подняться. Безуспешные попытки привели к тому, что она поскользнулась,   в падении приложившись головой об пол, и уже не открыла глаз.. 
Маска на лице мужчины пошла сплошной трещиной, из которой так же начала сочиться кровь, которая заляпывала цветастое клоунское лоохи.
-Нет, рано.. Игра… игра еще не завершена...  Рано...

Взгляд мужчины снова стал осмысленным. Воспоминание  отступило, давая возможность снова соображать.. Постепенно, все эмоции сменялись апатией. Медленно поднявшись на ноги, Кута  поднял руку, в которой все еще была злополучная маска. Бессильная ненависть к проклятом предмету и собственной глупости, только еще больше вгоняли в отчаяние. Кута с силой швырнув практически полностью разломленную деревяшку в стену, наблюдая как та полыхнула голубым светом прежде чем окончательно развалиться…  Стоп. Фило, он должен быть жив.. Я не успел ему ничего сделать…  Нужно, найти его… Судорожные мысли встают лучиком надежды, что еще не все потерянно. Совсем слабым, а все же..
Пошатываясь, Нумминорих идет в гостиную стараясь не смотреть на мертвое тело Ниты.  Следующая комната, пусто, детская, пусто. С каждым шагом набирая темп, Кута осматривал комнаты далеко не маленького дома в поисках сына, но тщетно. В какой-то момент, пришло осознание того, что он уже несколько раз пробежал по кругу, действительно напоминая  суетливого клоуна извалявшегося в красной краске.. Что-то не так..  Запахи.. Кровью больше не пахло. Это действительно была краска, очень хорошая, вязкая и стойкая, но краска…
-Безумие.. Что вообще происходит.. Что за идиотские шутки..  Я знаю ответ. Я слышал его сегодня.. – Ухватившись за голову, нюхач судорожно пытался поймать ту зацепку, которая ускользала с проворством лисицы. Вот оно. – Глаза мужчины радостно сверкнули в безумном предположении… - Это сон.. Просто глупый кошмар.. Так она сказала.  Я Нумминорих Кута – нюхач из Ехо..  Точно.
Картинка сменилась. Кута больше не стоял в одной из комнат своего дома, а словно бы парил среди белесой массы не то облаков, не то тумана.   Помахав рукой, Нумминорих с радостью уставился на спускающуюся с неба веревочную лестницу, детское спасение от кошмаров и рекомендованные Еси Кудеси выход из не понравившегося сна.
Открыв глаза, Кута обнаружил себя в небольшой комнате своего нынешнего учителя искусству сновидений, который тоже присутствовал рядом. На тумбочке возле кровати, в небольшой плошке тлел порошок с тем самым  запахом меда, дерева и гнили.
Очередной урок был преподнесен. Теперь Кута точно знал, что во сне не всегда можно положиться на свой нюх, хотя  способ, которым было обретено это знание, и полученный опыт не радовали совершенно.

+4


Вы здесь » Мостовые Ехо » Конкурсы » Конкурс №5. Тематический пост.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно