Мостовые Ехо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мостовые Ехо » Эпоха Кодекса (до 123 года) » "Я помню чудное мгновенье - передо мной явилась ты..."


"Я помню чудное мгновенье - передо мной явилась ты..."

Сообщений 31 страница 60 из 62

1

1. Место действия:
Трактир "Ужин вурдалака", затем улицы Ехо.
2. Дата и время:
Примерно за дюжину лет до появления в Ехо сэра Макса.
3. Погода:
Тепло для вечера, луна, лёгкий ветер.
4. Участники:
Хельна Кутык, Шурф Лонли-Локли
5. Краткое описание квеста:
Хельна, гуляя по Ехо, набрела на заведение с чудесным названием "Ужин вурдалака". Заинтересованная девушка решила попробовать, чем кормят в таком оригинальном месте... Но вечеру суждено было стать судьбоносным. Ибо с него началась самая счастливая пора в жизни леди Хельны... В этот вечер она встретила своего будущего мужа. Правда, тогда Хельна даже не подозревала, к чему приведёт обычный ужин в необычном трактире...

0

31

-Ну, предположим, одну ночь до утра я могу провести и так, - заверил девушку сэр Шурф, - Тем более что спать я всё равно не собираюсь, - он абсолютно точно знал, что легко сможет бодрствовать хоть несколько суток кряду и почти не заметит этого, если и устанет – то лишь от трудов праведных, а не от отсутствия сна, в некоторых случаях дыхательная гимнастика без всяких проблем заменяла отдых. Хотя, конечно, он не доходил до того, чтобы обходиться вовсе без такового – невзирая на то, что организм Лонли-Локли пронять было крайне затруднительно, для полноценного бытия требовалась гармония между всеми его аспектами, - А завтра уже разберёмся, что к чему. Утром буду заходить домой за Перчатками Смерти, воспользуюсь своими… И, знаешь, будет правильнее, если жить ко мне переедешь ты. На официальных правах хозяйки дома… - попытавшись представить, что его ждёт, когда он  объявит коллегам и сэра Халли о том, что собирается жениться и, в связи с этим, нуждается в определённом количестве Дней Свободы от Забот, сэр Шурф с чёткостью сумел вообразить лишь обилие реплик сэра Мелифаро в духе "О, кто же та несчастная, которая смилостивилась над тобой и согласилась взять замуж, и как ты этого добился, неужто сделал с ней то, о чём она не сможет рассказать своей почтенной маменьке, в связи с чем оказался вынужден выполнить свой долг чести?". Возможно, короче и более простыми словами, но суть останется примерно такой.
«Нужно будет поговорить с Чиффой наедине, когда в кабинете больше никого не окажется… Помимо Куруша, разумеется…» - решил Мастер Пресекающий, - «И ещё предупредить его, что свадьба будет проходить не в Ехо и что я не хотел бы, чтобы меня беспокоили в эти дни, разве что нечто совсем уж невероятное произойдёт, но я сомневаюсь, что может стрястись что-то такое, в чём без меня никак нельзя будет обойтись. Не так уж я и незаменим…» - памятуя, на что способен сам великолепный сэр Джуффин Халли, а также почтенный Мастер Слышащий, сэр Кофа Йох и сэр Мелифаро, в случаях, когда речь заходит о важном, бывающий удивительно полезным, Лонли-Локли не имел ни малейших сомнений, что сможет позволить себе отъезд не только на строго оговорённый период, но и вовсе на неопределённое время.
-Только, пожалуйста, учти, Хельна… Рядом с Тайным Сыщиком нормальной спокойной жизни с мирной старостью и естественной смертью у тебя, скорее всего, не будет. Сама понимаешь, каково это – жить рядом с человеком, которого может не стать в любой день, и подвергаться опасности только потому, что ты ему близка… Не говоря о том, что я и сам могу… Измениться, скажем так. А мои перемены обычно весьма разительны, поскольку на свет появляется совсем иной человек – как я нынешний отличаюсь от Безумного Рыбника, о котором тебе известно. Поэтому я не могу настаивать на чём бы то ни было. И дам тебе время подумать. Пожалуйста, воспользуйся им.
Ещё бы он её не предупредил. Она должна представлять себе, на что идёт. Разве что кого другого, с кем Шурф не собирался связывать свою жизнь, он мог бы обделить информацией, да и то ответственность за человека, даже в мелочи доверившегося ему, помешала бы так поступить.

+1

32

Хельна резко выпрямилась, впившись взглядом в Шурфа. Он что сейчас сделал? Эти слова про хозяйку дома...
Голова закружилась от стремительности развития событий. Скажи ей кто еще пару часов назад, что вечер закончится так... неожиданно, леди Кутык пожала бы плечами и посоветовала найти лекаря, а лучше сразу отправиться в Приют Безумных. Потому что так не бывает!!! Просто не бывает, и все.
Нет, ну ладно... Допустим, она знала Шурфа и раньше. Не всё в тех статьях и сплетнях, что были услышаны и прочитаны, неправда. К примеру, она его видела... Лонли-Локли очень красивый мужчина... Это не яркая красота модного аристократа, не смазливая мордашка того же драхха (прости, папа)... Это красота мужчины, который защитит. Который будет рядом и не бросит.
Откуда Хельна знала, что всё происходит всерьёз и Шурф не шутит? Наверное, сердце... или пресловутая женская интуиция. В общем, знала, и всё. Но всё равно оторопела.
- Я правильно понимаю... - осторожно уточнила она, не отрывая глаз от Лонли-Локли, - что ты только что позвал меня замуж? Да?
Он серьёзно смотрел на девушку, в глазах - ни тени улыбки. И не спешил рассмеяться и сказать "да ну, что ты, какое замуж после часа знакомства, я что, псих?". Он явно ждал ответа. А потом заговорил снова...
Хельна внимательно слушала предупреждения и улыбалась. А затем перенесла вес тела на колени и провела ладонями по его лицу, легко, мимолётно коснувшись пряди волос, выбившейся из-под тюрбана, носа, провела пальцем по губам.
- Неужели ты думаешь, что я не знаю всего этого? - склонившись к любимому лицу, улыбнулась невеста. - Я журналистка, забыл? И что такое Тайный сыск, знаю. И знаю, что вы там не цветочки собираете... Я всё знаю. Но неужели ты думаешь, что я откажусь от тебя только потому, что мне не грозит умереть в собственной постели? Шурф, милый... Ты такой умный, но сейчас сказал глупость. Не буду я думать. Я все обдумала ещё в тот момент, когда сказала, что ты мне нравишься.
Переехать... Да хоть сейчас, подумаешь! У неё и вещей-то... буривух наплакал. Хельна не была поклонницей моды или накопительницей бессмыссленного количества одежды. А кроме одежды, ничего особо и нет - ну, кое-какие тетрадки... Ну да, со стихами. И так, по мелочи.
- Я согласна, Шурф. И переехать, и замуж. И вообще... Знаешь, у меня безумная идея, - нежно улыбнувшись, Хельна положила руки на плечи Лонли-Локли. - Раз я уже невеста... Давай поедем к тебе прямо сейчас?
И сама смутилась того, что только что предложила. Заалевшие щёчки очень шли зеленоглазой леди.

+1

33

Его по-прежнему брало что-то вроде оторопи от каждого её прикосновения. Захотелось взять одну из её маленьких ладошек в свои, поцеловать подушечки пальцев. Что он, собственно, и проделал. Благо, сопротивления со стороны леди по-прежнему не наблюдалось. Впрочем, он бы не позволил себе лишних вольностей несмотря даже на то, что действительно уже начал продумывать, как сделать процесс вступления в брак незабываемым. Шурф воспринимал таковой как единственный и на всю жизнь. С другой стороны... А как можно иначе? Только смерти дозволено расторгать такие узы. Всё остальное будет кощунством против одного из величайших не относящихся к магии таинств, наряду с рождением. Если может захотеться развести себя и того человека, которого выбрал в качестве своей "второй половинки" - не стоило и изначально соглашаться. Муж или жена - тот или та, кого ты будешь понимать, принимать, прощать в любом состоянии, как бы тяжело ни приходилось, и никогда не позволишь себе оскорбить или обидеть.
А предложение леди Хельны, вероятно, стоило бы воспринять с хотя бы небольшим удивлением… Однако, у Лонли-Локли сейчас было то состояние, когда людям кажется, что с ними по определению ничего неверного произойти не может. Всё как надо, всё хорошо так, как ты и мечтать не смел, поэтому принимай подарки жизни, пока она их тебе даёт, а то, если начнёшь выяснять, почему да отчего так происходит, эта капризная дама может и передумать. Не то чтобы подобное заставило бы Мастера Пресекающего сдаться, но зачем усложнять что-то, если то же время можно потратить с куда большей пользой на что-то иное?
-Хорошо. В таком случае, собери все вещи, которые считаешь самыми необходимыми, а я схожу за амобилером… - слуг дома сэр Шурфы не держал, а вызывать служебный амобилер для личных нужд не полагалось по уставу, разве что домой с работы, либо наоборот, поехать. Так что придётся отправляться пешком, а потом возвращаться. Но ничего, адрес он запомнил очень хорошо, захочет – не заблудится, не такой человек, - Завтра перевезём остальное. Если ты решишь, что это нужно, конечно. Но, знаешь, я почту за удовольствие дать тебе всё, в чём ты будешь испытывать нужду, - он не видел в Хельне избалованную особу благородных кровей, которая заставила бы его потакать своим мелочным прихотям, вернее, знал, что она до такого не опустится, и, если чего-то попросит, значит, это ей и впрямь потребуется. А он по её вкусам и привычкам сможет понять её ещё лучше, чем теперь, вернее, подкрепит интуитивные выводы практическим опытом.

+1

34

Шурф божественно целуется, в этом Хельна была уверена с того мига, как горячие губы коснулись поочерёдно всех пальчиков на её левой руке. Девушка даже глаза закрыла, чтоб выделить чистые ощущения, без участия глаз, слуха и прочих лишних органов чувств. Только ощущения, только прикосновения. Сейчас ей отчаянно хотелось поцеловать его, но, разумеется, леди не полагается проявлять инициативу. Ага, а выходить замуж после часа знакомства - занятие, вполне для леди подходящее, хихикнул внутренний голос. Хельна сердито шикнула на него и на секунду, долгую, сладкую секунду обняла будущего мужа. Грешные магистры, мужа! Всё у неё не  как у людей, даже замуж умудряется выходить за час!
- А это долго? - несмело спросила она, когда Шурф собрался за амобилером. - У меня совсем мало вещей, я быстро соберусь.
Шурф исчез как-то очень быстро - не иначе Тёмным путём ушёл за своей грешной машиной. Хельна быстро взлетела на второй этаж и огляделась. У неё и правда было мало вещей. К одежде леди Кутык относилась с восхитительным равнодушием. Нет, вкус у неё был, и то, что носила зеленоглазка, отличалось красотой и качеством - но те же лоохи и скабы занимали довольно мало места, головных уборов она не носила, исключая зиму, а обувь предпочитала универсальную для всех нарядов. И дело даже не в том, что у неё не хватало средств. Просто Хельна не слыла транжирой, а зарплата в "Королевском голосе" платилась приличная. И скапливалась благополучно в Канцелярии больших денег, откуда Хельна брала понемножку.
В общем, сборы заняли минуты три - сложить вещи в средних размеров сумку, во вторую, поменьше - тетрадку, карандаш и несколько самопишущих табличек для черновиков. Косметики у нетипичной леди Хельны не было - и вообще из чисто женских штучек наличествовало пара расчёсок, лент и три нитки бус. Ах да, ещё кольцо, подарок матери на отъезд. Так что когда вернулся Шурф, его невеста уже сидела в гостиной с сумками у ног и ждала возлюбленного, свернувшись клубочком на диване, где ещё недавно сидел он сам.
- Я готова, милый, - радостно улыбнулась она входящему Лонли-Локли.

+1

35

Очарована, околдована,
С ветром в поле когда-то повенчана.
Вся ты словно в оковы закована,
Драгоценная ты моя женщина.

Добраться до нужного места через Тёмный Путь – что может быть проще, рациональнее и быстрее? Сэр Шурф мог бы, прихватив амобилер элементарным магическим приёмом в горсть, переведя безотказное и безропотное транспортное средство в ранг бесконечно малой величины, возвратиться тем же образом, однако, он хотел дать своей женщине время на то, чтобы подготовиться, а заодно и поразмыслить. Правда, Мастер Пресекающий сомневался,  что бедовая головка леди сможет так быстро охолонуть. И, если честно, только привычка идти в лоб навстречу раз принятому решению удерживала от лишних беспокойств его самого. Колебаться следовало раньше, но, с тех пор, как был предпринят первый шаг, следовало либо довести дело до конца, либо убедиться в его абсолютной невыполнимости. Второе Лонли-Локли никогда не устраивало – даже в те времена, когда он был молодым и дерзким послушником. Ему было проще свернуть к Тёмным Магистрам своими действиями Мир, хотя, в первую очередь и скорее всего, собственную же шею, чем убедиться, что проиграл, потерпел поражение, остался ни с чем.
Войдя в гостиную и убедившись в полной "боевой готовности" леди Хельны, Шурф кивнул, одним небрежным жестом заставляя багаж леди исчезнуть в непостижимом пространстве между большим и указательным пальцами его левой руки, а потом подхватил её, на руки, легко, будто она была маленьким ребёнком или даже котёнком и почти ничего не весила, и запечатлел на её губах чувственный поцелуй, скорее подобавший пылу нерастраченной цветущей юности, когда юноши и девушки только-только вступают в пору цветения, а не его среднему возрасту. Однако, помимо глубоко скрытого и хорошо подавленного желания, было там и нечто сродни трепетному платоническому восхищению молодого человека, которому, в силу неопытности, предмет его любви представляется венцом творения. Сам сэр Лонли-Локли не очень-то ожидал от себя подобного, потому что доселе был уверен, что время, когда он мог относиться к какой-либо представительнице прекрасного пола как-то по-особенному, давным-давно миновал, если вообще когда-либо наступал – потому что в ту пору, когда он впервые постиг искусство любви, более эгоистичное и высокомерное существо представить было трудно.
Шурф, конечно, по сути своей мог обойтись без кого и чего угодно, если говорить по большому счёту. Легко ли, тяжело ли, но он мог смириться со смертью отца, друга, любого живого существа. Однако, разве так уж необходимо лишать человека всего, без чего он способен продолжать существование, сводя потребности к необходимому для выживания минимуму? Он не мог спокойно продолжать жить дальше, не узнав, что это такое – заполучить девушку, которую полюбил сам, а не просто позволил к себе приблизиться на какое-то время, как было раньше. Не узнав, что такое - чувствовать себя женатым мужчиной, как это вообще бывает. Новый опыт, как ни крути. Только, разумеется, для Лонли-Локли это было чем-то большим, чем простой эксперимент. Потому что играть на чувствах этой девушки и рисковать её будущим он не стал бы ни при каких обстоятельствах.
Долгий и очень мягкий поцелуй, наконец, прервался, и он донёс леди на руках до амобилера, аккуратно усадив на место рядом с тем, что было отведено для возницы. Имущество Хельны было торжественно водворено на заднее сиденье. Шурф не улыбался, но глаза его сияли. Он ощущал себя живым, а не просто существующим. Всё вокруг приобрело такую чёткость, яркость, было таким полнокровно сбывшимся, но, вместе с тем, и тонким, прозрачным, будто пространство зачарованного сна, что от этого появилась лёгкость, превзойти которую могло бы, пожалуй, лишь то состояние, в которое Мастер Пресекающий переходил, попадая на Тёмную Сторону. И как будто сделалось ему лет на сто меньше.
-Сразу домой, или покатать тебя по ночному Ехо? Он удивительно красив в это время суток… - сказал Шурф, и тут же с неудовольствием вздохнул, - Впрочем, я знаю, это звучит затасканно, все всегда говорят так, пытаясь доступно передать свои впечатления от чего-либо, а я ведь далеко не мастер красочно описывать то, что меня окружает. Но оно действительно стоит того, чтобы посмотреть…
Кажется, его и самого привлекала перспектива не отправляться домой, в замкнутые стены помещений, так сразу.

+2

36

Странно, но Шурфа не было дольше, чем требуется на проход по Тёмному пути и возвращение обратно. Хельна слышала про его умение таскать предметы в горсти, и сейчас девушка сильно подозревала, что её будущий супруг не просто так медлит. Может, надеется или боится, что она передумает? Ха! Леди из рода Кутык не меняют своих слов! Тем более что Шурф очень нравился Хельне, а теперь, когда он был рядом и можно было смотреть на него, касаться, говорить с ним... теперь он был ещё дороже.
Неожиданно для себя Хельна, нежно глядящая на суженого, оказалась на его руках, а губы попали в плен его губ. Что она там предполагала по поводу того, что он отлично целуется? Чушь! Он целуется божественно, великолепно, незабываемо! В Хельне разом проснулись все женские инстинкты, её бросило в жар, а руки сами обвили шею мужчины, помогая телу прижаться сильнее. Губы неведомым образом, магически наученные, откликнулись на поцелуй - покорная, нежная, хрупкая, будущая леди Лонли-Локли растекалась по рукам, растворяясь в поцелуе и отдавая всю себя этим горячим губам, принимая каждый миг, каждую каплю блаженства, которые перетекали в кровь, словно песчинки в часах...
- Шурф... - еле слышно выдохнула ошеломлённая первым в жизни поцелуем девушка. - Я... я люблю тебя.
В амобилере, усаженная рядом с местом возницы, Хельна тут же обернулась к Шурфу. Она не хотела терять ни секунды, вся сущность юной девушки требовала больше и глубже изучить этого человека, мужчину, завоевавшего её разум и сердце, ворвавшегося в её жизнь, как свежий ветер в запертый дом.
- Покататься, - решительно выбрала леди, удобно устроившись на сиденье амобилера. - Я хочу гулять с тобой. Потом мы пройдёмся пешком. А пока покажи мне свой Ехо, ладно? Тот, который ты любишь, по которому ходишь, когда на службе, по которому гуляешь. Я хочу знать о тебе всё... всё, что ты захочешь рассказать и показать, - поправилась Хельна. - Всё, что ты сочтёшь нужным мне подарить, я приму. Все рассказы, воспоминания, чувства... И хорошие, и плохие. У нас всё теперь на двоих, правда? Подари мне свой Ехо... А я подарю тебе свой - потом, когда мы пойдём гулять в следующий раз.
В крови Хельны гуляли волшебные искры. Ей хотелось летать без всякой магии, петь и кричать на весь город - да что там, на всё Соединённое королевство! - о том, как она счастлива. Возможно ли такое, чтобы... вот так, быстро, стремительно и невозвратно? Теперь леди Кутык знала - да. Возможно. И твёрдо намеревалась сделать таким же счастливым и мужчину, который ей доверился вопреки всем законам человеческих отношений - без подготовки, без испытаний, сразу и навсегда. Этот дар следовало ценить, и Хельна поклялась сделать все, чтобы Шурф был с ней так же счастлив, как она с ним.

+2

37

Пейзажи Ехо ночью становились экстравагантно-роскошными, разноцветные маленькие камешки таинственно мерцали в свете фар амобилера, который то и дело влетал в пятна стороннего освещения – зелёные, золотые, красные, синие… К этому спектру он уже давно привык, но близость любимой девушки почему-то возродила те чувства, которые он испытывал к городским ландшафтам некогда - вновь будто впервые увидел.
-Ты должна запомнить одну вещь, Хельна, - серьёзным тоном нарушил молчание Лонли-Локли. Он так долго выдерживал паузу не оттого, что ему нечего было озвучить или ему не хотелось говорить, просто подыскивал правильные слова, - Нет ничего такого, о чём бы я отказался сказать тебе правду. Ничего, что я хотел бы от тебя скрыть. Поэтому ты всегда можешь задать мне абсолютно любой вопрос, в любое время суток, и я отвечу всё, что мне известно по нему. Неважно, чего он при этом будет касаться – географии нашего Мира, истории Смутных Времён, древних повестей, чью подлинность уже некому подтвердить, или моих собственных тайн.
Ехо только казался спящим, но, как и в любой крупной столице, даже ночью в нём кипела жизнь. Поэтому сэр Шурф не сомневался, что уже к утру новая сплетня достигнет почтенных ушей сэра Кофы Йоха. Ну и дырку над ним в небе, над этим собирателем баек и слухов. Сам-то до сих пор закоренелый холостяк, кажется, обзаводиться супругой вообще не собирается.
Гребень Ехо был, как обычно, залит иллюминацией и похож на проспект – даже в это время суток пусть и не час пик, но довольно оживлён. Мастер Пресекающий припарковал амобилер так, чтобы тот гарантированно не мог никому помешать проехать или пройти, и помог выйти леди Хельне.
-Я хорошо помню, что здесь есть такой проход между домами, миновав который, мы окажемся прямо у перил, и нас при этом никто не будет видеть. Очень удобное место. Я проверял, здесь таких всего три, остальные откуда-нибудь да просматриваются, - говорил он при этом так деловито, будто речь шла о величайшем исследовании эпохи.
Сэру Шурфу хотелось посмотреть вместе с Хельной на Хурон с матовыми отблесками огней многочисленных фонарей столицы, вдохнуть запах воды, к которому здесь, на крупнейшем в столице мосту, примешивались ещё десятки чудеснейших ароматов. Пятна непроглядного мрака и сполохи ярчайшего света перемешивались между собой, а лукавый зелёный месяц активно притворялся, что вовсе не является любителем подглядывать за личной жизнью смертных. Помимо этого… Хотелось ему и кое-чего ещё. Но это может подождать. Пока что.

+2

38

Какой же красивый Ехо, потрясённо разглядывала любимый город Хельна, проезжая по, казалось бы, знакомым улицам. Или это просто потому, что она впервые в жизни ехала по нему не одна, торопясь на работу или домой? И это была прогулка с лучшим в мире мужчиной?
Грешные магистры, как же быстро у них всё произошло! И главное - ведь ни малейшего сомнения, что неверный выбор или ошибка... Они нашли друг друга и не собирались терять... Шурф чудо, он... готов доверить ей все тайны? Все? Даже государственные или неприятные?
- Я благодарна тебе за доверие, - не менее серьёзно посмотрела на любимого Хельна. - Но думаю, есть вещи, которые мне лучше не знать. Твоя работа наверняка полна таких вещей. Ты же сыщик, а не садовник. Поэтому про работу я спрашивать не буду. Что захочешь - расскажешь. И я прошу тебя - если вдруг окажется, что я спросила, а рассказать нельзя - так и скажи: нельзя, Хельна, говорить. И я пойму. Ладно? А с твоими тайнами разберёмся.
На сей раз в голосе девушки звучала улыбка. Ещё будут заданы вопросы, огромная куча. Ещё много вечеров и ночей проведут они в разговорах, если...
- Я не достану тебя разговорами? Мне ведь много чего интересно про тебя, про твою жизнь, да и вообще... В тех слухах, что ходят о тебе, популярен слух о том, что ты если не всё, то много знаешь. А я не могу упустить шанс полазить в бесплатной библиотеке, которая живёт рядом, - Хельна осторожно погладила Шурфа по плечу. - Я к тому, что ты ведь один жил все эти годы. И я не знаю пока, молчаливый ты от того, что поговорить не с кем было, или просто не любишь болтать. Пожалуйста, говори мне сразу, если я делаю ошибку или неверный шаг, хорошо? Лучше сразу, чем доводить до обид, напряжений, скандала. Не знаю, были ли у тебя отношения... ну, не любовь, а просто с кем-то быть рядом... В общем, я к тому, что мы оба не самые опытные супруги Мира. Поэтому прошу - давай разговаривать. Признаваться, если хочешь побыть один, если не в духе или нет желания говорить на эту тему... Что угодно - только не молча злиться или нервничать. Да, я знаю, что ты идеально спокоен... Но мне важно знать, что ты молчишь не потому, что мой щебет тебя достал... А просто молчишь. 
Хельна смутилась - журналистка называется, мысли связно выразить не может. Глаза парочки сияли не хуже уличных фонарей, отражая целую гамму чувств. Определить её сейчас вряд ли смог бы даже талантливый магистр... Слишком яркий спектр. На мосту, куда Шурф вывел свою спутницу, и впрямь было красиво. Зеленоватый отсвет на воде Хурона, плавающие в реке лунные зайчики... Славное место. А главное - Хельна и не знала о таких проходах. Вот что значит отхватить энциклопедически образованного мужчину, хихикала про себя девушка. Заглядевшись на волны, она стояла неподвижно, ощущая за спиной своего возлюбленного. Откинулась было, потёрлась затылком о его грудь, взяла за руку...
И вдруг в тревоге обернулась.
- Ты мне не снишься? - на полном серьёзе спросила Хельна, не сводя глаз с Лонли-Локли. - Просто мне так хорошо сейчас, что я испугалась: а вдруг это просто сон? Ну, не знаю, я же о тебе думала раньше, когда видела или читала... Вдруг взял да приснился нечаянно. И я проснусь завтра в своём доме, а тебя нет, не было и не будет. И не носил ты меня на руках, не целовал и не обещал быть рядом... Я не переживу, если это сон.
В голосе встревоженной леди явственно зазвенел страх и стеклянной крошкой о камни моста звякнули слёзы. Она и впрямь испугалась того, что счастье сегодняшнего вечера - всего лишь навеянный кем-то морок или наваждение. А то и просто сон. Вцепившись в руку Шурфа, Хельна рассматривала его, проводя по плечам и лицу пальцами второй руки. Как убедиться, что она не спит? Как проверить?
Если я сплю, то не хочу просыпаться. Не хочу...

+1

39

Всё-таки Хельна была не только красавицей, но также на редкость умной и рассудительной девушкой. И говорила своевременные и здравые вещи. Внимательно выслушав леди, сэр Шурф кивнул. Мастер Пресекающий хорошо понимал, о чём она толкует. Самому, вообще-то, полагалось бы это предложить.
-Ты абсолютно права... Хорошо, так и будет, - он мог бы сказать, что они не могут поругаться, и, возможно, это даже было бы чистой правдой, однако, в жизни случается слишком много всего непредвиденного и неожиданного - такого, от чего никак не застраховаться. Поэтому каждому человеку при взаимодействии и построении долговременных отношений с другим следует быть терпеливым и стремиться понять, и не отворачиваться от то и дело возникающих, без этого никуда, проблем, а сразу разбираться с ними. Не сердясь, не пугаясь, встречаться лицом к лицу и выяснять, что произошло и почему.
Следующий же вопрос леди Хельны заставил углы губ Лонли-Локли обозначить намёк на улыбку. Ласковую улыбку сильного и мудрого родителя, изгоняющего страхи своего дитя из щелей и тёмных углов маленькой спальни. Для Шурфа это было почти равнозначно тому, чтобы рассмеяться от всей души. Не пытаясь приводить никаких особенных доказательств, он взял лицо девушки в ладони и снова её поцеловал. Он и сам ощущал себя как в каком-то видении - элементом сложного миража, навеянного под сомкнутые веки смутной тоской на рассвете.
-Кто кому снится - это ещё вопрос. Но, в таком случае, всё, что нам потребуется - это проснуться и встретиться наяву, - совершенно серьёзно проговорил он. Уж кому, как не адепту Истинной Магии, знать, что сны - это подкладка бытия и его весьма важная часть, иногда куда более подлинная и могущественная, чем так называемая явь, - Сновидения куда более реальны, чем думает большинство обывателей. Во всяком случае, мои недоброжелатели... - Шурф не стал  напоминать имена мёртвых Магистров, - ...приходили ко мне именно во сне, и мне от этого знания было ничуть не легче. Я бы весьма добросовестно умер, если бы меня не разбудили... А ещё сновидцы посещают иные Миры, - дабы сгладить неприятное впечатление, которое должно было возникнуть у девушки из-за таких намёков, он решил указать и на положительные стороны такого явления, как пребывание в сновидениях, - Миров же - неисчислимые тысячи. Удивительно всё устроено, правда? Стоит только задуматься, сколько всего заключено в тяжёлые покровы тайны вокруг нас - и начинаешь понимать, что тут никакой жизни не хватит...
Он явственно открылся, не сдерживал себя уже той железной хваткой, как обычно, а только приглядывал за собой со стороны, сурово контролируя на предмет наступления момента, когда придётся снова запереться от всех за непроницаемой маской, однако, точно знал, что Киба и сегодня не придёт за ним. Потому что светлая радость такого рода была Безумному Рыбнику чужда. Вот дикий азарт, буйное торжество, приправленное кровожадностью и неописуемой мешаниной огромного количества прихотей, капризов, сумасшедших идей и ещё более сумасшедших представлений о Мире и себе, так плотно спутанных между собой, что их можно было сравнить с пустотой, утренним туманом, замутняющим некогда довольно сообразительную голову - это да, сколько угодно. А нынешнее настроение и состояние Лонли-Локли Магистру Аццаху не было знакомо, потому что его убийца даже близко не так пах.

+1

40

От поцелуя Хельна немного пришла в себя. Мир перестал плыть странной дымкой, а в голове прояснилось. Кажется, всё-таки ей не снится ни этот вечер, ни Шурф, ни их стремительное сближение.
- Просыпаемся. Немедленно, - решительно кивнула она, распахнув глаза. – Не хочу никаких миров, никаких опытов. Хочу видеть тебя не во сне, а наяву.
Мудрая девушка тактично не стала заострять внимание на словах Шурфа о его убийцах. Легенду о перчатках Мастера Пресекающего ненужные жизни журналистка «Королевского голоса» тоже слышала. Удобно связываться с таким популярным мужчиной – куча информации, всего и заботы – отделить слухи от правды.
Обняв Шурфа за талию, Хельна доверчиво уткнулась в его грудь лицом, нанизывая на нитку доверия к миру всё новые доказательства существования её нового счастья: мягкую, струящуюся ткань белоснежного лоохи Шурфа, горячие, сухие руки, крепко обнимающие её, мягкое давление подбородка мужчины, уткнувшегося в макушку хрупкой невысокой зеленоглазки, плеск воды Хурона, ароматы ночного города, свежесть ветра, бережно окутывающую обоих.
Хельна чувствовала, что Шурф раскрылся перед ней, что таким Лонли-Локли никто не видел… и вряд ли увидит, не тот он человек. И пыталась невербально передать ему, как благодарна за такое доверие, как верит сама… Крепкие объятия, тёплое дыхание, нос, доверчиво потёршийся о грудь… Умный мужчина – а этот был именно таким – моментально прочитает знаки, оставленные на его пути зверушкой, которая явно желает быть приручённой.
- Интересно, завтра в редакции все будут знать о нас или только половина? – вдруг хихикнула Хельна. – Я всегда поражалась скорости, с которой в Ехо разлетаются сплетни, так что не удивлюсь, если полгорода уже обсуждают невероятную новость о том, что Мастер Пресекающий собрался жениться.
Мудрый Хурон тяжело плеснул водой, словно поддерживая насмешливое заявление зеленоглазки. Люди любят сплетничать и обсуждать чужую жизнь, и умудряются разведать подробности даже тогда, когда ими вовсе не собираются делиться главные герои историй...

+1

41

Как сказал бы блистательный сэр Джуффин Халли – в Ехо полно дерьмовых ясновидцев. Если учесть ещё сэра Кофу Йоха, умеющего вызнать любую сплетню, если о той осведомлен более чем один человек… Картина вырисовывалась вполне очевидная. Если не сейчас – то к рассвету точно весь Ехо будет с новой досужей басней на ушах стоять, приукрасив её всем, на что только хватит скромной фантазии городских обывателей. Увы, но так эта система работала всегда, и изменить что-то вряд ли получится. Легче было бы заставить Хурон течь вспять – во всяком случае, Лонли-Локли было известно несколько заклинаний, создающих именно такой эффект. А вот заставить горожан держать рот на замке, не накладывая на них гарантирующих молчание чар, он не имел представления как. Да и в том, что колдовство непременно создаст нужный эффект, почему-то сильно сомневался. Некоторых даже могила не исправит – станут призраками и продолжат доставать окружающих. Или во сне докапываться начнут. И то, что среди жителей Ехо для того, чтобы провернуть трюк вроде этих, слишком мало могущественных колдунов, ничего не значит. Потенциал у многих был огромен, да и, в случае чего, существовали те, кто вполне легально или полулегально за плату решает такие проблемы, как жизнь, во всяком случае – её подобие, после смерти.
-Ну, моих-то коллег мне точно вряд ли удастся удивить известием… - вздохнул Шурф, - Тайные Сыщики есть Тайные Сыщики, мы давно видим друг друга насквозь. А потом обычно ещё и выясняем, что предчувствовали грядущие новости друг о друге ещё тогда, когда объект будущей сенсации сам ни о чём не подозревал… Хельна, хочешь утром пойти со мной в Дом у Моста? Я познакомлю тебя с ними, - сам он собирался просить у Чиффы Дни Свободы от Забот, причём не ограничиваться двумя-тремя – свадьба и все сопутствующие ей традиционные радости наспех не делаются. Всё-таки крупное событие. Не говоря о том, что ему хотелось, чтобы Хельна запомнила это на всю жизнь. И вспоминала с теплотой и удовольствием, - Впрочем, я пойму, если ты не решишься на столь ответственный шаг в первый же день, - добавил он на всякий случай, не желая даже невольно к чему-либо принуждать её. Хотя – что уж терять женщине, которая согласилась стать женой бывшего Безумного Рыбника и профессионального убийцы? Общение с ещё парой-тройкой – вряд ли в Управлении будут находиться сразу все, - странных людей после такого она выдержит как пустяк.

+1

42

Хельна тихонько засмеялась. О да, она забыла о коллегах Шурфа, узнающих новости еще за час до того, как они случались. Интересно, что скажут господа тайные сыщики, когда узнают о том, что невозмутимый и занудный коллега влюбился?
- Конечно, схожу, - расхохоталась она. - После того как я собралась замуж через час после знакомства с тобой, глупо пугаться и играть в нерешительность. А ты со мной в редакцию потом пойдешь? Я тоже хочу Дни свободы от забот. Не каждый день замуж выходишь, мне надо привыкнуть. И свадебный наряд не готов, как нарочно, - комично нахмурилась невеста. - Лентяйка, просто ужас. Шурф! Я люблю тебя, ты чудо!
Повиснув на шее мужчины, Хельна от души веселилась, предвкушая завтрашние встречи и реакцию... Причем реакция коллег её забавляла сильнее. Что сыщики... они должны привыкнуть. Да и Шурфа они знают лучше. А вот журналисты "Королевского голоса"... обычные, в сущности, люди... О да, это будет та ещё реакция.
Плеск воды вернул расшалившуюся будущую леди Лонли-Локли к реальности. Она вдруг грустно вздохнула, вспомнив о том, что Шурф когда-то был в Ордене дырявой чаши... А это значит, что не покататься им по реке. Да что там, и вдвоём в бассейне не поплескаться... Выбрала себе супруга, ничего не скажешь, - пожала плечами девушка.
- Эх, Шурф, я бы сейчас на катере по ночному Хурону... Только с тобой этот номер не выйдет, магистр ты мой, - лукаво улыбнулась Хельна. - Придётся гулять пешком. Пойдём? Я бы камры выпила, а то слегка зябко.
Тёплое лоохи - не туланское, конечно, но для летней ночи сойдёт - лежало в сумке, и идти за ним было откровенно лень. В объятиях Шурфа и так тепло, а прогуляться до трактира - вон они, рядами стоят, светятся...

+1

43

Никогда в жизни сэр Шурф не мог себе вообразить, что чьи-то слова "я люблю тебя" могут так радовать. До сих пор в лучшем случае он позволял себя любить, если это проделывали не слишком назойливо. В худшем – вообще не замечал чужих чувств, а иногда и людей, таковые испытывавших. Не из-за жестокосердия, просто они были ему абсолютно чужды – как люди, блуждающие по улицам, в то время как ты сам сидишь, отгороженный от всех глухими каменными стенами. Лонли-Локли постоянно находил, чем себя занять, и за теми или иными трудами попросту забывал о существовании всего остального человечества.
С Хельной было не так. Её внимание, её переживания, её радостный взгляд и голос – всё дарило ему неизъяснимое удовольствие. И, как истинный собственник, сэр Шурф уже не собирался отпускать её от себя. Или себя – от неё?
-Ты бы только знала, как я люблю тебя, - обнимая её в ответ, прошептал он почти беззвучно, так, словно ему и не хотелось, чтобы эти слова были услышаны.
Её чистосердечная нежность, её жизнелюбие, её удивительная открытость и доверчивость, её вера в него – с таким раньше сталкиваться не приходилось. Мастер Пресекающий больше привык к женщинам, общение с которыми больше походило на некий поединок характеров, нравов, воль. К взрывам и фейерверкам, к тому, что с ними постоянно приходилось оставаться начеку. А невозможно выбрать в спутницы жизни даму, с которой приходится оставаться в постоянном напряжении. Разовое приключение с такими может получиться потрясающим, бурным и ярким, но ведь от длительной близости к ним этак хроническая мигрень разовьётся. С Хельной всё было совершенно иначе. Уютно, хорошо, приятно – именно так, как ему хотелось бы, чтобы было в его доме. Он хотел приходить именно домой, а не на очередное поле боя. Ни один человек не может из года в год круглосуточно оставаться железным. Отдыхать хотя бы изредка требуется каждому, без исключений.
Её просьбе он повиновался едва ли не мгновенно. Тут же вывел невесту обратно на "проспект", заодно бросив взгляд на амобилер и убедившись, что никто к тому не притрагивался. В Ехо, конечно, ограбления не были стандартным и всем давно привычным явлением, однако, всякое случалось, столица как-никак, сюда приезжают представители практически всех народов их замечательного Мира, да и местные жители были порой не так просты, как казались.
-Только камры? – уточнил Лонли-Локли, подходя вместе с девушкой к заведению, которое показалось ему наиболее приличным. Мягкий свет висящих под потолком шаров, задрапированных так, чтобы тот создавал почти интимную обстановку. Столики отгорожены друг от друга тонкими завесами, так, чтобы даже едва просматривавшиеся сквозь них силуэты выглядели смутными и почти неразличимыми – так, непонятные тени вместо человеческих фигур. Всё было выдержано в серебристых и прозрачных светло-голубых тонах, но вызывало ассоциации не с холодом, льдом и снегом, а с водой из кристальной чистоты родников. Здесь явно знали толк и в чистоте, и в гостеприимстве. При той конкуренции, какая существовала в Ехо, суметь привлечь этим внимание - большое достижение.

+1

44

Шурф, похоже, не избалован любовью. Сердце зашлось от нежности, с которой он высказал ответное признание. Хельна поняла, что для него очень важно то, что она говорит и делает. И готова была засыпать его нежностями и любовью. Не из жалости, нет! Просто потому, что полюбила. Ей не терпелось увидеть дом, в котором они будут жить, но попроситься домой девушка не решалась - видно же, что Шурфу очень хочется погулять с ней и покататься, показать ей город, который он любит и знает. Сама же попросила.
- Да, только камры, - подтвердила Хельна, оглядываясь. Заведение ей понравилось - странно, что не видела это место раньше. Хельна не была заядлой гулёной - скорее предпочитала постоянство. Пара трактиров рядом с редакцией, еще пара - рядом с домом. НУ и заведение мадам Жижинды, само собой! - Здесь красиво... Ты знаешь все трактиры Ехо, да?
Сидя рядом, Хельна то и дело касалась Лонли-Локли пальцами, будто не веря, что он рядом.
- Я не утомила тебя ещё своей болтовнёй? - смущённо спросила девушка, крутя в руках кружку. - Мне только дай волю, вопросами засыплю... или просто трещать буду не переставая.
Занавески, разделяющие пространство трактира на кабинеты, мягко шевелились, словно колыхал их невидимый ветер. Небось заклинание какое, завистливо вздохнула Хельна. Ей магия не особо давалась. Даже уборку приходилось устраивать ручками. Ну, зато есть Шурф, он тот ещё колдун, всё может... или почти всё.
Интересно, у него были отношения? Ну, женат не был, это известно. А отношения? Любил же он кого-то? Нет, сейчас не стоит спрашивать об этом.
- Расскажи мне что-нибудь о себе, - попросила Хельна, склоняя головку к плечу. - Что-то, что было после Безумного Рыбника. Как появился тот Шурф, который есть сейчас? Трудно ли тебе сдерживаться?
Ему очень важен тёплый климат в доме, чувствовала юная зеленоглазка. На поддержание этого вот облика невозмутимости и сдержанности нужны силы. А где их взять? Понятно, что ни одна из тех идиоток, что смотрели на Лонли-Локли как на диковинку, не задержалась рядом с ним. Ещё и на них силы тратить - глупо. Ничего, она постарается сделать дом уютным и тёплым. Без магии сделает. Женщина способна свить гнездо и без заклинаний.

0

45

-Все трактиры Ехо… - назидательным тоном начал сэр Шурф, - …знает только наш Мастер Слышащий, сэр Кофа Йох. И то я не уверен, потому что здесь новые заведения открываются чуть ли не каждый день. Зато некоторые старожилы закрываются, иногда никто не может сообразить, почему так вышло.
И вновь – ставящие в тупик вопросы. Просто потому, что затрагивали весьма абстрактный период времени и сразу такое огромное пространство событий, личных представлений, мыслей, что его и при всём желании толком не опишешь. Это как морю пытаться подбирать определение самому себе. Или небу – измерять собственную глубину.
Им не только успели принести камры, но Лонли-Локли лично осушил половину большой кружки, прежде чем нашёл-таки, что сказать. По одному его взгляду было вполне ясно, что вопрос вовсе не показался ему назойливым или неуместным, он просто хотел объяснить как можно лучше, точнее, перевести огромный массив неосвоенного и труднопознаваемого на более-менее доступный людям язык слов.
-Как я уже говорил тебе, Безумный Рыбник взял себя под контроль благодаря сэру Джуффину Халли. С тех пор я и мои эмоции как правило живут отдельно друг от друга. Во всяком случае, сильные отрицательные переживания. Я привык считать все неуместные порывы своей души то и дело пытающейся прорваться личностью Рыбника, которую я обязан обуздывать. Для меня это проходит как процесс отказа от чужого, от того, что я не хочу считать своим. Абстрагируясь от всего лишнего, я всецело концентрируюсь на всяком деле, за которое берусь. Иногда, в моменты сильных душевных потрясений, таких как смерть Тотохатты или встреча с тобой, меня выбивает из колеи, поскольку масштаб события перекрывает собой всё остальное, заставляя забыть о делах, которые ещё недавно казались мне важными, и на восстановление спокойствия мне требуется время. Вот так.
А всё ли это? Ох, далеко не всё и даже не одна восьмая. Просто сложно оперировать тем, что привык держать в себе, и даже в записях формулировать так, что только самому и понятно в полной мере, о чём идёт речь. Самого себя тоже порой приходится расшифровывать. И поди только раз ошибись - отыграется, дорого обойдётся. Впрочем, это полезно. Иначе так и остановишься в своём развитии, одеревенеешь, опустишься. Известно ведь, что, если ты не идёшь вперёд - ты падаешь.

+1

46

- Но... получается, я для тебя опасна, - растерянно прошептала Хельна. - Ты... открываешься передо мной, испытываешь эмоции... Шурф, я не должна быть рядом... Тебе сложно будет сохранять спасительную маску, когда я с тобой...
На глаза девушки навернулись слёзы, красивыми искрами оттеняя изумрудную глубину зрачков. Она испугалась за человека, которого успела полюбить и к которому искренне привязалась.
- Что же нам делать? - вопрос века всех времён и народов. Отрицательные эмоции - наследство Рыбника, хорошо. Но кто сказал, что положительные - не от него же, лукавого? То существо, которым был Рыбник, вряд ли способно было испытывать добрые и светлые чувства, это понятно. Но любые эмоции - отход от ровного и невозмутимого образа. Неужели Шурф не предусмотрел такого, когда предлагал семью? Да нет, не может быть, этот человек предусматривает всё и всегда, очевидно. Значит, есть выход, который позволит им быть вместе, при этом не нанося непоправимого вреда безопасности Лонли-Локли.
Мысли вдруг перескочили на фамилию, которую будет носить леди Кутык, когда станет женой Шурфа. Красивая такая, похожа на стеклянный звон или обтекаемые формы ледяной фигурки, упавшей на твёрдую поверхность. Хельна Лонли-Локли... Заалевшие щёчки явственно выдали, с каким удовольствием невеста примеряет своё будущее имя.
- А куда мы пойдём после трактира? - с почти детским любопытством спросила зеленоглазка. - И скажи мне, как ты остаёшся свежим, даже если не спал ночь? Это очень сложно? А то я бы научилась. Мало ли когда пригодится...

0

47

Интересная маленькая леди. Говорит такие вещи... А вот интересно, как бы поступила эта чудесная девушка, скажи он ей что-нибудь в духе "а, знаешь, ты права, моё решение было поспешным, поэтому, извини, но ничего не получится"? Или чувствует, что Лонли-Локли никогда такого не скажет? Он и вправду не давал бы обещания, если бы не был уверен, что справится.
-Знаешь, Хельна… В Ордене Семилистника есть одна мудрая леди, зовут её Сотофа Ханемер… Так вот, она когда-то говорила мне, что в первую очередь для меня важно научиться жить в радости. Я ведь утратил и это умение, казалось бы, доступное даже маленьким детям, вместе со всем остальным... Честно говоря, я тогда не совсем понял её слова, да и сказать такое куда проще, чем сделать, если понимать, во что я превратился после процедуры укрощения Безумного Рыбника, если можно вообще так выразиться, потому что всё обстояло во много раз сложнее и, при этом, гораздо проще, чем может сложиться впечатление при подобной формулировке, - задумчиво проговорил Шурф и вздохнул, - Однако, меня убивали, вернее, пытались убить, слишком часто, чтобы я ныне придавал этому какое-то особое значение. Во всяком случае, лучше рискнуть, чем жить, не затронутым вообще никакими эмоциями, исключительно по строгой необходимости, исполняя лишь то, что требуют. Сэр Халли иногда говорит, что мы – инструменты, идеально предназначенные для того единственного дела, которое получается у нас лучше всего и ради которого он нас терпит и ежедневно поит камрой… - кажется, Лонли-Локли воспринимал эти слова господина Почтеннейшего Начальника не как шутку, коей они и являлись, а всерьёз. Впрочем, с ним такое случалось постоянно, - Но постоянно быть ни чем иным как инструментом для исполнения вложенного в меня при рождении предназначения, не отпуская себя ни на миг, мне не хочется, - он замолчал, гипнотизируя взглядом оставшуюся в кружке камру, а потом допил – так, будто делал это лишь для того, чтобы не оставлять остатки хорошо приготовленного напитка. Это в Доме у Моста их бы наверняка кто-то допил, а здесь выплеснут, - А моё спокойствие, равно как и собранность, и отсутствие усталости, основаны на особых упражнениях дыхательной гимнастики, разумеется, я покажу тебе, как их правильно выполнять, - завершил объяснения Мастер Пресекающий. Растолковал, да уж. Скорее, ещё больше запутал.

+1

48

На секунду Хельне стало страшно. А вдруг в кои веки мудрый и образованный сэр Шурф не предусмотрел и не подумал... и теперь, сообразив, чем ему грозит семейная жизнь, предпочтёт проверенное и привычное одиночество? И им придётся расстаться... Несостоявшаяся леди Лонли-Локли вынуждена будет вернуться в свой дом... и забыть о волшебных поцелуях, о прогулке, о том, чтобы ждать этого мужчину с работы... Слёзы, едва высохшие, замерцали в прекрасных глазах. Но Хельна справилась с собой не хуже обученного загадочной гимнастике Шурфа, улыбнувшись - он не мог не предусмотреть. Он умный.
- Видимо, леди Сотофа и правда очень мудрая, - радостно погладила руку мужчины Хельна. - Мы будем вместе учиться радости, ладно? Я тоже не особо ею избалована. Родители вечно ссорились, потом эти переезды... Хочешь, я буду приносить тебе камру в постель? - лукаво прищурилась девушка. - А ещё класть в карманы записки с любовными глупостями. У меня осталось полтетрадки, и я ещё куплю - в Канцелярии больших денег полно моей зарплаты. Хочешь? А ещё мы будем читать всякие смешные и романтические книжки, и валяться в Дни свободы от забот в постели или на лужайке в твоём саду - у тебя же есть сад?
Гимнастика это хорошо, Хельна любила изучать всякие непонятные и полезные вещи. Не только же магией пользоваться... Которая, к слову, не больно-то давалась потомку драххов. Ну, разве что некоторые виды, простенькие.
Бедный Шурф. Как же ему, должно быть, тяжело... Круглые сутки держаться, скрываться, отгораживаться... Свихнуться можно.
- Я не знаю, кем ты бываешь на работе, - серьёзно заговорила Хельна. - Не знаю, в чём суть твоей профессии... может, когда расскажешь, но пока не знаю. Так вот: я сделаю всё, чтобы дома ты мог расслабиться и отдохнуть. Побыть просто мужчиной, любящим и любимым. Чтобы твои перчатки лежали в шкатулке, а ты улыбался и дурачился со мной вместе. Нельзя круглые сутки держать маску. Надо и отдыхать иногда. И дом - лучшее для этого место.

0

49

-Для такого потребуется несколько дюжин лет, так что мы должны будем продумать подробную программу друг для друга. Нам обоим придётся как следует потрудиться, чтобы достичь результатов… - осторожно проговорил Лонли-Локли. Сама перспектива его больше приводила в оторопь, чем привлекала – да, он не пасовал перед угрозой жизни и здоровью как граждан  Ехо, так и своим собственным, ему не было равных в искусстве составления отчётов и начитанности, но самые простые житейские радости ставили бравого Мастера Пресекающего Ненужные Жизни в тупик. Он просто не представлял себе, как к ним подступаться и для чего это нужно, но верил, что никакой опыт, который удалось пережить, по определению не может считаться бесполезным. Даже тот, который на первый взгляд кажется нелепым и бессмысленным. Лучше всё сложить в копилку, чем потом хватиться в самую неудобную минуту.
«Кажется, это будет весьма познавательное времяпрепровождение…»
И в этот момент на другой стороне маленького кафе раздался взрыв и взметнулся вихрь насыщенно-алого пламени. Сэр Шурф за какие-то секунды, если не мгновения, оказался в центре помещения, и, подчиняясь стремительному, но, как ни странно, притом и плавному движению его рук, обломки мебели и огонь застыли в абсолютно неподвижном положении, будто кто-то наложил на них остановку времени. Взмах обеими ладонями был таким быстрым, что для тех, кто не успел таковой уловить, могло создаться ощущение, что Лонли-Локли удерживает всё одним лишь взглядом. Потом он несколько раз небрежно прищёлкнул пальцами, сжигая несколько самых крупных и угрожающе выглядящих кусков, остальные отвёл в сторону и не спеша опустил на пол, а огонь сам сошёл на нет, достаточно Шурфу было какое-то время пристально на него смотреть, будто сам устыдился своего безобразного и неподобающего поведения. И то дело, в таком хорошем месте и так беспорядок устроили, было бы несправедливо позволить тому ещё и пропасть в пожаре.
Виновник "торжества" обнаружился на полу без сознания. И – с какой-то глупой гримасой на лице, как будто парень уплыл в персональную нирвану и возвращаться не собирается, даже письмо прощальное оставлять не будет.
-Пьяный, - констатировал Мастер Пресекающий, и то сказать – не просто пьяный, а вдребезги напившийся, разгулявшийся аки шимурэдский эльф, так разило смесью нескольких видов спиртных напитков, причём, кажется, пару раз неудачливый гуляка пролил их на себя. Походило на то, что он использовал заклинание сдуру, и как с магией управляться-то - толком не уразумел. Куда ему, тут бы своё имя поутру не забывать, в краткие перерывы между приступами тотального эскапизма, - Угроза для жизни отсутствует… - констатировал Шурф, проведя кончиками пальцев вдоль тела неразумного пьянчуги, не прикасаясь к тому и держа их на расстоянии примерно в полтора сантиметра. Несколько ссадин и ожогов исчезли благодаря этому жесту, - Всех пострадавших прошу дать о себе знать! – хладнокровным, но властным тоном сказал Лонли-Локли на всё помещение. По этому голосу недвусмысленно читалось, что он готов помочь каждому, кому это требуется, но, если они не покажутся, то резонно сочтёт, что его услуги не требуются, и не станет настаивать ни на чём.

+1

50

- Я научу, - с нежностью смотрела на своего мужчину Хельна. - Я понимаю, тебе просто негде было научиться простым радостям. Но, Шурф! Ты ведь умеешь, уже умеешь! Ты привёл меня на берег Хурона, показал то место... Мы катались по Ехо, а ещё гуляли... И ты радовался! Ты наслаждался прогулкой, моим присутствием, прикосновениями... Понимаешь? Это уже отличное умение жить!
Взяв в руки ладонь Шурфа, Хельна начала мягко и осторожно поглаживать её тонкими пальчиками, с радостью видя, как расслабляется Лонли-Локли. Нет, это не было полное открытие - они всё-таки в общественном месте! Но это уже и не была ледяная бесстрастная маска. Рядом с ней сидел живой человек - просто очень сдержанный.
Внезапно в дальнем углу что-то громко взорвалось и запахло пожаром. Шурф тут же сорвался с места и - не иначе как Тёмным путём - мигом домчался до места происшествия. Хельна выглядывала из-за занавески, пытаясь понять, что произошло. Но не лезла, подобно стандартным зевакам, поглазеть. Не её это дело, помощь Шурфу не нужна, сам профессионал. Да и что ей делать в месте взрыва? Сидит вот тихонько, не лезет в мужские заботы - это лучшая помощь. Куда полезнее, чем ахать и охать, приставая с глупыми советами к тому, кто в них не нуждается.
Хельна и не лезла, прихлёбывая камру. Только послала зов Лонли-Локли: "Тебе нужна помощь или мне сидеть тихо и ждать твоего возвращения за столик?"

0

51

Больше всего было жаль занавесей – тонких, кисейных, но таких изящных и, пожалуй, составляющих немалую часть шарма этого заведения. Из них часть вспыхнула и мгновенно сгорела, часть сорвало, а в некоторых образовались огромные безобразные прорехи. Светлый аналог хрусталя, коим были покрыты стены, пол и потолок, потемнел, появились копотные пятна, кое-где образовались трещины. Сэр Шурф покачал головой. Однако, оказывать содействие в наведении порядка он был вовсе не обязан, если его прямо не попросят – а вряд ли решатся, к нему и по непосредственной профессии обыватели редко обращались. Даже после того, как он сменил чёрный цвет на белый. Для них разница была невелика - так стало, пожалуй, ещё хуже, ибо теперь он был вправе покарать любого без объяснения причин. И то, что почти не пользовался данным правом, ничего не значило.
-Всё в порядке, Хельна, но я думаю, что нам не стоит здесь задерживаться. Сейчас я завершу решение пары небольших проблем, и пойдём дальше. Подожди меня, пожалуйста, на улице.
Ответив девушке так, Лонли-Локли деловито вызвал посредством Безмолвной Речи дежурный наряд из Канцелярии Скорой Расправы, дабы те сопроводили организатора беспокойств в надлежащее место. Он разобрался в том, что произошло. Выпивоха уже появился здесь крепко выпившим, и его исключительно вежливо и доброжелательно попросили не тревожить посетителей приличного заведения своим видом. Понятное неудовольствие опрятных и хорошо воспитанных хозяев, не желающих терпеть у себя завсегдатаев "Джубатыкского Фонтана". Они были правы. Мужчина был в безобразнейшем состоянии… Подождав, пока явится отряд блюстителей порядка под командованием обладающего довольно-таки унылой и здорово натерпевшейся от злодейки-судьбы физиономией Мастера Свершения, Лонли-Локли передал им задержанного с рук на руки – пусть сэр Багуда Малдахан дальше сам разбирается с нарушителем Кодекса Хрембера, ему не впервой. В то время, пока он ожидал их появления, Мастер Пресекающий залечил несколько ранений у двух или трёх посетителей, чья удача оказалась в эту ночь так невелика, что они подвернулись неудачно, слишком близко к эпицентру взрыва. А потом – вышел на свежий воздух, под гостеприимно распахнувшееся у него над головой тёмное, переливающееся таинственной россыпью звёзд небо, и выполнил несколько вдохов и выдохов по известной системе. Хозяева, ввиду неприятного инцидента, ни с кого даже плату за заказы не востребовали. Заявили, что в этом, мол, состоит их долг, их компенсация за полученный посетителями в их стенах стресс.

+1

52

Хельна послушно выскользнула на улицу, усевшись в амобилер. Видимо, там, внутри, произошло какое-то событие, требующее вмешательства властей. Взрыв... может, кто-то по глупости колдовал? Ладно, Шурф расскажет, когда выйдет. И можно будет послать зов дежурным в редакцию, чтобы сделали новость. Или самой написать...
Внезапно Хельна поняла, что не хочет. Более того, она не хочет дальше работать. Её потянуло стать домашним котёнком. Ждать Шурфа, наводить порядок. Руки зачесались, вспомнив давнишние навыки рукоделия - мать всё пыталась научить строптивое дитя шить или вязать...  Видимо, это леди Кутык могла писать статьи и носиться по городу в поисках объекта для интервью. Леди Лонли-Локли другая - мягкая, неторопливая. Для неё приоритеты - муж и дом. У Шурфа наверняка шикарная библиотека, можно будет зарыться в книжки. И если есть сад, то там хорошо бы разбить несколько клумб - Хельне всегда нравилось возиться с землёй и цветами.
Шурф вышел довольно быстро. Безмятежно улыбнувшись, его спутница выпорхнула из амобилера и подошла поближе.
- Как ты? Всё хорошо? Расскажешь, что там случилось, или ну их? - уже привычно прижалась к груди мужчины Хельна. Да, попили камры, называется. И надо ж было тому типу взрыв устраивать! Угробил хороший интерьер, Шурфа сдёрнул улаживать...Где в этом грешном городе можно найти спокойное место? И вдруг стало чётко ясно - где. - Поехали домой? Там-то точно никто ничего не взорвёт... Покажешь мне дом, посидим вдвоём, ладно?

0

53

-Да, разумеется, со мной всё в порядке, - кивнул Шурф так, будто девушка беспокоилась о сущих мелочах, не заслуживающих ни секунды внимания.
Он вновь занял место возницы, но с места тронул амобилер не сразу, даже после того, как леди Хельна снова заняла своё место рядом с ним. Возникало впечатление, что он что-то внимательно и сосредоточенно высматривал на мосту.
-Сейчас произошёл один из незначительных инцидентов, в которых заключается большая часть текущей работы Малого Тайного Сыскного Войска… - безмятежно ответил Лонли-Локли, - Зато раньше, в первые годы Эпохи Кодекса, в любой трактир мог ворваться какой-нибудь беглый мятежный Магистр и учинить резню просто со злости или от скуки, - сказал он, разворачивая послушное транспортное средство, - Большая их часть не могла смириться с принятием Кодекса Хрембера. Собственно, в те годы мы и работали всерьёз, сейчас же просто присматриваем за порядком. Всё-таки большая часть более-менее могущественных колдунов взяла себя в руки, а все остальные отправились в Холоми или в изгнание… Вообще говоря, надо мной и сэром Халли господа власть предержащие тоже задумывались с этим вопросом, но, в итоге, оставили всё как есть. Магистр Нуфлин Мони Мах принял это не сразу, но ему пришлось… Во всяком случае, покойный Король, Гуриг Восьмой, от своего слова не отступился. Без сотни-другой интриг, конечно, не обошлось, но это как раз нормально в их среде. Да и сэр Джуффин наверняка получил колоссальное удовольствие. Такой уж он человек. Если, конечно, человек, в чём я испытываю основательные сомнения…
Гребень Ехо уже остался далеко позади, и амобилер снова двигался сквозь пятна разноцветного  освещения, каждое из которых могло сказать о своём хозяине куда больше, чем, например, почерк.
-Кстати, Тотохатта погиб именно на задании. Как ни прискорбно мне это признавать, но я за ним просто не успел. Таков бич Мастеров Преследования, они просто не способны контролировать себя, вставая на чужой след, терпение и логика отправляются на свидание с Тёмными Магистрами, а сами они становятся лёгкой добычей для любого, помимо того, за кем они бегут. Обычно как раз я и останавливал его вовремя, а также следил, чтобы никто из сообщников нужного нам преступника не мог подстеречь его… Хотя, какое подстеречь, такие как Тотохатта же во время погони в двух шагах от себя никого, кроме объекта преследования, не видят.  Причём, чем сильнее дар – тем сложнее им сдерживаться. У меня, например, изначально его не имелось, я приобрёл его лишь посредством тяжёлой работы над собой и некоему содействию сэра Халли, поэтому я остаюсь почти таким же спокойным, как обычно. Зато влиять на настроение и состояние жертвы, в отличие от настоящих Мастеров Преследования, мне практически не дано.
Амобилер мягко затормозил у калитки, за которой находились сад и дорожка к дому. Сэр Шурф обошёл амобилер, открыл дверцу со стороны леди Хельны и подал ей ладонь.

+1

54

Хельна слушала рассказ Шурфа, слегка прищурившись. Родись она пораньше, могла бы тоже всё  это видеть... Но детство Хельны Кутык прошло далеко от этих мест, насытившихся кровью, безумием, ненавистью. Сегодняшний эпизод, по словам Шурфа, незначительный. Но саму Хельну, обычную горожанку, он, надо признаться, напугал. Как же они справлялись со своей работой в те ужасные времена? Как Шурф смог, нашёл в себе силы стать таким, какой он сейчас?
Тотохатта... это тот паренёк, о котором Шурф говорил как о близком друге? Чья смерть стала для Лонли-Локли потрясением...
- Расскажешь мне о том парне... Тотохатте, хорошо? Потом, как сможешь, - тихо попросила Хельна, осторожно поглаживая плечо мужчины. Ей важно было услышать о человеке, который стал близким другом её будущего мужа. Сэр Халли не в счёт, он скорее учитель и спаситель... Это другое. А вот Тотохатта... О нём интересно послушать. Потому что иных друзей у Шурфа нет. И только этот парень сумел пробиться сквозь ледяную броню невозмутимости сэра Лонли-Локли...
Амобилер остановился возле дома, и Хельна с удивлением поняла, что они уже приехали. Что это - дом Шурфа... и отныне её тоже. то всё происходящее - не сон, не мираж, не наваждение. Приняв руку мужчины, леди выпорхнула из амобилера и доверчиво посмотрела на него снизу вверх, не отпуская горячую ладонь.
- Мы... приехали, да? - прикусила она губу. - Это... твой дом?

+1

55

То, что Хельна хотела больше узнать о Тотохатте, было, пожалуй, закономерно. Да ему и самому полезно будет поделиться этим горько-сладким эпизодом своего бурного прошлого. Как-никак, почти никому ничего о друге не рассказывал, а сэр Халли и без того о них всё ведал и знал обоих наизусть. Они могли просто молчать и смотреть друг на друга, и этого оказывалось достаточно для взаимопонимания. Годы совместной практики, как-никак. Такое даром никому не проходит.
-Расскажу, - коротко ответил Мастер Пресекающий, интонацией давая понять, что новую дозу исповеди и правда лучше будет оставить на потом, - Во всяком случае, в последний раз, когда я здесь был, дом являлся моим, - на полном серьёзе заявил сэр Шурф, явно избрав позицию "мало ли что могло произойти за целый долгий день", - Пойдём, через шесть часов семнадцать минут мне уже нужно идти на работу, и, если ты хочешь посетить Дом у Моста вместе со мной, тебе тоже придётся рано встать… - говоря, он захватил вещи леди Хельны так, будто они не весили вообще ничего, и занёс их в дом, аккуратно поставил на пол в гостиной рядом с диваном, - Спальня – налево и вверх по лестнице, через ту дверь можно пройти в библиотеку, хотя, должен заметить, что избранное собрание сочинений я держу в своём кабинете, а войдя в эту, можно спуститься вниз, дабы воспользоваться бассейнами для омовения или справить естественные потребности организма. Ещё я должен показать тебе упомянутый мной ранее кабинет, но, полагаю, нам обоим сейчас там нечего делать. Кухня – вон там, - флегматично перечисляя помещения, имевшиеся в доме, Лонли-Локли либо показывал рукой, либо подходил, открывал двери и снова закрывал. Сейчас он вовсе не был похож на того себя, который признался леди Хельне в любви. Скорее, можно было решить, что он собирается заключить с ней взаимовыгодное деловое партнёрство. А иные, увидев подобное выражение лица, даже не отважились бы заговорить с подобным человеком. И даже усомнились бы, а действительно ли он – живой мужчина, а не какое-нибудь каменное изваяние вроде статуи Командора или памятника какому-нибудь заслуженному историческому деятелю, чьи кости рассыпались в прах так давно, что не только могилу не навещают - даже о месте захоронения уже никто не помнит. Причём, судя по поджатым губам и строгим, суровым чертам лица, деятель этот был преемником или реинкарнацией какого-нибудь достойного блюстителя традиций Великой Инквизиции. Он снова вёл себя как сухой педант, хотя, конечно, удовольствия такая манера собственного поведения Шурфу доставить не могла - Мастер Пресекающий цеплялся за неё в силу глубоко укоренившейся привычки, памятуя, что любая поблажка в свой адрес может пустить прахом все доселе предпринятые усилия. И тогда его не станет - личный поединок со смертью будет проигран окончательно и бесповоротно.

+1

56

Сэр Лонли-Локли был великолепен, показывая свои хоромы. Величавый, сдержанный... совсем не похожий на того Шурфа, которого знала Хельна весь вечер. Который сказал ей, что любит, позвал в свой дом и свою жизнь. Как же он, бедный, привык к этой маске, если соскальзывает в неё снова!
- Шууурф, - лукаво протянула Хельна, поймав будущего мужа возле очередной двери. - Ты не дворецкого нанимаешь и не царя в гости позвал. Улыбнись, пожалуйста, возьми меня за руку... И познакомь нас - меня и дом, нам же вместе жить. И я хочу с ним подружиться. Попробуй снять маску сейчас, здесь...
Засмеявшись тихонько, леди уткнулась лицом в грудь стоящего перед ней мужчины. Любимого и отныне единственного на все времена. Похоже, в крови Хельны отметились не только зеленоглазые драххи, но и простые домашние кошки. Потому что ей хотелось мурчать и потягиваться, впиваясь коготками в ковры и подушки.
- Предлагаю искупаться и пойти спать. Чур, ты первый, иначе угробим бассейн, - счастливо улыбаясь, мурчала Хельна. - И покажи, куда я могу сложить свои вещи и всякие мелочи вроде табличек и бусиков.
Дом ей понравился. Здесь даже идеальный порядок был на своём месте. Без магии такого и не достичь. И при том не было ощущения, будто находишься... в хранилище, что ли, а не в доме. Уют мягкими лапками пробежался по мебели, стенам, коврам... Здесь хотелось жить... Как хорошо, что теперь это её дом. Тот, старый, из которого сегодня забрал Хельну Шурф, никогда особо не был ей домом. Просто место, где она ночевала и купалась, где были её вещи... А дом... дом будет здесь.

+1

57

Шурф один-единственный раз, но зато почти яростно, мотнул головой, и, хотя по нему этого было пока ещё незаметно, он уже в принципе был готов вежливо ретироваться куда-нибудь, где не окажется ни единой живой души. Ему и так очень многого стоила не так давно проявленная открытость. Он не мог так часто и так надолго оставаться без своей защиты, к которой был накрепко привязан и от которой был не в состоянии отказаться с той же лёгкостью, как змея – от сброшенной кожи. Нет, он никогда не путал бесстрастного и невозмутимого сэра Лонли-Локли с собой, но привык выглядеть и чувствовать себя им. Так лучше. Во всяком случае, сквозь такую броню не одному только Кибе Аццаху не пробиться – а и вообще никому лишнему. Конечно, девушка, которой он предложил стать его невестой, к посторонним не относилась, но ему было непросто взять и сразу перестроиться. Он и так пошёл на поразительные уступки самому себе.
За руку-то он, конечно, её взял и, развернув ладошкой вверх, провёл пальцем по линии жизни, всматриваясь глубокомысленно, подобно записной гадалке.
-Прости, Хельна… - почти виновато вздохнул Мастер Пресекающий, - Я научусь проделывать это, но не так быстро… Тяжело и непривычно.  Даже не знаю, с чем это можно сравнить так, чтобы ты поняла, - он взял маленькую руку Хельны между своими, поднимая на неё какой-то мрачный, тёмный, похожий на пасмурное небо над Арварохом, взгляд, - Наверно… Как если бы я предложил тебе раздеться донага в публичном месте, вроде Площади Побед Гурига Седьмого, мотивируя это тем, что в  подобной мелочи ничего особенного нет. Я понимаю, что аналогия неточна и вообще оставляет желать лучшего, но степень моего дискомфорта передать, тем не менее, может.
Закончив с этим разъяснением, он перешёл на тему следующего вопроса девушки, причём так, что становилось очевидно – просьбу лучше не повторять, во всяком случае, сегодня. Сам сделает, если сможет, но принуждать себя было бессмысленно, маска только прочнее прилипала к лицу от того, что он непроизвольно начинал замыкаться, ощущая напор Хельны.
-Ты можешь положить их туда, куда сама пожелаешь, я абсолютно не против, если ты будешь здесь распоряжаться, - тон его речи почти не изменился, но, при учёте того, каким Шурф был буквально только что, его интонацию можно было назвать примирительной, - И не переживай, если ты что-нибудь сломаешь, например, тот же бассейн – закажем замену. Всё равно мне почти некуда девать получаемые на работе денежные средства. Во всяком случае, уровень заработка и количество затрат даже сравнению не подлежат. Так что ты можешь спокойно распоряжаться ими и решать, куда и на что какая сумма пойдёт.
Грешные Магистры! Лонли-Локли будто выдавал инструкции по выполнению профессиональных обязанностей коллеге-новичку. Вот тут он точно находился на своей стезе. Однако, к счастью, вовремя опомнился, спохватившись, что время у них ограничено.
-Если ты думаешь, что такая очерёдность будет лучше – хорошо, - сэр Шурф согласно кивнул и направился по лестнице вниз. Он надеялся, что, пока станет принимать ванну, успеет в доскональности разобраться в себе.

+1

58

То, что она сделала ошибку, Хельна поняла сразу. По еле заметному движению Шурфа, по тому, как он напрягся. Грешные магистры, какая же глупая досталась невеста этому замечательному человеку!
- Это ты меня прости, милый, - опустила голову девушка. - Я не должна требовать... Просто ты сегодня такой тёплый был... Открытый... и я решила сдуру, что ты таким всегда можешь быть. Не подумала, что перестроиться тебе сложно... Извини, я больше не стану лезть к тебе...
Ей было стыдно - за то, что настаивала, за дискомфорт Шурфа. Хельна решила, что не потребует от будущего мужа больше, чем тот сможет дать. Он так долго жил в своей маске, что просить снять... пожалуй, так же жестоко, как требовать от девушки раздеться на площади.
Шурф ушёл вниз, и Хельна открыла шкаф, чтобы выбрать себе полку. Внутри всё было идеально - геометрически ровные стопки вещей,  педантично разложенные мелочи в ящиках... Даром что была аккуратисткой, леди почувствовала себя неряхой в этом раю перфекциониста. Полка снизу оказалась пустой, туда и сложила Хельна немногочисленные вещи, решив назавтра выбрать себе шкаф, а лучше заказать отдельный, чтобы не нарушать личное пространство Шурфа.
Переодевшись в домашнюю скабу и причесавшись, Хельна уселась в спальне рядом с постелью. Нелегко им с мужем придётся... как любой паре, решившей жить вместе. Особенно тем, кто привык к одиночеству и личному пространству. Когда в шкафу появляются не только твои вещи, но и одежда супруга... Когда на кухне вдвое больше тарелок и не только ты решаешь, где стоит соль и на какой полке будет находиться коробка с приправами... Вроде мелочи, но из таких мелочей складывается жизнь... Ну, может, на кухню Шурф и перестанет претендовать - вряд ли он ест дома, а если теперь и будет, то готовить - роль жены... Кабинет - это его территория, туда Хельна даже не полезет. Может, устроит себе уголок в библиотеке... Ну, чтоб писать там или читать, прихватив корзинку сладостей... Вообще дом она осмотрит завтра, когда сходят в Дом у моста и в редакцию... Потом-то Шурф вернётся на службу, скорее всего. А ей нечего будет делать. Хельна уже решила, что оставит службу у сэра Рогро. И уже наметила поход по магазинам, чтобы прикупить некоторые мелочи, которые делают дом уютным. Если Шурф будет не против наведения этого грешного уюта... Ну, хоть кастрюльку купить или вазочку...
А ещё очень хочется домашнее животное. Если она перестанет работать, времени на собаку, например, появится больше. Или кошку...

+1

59

Купание в бассейнах так и не помогло сообразить, что же такое происходило с сэром Шурфом весь вечер и всю ночь, но нельзя сказать, чтобы это хоть сколько-нибудь его разочаровало. Во всяком случае, под конец, вылезая из восьмого по счёту и последнего, поскольку, раз дама ожидает, процедуру, следуя основам вежливости, лучше несколько сократить, бассейна – сказать леди, что, в принципе, их хватит для обоих, помешала тактичность, ибо они ещё не были знакомы достаточно долго для того, чтобы непринуждённо бултыхаться в тёплой ароматной воде на виду друг у друга, - его прочистившийся ум посетила мысль о том, что, пожалуй, лучше всё, что случилось, взять и принять как оно есть, без сомнений и недоумения. Судьбе, в конце-концов, лучше знать.
Дальше – больше. Сэр Шурф не только привёл всё в изначальный порядок после себя, но и приготовил всё для непосредственного использования леди Хельной.
***
-Всё готово для тебя, - негромко поставил в известность Лонли-Локли, появляясь на пороге спальни, - Кстати, должен сразу спросить – не будет ли для тебя стеснительным спать в одной постели со мной? – и тут не оставалось ни малейшей тени сомнений – если уж сэр Шурф сказал, что они будут спать, значит, они будут делать именно это, не отвлекаясь ни на какие дополнительные процедуры, - Если хочешь, я могу на эту ночь, либо на любой оговорённый тобой срок, переместиться в гостиную.
Он был предупредителен и осторожен до такой степени, что можно было призадуматься - не тонкая ли это издевка. Не говорят о бытовых мелочах с таким серьёзным, сосредоточенным лицом. Да и мужчина, который говорит той же самой девушке, которой признавался в любви, что спокойно может переночевать от неё отдельно... Для него тут не было ничего страшного, и именно тёплое чувство к ней, а также уважение, заставляли его учитывать малейшие интересы леди Хельны. Он не считал себя вправе ни на чём настаивать, так бесцеремонно и внезапно ворвавшись в её мирную, несмотря на своеобразную профессию - ну, не скандальной же хроникой всё-таки заведует, - размеренную жизнь.

+1

60

Когда Шурф вышел, Хельна всё так же сидела в спальне. Вещи заняли полку в шкафу, а тетрадку, таблички и книжки будущая хозяйка пока оставила в сумке - завтра в библиотеке посмотрит, куда их можно положить.
Шурф, похоже, привёл в порядок своё настроение... По крайней мере, он вернулся уже не таким холодным, как уходил.
- Я буду спать с тобой, - кивнула Хельна, поднимаясь. - Мы же собираемся пожениться - какая, к тёмным магистрам, гостиная? Просто... не знаю, как быстро я смогу... привыкнуть настолько, чтобы между нами произошло... произошла близость. Но это не значит, что я не хочу обнимать тебя во сне... Если для тебя несложно будет просто спать рядом со мной какое-то время, то давай спать вместе...
Покраснев, Хельна опустила голову. Ей пока сложно было говорить с Шурфом о таком. Куда проще сидеть рядом, обнимаясь или держась за руки... Понятно, что рано или поздно всё случится, они же семья, а не соседи по улице... Но... несмотря на свободные нравы Ехо, Хельна не принадлежала к тем, кому посетить Квартал свиданий - как кружку камры выпить. Ей казалось, что для близости нужно нечто большее, чем просто телесная потребность. И девушка понимала, что с Шурфом ей будет хорошо, что он опытный и нежный... Но выйти замуж через час после знакомства оказалось проще, чем лечь в постель... Хотя обниматься с ним Хельне нравилось, Шурф оказался тем существом, которому рады почти все женщины - каменной стеной... В общем, нормальные страхи невинной девушки. Влюбиться с ходу - это одно, а лечь в постель.. Дело даже не в доверии, просто есть... правила... Шурф сам же не простит, если его невеста в первый же вечер согласится на близость...
Процедура омовения заняла у Хельны немного времени, и она появилась на пороге спальни, нерешительно заправляя за ухо мокрые пряди.
- Будем ложиться? - смущённо спросила Хельна. - Нам ведь рано вставать...

+1


Вы здесь » Мостовые Ехо » Эпоха Кодекса (до 123 года) » "Я помню чудное мгновенье - передо мной явилась ты..."


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно