Мостовые Ехо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мостовые Ехо » Сны » Сон леди Хельны (Хельна, Макс, Шурф).


Сон леди Хельны (Хельна, Макс, Шурф).

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

1. Дата и время:
Через несколько лет после назначения Шурфа Великим Магистром Ордена Семилистника

2. Участники:
Хельна, Макс, Шурф.

Отредактировано Хельна Лонли-Локли (2013-10-21 18:51:35)

0

2

Привычный пейзаж сменился абстрактным пространством, легким, как перо. Вокруг был молочно-белый туман, который, казалось, можно было зачерпнуть в ладони, как липко-тягучую сладкую вату. Путешествие через сны было единственным способом связи с прошлым миром, не считая перехода через Хугмат, который был недоступен той, к кому он шел и ему самому на данном этапе жизни. Для перехода же в чужой сон нужно было немного: капля чуда и мысли о том человеке, к которому хочешь попасть, а у Макса в наличии было и первое, и второе.
Мысль о том, что сэр Шурф теперь возглавляет Семилистник была забавной, физиономия Нуфлина, когда он узнал об этом – наверняка еще прелестнее, даже жаль, что не довелось увидеть. И вроде бы все складывалось вполне удачно, но были и те, кто повышению Лонли-Локли вряд ли обрадовался. Вернее та – Хельна. Зная предрасположенность и педантизм друга, сэр Макс подозревал, что к своему новому назначению он отнесся с поистине титаническим трудолюбием, дотошностью и кропотливостью. То есть посвятил всего себя без остатка. А леди Лонли-Локли с привычным ей смирением наверняка даже слова ему не сказала, героическая женщина. Это, безусловно, было несправедливо и грустно, поэтому сэр Макс был там, где должен был быть всяк уважающий себя друг: во сне леди Лонли-Локли.
Его поступок можно было объяснить как обычным состраданием, так и пониманием им на собственно шкурке того, что значит потерять то, что долгое время было, если и не единственной, то самой милой сердцу радостью. Когда сэр Макс застрял в тихом городе, он оказался оторван ото всего, что было мило его душе и, хоть в том месте тоже можно было неплохо жить и искать себе новые, альтернативные источники счастья, он все равно чувствовал себя опустошенным и никчемным.
Для человека, такое пережившего, было просто долгом чести прийти на помощь Хельне, чтобы оказать посильную помощь. Связывать Шурфа и силком тащить его домой, сэр Макс конечно же не собирался, но иногда даже обычный треп может здорово поднять настроение.
Издали заприметив хозяйку сновидения, сэр Макс приветственно помахал рукой и лучезарно улыбнулся:
- Доброй ночи, леди, - отделившись от стены тумана, Макс шагнул навстречу Хельне. Он знал, что не каждый сразу поймет, что такой сон – не совсем сон, но и не совсем реальность, но искушение было выше его сил, ему хотелось увидеть ее реакцию. Очертания сна, между тем, начинали терять иллюзорность, становясь более реальными. Своей воли к этому Макс не прикладывал, создавать антураж для собственных сновидений – привилегия сновидицы и грех лишать ее такого удовольствия. Побыть демиургами могут не только Вершители, но и обычные люди, которые могут даже не обладать магическими способностями, ведь во снах доступно то, что наяву и в мыслях то не привидится.

+1

3

Ещё один день без Шурфа. Хельна вроде бы уже привыкла... Но всё равно частенько просыпалась в слезах. Нет, он не умер и не пропал навсегда... И даже не уехал в Арварох. Всего-то Йафах, Резиденция Ордена Семилистника. Но эта грешная резиденция оказалась хуже Холоми. Потому что туда нельзя было прийти повидаться. А сам Шурф не каждый день мог отлучиться к жене.
Конечно, можно возразить, что и раньше они проводили вместе только вечера, да и то не каждый. Но это совсем не то. Трудно объяснить, но не то. Хельна отчаянно скучала по мужу. И даже подумывала вернуться на работу в "Королевский голос", чтобы отвлечься. По крайней мере теперь, через три года после начала ссылки Шурфа, эта мысль стала казаться ей здравой. Сэр Рогро, с которым Хельна встретилась за ужином, обещал взять, как только надумает. Осталось с Шурфом обсудить. Лично, а не посредством Безмолвной речи. Но пока он не обещал зайти. Грешный Кодекс и прочая бюрократия. Вот когда Хельна пожалела, что не обзавелась кучей друзей.
И ведь, казалось бы, что изменилось? Как не был днём Шурфа, так и нет. Но вечерами-то он обычно был... И уж ночью почти всегда лежал рядом, обнимая и будто изумляясь во сне, что жена рядом. Он до сих пор, похоже, не верил, что его любят - искренне и нежно. Но готов был поверить.
Этот сон снился Хельне уже пятый раз. Город, похожий на тот, куда сэр Макс водил Шурфа в Кеттари. Мост, кафешки. Только канатной дороги нет. Леди стояла на одном из мостов, кроша хлеб в воду, где его тут же склёвывали утки (кажется, так они и выглядят) и почему-то индюшки. Голос сэра Макса Хельна расслышала не сразу.
- Макс! - радостно обернулась она, убеждаясь, что парень ей не снится. То есть снится, но... В общем, она его видит, и достаточно. - Как ты здесь оказался? Откуда? Я очень скучала, ты так неожиданно пропал... Шурф переживал, что ты попал в беду, он считал тебя неосторожным.
Рассказывать с ходу о том, что муж стал Великим магистром, леди не спешила. Успеет ещё. А нет - так и не надо. Кто знает, что это за сон, может, Максу не нужно знать об этом.

+2

4

К приятнейшему удивлению Макса, снился Хельне город в горах, созданный самим Вершителем. Разумеется, она там не бывала, должно быть представляла его себе со слов мужа и это, кстати, было заметно: в «его» мир привнесли кое-чего нового, а кое-чего, например канатной дороги, здесь не было вовсе. Однако, прелести этого места сей факт не умалял. Занимательная выдалась прогулка, ушел из дома, чтобы в него же вернуться. Улыбка сэра Макса стала шире, хотя куда уж дальше?
- Я тебе снюсь, - беззаботно отозвался гость, подходя ближе и опираясь на перила моста, - а пришел, как ни парадоксально, отсюда же. Да, где-то в доме Франка лежит сейчас тело сэра Макса, лежит и смотрит десятый сон, блаженно улыбаясь.
- Леди, ты даже не представляешь, как скучал я сам. По всем вам, по тебе, по Шурфу, по Ехо, - в голосе Макса появились еле уловимые нотки грусти, но, встряхнувшись, Вершитель продолжил уже пободрее, ведь он сюда не ныть пришел, а утешать!
- В любой случайности есть доля закономерности, - неуверенно пожал плечами Макс, - я полагаю, что мое исчезновение и все сопутствующие ему события были нужны, причем мне в первую очередь. Вот ведь как странно бывает, когда вселенная знает о тебе больше, чем ты сам, причем в таких деталях и вариациях, что ты сроду бы не догадался.
Да, о своем исчезновении из Ехо Макс не только мечтать, помыслить не мог, но сейчас, когда все уже произошло, он понимал, что этот перерыв нужен был. Его жизнь в другом мире – пауза, которая помогла ему пережить все потрясения, случившиеся с ним в Ехо. Сейчас был только он и мир, Макс смотрел на мир, мир – на Макса и это, черт возьми, было поистине прекрасно!
- Хм, разве Шурф не говорил тебе, что со мной все в порядке? – робко начал Макс, понимая, что этими словами начинает довольно непростой разговор, - я видел его недавно. Разумеется, у Великого магистра благостного и единственного теперь не всегда есть время на простых смертных, но Шурф выкроил немного времени, чтобы проверить не схарчевал ли меня кто по глупости своей, ведь я, если помнишь, ядовит, а твой муж слишком ответственен, чтобы оставить бедолагу мучиться желудочными спазмами.
По привычке своей Макс болтал много, часто не по делу, иногда так увлеченно, что успевал задуматься о чем-то другом, а после с любопытством прислушивался сам, мол, чего я там несу? Сейчас же хотелось вызвать улыбку, поэтому уже бывший тайный сыщик приложил все свои старания на это благостное дело.

+1

5

Весёлого и беззаботного сэра Макса очень хотелось обнять, что Хельна и сделала. Это же сон, тут можно. В реальности леди постеснялась бы так открыто выражать свою приязнь к другу мужа.
- Снишься? Хорошо-то как! – обрадовалась Хельна. – А я вот… мне снится твой город, где вы с Шурфом гуляли. Тут где-то кафе, да? Там вкусный кофе дают? Мы можем туда пойти?
Щебетала Хельна почти как раньше, в те годы, когда сэр Макс жил в Ехо и часто заглядывал в дом Лонли-Локли. Они почти подружились тогда с Хельной, им просто времени не хватило.
Он скучал! Хельну на мгновение отпустила тоска, прочно поселившаяся в сердце после отъезда Шурфа в Йафах. Стыдно сказать, тоскующая женщина каждый день ездила к Резиденции и смотрела на стены Ордена, разговаривая с мужем, если он был свободен, или просто уставясь взглядом в пустоту. Глупо, но ей казалось, что так она ближе к любимому. Конечно, рассказывать об этом Шурфу Хельна не собиралась, не стоит.
- Я понимаю, - вздохнула Хельна, опираясь на перила и бросая в воду очередную горсть крошек. Отчаянно захотелось сладкого торта. Странное желание. Леди не особо любила конфеты и пирожные. Так, изредка. Она ж не Хейлах или Хелви, которым чем слаще, тем лучше. Ну, если они с Максом пойдут в кафе, закажет пирог.
- Нет, не говорил. Видимо, это было уже после того, как он последний раз заходил домой, - грустно улыбнулась леди. – Это нечасто случается, и на разговоры времени не очень много остаётся… А Безмолвная речь – не лучший выход. Может, просто не успел. Но я рада, что ты мне снишься. Я скучаю по тебе. Ко мне почти не приходят гости из твоих коллег. Видимо, считают, что раз Шурф жив и недалеко, то я не нуждаюсь в компании.
Беззаботная болтовня сэра Макса странным образом успокоила Хельну. Есть в мире постоянные вещи. Трёп Макса – одна из них. И если он не меняется, значит, всё хорошо. Странная мысль, но она очень понравилась временно осиротевшей леди.

+1

6

Забавно, но Макс ощущал себя так, будто вновь оказался в Ехо, хотя может виной тому объятия леди Хельны? Вершитель не стал заниматься детальным разбором собственных чувств на составляющие, ему было хорошо и радостно, а Хельна улыбалась, значит, все было так, как и планировалось, чего же еще желать?
- Да, недалеко отсюда есть небольшое, но очень уютное кафе, - кивнул Макс и указал рукой направление, - там подают изумительный кофе и выпечку. Такой кофе, право слово, я до того момента, как первый раз сюда попал, не пил ни разу в жизни. Просто изу-ми-тель-ный кофе!
Это кафе, к слову, вряд ли могло принадлежать Франку, все-таки хозяина этого поистине прекрасного заведения не так-то просто затянуть в другую сновидческую реальность, хотя чем черт не шутит?
- Конечно можем, - подтвердил Макс, - и всенепременно туда пойдём, потому что болтать лучше за чашкой чего-нибудь горячего и ароматного.
Проследив задумчиво-оцепенелым взглядом за летящими на скорм упитанным уткам крошками, Макс тряхнул головой и оторвал взгляд от воды.
- Мне жаль, - тихо пробормотал Вершитель, понимая, что в назначении Шурфа на эту должность есть и его вина, ведь эта нелепая дарственная предназначалась именно Максу, который отбрехался от нее всеми правдами и неправдами. А теперь вот оно как получилось…
- Не каждый понимает, что иногда и расстояние в несколько шагов бывает поистине кошмарным, - серьезно кивнул Макс, - но все не вечно, леди, и довольно скоро Шурф вернется домой, все-таки орден нуждается в серьезном и постоянном магистре, а не временном заместителе.
В глубине души Макс еще надеялся, что этот пост займет леди Сотофа, вот уж кто бы отлично смотрелся на этой должности и, главное, знал как правильно и продуктивно управлять орденом. А пока…
- Пойдем в кафе, - Макс вежливо протянул леди руку, - не знаю как ты, а я бы душу продал за чашечку кофе. А уж если к этой чашечке добавят еще и кусочек пирога, то счастливее меня не будет в мире человека.
Признаться, Макс внезапно замерз в этой туманной местности, выдумать себе теплое лоохи перед тем, как провалиться в сонную тишь, Вершитель не додумался, а теперь пожинал плоды своей рассеянности.

+1

7

Обижаться на сэра Макса за то, что так распорядился завещанием магистра Нуфлина, Хельна не стала. Какой смысл? Он всё равно не сделался бы преемником Великого магистра, не его это путь. А раз так - то на эту должность мог попасть кто угодно. И уж если совсем честно, то Шурф - отличный, хоть и временный, Магистр. С его-то дотошностью и скоростью работы! Лёгкая гордость облачком проплыла через сознание леди.
- Макс, ты замёрз? - забеспокоилась она, тут же выдумывая ему тёплое лоохи из туланской шерсти. Сновидица она или где? Раз наяву не может колдовать, то хоть во сне побудет могущественной волшебницей. - Держи, - протянула Максу одежду. Да уж, расстояние - штука серьёзная. Казалось бы, вон он, Йафах, мимо проезжаешь по пять раз на дню - а не достать. Близок локоток, да не укусишь... Они с Шурфом сразу договорились, что Хельна не станет показываться в резиденции Ордена безопасности ради. Кто знает, сколько недовольных назначением постороннего на роль Великого магистра, сколько тех, кто попробует отомстить ему или свергнуть - и маленькая черноволосая женщина для этого подходит как нельзя лучше. Не только братья Свахти понимали, что Хельна - слабое место Лонли-Локли. Конечно, крутых магических мер с тех пор они не принимали, к чему нарушать закон... Но несколько хитрушек Шурф повесил, чтоб сразу узнавать, если с Хельной что-то случится. Да и зов посылал ей в одному ему известном порядке. Не то чтобы не доверял, наоборот. Просто так было спокойнее.
Кафе и впрямь оказалось неподалёку, маленькое и очень уютное. Тепло, запах корицы, выпечки и кофе наполняет помещение домашним уютом. Огонь в камине - Хельне очень нравилось это Максово изобретение с его родины, и она уговорила Шурфа в гостиной поставить камин.
Они сели за угловой столик и сделали заказ. А в ожидании его Хельна рассказывала Максу, как скучает по мужу, как ей его не хватает.
- Ещё так мало времени прошло с момента его назначения, - делилась леди. - Он и раньше пропадал, бывало. Сам знаешь. То Тёмная сторона, то ещё куда... Но я знала, что это ненадолго. А сейчас... Как представлю, что ещё лет 30 ждать - и слёзы на глазах. И ведь ему тоже тяжело, я знаю... Хоть бы снился почаще... Обнять и побыть рядом и во сне можно... Я его очень люблю, Макс. Это единственный человек, который мне по-настоящему нужен. И я буду его ждать. Хоть тридцать лет, хоть сто... Но буду. Скучать буду, плакать... Но ему ни слова не скажу. И про то, что смотрю каждый день на стены этого грешного Йафаха, тоже молчу. Ему там и так несладко.
Кофе оказался и правда вкусным. Сэр Макс в своё время несколько раз угощал леди этим напитком из своего мира, и ей понравилось. А вот Шурфу больше по вкусу пришёлся чай. Когда сэр Макс приходил в гости, он доставал из Щели между мирами вкусности, и все трое болтали о чём-нибудь. А потом мужчины уходили в кабинет Шурфа и секретничали. Хельна не обижалась, она уважала мужские тайны.
Маленькой ложечкой леди зачёрпывала висящие над чашкой сливки и слизывала их, задумчиво разглядывая кофейню и отчаянно желая, чтобы сюда магией её сна принесло Шурфа. Ну хоть на минутку! Обнять, за руку подержать, посидеть рядом... Это же её сон, неужели не сработает?

+2

8

Даже Магистрам надо иногда спать. Причин повторять свой давний рекорд в два года бодрствования у Шурфа не имелось, так что и сегодня он весьма дисциплинированно отошёл ко сну. Впрочем, для него это выглядело как естественный переход из одной реальности в другую – потому что он точно знал, что городок этот существует на самом деле.
Неспешно пройти по улице, наслаждаясь тем, что в кои-то веки не нужно никуда торопиться. Завернуть за угол и увидеть со спины двух до боли знакомых и родных людей. Задуматься, уместно ли будет подойти к ним, и отбросить к чёрту нелепые сомнения. Когда Макс и Хельна будут ему не рады – Миры перевернутся.
Нет, он что, действительно опасается им помешать? Скорее, не хотелось встревать в чужой разговор, если вдруг выяснится, что они обсуждают между собой что-то личное, больше ни для кого не предназначенное. Однако… Ради чего ещё присутствовать в одном с ними сне, как не для того, чтобы присоединиться?
-Сэр Макс, а ничего, что женщина, которую ты тут соблазняешь, является моей женой? Знаю я тебя, у тебя всё всегда с невинного, казалось бы, угощения в томной уютной обстановке начинается, – с переигранной строгостью, почти сварливо - Магистр Нуфлин этакому брюзжанию позавидовал бы, являйся оно подлинным, а не специально организованным спектаклем, - промолвил Лонли-Локли, возникая позади друга - ну да, это же сон, нормальные законы физики вроде скучного прохождения через дверь, соблюдать не обязательно, - и возвышаясь над ним этаким монументом, со скрещёнными на груди руками и насмешливым взглядом, - С этой леди у тебя нет абсолютно никаких шансов. Кроме того, я всё расскажу Меламори, - тут он не сдержался-таки и рассмеялся, - Ну что за люди, а? Пошли гулять и пригласили только теперь, признавайтесь, сколько вы проблуждали наедине, прежде чем кто-то из вас соизволил вспомнить о моём существовании и призвал меня сюда? – Шурф сердился абсолютно не всерьёз, люди, которые выходят из себя, так не сияют, а он как будто даже и земли не касался, так был рад этой встрече.

+2

9

С интересом наблюдая за появлением теплого лоохи фактически из ничего, сэр Макс не удержался и восхищенно присвистнул.
- Вот это да, - выдохнул он, принимая из рук Хельны предмет одежды, - так даже я не умею. 
Зайдя в кафе и усевшись за выбранный Хельной столик, Макс блаженно потянул носом:  здесь пахло, как дома. Да-да, как в мире Паука, в те блаженные дни, что он гостил у бабушки, а она стряпала к его приезду свой фирменный яблочный пирог, который  подавала с кофе.
Одним словом, обстановка была домашней и уютной, а оттого более доверительной, что, может, и подтолкнуло их разговор к теме отъезда Шурфа.
Выслушав рассказ Хельны, Макс вновь преисполнился сочувствия.
- Тридцать лет – еще не вечность, - пробормотал Вершитель, - многие бы отдали все, лишь бы был шанс дождаться.
Сэр Макс хотел было сказать что-то еще, но явственно ощутил чужое присутствие за своей спиной. Насколько он мог знать, к нему никто не подходил, более того, их столик был угловым и, если бы кто-то вознамерился прервать их беседу, то этого кого-то увидели бы сразу. Резко обернувшись на голос, сэр Макс с удивлением воззрился на Шурфа, его удивление было столь велико, что он даже не сразу понял о чем его друг вещает.
- Шурф, какой же ты зануда, - пробурчал Вершитель, - признавайся, тебе сам Нуфлин уроки давал?
Как все-таки новая профессия людей меняет! И все было в этой позе: и строгость, и надменность, и определенная доля сварливости, хорошо хоть смешинки в глазах выдавали всю наигранность ситуации!
- Пока не закончили сплетничать, - усмехнулся Макс на последний вопрос друга, - да-да, представь себе, за стенами Иафаха все еще бурлит-кипит жизнь, так что обсуждать было что.
Внимательно и цепкой осмотрев Лонли-Локли с пят до макушки, Макс задумчиво изрек:
- Сам-то давно на свет божий выбирался?

+1

10

Яблочный пирог оказался великолепным, а кофе - такой же, как в рассказах Шурфа, с плавающей над чашкой шапкой пены - вкусным. Хельна гордо приосанилась собственный талант сновидицы изрядно обрадовал леди. Домашняя обстановка в кафе стала совсем тёплой. Макс выдал поразительную мысль... Хельна, занятая тоской по мужу, даже не думала о ситуации с такой точки зрения.
- Ты прав, - задумчиво согласилась она. - Было бы куда хуже, если б он умер.
Странное дело - тоска, услышав эту мудрую сентенцию, стыдливо уползла в кладовые души, поглубже. Может, попозже и вылезет... Тем временем в кафе появился новый посетитель. Причём из ниоткуда, не через дверь или окно. Просто соткался из аромата кофе, яблочного пирога, вечерней свежести и тихой радости.
Впрочем, радость тут же перестала быть тихой, когда леди сообразила... нет, не так, поверила собственным глазам, увидев, кто перед ней. А поверив, вскочила, едва не опрокинув столик на Макса, и с радостным визгом повисла на любимом, единственном, долгожданном муже.
- Шууууурф! Любимый мой, хороший, я так скучала, я хотела увидеть тебя, а ты не приходил, и я решила сегодня попытаться увидеть во сне кого смогу, и если получится, то и тебя. А тут Макс приснился, и я даже не надеялась, что у меня получится такой роскошный сон! Как же я рада тебя видеть! - сияя так, что хозяйка кафе могла погасить светильники - маленький зал вполне мог освещаться глазами леди, - счастливо тараторила Хельна, крепко обнимая лучшего мужчину во всех мирах. - Шурф...
Слёзы радости красиво оттеняли нестерпимый блеск зелёных глаз, а крепкие руки уже подхватили хрупкую фигурку, поддерживая её. Всё перестало иметь значение, ведь лучшие в мире объятья спрятали маленькую леди. Беспорядочно осыпая лицо Шурфа поцелуями, леди не переставала тараторить, радостно выпаливая всё накопившееся одиночество и радость от встречи.
Наконец Хельна немного выдохлась и опустилась на пол, вцепившись в руку мужа, словно боясь, что сон не сработает и он исчезнет.
Быстро прощебетала заказ - уж что-что, а вкусы Шурфа за столько лет изучила. И пока несли чай и десерт, леди сидела вполоборота к любимому, не сводя с него глаз, не веря, что получилось, что она смогла призвать его в свой сон! Кроме безграничной радости и сияющей нежности, Хельна пока ни на что не была способна. Только помнила, что рядом сидит их друг, сэр Макс - а то ещё исчезнет, чего доброго!
- Сэр Макс... у меня получилось, - похвасталась леди, наконец посмотрев на третьего члена их компании. - Я смогла увидеть Шурфа!

Отредактировано Хельна Лонли-Локли (2013-10-25 14:50:27)

+1

11

-А ты всё такой же непричёсанный, сэр Макс, - старательно имитируя брюзгливые недовольные интонации сэра Мони Маха, несмотря на то, что фраза подошла бы куда как больше либо той же Меламори, либо незабвенной леди Сотофе, проговорил Шурф и протянул руку, чтобы пригладить другу заросли его шевелюры. Однако, всё, что он успел – это положить ладонь на голову Вершителю. В следующую секунду его едва не сбила с ног собственная жена, любимая и единственная, хвала Магистрам – хоть не благостная, это был бы уже явный перебор в сторону бессмысленного пафоса, который Лонли-Локли на дух не переносил, терпя лишь в случаях, когда тот представал неизбежным злом, как, например, во время королевских приёмов, - Конечно, смогла. И увидеть, и услышать, и пощупать, и, представь себе, Макс тоже меня видит, и не только он, - и в голосе звучала на сей раз не ирония, а радость искреннему восторгу Хельны по случаю её достижения, - И я не выбирался никуда уже дюжин шесть дней точно, я сейчас имею время гулять где-то лишь в периоды сна, потому что очень уж много работы. Именно от того и в "Кофейной Гуще" меня нынче не бывает, и ещё не скоро выберусь, так что вы на долгое время избавлены от некачественных историй и занудного рассказчика в моём лице… Ты же знаешь, что в том Мире между долгом и удовольствием во мне всегда побеждает грешная ответственность, - тут уж в интонации и нотки горечи отчётливо прорезались, недоставало только добавить в сердцах "дырку над ней в небе", - Я тебе рассказывал, как кто-то пытался разнести Иафах? Конечно, нет, шизофренией, кажется, болею в совсем иной области, ну, а Рыбник давно воли не имел, в иных случаях амнезией не страдаю... Разве что леди Сотофа Ханемер к вам в "Гущу" выбиралась, - а что, с неё бы сталось добраться не только в кофейню Франка, но и вообще в любую точку абсолютно любого Мира без всякого приглашения... - Дело было ночью, и нам с леди Сотофой недурно подпортили нервы… Я не говорю об остальных, у них едва не развилась форменная истерика… Но, к счастью, я начал с того, что провёл со старшими адептами – с теми, кто выдержал проверку и смог остаться В Ордене, - несколько занятий по поводу правильного дыхания, а они стали обучать Младших Магистров и послушников. Поэтому вместо паники имело место быть только некоторое беспокойство… А потом мы с леди и её девочками нашли зачинщика неприятностей. Не переживай, в этой истории все остались живы, - Лонли-Локли добавил это тоном мамочки, которая, читая на ночь ребёнку страшную сказку, переборщила и едва не довела своё дитя до слёз, и теперь пустилась исправлять печальное положение дел. Тут уже не грех и от себя иной конец истории придумать, лишь бы малыш не переживал. Впрочем, насчёт Макса, который некогда вырезал всех шимурэдских эльфов, приказал уничтожить целое племя, а также устроил некоему Магистру Угурбадо очень мерзкую казнь - как только дело коснулось личных интересов, Шурф иллюзий давно не питал. Тот, пожалуй, лишь испытает облегчение, что сам Шурф и леди Сотофа не пострадали. Но и этого может не быть - кажется, в представлении сэра Макса не было такой беды, с которой не справились бы великолепная Сотофа Ханемер и строгий сэр Лонли-Локли. А, если бы там был ещё Чиффа - то юный сэр Вершитель, возможно, и вовсе зевнул бы после второй же фразы, сразу решив, что в присутствии шефа будет легко пресечено абсолютно любое безобразие.

+2

12

Блаженно улыбаясь своим мыслям за столиком продолжал сидеть чуть глухой на одно ухо Вершитель. Радостно взвизгнувшая Хельна уже висела на Шурфе, методично покрывая его поцелуями, а сэр Макс разглядывал ажурную салфетку, лежавшую на столе.
Как вести себя в подобных ситуациях он никогда не знал, а оттого чувствовал себя скованно и немного идиотом. Впрочем, второе у него случалось часто, если не сказать перманентно, но значительного неудобства не причиняло и то хлеб.
- Может я отращиваю, - задумчиво изрек Вершитель, возвращая волосам привычное взлохмаченное состояние, - отращу косу, как у сэра Манги и будет мне счастье. В глазах Вершителя появились задорные искорки-смешинки, вещавшие, что сказанное не более, чем шутка.
- Шесть дюжин?! Ты там один работаешь что ли? – нет, Макс, конечно, полагал, что работы у Великого Магистра должно быть навалом, но, как оказалось, он недооценил масштабы этого бедствия, - а о качестве историй позволь судить профессионалам. Еще одна лукавая улыбка, адресованная Шурфу, но сменившаяся удивлением.
- Разнести? Иафах? – косой взгляд на Хельну. Вот уж кому действительно хотелось бы стереть это здание с лица земли, - я жажду подробностей, хотя более чем на сто процентов уверен, что этих безумцев уже покрошили на рагу и подарили Джуффину.
Внимательно выслушав историю Шурфа, Макс не сдержал смешка. Дыхательная гимнастика была первичной ступенькой в любом уроке от Лонли-Локли. Этот потрясающий парень из любого неврастеника может сотворить флегматичного и спокойного человека, чего уж только Безумный Рыбник стоит!
- И кто были эти ненормальные? – поинтересовался Макс, прихлебывая кофе из чашки.
К слову, переживать Макс и не собирался, он этого ненормального вообще ни разу не видел, чего бы ему за него переживать? А вот в неуязвимости своих друзей Вершитель был целиком и полностью уверен: сам Шурф стоял сейчас перед ним – живой и абсолютно здоровый, а в то, что кто-то может изловчиться и задеть леди Сотофу Макс бы никогда не поверил. Не родилось еще то существо, что справится с этой потрясающей женщиной и могущественной чародейкой.

+1

13

Мужчины заговорили о делах, и Хельна навострила ушки совсем как кошка, прислушиваясь к их разговору. Да, Шурф давно не приходил домой, это правда. Зов и тот присылал только раз в день  на несколько минут. Но тут просто Хельна на дыбы встала: раз в день хоть минуту, но изволь найти на разговор. Я должна, мол, знать, что ты живой и здоровый. Шурф спорить не стал и каждый вечер исправно слал зов.
Влюблённо глядя на мужа, леди тихонько уплетала яблочный пирог - здесь он был изумительно вкусным. Впору возгордиться собственным сном - мало того что увидела настоящий город, в котором ни разу не была, так ещё и колдовать может - вон, Максу - лоохи, а тут пирог придумала.
- Нескучная у тебя жизнь, любимый, - фыркнула Хельна почти как кошка. - Это я сижу дома, никаких развлечений, кроме бесед с собакой.
Но это она не ворчит, это шутка. И все трое понимают, что шутка. Просто маленькая леди соскучилась по мужу. Дай ей волю, утащит его в тёмный уголок и затребует супружеского долга или хоть процентов в виде поцелуев. Но правила приличия не дают - сэр Макс здесь, и по нему Хельна тоже соскучилась. Ну и историю интересно послушать, хоть Шурф и грешит на себя как на скверного рассказчика. Только кому знать лучше, как не супруге, правда? Пусть рассказывает. Сон длинный, успеют ещё и погулять, и поцеловаться. Тем более что закончилось всё хорошо, судя по ленивому вопросу сэра Макса. А он верит в Шурфа и леди Сотофу не меньше, чем сама Хельна.

+1

14

-Шесть дюжин, - утвердительно кивнул Лонли-Локли, - Понимаешь ли, Макс, я не могу допустить к действительно важным документам никого, кроме сэра Элкона - Младшего Магистра, работающего у меня в качестве секретаря и помощника, а также леди Ренивы и леди Сотофы, при этом Элкону нужно ещё много чему обучиться, а обе леди подавляющую часть времени заняты чем-то своим в их части Иафаха. Я должен быть уверен, что никто, кроме Его Величества, а также сэра Халли, не внесёт корректив в тщательно продуманные и отлаженные мной тексты и расчёты. Не поймите неправильно, я регулярно консультируюсь со Старшими Магистрами... - "хотя в гробу я их, упрямых старых пней, видел, им там давно самое место", можно было прочитать в подтексте его слов, - …поскольку без компромисса с ними я бы до сих пор оставался на первой статье Кодекса Хрембера… Но итоговое решение всё равно принимаю сам. Потом заверяю, а затем можно и опубликовать…
Правда, некоторое подобие контроля осуществлял только сэр Джуффин, ибо Его Величество взял в привычку доверять новому Великому Магистру настолько, что подмахивал приносимые ему бумаги, не читая – разве что сэр Шурф сам настоятельно обращал внимание Короля на те или иные пункты, подлежащие рассмотрению. А делал Лонли-Локли это часто, относился к процессу серьёзно, ответственно и предельно честно - а другой бы не преминул хотя бы в какой-нибудь мелочи использовать это в своих целях. В такой, насчёт которой его и отчитывать-то не будут, сделал - ну и ладно. Например, вроде отмены запрета на брак в Ордене. Ан нет, на старые правила сэр Шурф вовсе не собирался покушаться. Во всяком случае, пока что. У него оставалась надежда на то, что Кеттариец не обманул его, обещав увольнение и полный расчёт по прошествии трёх дюжин лет после вступления в должность.
-Ненормальный, как ты выразился, сэр Макс, был один. Насколько я понял, он хотел отомстить Магистру Нуфлину за то, что тот разогнал и истребил все остальные Ордена в Ехо, в то время как у преступника не менее чем в десяти из тех имелось по отпрыску. Не обнаружив на месте сэра Мони Маха, он решил подобраться с тем же ко мне. Накрыл Иафах колдовским колпаком, который не брали ни Смертные Шары, ни мои Перчатки Смерти, вышел со мной на связь и предоставил великолепную подборку эпизодов зачистки адептами Ордена Семилистника чужих резиденций – вроде сожжённого Ордена Зелёных Лун. Утверждал, что все мы одинаковы и требовал доказать, что… Даже не уверен, что смогу это объяснить. Что я не такой параноик, как сэр Нуфлин? Что не буду проводить ту же политику тотального контроля за всеми окружающими и репрессивных мер на малейшее слово жалобы? - на этом месте Шурф пожал плечами и даже едва заметно вздохнул, словно отдавая должное упорству некоторых людей – вот только, увы, направленному в лоно глупости, - В общем, с этим я так и не разобрался. В голове у этого человека творится сумбур. Кажется, он так до конца и не осознал, что эпоха изменилась… - тут уже он вздохнул куда более явственно, - Он жив. Но вот только свободы не увидит две сотни лет. Он мог причинить вред не только имуществу, но и здоровью людей. Впрочем, если знахари смогут возвратить ему на место рассудок и втолковать, что произошло, почему ему нет смысла воевать дальше, и я увижу, что человек осознал свои заблуждения и ошибки, я его отпущу... Впрочем, вряд ли его вразумление благополучно завершится при мне. Знаешь ли, Макс, после окончания моего срока в должности Великого Магистра оставаться в Ехо дальше я не планирую. Я, конечно, теперь уже понимаю, что Джуффин мог подумать, будто я войду во вкус и изменю своё решение - знаешь ли, право гражданина на свободу кто-кто, а сэр Халли во имя всеобщего блага принести в жертву вполне способен, кому как не тебе об этом знать, а я всё-таки не совсем безнадёжен на своём нынешнем месте службы, и хочу верить, что смог и ещё сумею принести какую-никакую пользу... Да и, кроме того, все смены руководства на благо чему бы то ни было идут лишь тогда, когда предыдущее начальство это что-то откровенно и последовательно губило... И, вероятно, мне действительно следовало бы передумать и остаться. Однако, пока у меня такого желания не возникло.
Ещё бы оно возникло. С таким-то распорядком. Даже и человеком нормальным-то далеко не всегда себя ощутить удаётся.
-Всё-таки даже в том Мире, откуда я родом, есть множество восхитительных мест, изучению которых я до сих пор мог уделить крайне мало времени. А про все другие даже и не говорю... Добавлю лишь, что на их постижение и двух дюжин жизней будет мало, не то что единственной. Сам, полагаю, понимаешь, что я не готов отказаться от всего этого ради блага посторонних, в сущности, людей, за исключением некоторых отдельных личностей - которые, с другой стороны, как я ничуть не сомневаюсь, также вполне обойдутся без меня. Если же им непременно хочется продолжать сомнительное удовольствие общения со мной - они могут составить мне компанию. Плюс к тому, иногда, время от времени, я могу заглядывать в Ехо и навещать их там, - Шурф мечтательно и немного рассеянно улыбнулся, - Ты, Хельна, кстати, ещё имеешь более чем достаточно времени для того, чтобы решить, нужен ли тебе такой своеобразный подарок в дополнение ко мне, как путешествия между Мирами. Впрочем, зная тебя, я опасаюсь, что ты, не оценив опасности, помчишься за мной следом куда угодно... Видишь ли, сэр Макс, у нас уже имелись такие прецеденты... - улыбка сделалась мальчишеской, лёгкой, удивительно светлой, чуть ли не азартной и почти счастливой. А во взгляде, направленном в эту секунду исключительно на Хельну, сквозило неприкрытое восхищение.

+2

15

Я поджал губы, которые предательски расползались в улыбке, и, отвернувшись, впярил взгляд в землю.
Редко можно было встретить улыбку на лице Мастера Пресекающего Ненужные Жизни и нынешнего Великого Магистра Ордена Семелистника, Благостного и Единственного. А уж такую до безобразия светлую и чистую так вообще никогда. Ну, по крайней мере на моей памяти это случилось впервые. Я, конечно, мог многого не знать о своем друге, и, возможно, дома Хельне Шурф дарил подобный подарок намного чаще и просто молчал об этом, как истинный партизан, но что-то, а вернее одно из моих сердец, говорило, что это не так.
Я даже как-то внезапно почувствовал себя сродни пятой ноге у несравненного менкала - то бишь, абсолютно лишним. Стоило бы сделать красивый финт ушами (благо я умею) и удалиться из данного сна, оставив парочку воркующих голубей наслаждаться обществом друг друга, но моя эгоистичная натура просто не могла позволить мне совершить подобное преступление.
Моей злодейской натуре требовалось в срочном порядке обратить на себя внимание, поэтому я не придумал ничего лучше, как:
- Между прочим, я ее прекрасно понимаю, - произнес я интонацией знатока и подмигнул Хельне. - Уже придумал, куда отправишься первым делом?
Скучнее вопроса просто нельзя было придумать, но, Грешные Магистры, мне правда было интересно, куда заведет нелегкая этого замечательного парня!

+2

16

Сэр Шурф отлично знал жену, кто бы спорил. Особенно если были прецеденты. А они да, были. Достаточно вспомнить, как сэра Истину угораздило попасть в мир, пожирающий личности. И он уже собрался там помирать, как невесть каким лихим ветром в это место занесло его жену.
А даже если бы знала, как, всё равно бы пошла. Ещё и быстрее. Потому что муж. Единственный и любимый. И если есть шанс спасти его, леди шансом воспользуется на все тысячу процентов. Никакие колдуны не помешают влюблённой женщине получить то, что она хочет. Вот и теперь - смогла же она увидеть нужный сон - и место то самое, как в Шамхуме (а то и в нём, кто знает), и муж. И даже бонусом, как сливки, парящие над кофе, - Макс.
- Ага. Помчусь. И настучу по ушам всем, кто рискнёт помешать, - подтвердила леди.- Ты Максу не рассказывал про наше путешествие? Представляешь, Макс, я смогла пройти между мирами. Через сон, и попала туда, где был Шурф!
Пусть он сам поведает, если захочет, хвастаться тем, что спасла мужа от смерти, Хельна не собиралась, вспоминая тот ужасный день, как забавный эпизод.
- По тебе, чудовище, я тоже скучала, - смеётся, глядя на Макса, леди, дослушав подробный рассказ мужа о нападении на Иафах, дырку над ним в небе. Да хоть бы пусть в Хурон его уронили, не жалко. - Кстати, Шурф обещал продать Иафах калифу, а слова не сдержал.
И хохочет, блестя изумрудными глазами, крепко держа ладонь любимого мужа, успевая уплетать вкусности и одновременно болтать. То, что Шурф не хочет оставаться на посту Великого магистра, Хельну обрадовало. Нечего делать, правда что. Он своё отбудет, наведёт шороху на магистров, а потом можно будет и отдохнуть. Для начала собственный мир изъездить вдоль и поперёк, неторопливо и осторожно. Как раз к тому времени...
- Кстати, любимый, - улыбается Хельна. - Ты домой собираешься наведаться или мне исполнить угрозу и разнести Иафах к Лойсо? Виданное ли дело - шесть дюжин дней света белого не видеть! Как тот закон называется в твоём мире, Макс? Кодекс какой-то, где сказано, сколько надо работать.

+1

17

До сих пор только улыбавшийся Шурф на реплику Макса от души рассмеялся. Впрочем, надолго его не хватило, так что даже самую первую реплику Хельны уже встретила благовоспитанная тишина.
-Видишь ли, Хельна, мой распорядок составляю я сам. Официально Великий Магистр Ордена Семилистника является первым лицом в государстве, и никому, по сути, не подотчётен. На самом деле, даже конфликт между Королём и Орденом, если бы таковой возник, не обошёлся бы без новой гражданской войны, крови и потерь… - рассудительно пояснил Лонли-Локли – он сейчас читал абстрактную инструкцию, а не говорил конкретно о себе, - Именно поэтому в Эпоху Кодекса между ними и нашим ведомством, Тайным Сыском, были такие напряжённые отношения. Джуффин понимал, что провоцировать Нуфлина на открытые действия лучше не стоит, здесь нужно работать тоньше и исподволь. Я ведь объяснял тебе, Макс, не так ли? Про эпидемию анавуайны и разрешение на применение магии сто сорок первой ступени, - Шурф был очень спокоен и флегматичен, даже когда упомянул про одну из ужаснейших болезней, разве что после утраты Искры – и то, та обычно не несёт заразного характера, в отличие от проклятия древней леди, павшей от рук Халлы Махуна Мохнатого, - Фактически говоря, мне могут давать советы и высказывать пожелания, но не командовать. Ни в коем случае. А, поскольку после Магистра Нуфлина, а также ярко выраженного им неодобрения насчёт моей персоны, проблем с пониманием со стороны населения у меня почти не возникает, не считая случаев вроде только что мной описанного, я, по сути, могу сделать чуть ли не всё, что захочу. И, разумеется, никто не будет ловить меня с поличным на визитах к Хельне, с которой я считаюсь разведённым ввиду порядков, испокон веков принятых среди адептов абсолютно всех Орденов, или на том, что я злоупотребляю своими полномочиями. Никому это не нужно, все знают, что наиболее строго я проконтролирую себя сам. По сути, я только себе не оставляю права на ошибку… - Шурф усмехнулся почти весело, - Подумать только… Скажи кто-нибудь о том, что так будет, юноше, который от нетерпения, свойственного его необузданной натуре, и от тоски по всемогуществу разгромил хранилище аквариумов Ордена Дырявой Чаши, он бы послал туда, где Лойсо Пондохва ворон не считал, не стесняясь в выражениях. А, если бы кто-то сумел доказать ему – он бы ошалел от гордости. Я же ничего, кроме рутины и смирения с обстоятельствами, вынудившими меня заниматься ею, не чувствую, - добавил он, - Впрочем, насколько я понял, именно поэтому на должность подхожу именно я. Ирония судьбы, но нам никогда не достаётся то, чего мы хотим, в тот момент, когда мы этого возжелаем. И иногда нам уже совсем этого не нужно, когда до нас всё-таки снисходят. Макс, ты должен понимать, о чём я говорю, ведь ты - Вершитель, - Шурф внимательно взглянул на друга, - И ещё я вынужден сознаться, что это я сам жертвовал временем, проведённым с тобой, леди, во имя своей работы, - это было и раньше, во время его функционирования на должности Мастера Пресекающего Ненужные Жизни, но обычно так надолго он не пропадал, даже в командировках в другой город, - Но я обязательно выкрою вечер, это я тебе обещаю. И не нужно разносить Иафах, иначе меня не отпустят, пока я не компенсирую все убытки и не восстановлю его, а это может занять не один век, - и он даже, кажется, вовсе не шутит.
Лонли-Локли начал не с ответа на вопрос Макса потому, что ему было необходимо крепко поразмыслить.
-А что я буду делать и куда отправлюсь, получив свободу – пока не знаю. Не исключено, что я просто открою дверь в Хумгат и выйду туда, ожидая, пока меня притянет какой-нибудь Мир.
Это казалось ему наиболее… Так сказать, справедливым способом решения проблемы. Пусть судьба разбирается, её выкрутасы всегда интересны. Хотя, иногда, они и бывают опасными.

+1

18

Нет, ни про какое путешествие мне не рассказывали, но я был чрезвычайно рад, что Хельне удалось то, что не удавалось многим магистрам: путешествие по мирам - это один из самых ценных даров, которым только можно было наградить человека (уж поверьте, я знаю, о чем говорю).
Я от всей души поздравил Хельну и слегка пожурил Шурфа за то, что не поделился таким радостным событием, а после замурчал, когда поэтесса сказала, что тоже по мне скучала. Ну а что? Это слегка почесало мое чувство собственной важности. Приятно, что уж там говорить.
- Как же так, Шурф? - я округлил глаза, смотря на друга и слушая заливистый смех его жены. - Вот от кого от кого, а от тебя не ожидал! Продать Иафах калифу - это же могло стать сенсацией! Джуффин был бы в восторге, а ты... Нет, все-таки Семилистник на тебя дурно влияет, - поджав губы, укоризненно покачал я головой, хотя глаза мои смеялись.
Ну, кстати, да, во времена моего пребывания на посту Ночного лица пааачтеннейшего начальника Шурф ни разу не нарушил данного слова. Хотя я, кстати, посмотрел бы на то, что стало бы с Семилистником, продай он его калифу. Больших изменений, правда, не предвиделось, ибо там была леди Сотофа, но все равно должно было быть смешно.
Историю про эпидемию анавуайны я, наверное, не забуду и через дюжину тысяч лет, и то, как Шурф остался верен самому себе и пошел за этим грешным разрешением в Иафах. Понять поступок этого совершенно изумительного парня могли далеко не многие, да и я, чего скрывать, понял его далеко не сразу. Но Шурф не был бы Шурфом, если бы поступил иначе, и я его за это безмерно уважаю.
- Трудовой кодекс, - подсказал я Хельне и вдохнул сигаретный дым.
Классные все-таки они ребята, эти Лонли-Локли. И, по хорошему, им бы сейчас вдвоем побыть, соскучились ведь, но ведь я не буду я, если улетучусь прямо сейчас. Впрочем, это было бы вполне в моем стиле. Но еще чуть-чуть. Совсем чуть-чуть.
- Неплохой вариант, - я кивнул, услышав о дальнейших планах. - Дашь знать, как соберешься? Может статься, что я составлю тебе компанию, если только ты не захочешь попутешествовать один или вдвоем с Хельной.
Кольца табачного дыма. Долго учился этому трюку, но освоил его только недавно.
Шурф был прав, когда говорил, что мечты сбываются обычно тогда, когда нам уже нахер не надо. Действительно, кому об этом знать, как не Вершителю? Но я лишь улыбнулся.

Отредактировано Макс (2014-09-19 09:14:53)

+1

19

Хельна крепко держит мужа за руку – ей вообще нужно прикасаться к нему чем чаще, тем лучше. Потому что нужно. Потому что так должно быть.
- Однажды, Макс, я прочитала в газете, что Шурф умер. Представляешь, я даже послала… очень невежливо послала – Джуффина Халли. Нет, ну а чего он со своим сочувствием, когда мне нужен живой муж? Я плакала. Долго плакала. А потом заснула, искренне желая сдохнуть тоже. Потому что без него мне не нужен ни этот мир, ни все прочие. Вот просто не нужны. А потом оказалась в каком-то странном мире. То есть я думала, что это сон…
Она подробно рассказывает тот случай. Как муж окликнул её, как попытался послать домой и не губить себя. Как маленькая леди взорвалась и послала к тёмным магистрам уже этот мир и Шурфа. А затем обняла.
- А о том, как Шурф вылечил этот мир и его создательницу, он сам пусть рассказывает. Моему мужу мало славы могущественного колдуна. Он в Вершителя поиграл. Расскажи, любимый! Ой, Макс, ты бы видел лицо Джуффина в тот вечер. Почтеннейший начальник каким-то образом пришёл к нам – он не понял, как. А тут Шурф. Живой.
Леди хохочет, вспоминая тот вечер и изумлённое лицо сэра Халли. И потом, когда они наутро гуляли с мужем, взяв день свободы от забот. И как все натуральным образом ошалевали, видя живого Лонли-Локли.
Она даже не упрекает мужа за редкие визиты домой. Понимала, на что шла, выходя замуж. Точнее, не так. Не понимала. Просто чувствовала и знала: это её мужчина. Он будет любить и защищать её. А что ещё надо девушке, чтобы быть счастливой, если она не Теххи Шекк, которая зеркало? Вот Теххи и Меламори с Максом счастливы, а ей, Хельне, нужен надёжный и для кого-то скучный Шурф.
- Вечер – это уже хорошо, - прижимается к плечу мужа леди. – А если бы хоть пару вечеров в неделю… Размечталась, да. Трудового кодекса на тебя нет, любимый.
Хороший кодекс, спасибо за подсказку Максу.
Откроет дверь в Хумгат? Хельна отстранилась и растерянно посмотрела на мужа.
- А я? Ты ни слова не сказал о том, что я в этот момент буду рядом с тобой. Ты не возьмёшь меня с собой?
А если правда не возьмёт? – кольнул страх. Может ведь. Решит, что опасно, и не возьмёт. А никто не знает, что за мир его притянет, и что с ним там будет. И вернётся ли сэр Лонли-Локли назад…
Вкусности вдруг перестали быть вкусными. Картонные какие-то. Нет, может, Шурф имел в виду что-то другое? Может, он просто по умолчанию решил, что жена будет рядом с ним в Хумгате?
Леди крепко вцепилась в руку мужа, словно он уже сейчас собрался в грешный Хумгат…

+1

20

- Да не играл я ни в какого Вершителя, разумеется, - педантично и сурово, точь в точь как в былые времена, когда его и улыбаться-то толком не обучили, поправил леди Шурф, - Штопка Тёмной Стороны - дело навыков, а не могущества, и, теоретически, доступно каждому, кто способен туда попасть. А вот переход туда - точно не моя заслуга, я это сделал случайно, просто провалился на ту сторону, словно страдающее от своей незавершённости место само мне сказало: "Вот почему я болею, помоги...". Всниться человеку - тоже не самая сложная вещь на свете. А настоящим Вершителем была девочка, создавшая ту искажённую реальность. Она и сама хворала, я помог ей поправиться и посоветовал освоить твоё, Макс, литературное творчество, ведь она оказалась твоей соотечественницей. Может быть, твои книги помогли ей... И теперь она начнёт искать Ехо. Если так случится, что она попадёт к нам, я посоветую леди Сотофе принять её без проверки... Ты ведь не ревнуешь, Хельна? - блеск отголосков притаившегося смеха в серых глазах, - Её едва ли подростком назвать можно.
Закончив рассказ, Шурф вздохнул.
- А что будет дальше - я пока не знаю, леди Хельна. Но захочешь ли ты сама быть рядом с неизвестным существом, не обязательно дурным, но совершенно другим, не похожим на нынешнего меня, сохранившим в лучшем случае лишь имя? Не знаю, что Хумгат сделает с моими восприятием, памятью, характером, даже внешним видом... Ты ведь не была знакома ни с леди Рани Халли, женой сэра Джуффина, ни с сэром Лойсо Пондохвой? В один прекрасный момент они прекратили быть людьми, полностью и бесповоротно. Да и сам Джуффин... И та же леди Сотофа... Мало ли, чем они стараются казаться. И одно из условий такого бессмертия и всемогущества - "скользи мимо всего, касаясь, но ни к чему не привязывайся". И не вмешивайся, заодно. Всё, что останется - отстранённое наблюдение... Хотя, Джуффин и Сотофа тоже пока не полностью такими стали... Их держит нечто вроде любопытства. Они не могут не влезать по уши во все новые авантюры. Но, когда и это надоест - думаю, полное обращение займёт несколько мгновений. Достаточно будет лишь скинуть постылые, отслужившие своё оболочки.
Очень тихий, очень странный смех.
- Но, к счастью, мне до этого ещё далеко. Мне не успела надоесть жизнь. Я имею в виду - в её обычном понимании.
И впрямь. Сколько ему лет? Триста не исполнилось. Ему сейчас уходить - кощунство. Но вот стать легче и теплее, более открытым и доступным изменениям и чудесам... Не заметить, что последние уже вовсю стучатся в дверь правильного и рационального сэра Лонли-Локли, невозможно.

+2

21

Не уверен, что при всем своем могуществе я действительно могу понять всю боль леди Хельны, потому что никогда и никого не терял, но вообржение у меня богатое и сердце, что уж там говорить, доброе. Оба два. Хотя на счет теневого не уверен (но это так - шутка самосмейка: сам пошутил, сам посмеялся - идеально!).  В общем, представить, какого это, я вполне мог. Мне было бы интересно посмотреть на лицо сэра Джуффина, когда тихая и милая супруга Шурфа очень, как она сказала, невежливо послала самого па-ачетнейшего начальника. Но, увы, этого удовольствия я был лишен, хотя вполне могу предположить, что в кои-то веки сэр Халли имел тактичность изобразить на лице искреннее сожаление (но не сомневаюсь, он прекрасно знал, что Шурф жив - это же Джуффин!).
- Ты преувеличиваешь, - скромно улыбнулся я, тем не менее почесав свое чсв.
Сам я, увы, с другими Вершителями со своей "исторической родины" еще не сталкивался, но уверен, ребята они что надо. Мир Паука, конечно, сильно деформирует человеческую природу, но если вырваться... Быть может, и получится что-то путное. Из меня же получилось. Ну... наверное.
Я вежливо, но широко улыбнулся Хельне, кивнув. Не верю, что сэр Джуффин Халли прям удивился, но почему бы и нет? Должна же быть и на старуху проруха, а то жизнь станет совсем скучной, не находите? Впрчем, к чему это я? Ах да...
- Не переживай, Хельна, - я мягко коснулся ее плеча, но почти тут же убрал руку. - Куда ж он денется? И не слушай его - с этим занудой в жизни ничего не случится, а до Лойсо ему как до Луны. Без обид, дружище, - тут же примирительно улыбнувшись, обратился я к Шурфу. - Хотя Безумный Рыбник - тот еще парень, должен сказать. С ним точно не соскучишься. Но, с другой стороны, у леди будет лишний повод влюбиться в тебя, разве не прекрасно? - и я подмигнул поэтессе.
Женщины, какие они все-таки тонкие существа. Одно неосторожное слово - и все: грусть, тоска, печаль и так далее по списку. Но, кажется, это был удачный момент, чтобы оставить влюбленную парочку и пойти себе дальше. Посмотрев на небо, я выпрямился и произнес:
- Друзья, если вы не против, я бы откланялся. Ночь уже близится к рассвету, а у вас, думаю, есть еще о чем поговорить и без меня, - я широко улыбнулся и поднялся. - Заходите как-нибудь в "Кафейную гущу". Был рад повидаться, леди, - и поцеловал руку Хельне. - До встречи, дружище. Не забывай слать открытки, - хохотнув, я шутливо отдал Шурфу "честь" и двинулся в сторону тумана.
Все-таки я скучал по старым временам.

Отредактировано Макс (2014-09-20 16:13:19)

0

22

- Я не умею ревновать, ты же знаешь, - слабо улыбнулась леди. - Я просто тебе верю...
Всё-таки иногда Шурф потрясающе непробиваемый. Хельна опустила голову, сдерживая слёзы. Захочет ли она быть с неизвестным существом? А это существо захочет быть с ней? Вспомнит ли о том, что у него есть женщина, которой он клялся, которую обещал защищать, любить и беречь? После этих его путешествий вспомнит ли он о том, что где-то в городе по имени Ехо живёт зеленоглазая женщина, которая его любит и ждёт?
Какие же эти мужчины порой… непонятливые. Хельна вдруг поняла: лучше бы эти дюжины лет, на которые Шурф подписался в Иафах, не заканчивались. По крайней мере, он остаётся собой. Он помнит о жене и доме. И старается время от времени приходить домой. А что будет, когда они закончатся и Шурф шагнёт в грешный Хумгат? Когда он оттуда выйдет и выйдет ли?
А она ещё переживала, что расстаётся с мужем на три дюжины лет. Глупая. Теперь опасность ещё сильнее… и опаснее, да. Потому что нет никакой гарантии, что после Хумгата Шурф не превратится в аналог Джуффина Халли или леди Сотофы. В такое всемогущее существо, которому на всё и на всех, по сути, наплевать. И которому никто не нужен.
А как же дети? Они ведь обсуждали возможность родить ребёнка. Неужели Шурф уйдёт в Хумгат, даже если к моменту окончания его работы в Иафахе у них будет ребёнок? Не то чтобы ожидали проблемы с деньгами – потратить заработанное сэром Лонли-Локли ещё постараться надо. И потом, Хельна сможет работать. Ведь как-то же она жила до встречи с мужем.
- Тебе решать, - тихий голос леди наполнен печалью. Она никогда не спорит с мужем. Ну, исключая того случая в странном городе, где Шурф всерьёз вознамерился помереть. – Я тебя люблю и буду любить, каким бы ты не стал. Вот только захочешь ли ты со мной быть, если станешь этим существом…
Не вопрос, печальное предположение. Почти что обречённость и готовность терять. Сколько раз она уже откладывала семейную жизнь на потом. Сначала опасная работа Тайного сыщика. Потом фиктивный развод, потому что муж стал главой Ордена Семилистника, чтоб на них пьяный Лойсо напал. Теперь вот возможность путешествия через Хумгат. А как же она? Как же их намерения изучить сначала свой мир, потом мир Макса посмотреть, потом ещё другие… Да, пока ему не надоело жить. Но где гарантия, что после Хумгата мозги не переключатся куда-нибудь… на опасное?
Я эгоистка, наверное, - слёзы послушно убрались назад, добавив блеска глазам. – Он имеет право на любые поступки, и кто я такая, чтобы требовать от него присутствия в своей жизни?
- Ты прав, - соглашается она с Максом. Но внутри не согласна. Потому что переживает и беспокоится. Ведь пока что леди имеет на это право… А потом – кто ж знает.
А Макс вдруг откланялся и исчез. Наверное, проявляет деликатность, оставляя супругов наедине. Но радость встречи отравлена горькой ноткой страхов Хельны, понявшей вдруг, что всё хрупко и ненадёжно. Даже клятвы и обещания. И что всё может перемениться. И всего-то меньше трёх дюжин лет осталось до момента, когда Шурф уйдёт неизвестно куда, даже не подумав взять туда же жену.
Нет, она не злилась на мужа и на его намерения. Просто было горько, словно выпила чашку кофе без сахара…

Отредактировано Хельна Лонли-Локли (2014-09-20 15:26:30)

+3


Вы здесь » Мостовые Ехо » Сны » Сон леди Хельны (Хельна, Макс, Шурф).


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно