Мостовые Ехо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мостовые Ехо » Эпоха Кодекса (от 123 года) » Ветер будет молчать...


Ветер будет молчать...

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

1. Место действия:
Иафах.

2. Год, дата и время:
123 год Эпохи Кодекса.
Ближе к концу года.

3. Погода:
Ветрено. Прохладно. Аромат поздней осени наполняет воздух, им дышит небо, прозрачное, очень высокое и полностью отрешённое от дел людских.

4. Участники:
Шурф Лонли-Локли, Ниилит Аргве.

5. Краткое описание квеста:
Сэру Шурфу потребовалась помощь одной из воспитанниц леди Сотофы.Та же, ничтоже сумняшеся, отправила на задание одну из новеньких учениц, чтобы та набиралась опыта.

0

2

Очередной день в Иафахе для Ниилит начался довольно непримечательно (разве что в ванной задержалась на час дольше, едва не уснув в одном из бассейнов). Впрочем, долго скучать не пришлось, так как леди Сотофа решила порадовать новую ученицу визитом с утра пораньше с сообщением о поручении главы Ордена. Не вдаваясь в подробности, Ниилит была отправлена прямиком в кабинет Шурфа Лонли-Локли, чью фамилию она зазубрила ещё в первые дни пребывания в Иафахе. В целом, поручение обрадовало девушку, тем более, что она как раз освоилась в хитросплетениях залов и коридоров замка, и могла надеяться дойти до нужного кабинета вовремя. "Может, леди Сотофа специально именно сейчас меня отправила? Мудрая ведь женщина, очень мудрая...как же мне повезло, все же, попасть сюда!" - с благодарностью подумала она и в лёгком смятении остановилась напротив нужной двери. Собравшись с мыслями и приведя мысли в порядок, Ниилит осторожно постучала в дверь и вошла, остановилась на почтительном расстоянии от Великого Магистра и вежливо произнесла:
- Хорошего дня Вам, сэр Шурф Лонли-Локли. Леди Сотофа Ханемер отправила меня к Вам для исполнения не названного поручения. Я с радостью предоставляю себя в Ваше распоряжение. - неспешно разнёсся по комнате её спокойный голос и утих, словно разделяя настроение обладателя - в ожидании ответа.
Ну вот, основная часть задания выполнена. Кабинет найден, фамилия произнесена верно, готовность к работе в наличии. Правда, Ниилит ещё немного робела перед одним из героев детства, но привлекла все своё самообладание, чтобы глаза не выглядели восторженно горящими, а части тела не исчезали из виду самопроизвольно. Получилось неплохо, что давало надежду на полную адекватность поведения и хорошую работоспособность. "Хорошо, что я вовремя занялась отработкой контроля над своим телом и поведением! Иначе он точно подумал бы, что я просто очарованный ребёнок, не более...а ведь от меня требуется какая-то помощь, верно? Значит, сделаю все, что в моих силах, и не меньше!" - решительно подумала Ниилит и обратила все своё внимание на Магистра.

Отредактировано Ниилит Аргве (2013-10-16 18:57:26)

0

3

-Вижу Вас, как наяву, - голосом почти монотонным выговорил Лонли-Локли официальную фразу, прикрывая глаза рукой, - Вы – леди Ниилит Аргве, чистокровный фафф, в Ехо пребываете со сто двадцатого года Эпохи Кодекса? – впрочем, сэр Шурф говорил почти утвердительно. Разумеется, он бы не был собой, если бы не ознакомился предварительно со всей информацией о девушке, с которой предстоит работать. Он воспринимал изучение информации о людях, которые должны содействовать ему в выполнении какого-то задания, как часть данного задания.
Визуальный анализ более чем устраивал. Девочка была способной и явно имела весьма неплохие перспективы будущего развития. За учениц леди Ханемер та отвечала сама, а Шурф благоразумно даже и не совался в её дела, и сейчас не намеревался выставлять Ниилит какие-либо оценки, однако, было ясно, что ни одно её дальнейшее действие не останется совершенно без последствий. И вовсе не потому, что нехороший Великий Магистр пойдёт и расскажет верховной ведьме Ордена Семилистника о неудачах и ошибках леди Аргве, просто та каким-то образом всегда сама узнавала о подобных вещах. С соответствующими последствиями. Впрочем, чем дольше он смотрел на стоявшую перед ним леди, тем больше крепла его уверенность в том, что её не только не предстоит выгонять, но, напротив, через дюжины полторы лет – наверняка нужно будет ценить куда выше, чем вес золота. В таких вещах сэр Шурф редко ошибался. Потенциал есть, это очевидно. Сможет ли девушка его развить? Ну да леди Сотофа не из тех людей, кто разбазаривает негаданно выпавшие на её долю сокровища. А он будет время от времени интересоваться успехами леди Ниилит. И не только её, разумеется, сейчас в Ордене вообще были востребованы молодые и талантливые люди.
-Мне известно, что Вы старательно изучаете Незримую Магию и в списке Ваших первых достижений уже имеется способность ходить Тёмным Путём… - ну, ещё бы, леди Сотофа обычно именно с этого обучение и начинала, всё-таки самое простое упражнение в Истинной Магии, не считая разве что созерцания истории вещей, - …но ничего не сказано о том, бывали ли Вы когда-либо, хотя бы единственный раз, на Тёмной Стороне. Между тем как наша цель находится именно там. Скажите, пробовали ли Вы когда-либо попасть туда, а, если нет, то что слышали о том месте? – собственно говоря, Тёмная Сторона больше походила на состояние, этакое изменение угла видения, нежели на место. Но уточнять Лонли-Локли не стал, ему было интересно, что ответит девушка. Точнее говоря… Не столько интересно, сколько куда более важно. Если у неё уже есть какие-то представление, да, не приведи Магистры, ещё и искажённые – то в первую очередь предстоит исправить сие печальное недоразумение.

+1

4

Ниилит мысленно улыбнулась осведомлённости сэра Шурфа о её биографических данных. Собственно, иного и не стоило ожидать, и ответить на полуутвердительный вопрос иначе, кроме как кратким подтверждением, не представлялось возможным.
- Все верно, сэр. - с готовностью ответила Ниилит. Взгляд Магистра вызывал невероятное волнение и биение сердца становилось явно ощутимым. Естественно, он не мог не оценить девушку. Но каков был результат оценки? Ведь именно от этого зависело практически все. Ниилит горела желанием показать себя с лучшей стороны, но не могла избавиться от страха ошибиться. Конечно, обучение у леди Сотофы пошло ей на пользу, и Ниилит уже не была простой девушкой из Кеттари, почти ничего не знающей о мире магии. И её мечты понемногу начинали сбываться. Вот, она стоит перед самим Мастером Пресекающим Ненужные Жизни, она учится магии в Ордене Семилистника, у неё есть все шансы продвинуться в изучении Истинной магии, пусть это и требует труда и упорства... Словом, есть что терять. В таких случаях часто беспокоят вопросы на тему "а что, если?..", которые Ниилит изо всех сил гнала от себя. Не важно, что будет. Важно то, что нужно делать прямо сейчас, чтобы выполнить задание так, как нужно, в наилучшем виде. А пока что следовало ответить на вопросы, заданные вслед за первым.
Итак, первые шаги в области Истинной магии не стали для Магистра секретом, что логично. К счастью, никто не скажет, как Ниилит волновалась, когда перед ней впервые поставили задачу пройти Тёмным Путём. Но никто и не скажет, что, не смотря ни на что, вечное любопытство и рвение помогли девушке достигать определённых успехов как в практике, так и в теории. Ведь все свободное время она проводила с книгами из библиотеки, дозволенными леди Сотофой к прочтению. "Наверное, я даже немного надоела леди Ханемер со всеми этими просьбами "дать какой-нибудь теоретический материал по Истинной магии", раз она мне позволила прочесть даже ту, в которой речь шла о Тёмной Стороне...Хотя, с другой стороны, какая может быть тайна, все равно мало кто туда может попасть и, тем более, вернуться оттуда. Конечно, если я верно все поняла." - пролетело примечанием в голове Ниилит, пока она пыталась систематизировать свои знания по данному вопросу и сформулировать ответ.
- К сожалению, мне не доводилось бывать на Тёмной Стороне и мои знания ограничиваются лишь теорией. Из основного могу сказать, что Тёмная Сторона представляет собой своеобразную изнанку мира, но её вид для каждого - свой, особенный. Дорогу на Тёмную Сторону найти достаточно сложно, инструкций в доступной мне литературе не было. - в итоге сообщила Ниилит, пытаясь соответствовать атмосфере. В ожидании дальнейших вопросов или инструкций она изучала окружающую обстановку и самого сэра Шурфа, стараясь все запомнить и понять, как же Магистру удаётся сохранять спокойствие и уверенность в любой ситуации...

Отредактировано Ниилит Аргве (2013-10-16 20:45:58)

+1

5

Сэр Лонли-Локли проглядел текст на самопишущей табличке, которую заполнил аккурат перед тем, как леди Ниилит вошла в кабинет, на предмет ошибок, а затем положил её поверх идеально ровной стопки из пары десятков таких же.
-Элкон, через полчаса зайдите, пожалуйста, ко мне в кабинет, и заберите документы на печать, - понятное дело, что он был абсолютно убеждён – через полчаса в кабинете никого не останется, и никто не вторгнется невежливым образом в середине беседы, заставляя девушку смущаться и переживать ещё больше. Это было бы мало того, что крайне невежливо по отношению к ней, но ещё и жестоко. А она не заслужила этакого пренебрежения. Леди Ниилит выглядела как человек, на которого стоило тратить время и силы, потому что в дальнейшем окупится сторицей.
Внешне единственным признаком того, что он говорил на Безмолвной Речи, являлся лишь на пару секунд замерший устремлённым в одну точку взгляд. После этого сэр Шурф всё с тем же спокойствием, граничащим со вселенским безразличием, задумчиво проговорил:
-Тёмная Сторона, леди, относится к разряду тех вещей, изучать которые следует исключительно на собственной практике. Я, например, не возьму на себя дерзость утверждать, будто знаю, как она устроена. Единственное, что мне удалось предпринять в этой области – это выяснить, как можно относительно безопасно посещать её без Стража. Под безопасностью я имею в виду снижение риска провести там пять минут, а вернуться в Мир через десять лет, например. Обычно Страж необходим именно для того, чтобы сводить такие угрозы на нет. Однако… Полагаю, мне удастся вернуть нас обратно своевременно. Впрочем, если Вы не хотите, пожалуйста, предупредите меня об этом прямо сейчас. Наказания за отказ не предусмотрено, я пойму, если Вы ещё не готовы.
Сам он в любом случае собирался туда отправляться. Дело-то не ждало. И на помочах у учителя, ожидая его поддержки и присмотра, ходить давно негоже, не маленький уже, вполне способен разобраться с проблемой сам. Иначе на что были все эти годы трудов и стараний? Да и… Лонли-Локли сам постоянно стремился чему-то учиться. Постоянное самообразование и использование полученных теоретических знаний на деле являлось его сильной и слабой стороной одновременно. Хотя… Уже давно прошли те дни, когда он был готов безрассудно поставить на кон всё, что имеет, ради нового опыта. Теперь мера ответственности не позволит повести себя столь легкомысленно. Броситься очертя голову в неведомое мог тот юноша, который перевернул вверх дном Орден Дырявой Чаши. Вероятно, когда-нибудь лёгкость принятия спонтанных решений вернётся к нему, и он перестанет просчитывать наперёд всё, что может ожидать его после того или иного шага – да-да, даже единственного шага, а не всего выбранного отрезка пути. Но пока что до этого оставалось ещё очень далеко. На передний план вставала необходимость, а все собственные интересы и перспективы, манящие своей чарующей таинственностью, отступали так глубоко, что почти не ощущались. Личные потребности можно удовлетворять, когда больше нечему себя посвятить.

0

6

Взгляд Магистра на мгновение замер и вновь вернулся к Ниилит. Взгляд сосредоточенный и твёрдый. Сколько же мыслей пролетало в его голове в эти мгновения? Девушка не могла не восхищаться выдержкой и способностью к концентрации сэра Шурфа, и, когда он заговорил, она чувствовала себя, как, быть может, чувствовали себя древние греки, ловя крупицы знаний, преподносимые философами. Её интерес ко всему, связанному с Истинной магией, и без того был велик, а уж возможность пройти по пути на Тёмную Сторону вместе с главой Ордена вызывала у неё неисчерпаемый энтузиазм. Новые знания, новый опыт и новые навыки - ведь это бесценно! Девушка улыбнулась и без колебаний ответила:
- Если моя задача в том, чтобы отправиться с Вами на Тёмную Сторону, я без всяких сомнений последую за Вами, сэр!
Впрочем, улыбку она поспешно спрятала за маской спокойствия, вновь приведя свои мысли в порядок и умерив восторг, чтобы иметь возможность по-прежнему внимательно воспринимать происходящее. Единственное волнение, оставшееся неразрешённым, касалось деталей её задачи. Что же, в сущности ей предстоит делать? И как об этом спросить? Ведь, если сэр Лонли-Локли не детализировал сути дела, значит ли это, что вопросы не уместны? И как тогда поступать?
"С одной стороны, я рискую задеть недозволенную тему...но, с другой стороны, я не могу идти "туда, едва знаю куда" и делать "то, не знаю, что"! Надеюсь, меня правильно поймут..." - подумала Ниилит, решившись выразить свой интерес. 
- Прошу прощения, сэр, но я хотела бы уточнить, в чем именно суть моей роли. Я готова выполнить задание, но мне хотелось бы понимать, в чем оно состоит... - тихо, но, все же, отчётливо произнесла девушка, пытаясь всем своим видом показать, что не намерена лезть не в своё дело, а лишь узнать, что, собственно, должна делать.

+2

7

И вот в этот-то момент взгляд сэра Шурфа выдал его натуру учёного-естествоиспытателя.  Иными словами, невзирая на то, что его и самого крайне интересовало, что же им надлежит проделать на Тёмной Стороне, неизвестность искомого не пугала его, а, напротив, вдохновляла. Усложняющий фактор не заставлял пасовать, а, напротив, подстёгивал во что бы то ни стало подобрать ключ к ответу.
Выйдя из-за письменного стола, он подошёл к девушке и положил ей руку в тяжёлой тёмной рукавице, испещрённой сложным руническим узором, на плечо. В том, как именно Лонли-Локли это проделал, можно было усмотреть некое подобие ласки. Глядя ей прямо в глаза взглядом, казалось бы, способным прочитывать душу насквозь, видеть самые тайные уголки души, он тихо промолвил:
-В том-то и дело, леди, что нам предстоит выяснять, что необходимо предпринять, лишь по прибытию на место. Пока до моего сведения дошло лишь одно… На Тёмной Стороне Ехо пропал ветер. Абсолютно. А так быть не должно.
Что такое представлял собой ветер Тёмной Стороны – вряд ли кто мог бы сформулировать в виде словесного описания. Он был плотным, материальным и живым. Вероятно, обладал разумом. И являлся неотъемлемым признаком её здоровья. На ветре в первую очередь отражались все вносимые в неё изменения, и положительные, и негативные.
-Там может оказаться что-то, с чем не смогу справиться даже я, - веско проговорил сэр Шурф. Он давно научился не переоценивать себя и понимать, что есть вещи, непосильные не только ему, но и вообще никому из людей, кроме, разве что, Вершителей, - Мы можем уже никогда не вернуться обратно. И я считаю своим долгом предупредить Вас об этом заблаговременно, леди Аргве. Если для меня прямая обязанность состоит в том, чтобы решить возникшую трудность, пока не стало слишком поздно, то к Вам никаких требований я предъявлять не могу. Потому что не способен стопроцентно гарантировать, что мне удастся Вас спасти. А, если и удастся – я не в силах заранее предугадать, какой ценой это у меня получится. Я не вправе распоряжаться Вашей жизнью, - он не нервничал и не демонстрировал начальные стадии паники, просто предупреждал. А пристальный взор серых глаз стал совсем ледяным и неприятным. Как будто уже готовился отражать неведомую беду. Впрочем, скорее всего, так и было – заранее настраивался. Готовил себя.
Объяснил ребёнку положение вещей, называется. Лонли-Локли хотел верить, что здравомыслие позволит ей трезво оценить собственные возможности – и отступить, если это покажется разумным. Он бы тогда пошёл туда в одиночку.

0

8

Обратив внимание на странный, но отчего-то знакомый огонёк в глазах сэра Шурфа, Ниилит наблюдала за его перемещениями, и с каждым его шагом её сердце ускоряло свой бег, пока не оборвалось резко с прикосновением руки в перчатке. Поймав взгляд Магистра, Ниилит больше никуда не смотрела, будто полностью перенимая его настроение. Выражение её лица стало абсолютным воплощением сосредоточенности. Внимательно выслушав речь об уготовленной им участи, девушка не могла не задуматься, но мысли её пошли совсем не в подготовленное Магистром русло, а совсем по другому пути. "Кажется, все серьёзно...значит, если я откажусь, сэр Шурф отправится в одиночку? Один на один с неизвестностью...как всегда, невиданное мужество и сила духа. Но почему же он думает, что я пожелаю отказаться? И от чего? От возможности увидеть, по сути, новый для меня мир, помочь решить проблему, сам процесс решения которой дороже лет теоретической подготовки? От, в конце концов, выполнения данного мне задания? Не думайте, сэр, я выросла среди неординарных людей, по-нашему - психов, и не боюсь ни смерти, ни небытия." - решительно подумала Ниилит и ответила, как прямым взглядом, так и уверенным голосом:
- Я с Вами, сэр. Укажите лишь путь. - сказала и удивилась собственной уверенности. Обычно робкая и нерешительная, как минимум, внешне, Ниилит сейчас выглядела совершенно иначе. Быть может, привычка, выработанная в путешествиях, а, быть может, просто появление более сильной доминанты так повлияло на неё, но взгляд девушки излучал пламя энтузиазма и страсть вечно юного ума. В конце концов, когда речь идёт о возможности столь необычным образом покинуть этот мир, все условности, ранее чтимые и ревностно исполняемые, теряют свою первостепенность. Конечно, это не значит, что все правила приличия и этикета теряют свою значимость, ведь лишь они позволяют Ниилит не теряться в общении с другими людьми (согласитесь, при такой биографии общительность отнюдь не является основной характеристикой). Но это значит, что большинство страхов, пусть и на время, отступят, многие ненужные мысли не будут допущены к аудиенции с мозгом, а мир будет воспринят проще и быстрее, чем обычно. Вперёд и с песней!

+1

9

Очертя голову, кувырком кинуться в омут неведомого – это надо уметь. Какое-то мгновение Шурф колебался на грани того, чтобы улыбнуться девушке-подростку, совсем ещё ребёнку. И сказать про себя пару неласковых слов леди Сотофе – что удумала, молоденькую девчушку на такое поручение отправлять! Нет, он не просил опытных зубров вроде леди Ренивы Калайматис, которая вполне могла выступать в качестве весьма недурной замены и достойной преемницы госпожи Ханемер, но Ниилит…
«Я бы должен настоять на том, чтобы она осталась здесь. Нет, не у меня в кабинете, конечно, но в Иафахе. Однако…»
-Хорошо, - кивнул Лонли-Локли, потому что её смелость заслуживала шанса.
Он так и не улыбнулся – позволять себе расслабляться было нельзя. Зато распахнул дверь и вышел в коридор.
-Нам не следует терять ни секунды. Если мы имеем дело с болезнью Тёмной Стороны – мы не можем допустить, чтобы она стала необратимой.
Шурф шагал так, что у здравомыслящих людей хватало ума даже близко не соваться. Таким же обычно бывало выражение лица Мастера Пресекающего Ненужные Жизни при исполнении. Тонкая линия сурово поджатых губ. Заострившиеся скулы. А взгляд – таков, что самым впечатлительным никаких Перчаток Смерти не требовалось, чтобы застыть на месте. Некоторые обыватели от подобного зрелища могли бы и в обморок хлопнуться. Магистры Ордена Семилистника успели попривыкнуть к манере поведения сэра Лонли-Локли, однако, и они предусмотрительно шарахались в стороны и стремились просочиться сквозь стены, испаряясь из его поля зрения.
«Не происходят подобные вещи ни с того ни с сего. Я готов спорить, что у нашей неприятности есть виновник…»
А, значит, предстоит очередной поединок… И на что только ни тратят фантазию и ресурсы некоторые счастливые избранники Истинной магии!
-Разрушение Тёмной Стороны, леди Аргве – это такая трагедия, в сравнении с которой эпидемия анавуайны покажется не более чем досадным недоразумением, - отрывисто и сухо бросил сэр Шурф своей спутнице, после чего снова переключился на Безмолвную Речь, прямо на ходу – тело продолжало двигаться едва ли не на автомате, - Элкон. Слушай меня внимательно. Если я не вернусь в течение пяти дней, или же если за это время ты увидишь в Мире какие бы то ни было изменения к худшему – добивайся эвакуации жителей столицы. Свяжись с леди Сотофой Ханемер и сэром Джуффином Халли, они должны посодействовать. Шли Зов сэру Рогро Жиилю, сообщи, что в Ехо становится смертельно опасно, можешь делать с ним, что пожелаешь, но добейся экстренного выпуска "Королевского Голоса". Ты меня понял?
-Но…
-Не нужно никаких "но". Пожалуйста. Ты меня понял или нет?
-Понял, сэр.
-Хорошо. Спасибо, Элкон. И прощай.
Этот юноша ему нравился своей беспрекословной исполнительностью. На самом деле, не так уж много людей, способных выполнять инструкции с точностью до мелочей и в самый срок.
«Вот сейчас и проверим всё, чему я вообще у Вас научился, Чиффа…»
Как ни странно, Шурфа разбирало… Вдохновение. Да, именно оно.
По лестнице вниз, в подвалы, он не спустился – едва ли не слетел. Остановился. Движением, похожим на жест бесконечной усталости, потёр лоб. Представил себе изысканную палитру красок, возможных только на Тёмной Стороне – листву тёплого янтарного оттенка, светящееся небо, мерцающие камни мостовых… Она здесь, за тонкой плёнкой обыденности и привычности – она ожидает готовности к чудесам и невероятностям, чтобы открыться путнику. Можно закрыть глаза и потянуться к ней, звонкой и лукавой, однако, хитрой по-доброму и готовой поделиться своими секретами с тем, кто готов искать и знает, как следует принимать подарки.
-Вашу руку, леди, - поняв, что всё получится, скомандовал Лонли-Локли, в эту минуту напоминающий человека, пребывающего в бодрствующем состоянии в лучшем случае на четверть.
Мысленно ухватить реальность за край и вывернуть наизнанку – она ждёт, она любит их… Она знает, что они пришли помочь. А какой сумасшедший тяжелобольной не распахнёт дверь перед знахарем? Только самоубийца.

+3

10

Время замерло и понеслось вскачь. Он сказал - "хорошо". И всем своим видом являл доказательство того, что пределов самообладания, как и совершенства в целом, не существует. Мигом утратив дар речи, Ниилит ощутила себя Алисой, бегущей следом за кроликом. Только сейчас это был мудрый, сильный, дисциплинированный сэр Шурф Лонли-Локли. Возможно, это лишь детский восторг, но девушка всегда сочетала в себе детство, юность и, быть может, даже зрелость. Плюс или минус? Время покажет! Теперь же она надеялась, что ей хватит отведённого судьбой времени, чтобы стать лучше, учиться у тех, кем она восхищается...
Нельзя медлить? Чудесно! Горящий энтузиазмом взгляд, явные признаки выброса адреналина в кровь и готовность справиться со всем, с чем потребуется - все необходимое в наличии. Настроение прыгало от кошачьего восторга до сосредоточенной готовности выполнять все, что скажет Магистр. Впрочем, последнее было вызвано больше доверием и уверенностью в том, что он знает, что делать и как руководить(не говоря уже о том, что сейчас выполнение воли сэра Шурфа и было её основной задачей). Стараясь не отставать, Ниилит с восторгом наблюдала перемену образа главы Ордена. Даже находясь чуть позади от него, она ощущала общий фон настроения. "Мне и самой не помешало бы быть чуть серьёзнее...хотя бы для того, чтобы не казаться совсем уж ребёнком рядом с ним! Да и задача предстоит, судя по всему, не из лёгких...я - вся внимание!" - подумала девушка и всеми силами постаралась разделить настроение сэра Шурфа, сосредоточившись на окружающем мире и стараясь соответствовать ситуации. Слова сэра Шурфа были очень кстати, он будто специально готовил её к предстоящему испытанию.
Спустившись следом за ним в подвалы, она едва не влетела в спину Магистра, не ожидая такой внезапной смены скорости. Без промедления протянув ему руку, она мысленно напевала внезапно пришедшую на ум песню:
"По Дороге Сна, пришпорь коня!
Здесь трава сверкнула сталью,
Кровью алый цвет на конце клинка...
Это для тебя и для меня - два клинка для тех, что стали
Призраками ветра на века..."

0

11

Ладошка леди Ниилит легла в жёсткую шершавую рукавицу, практически исчезнув в ней. Тёмная Сторона распахнулась навстречу гостям, ослепительно, приязненно, тепло, приняв их, как водная гладь принимает ныряльщиков, прыгающих в неё с высокой скалы. Сэр Шурф почувствовал, как что-то чуть ли не колотится о рёбра изнутри – сердце повысило свой темп своего ударного труда, так уж действовало на него это место. И куда только делись семьдесят-восемьдесят лет, если не все сто? Как будто кто-то отмотал время физического облика Лонли-Локли в прошлое,  всё остальное оставив в неприкосновенности… И даже не столько телесным являлось это изменение, сколько отражало трансформацию души. И то, как ни странно, оказался вовсе не некий юнец, в своей наивности желавший жить вечно, такому Шурфу до вопросов вроде этого не было дела, он просто существовал, открыто и радостно наслаждаясь одним этим фактом. Это был и тот же самый человек, и будто бы совсем другой. Надёжность никуда не исчезла, но пропало бремя тысячи ограничений, которое он добровольно на себя взвалил. Вернее, воспринимал их Шурф сейчас по-другому. Изнанка бытия… И изнанка конкретной личности. То, что обычно он запирал в неизведанных глубинах самого себя, считая неуместным, несвоевременным, или просто не умея раскрываться – в конце-концов, чем меньше показываешь себя посторонним, тем лучше. Всем хватит фасада, видимости, взятой на себя роли. Тем более что роль удобна в психологическом и социальном плане.
И как он только не подумал, что леди Ниилит увидит его настоящим на Тёмной Стороне? Поневоле придётся девочке, наверно, изменить своё о нём мнение. Ну, что ж… Зато всё честно.
Лонли-Локли улыбался с несколько ошарашенным видом – всё-таки проделывал подобное безо всякой поддержки, да ещё человека с собой проводил, впервые, и, надо же, всё получилось, - и это было так легко и естественно, что дух захватывало. И выглядел не хладнокровным педантом с тягой к перфекционизму, а тёплым, живым, нормальным человеком, имеющим весь диапазон причитающихся эмоций. И, что самое важное, так выглядеть ему шло куда больше. Как будто таким и замышляли создать, а всё остальное вышло по нелепой случайности.
-Нам нужно подняться наверх, в город… Вы как себя чувствуете, всё хорошо? – с явно выраженной заботой спросил сэр Шурф.
И вообще, кто-то на его месте уже сейчас, пожалуй, озаботился одним небольшим вопросом – как выбираться-то будут? Попасть на Тёмную Сторону проще, чем отыскать выход. А новичок в самостоятельных путешествиях имеет очень высокие перспективы вернуться спустя этак пару лет после ухода, поблуждав всего каких-то десять минут. Однако, Лонли-Локли слишком хорошо понимал, что им рано об этом задумываться. Напротив, после починки неплохо будет задержаться и погулять в своё удовольствие, объяснить и рассказать леди Ниилит всё, что ему известно. Это не слишком много, но всё равно лучше столько, чем ничего.

+2

12

Так и не отследив мгновение перехода, Ниилит изумлённо рассматривала впервые открытый мир - Тёмную Сторону Ехо. Все преобразилось, окружающий мир казался чуть подсвеченным изнутри, или просто девушка стала иначе на него смотреть?.. Она и сама ощущала себя слегка...иначе. Спокойнее, увереннее. Восторженный взгляд не сменился безразличием, но состояние стало более уравновешенным, будто ей добавили пару десятков лет и, вместе с ними, умение устранять чрезмерно сильные реакции ещё до их появления. Свойственная ей мягкость стала более выраженной, а мельтешение мыслей практически прекратилось. Словом, в ответ на заботу сэра Шурфа она ответила искренней улыбкой леди, а не растерянной ученицы. Сие состояние доставляло определённое удовольствие, настроение ощутимо поднялось, хоть и усилилось свойство, обычно именуемое "витанием в облаках", так как все воспринималось отчасти отстранённо.
- Все хорошо, мне нравится здесь! - коротко, но с благодарностью ответила девушка, - Ведите, я последую за Вами.
Ниилит с интересом изучала как Тёмную Сторону, так и самого Шурфа, пытаясь понять, каким же стал он сам. Казалось, его образ стал светлее и легче, хотя девушка и не могла понять, от чего именно. Нельзя было не заметить тот факт, что лицо его перестало быть подобием каменной маски - прекрасной, идеально контролируемой, но безэмоциональной. Раньше это не ощущалось, ведь именно таким Ниилит его и увидела в первый раз, да и вызывало подобное поведение больше восхищение, то ли в силу природной способности девушки во всем и во всех искать что-то хорошее, то ли соответствием данного образа должности. Ныне же потеплевший образ сэра Шурфа дышал жизнью и казался более, чем естественным. "Как только я не замечала? Ведь не смотря на внешнюю холодность, он всегда остаётся человеком..." - подумала Ниилит и решила, что, в общем-то, ей нравятся оба лика Магистра, но здесь и сейчас именно нынешний образ был наиболее уместен. В конце концов, не так-то легко нивелировать её восхищение кем-либо, тем более такой мелочью, как внезапное обнаружение способности испытывать и проявлять эмоции.

+1

13

Там, наверху, по-прежнему мирно почивал на перине из собственной загадочности мерцающий и живущий сам в себе пейзаж. Как будто огромное пушистое искристо-звёздное нечто с глазами-колодцами, переполненными легендами и мифами, разлеглось на светлом, лёгком, пронизанном спокойствием и умиротворённостью бескрайнем полотне. Такие немыслимые сочетания цветов, уместные лишь здесь, а в Мире повергшие бы всех в ужас своей алогичностью и невозможностью… И запахи. Пахло материей разумной и одушевлённой, но живой не так, как это бывает со смертными, а пребывающей далеко за пределами всех и всяких представлений смертных. Становилось решительно непонятно, для чего вообще так уж необходимо возвращаться в Мир, холодный, пустой и бесприютный. Запрокинув голову к переливающемуся густыми, глубокими тёмными красками небу, Шурф едва удержался от того, чтобы рассмеяться. В эту минуту он чувствовал себя как человек, который решительно ничего не оставил на той грани. Здесь хотелось остаться навсегда. Отбросив все нити, привязывавшие к тем краям, как ненужные, оплетающие и намертво прикрепляющие к твёрдой земле. Что это такое? Для чего? Кому нужны все подобные усложнения? Разве правда не в том, что каждый человек - птица? Птица, способная выбирать любые пути, даже вертикально вверх, в вышину, чтобы навсегда затеряться там...
Пришлось взять себя в руки и унять хлещущие через край переживания.
И тогда-то становилось очевидно – статичность и абсолютная тишина Тёмной Стороны совершенно ей не подходили. Это было способно угнетать и действовало на каждого, кто знал, как это место должно выглядеть на самом деле.
Ветер можно было залатать, Лонли-Локли теоретически даже знал, как оно делается.
Ветер можно было направить. Хотя, с этим не стоило лишний раз играть.
Но чтобы его вообще не имелось… Вот уж нонсенс.
-Леди Ниилит, что Вы об этом думаете? Как полагаете, каковы причины данного феномена? – он как бы подстраивался под свой обычный деловой стиль, но губы, продолжавшие сохранять улыбку, выдавали. И это походило не на вопрос, заданный преподавателем на уроке, а на беседу в неофициальной обстановке.

0

14

Мысль о причине странных перемен на Темной Стороне Ехо пришла к Ниилит едва ли не одновременно с вопросом сэра Шурфа. Поначалу именно на этом пункте мыслительная деятельность и остановилась, ибо идеи упорно не желали посещать разум. В конце концов, съел его кто-то, или что? На минуту закрыв глаза, Ниилит расслабилась, пытаясь представить этот ветер - лёгкий, нежный, слегка развевающий полы лоохи...иллюзия оказалась столь сильной, что девушка даже ощутила, как он развевает её волосы. Чувство было приятным, но отвлекающим, и, резко открыв глаза, она сосредоточилась на поиске ответа. По сути, наиболее логичной догадкой казалась деятельность Мятежных Магистров, всеми любимых и поминаемых. Но кто и зачем? Ведь какой смысл в том, чтобы забрать ветер? Да и что он из себя представляет? В памяти робко возникла цитата о том, что ветер представляет собой движение воздуха от тёплого к холодному и обратно. Значит, чтобы ветер исчез, нужно выровнять температуру воздуха или забрать его вовсе. Но, раз уж ни Шурф, ни Ниилит не задохнулись на Темной Стороне, то логично было бы предположить, что воздух есть, просто он не двигается. Так для чего же нужно это самое движение воздуха? Движение - жизнь, и это правда, ведь благодаря движению воздух обновляется, равномерно распределяются его составляющие, перемещаются, достигая всех уголков... Быть может, кому-то нужно было, чтобы воздух замер, лишь затем, чтобы определенные его элементы не ускользали? Но для чего? Синтез чего-то страшно опасного? Создание высокой концентрации некоего газообразного вещества в определенной точке? Ниилит прокручивала в голове курсы химии и биологии, но не могла понять, зачем такие изощрения вообще необходимы. Разве что для создания биологической ловушки или как эксперимент, конечной целью которого было бы обездвижить любую материю.
- Если нет ветра, значит, воздух не движется. Если предположить, что это - результат осмысленного злодеяния, то целью может быть как попытка обездвижить материю, так и создание стабильной биологически опасной среды...- вслух предположила девушка, сосредоточенно изучая неизвестную точку где-то на горизонте, - Но пока что это все, что приходит мне в голову.
Чем больше она об этом думала, тем больше понимала, почему отсутствие ветра было такой серьезной проблемой. Ведь если нет движения, то нет и жизни. В потоках горячего воздуха летают птицы, с его помощью размножаются растения и распространяются запахи, а со временем постоянное потребление кислорода в нижних слоях неподвижной атмосферы вызовет снижение концентрации оного, а, следовательно, невозможность дышать... В итоге оставалось три вопроса: как это произошло, почему это произошло и как это исправить?..

0

15

Сэр Шурф глубоко вздохнул, неопределённо покачал головой, то ли отрицая, то ли соглашаясь, то ли просто так, например, пытаясь этим отогнать мрачные мысли, и проговорил:
-Разрешите прочитать Вам небольшую лекцию? – он прищурился с каким-то странным лукавством, как будто стремясь разжечь любопытство девушки ещё больше, - Ветер Тёмной Стороны является целебным. Если разорвать его в той точке, где на стороне Мира живут люди, то те люди имеют весьма высокий риск заболеть, а то и умереть. Таким образом, его достаточно просто нейтрализовать, чтобы вызвать реакцию… Сходную с постепенным гниением трупа. Там, в Мире. Сперва не отличить от заснувшего живого, однако, всё будет медленно гибнуть. Ехо - а я хочу верить, что данная неприятность происходит только с Тёмной Стороной Ехо, всё-таки, хотя и столица, но это лишь один-единственный город, - станет чахнуть и хиреть понемногу. Я попросил своего заместителя на то время, пока мы находимся здесь, при малейшем ухудшении ситуации в Мире постараться добиться эвакуации мирного населения за пределы Ехо, а, в идеале, за границы Угуланда. И, поверьте, я отнюдь не склонен к панике, напротив, хотел бы убедить себя, что не преуменьшаю опасность... Видите ли, хуже было бы только полное уничтожение Тёмной Стороны. Город, населённый воскрешёнными покойниками – зрелище куда более милосердное и радостное, чем то, что произойдёт в подобном случае. Однако, человеку, даже могущественному магу, не так-то просто полностью остановить этот особенный ветер. А уж надолго – для этого колдун должен быть весьма незаурядным. Вроде Великого Магистра Лойсо Пондохвы. И подготавливать план продолжительное время… Мне больше не нравится кое-что другое. Это может быть не человек, а явление. Стихийное бедствие, которое в первую очередь затронуло Тёмную Сторону. Она может чувствовать приближение беды. И реагировать на это так. Своеобразное предупреждение, но весьма действенное. Я попросил леди Сотофу о том, чтобы она предоставила мне в помощь кого-то из её учениц, потому что женщины гораздо лучше ориентируются на Тёмной Стороне. Магия вообще любит вас больше, - никакой горечи либо зависти в его речи, впрочем, не было, только задумчивость, - Поэтому, леди, пожалуйста, попытайтесь ощутить, что творится с Тёмной Стороной и что она хочет нам поведать. Готовому слушать – расскажет. Попробуете?
Теперь он, кажется, понял, почему леди Сотофа отправила молоденькую и не очень опытную ученицу. И оценил, как высоко та ценит его таланты и, одновременно, ему доверяет.  Она, похоже, предвидела, что Шурфу найдётся в чём потренировать девочку, и, с другой стороны, пострадать он Ниилит ни в коей мере не позволит. Да, довольно суровая школа. Но очень, очень похоже на леди Ханемер. На ту самую женщину, которая некогда сделала наживку для глубоководной невидимой твари из сэра Макса, которому искренне симпатизировала. Радикальные методы, что и говорить. Впрочем… Если с ними нянчиться – никакого толку и не получится.

+1

16

Чем больше говорил Шурф, тем больше росла растерянность Ниилит. Ведь это был её первый визит на Тёмную Сторону, а тут ещё и тонны новой информации в сочетании с просьбой "чувствовать" это абсолютно новое пространство... Словом, полный конец обеда. Сэр Шурф был прав на счёт магии, несомненно, тем более, что девушка была ещё и фаффом, так что с очевидной магией проблем вообще не наблюдалось. Да и истинная брыкалась вполне терпимо. Но там, где нужно было отдаться интуиции и внутреннему чутью, Ниилит была не вполне стандартной девушкой. Разум, рациональность, рассуждения, анализ, синтез...это все - сколько угодно! А вот предчувствия её были столь туманны и неразличимы, что замечала она лишь самые сильные из них, а понимала - и того меньше. Теперь же предстояло полностью погрузиться в своё подсознание... Что ж, быть может, это и есть единственный путь?
Ниилит сосредоточенно кивнула Шурфу в знак того, что все сказанное услышано и принято к сведению.
- Я...постараюсь. Надеюсь, это приведёт к нужному результату. - сказала она и отключилась от внешнего мира. Полностью расслабившись, она забыла обо всем и постаралась максимально слиться со всем, что её окружало. С воздухом, землей, домами, деревьями... Перестав контролировать собственную видимость, она не знала, как все выглядело со стороны - глаза девушки были закрыты, а тело максимально расслаблено. Была лишь одна задача: почувствовать...почувствовать что? Сосредоточиться в полном неведении довольно-таки сложно, и на это уходит время... Так, все же, что почувствовать? Тёмную Сторону? Ну, что не так, незабвенная? Что же случилось, откуда пришло? Где ветер?..
Сотни вопросов Ниилит мысленно посылала во все стороны, пытаясь ощутить, распознать, понять отклик - если он вообще был. Погружаясь все глубже и глубже, она все больше забывала, зачем вообще находилась там, что искала и почему. Полный штиль поймал её разум и растворил в себе. Ведь что может быть более естественным, чем слияние с миром?..

+1

17

Тёмная Сторона хранила молчание. Она походила на пустой склеп, на давным-давно заброшенный и опустевший город, в котором нет ничего, кроме несомых ветром клочьев пыли… Вот только тут не было ни пыли, ни ветра, ничего, кроме беззвучной агонии зверя, которому уже вкололи усыпляющий укол, но который ещё видит окружающий мир угасающим зрением – видит, но мыслить и реагировать уже не способен. И ему осталось лишь несколько секунд, чтобы простить хозяев за то, что с ним сделали. Или поблагодарить.
Тёмная Сторона казалась своей же собственной некачественной копией. Неумелой мазнёй художника-любителя, тщетно пытающегося подражать величайшим мастерам.
А ещё от контакта с нею начинало клонить в глубокую дрёму. Как будто ничего больше не оставалось… И не имело значения. Так сладко отказаться от всего на свете, включая себя. Она давала приют вечного покоя, обещала, что никому и никогда никуда не нужно будет больше торопиться. Мир полон дурацких надежд и нереализованных идей, мир всегда губит мечты и ломает чувства, а здесь, в восхитительной дрёме, никто не обидит и не предаст – так отдайся, растворись, не сопротивляйся, дитя человеческого рода…
Она ли? Или кто-то, пользовавшийся этой апатией и выдававший свою волю за волю Тёмной Стороны?
Существо. Холодный, рассудительный взгляд. Оно поселилось где-то здесь. И оно хотело, чтобы все, кто входит, оставались здесь и растворялись навсегда. Чтобы не мешались. Оно облюбовало Тёмную Сторону как собственную вотчину. Никакое другое место оно не желало считать своим домом. И оно не хотел убивать их, оно хотело подарить им тот покой, которого жаждало само на протяжении веков и не могло получить. Проклятое. Заброшенное всем и всеми. Одинокое.
Жажды крови и мести не было. Осталась лишь пронзительная и прозрачная, как капля чистейшего горного хрусталя, грусть. И тусклая, как взгляд утратившего всякую веру человека, глубокая, как самая бездонная из пропастей, тоска по несбыточному, по не способному свершиться. По утраченному навсегда.
Небо для него всегда останется холодным, а земля – стылой. И это оно принесёт с собой всюду, куда только ни явится. Оно знает и всегда знало – оно никто, чтобы диктовать свои условия. Однако, просто смириться и застыть в одной точке пространства ему что-то не позволяло – что-то в том месте, где у всех нормальных живых должно располагаться сердце.
Но оно ли было повинно в таком состоянии Тёмной Стороны, или просто воспользовалось случаем? И, даже если оно – сознательно ли сотворило подобное, или случайно, по наитию, а, значит, и остановить не сможет?

Дальше пишет леди Ниилит Аргве.

0

18

Чем глубже погружение, тем выше чувствительность и лучше понимание. И Ниилит, ловя волны покоя, со временем заметила, что у них есть источник и, более того, источник этот имеет собственную волю. Они с Шурфом не были одни. С самого начала они делили Тёмную Сторону с неким неизвестным созданием, чьи желания были не ясны девушке. Зато чувства - более чем. Тишина, покой, грусть...но Ниилит не умела грустить, и в её сердце грусть превратилась в тоску, столь невыносимую, что, привнесённая извне, она вызывала стойкое сопротивление. Ниилит не хотела страдать, не хотела останавливаться и уж точно не хотела оставаться навсегда в таком состоянии! Резкий всплеск её собственных эмоций вырвал девушку из забытья, как эхо распространяясь навстречу тем самым волнам, и она пришла в себя. Слегка дезориентированная поначалу, Ниилит с максимальной скоростью привела себя в порядок и сообщила:
- Мы здесь не одни...возможно, дело как раз в том существе, которое здесь поселилось. Это...где-то в той стороне... - указала она туда, откуда, по памяти, она ощущала те самые волны, исходящие от неизвестного создания.
Осмотревшись, Ниилит поняла, что её восприятие Тёмной Стороны переменилось. Стало и правда спокойнее, естественнее. Будто решение проблемы уже близко, осталось лишь найти то место и того, кто, возможно, стал причиной исчезновения ветра. Отчего-то девушке не казалось, что они идут на встречу врагу. Будто их задача состояла лишь в том, чтобы помочь, защитить, вывести потерявшегося ребёнка, не более. Было ли это ощущение обманчивым и навеянным извне, или истинным, она не знала, но не считала нужным слишком об этом задумываться. Так или иначе, вскоре они это узнают. Единственный вопрос, на который она не могла не обращать внимания, это вопрос времени, проведённого без сознания. Ведь, по словам Шурфа, это было очень важно. Тем более, с учётом возможной рассинхронизации времени в Ехо и на Тёмной Стороне... Оставалось лишь надеяться!

0

19

Шурф вглядывался в лицо ученицы, стремясь прочитать по нему обуревавшие её чувства… Точнее, проходившее сквозь неё ощущение Тёмной Стороны. Он сам так не мог, хотя, и ему было многое дано. Например, он часто видел истинное положение вещей, подлинную суть того, что его окружало. Но ориентироваться в непривычном ему было тяжело… Однако, ему ведь ещё предстояло объяснить девушке то, что она отыщет, если ей, конечно, удастся хоть что-то обнаружить.
И леди Ниилит не подвела. Умница.
-Хорошо, пойдём, - кивнул Лонли-Локли, и одна его улыбка в эту минуту стоила тысячи похвал, поскольку с лихвой их заменяла.
Он даже сам начал воспринимать то же, что восприняла она, через неё и благодаря ей.
Да, действительно, что-то разумное и одушевлённое. Что-то древнее и меланхоличное, философски задумчивое и флегматичное почти до омертвления, как будто и не создание, а уже почти окаменелость.
-У меня возникает впечатление, что оно хочет здесь умереть… - «Но почему бы это так влияло на Тёмную Сторону? Оно изливает не только тоску… Что-то ещё…» - Вероятно, какая-то болезнь… - Шурфу очень стойко казалось, что им нужно было не добить существо, а спасти его. Излечить. И тогда, скорее всего, все неприятности начнут сами собой сходить на нет. Но как его найти? Даже так ощущается, насколько оно пугливое и скромное. Не хочет навязываться. Не желает причинять вред. Хочет тихо, мирно и спокойно исчезнуть. Но… - Ему хочется пообщаться с кем-то перед тем, как его не станет, - вдруг понял Лонли-Локли, - Но оно так постаралось когда-то стать незначительным и незаметным, что теперь придётся приложить усилия, чтобы его обнаружить. И оно нам в этом не помощник - все его силы уходят на то, чтобы поддерживать своё существование... - надежда, конечно, могла быть глупым чувством, но у того неизвестного существа, кроме неё, вообще ничего уже не осталось, и лишь она помогала ему как-то держаться. Надежда на... Понимание? Пожалуй что, - Нам нужно поторопиться.
Он был готов следовать за леди Ниилит – а, вернее, рядом с ней, - куда угодно, но вести следовало ей, потому что она лучше него чувствовала, где и как искать неведомого гостя. Шурф не очень-то хорошо ориентировался на Тёмной Стороне сам по себе, без руководства. То есть, при необходимости, он мог и должен был разобраться, но произойдёт это методом проб и ошибок. Хорошо если бы рисковал только собственной шкурой, так нет же – сейчас не может позволить себе, потому что от него зависит сохранность леди Аргве. И это не только ответственность за её безопасность, как руководителя операции. Просто Шурф вдруг понял, что она является ключом к решению возникшего затруднения. Не он, даже не тот, кто ожидал их в глубинах непостижимого пространства оборотной стороны Мира, а именно она.

0

20

Ниилит послушно ускорила шаг, пытаясь максимально точно определить направление пути. Она шла больше по наитию, чем даже по памяти - в кои-то веки раз, это казалось проще. Со временем она начала ощущать то, о чем говорил Шурф - существо живое, но это казалось явлением временным. Что же его убивает?.. Эту логическую цепочку, едва начавшуюся, прервал внезапный шум где-то впереди, между домами. Там, где, по логике, должен был быть сад, были заросли терновника, и в них-то и запуталось нечто...оперённое. Разобрать детали не удалось, да и не важно это было. Существо, а, скорее всего, это была птица (правда, для обычной птички великовата, да и оттенок у перьев странный...), почти не двигалось. Видимо, уже осознало, что от лишних телодвижений только хуже.
Ниилит, подойдя к птице, первым делом погладила беднягу по голове - единственному месту, где явно не было царапин. В остальных местах отличить целую ткань от повреждённой было затруднительно. Порывшись в одном из внутренних карманов лоохи, Ниилит достала маникюрные ножницы и обрезала большую часть мешающих ветвей. С оцарапанными руками, но довольная, девушка осторожно достала из остальных хитросплетений птицу и уложила на мягкую траву. "Как же тебя так угораздило, бедняга? Чем же мне тебе помочь?.." - пронеслось у неё в голове. Воды, естественно, с собой не было. Заживляющий состав оставлен дома, как и останавливающий кровотечения - в Иафахе в них нужды не было. "Записать на лбу: всегда носи с собой хоть какие-то медикаменты!" Впрочем, большая часть царапин уже покрылись корочкой. Состояние плачевное, но поправимое...лишь бы растение не оказалось ядовитым! С остальными повреждениями вполне можно было справиться и без магии, хоть её применение и ускорило бы процесс.
- Быть может, заберём беднягу с собой? Создание явно необычное, и ему нужна помощь... - сказала Ниилит, обращаясь к Шурфу. Положив руку на голову птицы, девушка успокаивающе гладила её вдоль перьев, заставляя боль чуть утихнуть, а страх уйти.

0

21

Даже немного удивительно, что учениц своих леди Сотофа не учила оказывать основную знахарскую помощь… Или же просто леди Ниилит не успела пока получить никаких таких знаний ввиду своего малого стажа в Ордене? Как бы то ни было, а пенять на какие-то сторонние условия не было времени.
Со стороны казалось, будто сэр Шурф ласково и немного по-хозяйски поглаживает чудо-птицу. Однако, каждое его прикосновение как бы убирало раны понемногу, как линии карандашом по бумаге, стираемые движениями ластика. Это было заклинание в стиле "всё вернуть как было" – то есть до момента непосредственно перед получением повреждений. Однако… Болезнь, что-то глубинное, сидевшее внутри, уходить не спешило. Это было чем-то сродни ране, нанесённой ядовитыми клыками, залеченной снаружи, но отрава нейтрализована не была. И проникла та столь глубоко в организм, что больше половины разрушительной работы уже было проделано.
Лонли-Локли сразу понял, что растение тут ни при чём, что несчастного отравляет что-то куда более серьёзное. Любой естественный яд он бы смог убрать очень быстро. Просто трансформировать вещество составляющих тот клеток, сделать его неопасным. И сами клетки перестроить. Растворить яд в организме. Но ЭТОТ… С ним так не получалось. Более того, на магию тот едва ли не ощетинился, посему вглубь сэр Шурф уже не полез.
-Прямо сейчас он не умрёт. Но времени у нас не очень много, - проговорил он, заглядывая созданию в глаза, гладя по голове – уже просто так, успокаивая и давая понять, что то больше не одно и его не бросят, - Это его боль и близость смерти влияют на ветер Тёмной Стороны. А отрава в теле имеет искусственное происхождение и, сдаётся мне, вносит свою лепту. Это из-за неё он потерял ориентацию в пространстве и попал в такое печальное положение… Нужно спешить. Возвращаемся в Ехо, передаём его на руки леди Сотофе и снова приходим сюда.
***
Транспортировка прошла успешно. Девочки леди Ханемер, без охов, ахов и всплескивания руками оперативно взялись за дело и твёрдо обещали, что присмотрят за "бедняжкой". Шурфу и леди Ниилит даже удалось вернуться не спустя пару лет, а всего лишь через четыре часа после ухода – гораздо меньше, чем время, которое они провели на Тёмной Стороне, но в таких вопросах и это можно было считать успехом.
И вот они снова на тёмной, непознанной стороне Мира.
А ветра как не было, так и не вернулось.
-Знаете, что меня беспокоит? То, что мы могли видеть плод эксперимента, который удался. А истинной целью может быть как раз-таки Тёмная Сторона, и ничто иное. Я не знаю, что это за яд и как он действует. А, значит, нужно попробовать взять след.
В теории это выглядело так. Сперва отыскать собственный след и по нему добраться до того места, где они нашли птицеподобное существо. Там попробовать разобраться, с какой стороны и каким образом то прибыло. Вряд ли пришло пешком, так что придётся ориентироваться на интуицию и след, оставленный причинённым отравой дискомфортом. А там и посмотреть, не подвернутся ли по пути чьи-то ещё следы. Шурф, конечно, не был настоящим Мастером Преследования, однако, хотя бы на базовом уровне ощутить степень опасности хозяина следа и некоторые вещи, которые стоило бы от того ожидать, мог.
Соответственно, разувшись, Лонли-Локли сосредоточенно зашагал в ту сторону, откуда они с Ниилит принесли раненого. Однако… След оборвался, и куста там не оказалось. Вообще ничего не оказалось, только широкая улица с мерцающей мостовой и светящимися золотистыми листьями на растущих по бокам деревьев. И никаких признаков, что здесь вообще что-либо имелось.
«Я же не мог ошибиться со своим же следом…»
Сказать, что сэр Шурф был ошарашен и не понимал, что делать дальше – означало, ничего не сказать.

+1

22

Ниилит молча следила за действиями Шурфа и в голове гудела лишь одна мысль: "Но я же тоже так могла..." Видимо, девушка и правда слишком мало времени провела в Ордене, чтобы привычка считать ступени отошла на задний план. Зелёный свет своей магии она могла дать лишь на учениях, а вот в реальной ситуации - увы... "Надо брать себя в руки! В конце концов, мне однажды придётся самой решать, что и как делать. Нельзя же всегда полагаться на тех, кто выше..." В подобных раздумьях она проследовала весь путь за Шурфом и, когда они остановились, не сразу поняла, в чем дело. А затем она просто узнала место, но...где же переулок?..
Дурные привычки вновь взяли верх, и Ниилит исчезла из виду. Перед её пристальным взглядом стали понемногу вырисовываться контуры углов, ветви колючего растения..."Что за дела? Оно не блокирует зрение того, кого не видит? Оно разумно?.." Ради проверки девушка зашла в переулок, вышла из него. Затем вновь появилась. Её догадки подтвердились - переулок вновь исчез. Закрыв глаза, девушка пошла обратно, и, не ощутив препятствия, едва не запуталась в колючках сама. Открыв глаза, она поняла, что иллюзии больше нет, а её саму будто обдало злостью творившего обманку.
- Это живое сознание! Оно разумно...достаточно, чтобы блокировать тех, кого видит. Кто это может быть?.. Откуда?.. - удивленно воскликнула девушка, осматриваясь вокруг. На всякий случай вновь растворившись, она прошлась вдоль улицы, но никаких перемен не заметила. Быть может, кроме птицы здесь был и охотник на неё?..

+1

23

Сэр Шурф ничего не ответил девушке. Он пытался отыскать след, одновременно чутко прислушиваясь к своим ощущениям.
Чашка с водой, в которой молекулу за молекулой перекрашивает в другой цвет растворяющаяся в ней отрава. Полотно, в которое вплетают посторонние нити. Одна из этих нитей, фигурально выражаясь, прошила насквозь ту несчастную птицу, скорее всего – даже случайно, и, пока неведомого паука не ликвидировать и не вычистить с Тёмной Стороны заразу, та не поправится.
Их тоже могут задеть – вот что Лонли-Локли понял с абсолютной ясностью. Теперь, когда его игра была разгадана, неизвестный не выпустит их обратно. Хуже всего – то, что никакого визуального эффекта не имелось. Перестраивалась сама Тёмная Сторона, как если огромный паззл в несколько тысяч деталей начать перестраивать кусочками того же размера и формы, но с совершенно иным рисунком.
Хм. А структура Тёмной Стороны влияет на Мир, причём влияет властно и необратимо. Нет, то есть, вернуть всё на место можно, но волна прокатится неслабая. Эпидемия анавуайны была пробуждена, вероятно, примерно таким же образом. А здесь – здесь не просто пару струнок затронули, не просто изменили кусочек, здесь перекраивали всё целиком. И по мановению воли того, кто это делает, Ехо мог обратиться в мёртвый город или стать кошмарным местом, вроде того, какой некий Лаздей Махикала планировал сделать овеществлённую, обращённую в явь Мормору.
Аж во рту пересохло от осознания масштабов беды. Да тут не только ветер пропадёт – тут небо обрушится и земля в болото обратится. А, если погибнет Тёмная Сторона, особенно таким страшным образом – Ехо станет притчей во языцех и нарицательным для любого невероятного ужаса словом.
Голодно торчащие в стылое белёсое обломки зданий. Истлевшие, развалившиеся скелеты жителей. Развалины замка Рулх и дымящиеся чёрной жирной вонью остатки тюрьмы Холоми. Ни у кого не будет ни иммунитета, ни времени для того, чтобы попробовать излечиться или хотя бы проститься с родными. А, поскольку в Ехо располагалось Сердце Мира – загнить и развалиться могла не только столица, но и вообще всё. Разрастись, поползти, подминая под себя больше и больше.
Следа не было. Никакого. А действовать приходилось быстро. Потому что Шурф совершенно точно понял, что процесс вступает в стадию завершения.
-А ну, быстро пришёл сюда, ублюдок, - процедил сквозь зубы Лонли-Локли. Его фигура, с опущенными вдоль тела руками, занялась фиолетовым и красным пламенем, оно сперва стекло на мостовую, ударившись об неё с глухим потрескиванием, а потом столбом взмыло ввысь, распахнулось огромным пологом, начавшим расползаться по небу, подобно шапке атомного гриба. Вкупе с его интонацией и зло сверкающими зрачками создавалось ощущение, что он просто дал выход ярости… Но разве этот человек когда-либо делал что-то просто так, и разве позволял выходить эмоциям, когда доходит до важного?
А сэр Шурф уже тяжёлым речитативом выпевал рубленые, короткие и неприрученные слова, самые адекватные, разборчивые и внятные из которых звучали как "эрхмин кхаргх " и "гррагхаррх", при этом чередовались они со словами, напоминавшими дурной апокриф, вроде "гнилое семя в безмолвных водах, таящееся гнётом девяти сотен лет, рождает белое, рождает чёрное". А, может быть, всё было иллюзией слуха, и он произносил что-то совсем иное. Или на самом деле молчал, а пело пространство вокруг, ходя зыбью и становясь как никогда ирреальным, как творения художников-авангардистов и безумных футуристов. Гул поднимался из-под ног, наваливался со всех сторон. Небо опускалось едва ли не на самые макушки гостей Тёмной Стороны, при этом, парадоксальным образом, оставалось на прежней высоте. Завихрения и цветомузыка окружающего пространства помогали ощутить себя жертвами психоделической сборки, песчинками в бурно кружащемся калейдоскопе, пациентами гипнотерапии.

+1

24

А вы что чувствуете, когда ваш дом внезапно начинает в буквальном смысле ходить ходуном и впадать в истерический хаос? Испугаетесь? Выйдете из себя?
Сэр Тлантох Марагушха привык воспринимать Тёмную Сторону как свою подлинную обитель. Во всяком случае, больше сотни лет он скрывался тут от преследования – единственный, кого не нашли из всего состава его разогнанного Ордена, Ордена Звёзд на Песке, и объявили без вести пропавшим. Благо, Младший Магистр, да ещё один из самых на ту пору адекватных, особого внимания не привлёк и рвения искать себя не вызвал. Ушёл – и ушёл, мол, пусть живёт, если не рискнёт сдуру сунуться обратно. А потом и вовсе не до него стало, проблем он до сей поры не создавал. А теперь… Магистр Нуфлин умер или уехал, его присутствие никак не ощущалось, когда сэр Тлантох рискнул аккуратно высунуть кончик носа за новостями. Зато на его месте был тот, кого Магистр Марагушха не боялся – подумаешь, якобы перевоспитавшийся безумец, юнец, выскочка… Юнец, конечно, по меркам его самого, уже за пятьсот лет перевалившего. Казалось бы, к тому времени колдун, да ещё с призванием к Истинной Магии, должен был основательно поумнеть, но тут уж каким на свет родился, видимо... Сам он просто от души ненавидел Ехо, да и лавры Лойсо Пондохвы покоя не давали. Подумать только, главе Ордена Водяной Вороны не удалось разрушить Мир Стержня, а у него получится! Тут у кого хотите голова от перспектив закружится… Правда, он понятия не имел, куда и как собирается убегать, но его захватывал, скорее, сам процесс разрушения.
«Ну что ты пристал, парень? Не нравится тебе то, что я делаю? А у тебя не спросил… Ещё мне будут всякие тут свои условия диктовать…» - поначалу посмеивался он над усилиями Безумного Рыбника, а потом ему сделалось не по себе… Ибо пространство, которое, на самом деле, таковым не являлось, а было, скорее, состоянием восприятия, которое, меняясь, позволяло видеть Тёмную Сторону, выворачивалось наизнанку, явно намереваясь "вытошнить" сэра Тлантоха прямо под ноги тому, кто крепко так намеревался избавить его от жизни, - «Э, нет, так не пойдёт! Я не хочу!»
Однако, борьба с взбунтовавшейся Тёмной Стороной даром не прошла. Он проявился, и проявился в нескольких метрах от леди Ниилит. И, неадекватно осклабившись, выкрикнув:
-А, ну ладно, урод, на, получи! – обеими руками метнул в сторону девушки пульсирующий чёрный шар диаметром примерно в метр.
Это было попыткой отомстить напоследок, а то и, чем Мёнин не шутит, отвлечь внимание Лонли-Локли и попробовать сбежать.

[NIC]Тлантох Марагушха[/NIC]
[STA]Танец на острие иглы[/STA]
[AVA]http://s7.uploads.ru/t/AYBZF.png[/AVA]

+1

25

Наблюдая за сэром Шурфом, Ниилит разве что рот от удивления не открывала, ибо такое она видела впервые. Сэр Шурф был так силен и так эффектен, что не подчиниться ему казалось самоубийством. Ниилит оглядывалась по сторонам в ожидании неведомого врага, но когда тот появился, на мгновение застыла от удивления. Этого мгновения хватило, чтобы тот её заметил. Естественно, первым делом виновник всего безобразия стал бросаться различными заклинаниями. Вид шара девушке совершенно не понравился и она мгновенно исчезла и кувырком кинулась в сторону - на большее изящество времени не было. Отряхнувшись, девушка укоризненно посмотрела на врага и пригнулась к земле, касаясь её ладонями. Из-под ног вредителя взвились ветви колючего терновника, оплетённого ядовитым плющом, и обвились вокруг его ног, понемногу поднимаясь все выше. Безопасности ради Ниилит иногда перемещалась, но растения и животные всегда были её друзьями, посему даже в отсутствие дополнительной стимуляции норовили прорасти иглами в тело врага. "Не убъет, но хоть остановит!" - подумала девушка, - "Вот бы успеть дойти до рук да связать их...чтоб неповадно было шариками бросаться...А ведь это было близко!"
Радовало то, что в состоянии невидимости девушке не требовалось дополнительно контролировать свой облик, и теперь все её внимание и концентрация были при ней. "А ведь раньше я просто просила плющ и мох расти на нашем домике, чтобы он был теплее и зеленее...и не нужно было постоянно их контролировать, как хотели, так и росли...Может, и тут сами справятся?.. Тогда, если я даже не смогу поддерживать магию, растения медленнее, но будут его обвивать..." - с надеждой подумала Ниилит, подходя ближе к Шурфу. В голове иногда ещё мелькали мысли о дозволенности магии, но девушка справедливо рассудила, что, даже если она выйдет за грани дозволенных ступеней, то это все равно лучше, чем смерть одного из них. В Холоми, говорят, даже уютно бывает... Может, и враг наш поймёт это?..

0

26

А у девочки-то, кажется, в родословной не одни только фаффы были, но, может быть, и парочка драххов. Судя по той лёгкости, с которой она заклинала растения даже на Тёмной Стороне, где всё было больше иллюзией, чем настоящими предметами. Скорее всего, не родители и даже не дед или бабка – иначе с магией у леди значительно хуже обстояло бы. Но были. А, может быть, и кто-то ещё. Вообще говоря, в родословных обитателей Ехо сам Лойсо Пондохва, а заодно и все остальные умники, ноги переломали бы, а то и шеи тоже. Но это неважно. Лонли-Локли вскинул руку, создавая защитный барьер вокруг девушки, а потом только и отлетела в сторону защитная рукавица – и блеснувшая багровым сполохом Перчатка обратила сошедшего с ума подопечного Тёмной Стороны в неподвижное изваяние. С воздетыми руками и распахнутым в крике ярости и в процессе плетения нового заклинания ртом.
-С этим всё, - выговорил сэр Шурф, гася продолжавшие отплясывать весёлыми языками безвредного для неба, которое они покрыли причудливой вязью, но очень красивого пламени магические импульсы, - Теперь нужно разобраться с его колдовским плетением. Готов спорить, что здесь мне придётся сегодня заночевать. Это в лучшем случае. В худшем - переехать на пару недель, - он улыбался, но, на самом деле, почти и не шутил, - А вот Вы, леди Ниилит, можете возвращаться. Умеете переносить поклажу в пригоршне? Я бы попросил Вас доставить этого человека леди Сотофе. Возможно, она сумеет добиться от него, как можно вылечить то существо, а, заодно, и Тёмную Сторону – если у меня не получится выяснить это самостоятельно, - без особой спешки надевая рукавицу на место, подбирая брошенные перед началом ворожбы на землю рядом сапоги и обуваясь – потому что раньше он этим заняться не успел, да и пока больше не было следов, которые следовало искать, - промолвил Лонли-Локли, - «Было бы неплохо попытаться его разговорить, но я сомневаюсь, что он станет общаться добром… А зрелище насильственного извлечения правды из чужого сознания, пожалуй, пока не для этой девочки…» - прикинул он про себя. И он, и Сотофа подобными приёмами владели хорошо, хотя, похвалиться тут было нечем - нет ничего хорошего в том, что жизнь всяким нечестным приёмам выучиться заставила, - «Впрочем, вряд ли леди Ханемер будет делать это у неё на глазах…» - такое разделение труда казалось ему справедливым. Хорошо ведь, когда все при своём деле, и когда точно знаешь, с кого и что спрашивать.

0

27

Ниилит завороженно наблюдала за действиями Шурфа. Когда противник был обезврежен, девушка вернулась в "мир видимого" и внимательно осмотрелась. Судя по всему, больше бояться было некого...оставалось разве что улыбнуться нелепости позы застывшего мятежника, ведь теперь он был безвреден. Выслушав монолог сэра Шурфа, Ниилит послушно кивнула и характерным жестом поместила пленника между большим и указательным пальцами правой руки. Эта часть задания не вызывала затруднений. А вот вторая...девушка отлично освоилась на Тёмной Стороне, но путешествовать туда-обратно ещё не наловчилась. Во всяком случае, не самостоятельно. Стыдно, конечно, признаться, но лучше спросить лишний раз, чем натворить дел.
- Я все выполню, сэр Шурф. Но у меня есть один вопрос...я ещё не вполне уверенно себя чувствую в отношении путешествий между Ехо и Тёмной Стороной. Как мне правильно выполнить переход?.. - отчасти извиняясь, спросила Ниилит. Чувствовала она себя неловко, не то слово даже. Мысленно пообещав себе по возвращении найти всю возможную литературу на тему Тёмной Стороны и истинной магии (а также потренироваться в скорости соображения и целительстве), девушка внимательно изучала мостовую под своими ногами, затем - под ногами Шурфа, и, наконец, его изящную переносицу.
В голове вертелось множество планов. Остатки настороженности обеспечивали внимательность к окружающим объектам (мало ли, нельзя в такой ситуации полностью расслабляться), что не могло не радовать. Видимо, за время данного полу-исследовательского задания девушка не только поднаторела в навыках самоконтроля и слегка понизила уровень страха ко всему подряд, но и приобрела некую здравую осторожность и несколько очков смекалки, что не могло не радовать. Учиться, учиться, и ещё раз учиться!

Отредактировано Ниилит Аргве (2013-11-26 23:18:56)

0

28

О, каким чудесным качеством является любознательность... Но этот вопрос леди Аргве абсолютно напрасно задала. Не потому, что им она рисковала рассердить его, но просто потому, что просьбы о выдаче инструкций будили в сэре Шурфе нечно вообще несусветное – и выражалось это в том, что он мог вещать с утра до вечера, прерываясь лишь на то, чтобы слегка перевести дух. В буквальном смысле. Вдохнуть и выдохнуть. И продолжать. С другой стороны – объяснял он от и до, и был готов повторять столько раз, сколько потребуется. Хоть тысячу. Нет, серьёзно. Потребуется - начнёт всё сначала, терпеливо и подробно.
-Это очень просто, леди Ниилит. Достаточно полностью сконцентрироваться на том месте, куда хочешь попасть. Восстановить в памяти подробности пейзажа Ехо или Тёмной Стороны. Здесь можно оказаться, если полностью утратить чувство реальности – например, слишком глубоко задуматься и забыть, где ты находишься и что делаешь, куда идёшь, зачем и что вообще за место вокруг тебя. Ещё это лучше получается, если вдобавок закрыть глаза. Новичкам нужны всевозможные сопроводительные ритуалы, однако, если есть дар, то, на самом-то деле, они и не требуются, больше настраивают и антураж создают. Концентрация по времени даётся сложнее, даже мне, потому что Тёмная Сторона обычно сама решает, вернуть ли ей гостя в Мир, когда там пройдёт пять секунд или пять лет… Обычно на такой случай существует такое существо, как Страж – человек, способный хранить Границу между одним и другим – неважно, чем и чем. В данном случае – между Ехо и его Тёмной Стороной… Но ему тяжело подобное даётся. Выматывает. У неё вообще огромное количество с удивительной скоростью сменяющих друг друга настроений. Но сейчас от нашего успеха зависит её благополучие, не думаю, что она будет подшучивать над нами, - обстоятельно объяснил Лонли-Локли. Ему, кажется, доставляло удовольствие чтение лекции, дай волю – и его на несколько суток разнесёт. Потому что вещей, о которых он мог поведать более или менее компетентно, имелось огромное количество. Всё-таки потратить столько лет на магию и ничего не понимать в ней было бы постыдно, не место ему было бы тогда на посту Великого Магистра, и даже на собственной кухне ворожить лучше было бы не допускать, потому что для этого также необходимы вдохновение и талант.

+1

29

Ниилит внимательно слушала Шурфа, сосредоточенно кивая и стараясь запомнить каждое сказанное им слово. Подобное изложение для неё было понятным и содержательным, что вызывало благодарность и восхищение учителем. Мало кому удаётся действительно качественно объяснить что-либо, и тем ценнее опыт общения с теми, кто так может. В последний раз кивнув, девушка улыбнулась Шурфу:
-Благодарю, так все гораздо понятнее! - мягко сказала она и сосредоточилась на предстоящей задаче.
Ниилит закрыла глаза, расслабилась, исчезла из виду и попыталась как можно ярче вспомнить момент возвращения на Тёмную Сторону. Лицо провожавшей их леди Сотофы, силуэт птицы и стены Иафаха... Все цвета, детали, звуки, ощущения соединились в целостную картину и девушка увидела их, как наяву. А затем услышала, как леди Сотофа разворачивается и даёт указания касательно обращения с птицей...
Ошарашенно озираясь, Ниилит вновь возникла, но уже там, где и хотела оказаться. Смутившись по поводу того, что невольно прервала лекцию о пользе тёплого гнёздышка для восстанавливающихся пернатых, девушка обстоятельно передала все указания сэра Шурфа и продемонстрировала чудеса меткости, пристроив "статую" прямо под портретом сэра Нуфлина Мони Маха. Поулыбавшись, ученицы разошлись выполнять поручения, а леди Сотофа Ханемер занялась "статуей", отправив Ниилит спать.

+1

30

Нити не желали распутываться. Тонкое кружево заклинаний угрожающе колыхалось, едва Шурф за него брался. Он несколько раз примеривался, прежде чем начать. Но отступать он не привык. Что ж, видимо, действительно придётся провести здесь ещё несколько грешных часов.
Кто-то говорит, что, мол, ломать - не строить, разбирать проще. Однако, к тому времени, как Лонли-Локли разобрался-таки с вязью, накрученной арестованным магом, он уже ощущал, что сегодня ни на что более не годен. Только плюхнуться в кровать и проспать сутки кряду. Длительная, достаточно однообразная, скучноватая – хотя, конечно, у непривычных к чудесам дух перехватило бы, но для любого адепта не более чем тоскливая рутина, - процедура вычерпала его дочиста. Зато ни единой лишней ниточки не осталось. Вокруг туго скрученных плотных лент ветра были намотаны целые змеиные клубки этой шевелящейся гадости… Но Шурф, тем не менее, высвободил каждую. И – не без труда заставил себя вывалиться с Тёмной Стороны в Мир, выяснил у Элкона, что всё благополучно, коротко переговорил с леди Сотофой, обещав явиться к ней сразу, как только будет в состоянии адекватно воспринимать информацию, потом добрался до бассейнов для омовения, выпил камры, переоделся в ночную скабу и чинно лёг спать. Всё по порядку, добросовестно проделал, заставив себя не спешить.
Ну да. Ага, кто бы дал.
У дверей столпилась целая делегация Магистров, желающих разузнать, как здоровье у Лонли-Локли. Шурф даже заподозрил, что они желают отправить его на тот свет своей преувеличенной заботой, ведь с ними потребовалось, накинув на себя официально положенную мантию и водрузив тюрбан обратно на не успевшую до конца высохнуть после купания в горячей ароматной воде голову, пообщаться, вежливо и сдержанно, а кое-кто тут же стал требовать принятия решения по каким-то отвлечённым вопросам… Выпроводить их так, чтобы никого не оскорбить, но и сесть себе на шею не позволить, стоило немалых дипломатических усилий.
«Ну вот… Теперь можно позволить себе немного отдохнуть…»
Однако, Магистры спугнули первую, самый сладкую, дремоту. И ещё минут пятнадцать сэр Шурф бездумно гипнотизировал – или пытался просверлить? – взглядом потолок над собой, и лишь потом веки сами собой смежились, а он перешёл в фазу глубокого сна.

0


Вы здесь » Мостовые Ехо » Эпоха Кодекса (от 123 года) » Ветер будет молчать...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно