Мостовые Ехо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мостовые Ехо » Эпоха Кодекса (до 123 года) » Шеф, я замуж выхожу!


Шеф, я замуж выхожу!

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

1. Место действия:
Редакция "Королевского голоса"
2. Дата и время:
Весна 103 года Эпохи Кодекса
3. Погода:
Не поверите - солнышко, тепло, зелень вокруг...
4. Участники:
Хельна Кутык, Шурф Лонли-Локли, Рогро Жииль.
5. Краткое описание квеста:
Сотрудница редакции Хельна Кутык однажды утром является на работу в сопровождении мужчины и говорит: я выхожу замуж. Всё бы ничего, но кто у нас муж? Бывший Безумный Рыбник, а ныне - Мастер Пресекающий Ненужные жизни, Тайный сыщик Шурф Лонли-Локли. Ну и как на это реагировать редактору?

0

2

Утро безумного счастья таковым является до самого обеда. После чего плавно переходит в день сплошного счастья.
Идя по улице под руку с Шурфом, Хельна хихикала про себя, натыкаясь взглядом на изумлённые взгляды случайных знакомых. Её здорово веселила предсказуемая, стандартная реакция горожан. Ну как же, это ведь Безумный Рыбник, Лойсо его побери! Это же убийца из Тайного сыска! Это же... ну, и дальше по тексту все сплетни, которые ходят о Шуфе в Ехо и за его пределами.
Нет, никто не спорит, Рыбонька - мальчик занятный... был. Да и сейчас есть, никуда он не делся. Просто Шурф Рыбоньку запер и не выпускает, строгий такой. Но Лойсо вас всех побери, вы же его совершенно не знаете! Да, сама невеста тоже пока не очень. Но она и не вешает на Шурфа ярлыки, а пытается узнать его поближе. И сердцем чувствует, что... что он лучший в мире мужчина. Вчера минуты, проведённые на диване, были наполнены доверием и нежностью, теплом и защищённостью. Вы, благополучные и правильные, не стояли в очередь перед крыльцом вчерашней провинциалки, предлагая помощь? Ну и заткнитесь тогда со своими ухмылочками.
Гордо вскинув голову, Хельна шла по улице, держа под руку любимого. В Доме у моста получилось доброе и забавное шоу. Реакция одного Мелифаро чего стоила, ради этого уже можно было сказать "да", говорила леди, идя по улице. А теперь нечто подобное предстояло в редакции газеты. Не могла же Хельна не известить коллег о скорой свадьбе! А журналисты могут удивляться не хуже тайных сыщиков, честное слово!
- Шурф, как ты не заколебался за столько лет от всех этих косых взглядов? - качает головой леди, с весёлым изумлением ловя очередной взгляд в стиле "бедняжка, как же он тебя подловил, не иначе в Квартале свиданий не повезло".
В редакции царила тишина. Утренний выпуск уже ушёл в типографию, для вечернего собирать информацию ещё не закончили. Как раз начинался благословенный час, когда сэр Рогро Жииль, главный редактор, неспешно попивал камру и собирался вздремнуть до вечера. По коридорам обычно шатались сотрудники, которые, завидев Хельну в компании высокого мужчины в идеально белом лоохи и с невозмутимым выражением лица, шустро попрятались по кабинетам.
Едва сдерживая смех, леди постучалась в кабинет сэра Рогро:
- Можно войти?
Получив разрешение, Хельна и Шурф шагнули в кабинет. Девушка улыбнулась:
- Сэр Рогро, хорошего дня. Я хочу представить Вам своего будущего мужа. Вы наверняка знакомы.
И уставилась на редактора в ожидании реакции.

0

3

Сэр Рогро Жииль, главный редактор «Королевского голоса»,  сидел в своем кабинете и наслаждался покоем. Позади было редактирование творения очередного тупоумного подчиненного и перебранка с придворным Мастером Громких Высказываний. «Интересно, где Гуриг берет таких сварливых зануд?» Но все  эти хлопоты были завершены, и сейчас сэр Рогро не спеша потягивал камру. Он предвкушал несколько часов блаженного сна, затем неспешный ужин в Джуффиновой дюжине. И после этого можно будет снова окунуться в рабочую суету. Но судьба решила приготовить главному редактору небольшую встряску. Видимо для того, чтобы он не забывал, как непостоянна привычная картина мира и прихотлива судьба. В дверь постучали, и в кабинет вошла леди Хельна Кутык. Причем не одна, а в компании сэра Шурфа Лонли-Локли, Мастера Пресекающего Ненужные Жизни. Сэр Рогро познакомился с этой примечательной личностью еще в самом начале Эпохи Кодекса, когда сэр Шурф арестовал его за драку. С тех пор он не сильно изменился внешне. Как статуей был, так и остался. Только разве что гардероб поменял. Теперь вместо черно-золотой мантии Смерти главный штатный убийца носил белые одежды Истины, как именовался этот наряд. И сей суровый господин сопровождал леди Хельну!!! Одно это заставило сэра Рогро замереть с поднесенной ко рту чашкой. Но последовавшая за этим фраза была как гром небесный.
-Сэр Рогро, хорошего дня. Я хочу представить Вам своего будущего мужа. Вы наверняка знакомы. 
Услышав это, сэр Рогро аж поперхнулся. Фонтан камры брызнул, заливая стол, а кружка выпала из рук и покатилась, оставляя за собой пятно в виде восклицательного знака. Если бы ему сказали, что на Ехо напали людоеды из красной пустыни Хмиро, он бы смог найти этому логическое объяснение. Но миниатюрная леди Хельна и бывший Безумный Рыбник!! Даже бурная журналистская фантазия пасовала.
-Грешные магистры! Леди Хельна, а Вас не учили, что такие новости нельзя обрушивать на людей без предварительной подготовки? - отдышавшись, произнес сэр Рогро. - Или Вы сговорились с моими недоброжелателями и это хитрое покушение на мою жизнь?
Сказав эту фразу, он заметил озорные огоньки в глазах леди Хельны. «Уж не разыгрывает ли она меня», - пронеслась в редакторской голове мысль. И сэр Рогро решил поддержать эту игру.
-Нет, действительно,  как это случилось? Неужели Вы совершили какое-то страшное преступление и единственной возможностью избежать наказания был брак? Так надо было  сначала  обратиться ко мне. Я своих сотрудников не бросаю на растерзание. В крайнем случае согласились бы на заключение в Холоми. Там спокойно, безопасно и отлично кормят. Можете мне поверить, я проверял. Сэр Шурф, что Вы молчите? Объясните, как один из моих лучших сотрудников оказался в Ваших кровожадных руках?
С этими словами сэр Рогро напустил на себя суровый вид и попробовал взглядом пробить маску вечной невозмутимости сэра Шурфа. Правда, без особой надежды на успех.

+3

4

В первый момент Лонли-Локли был готов оказывать сэру Жиилю первую знахарскую помощь - он всерьёз опасался, как бы столь ценный для государства человек не задавился насмерть. Всё-таки его газеты вносили в жизнь Ехо какое-никакое разнообразие, и у обывателей станет на одну милую безобидную привычку меньше, и немного больше времени на то, чтобы изобретать незаконные методы борьбы со скукой... Зато попытки сэра Рогро пошутить беспомощно разбились вдребезги, в мельчайшую невесомую пыль, о холодную стену флегматичности сэра Шурфа. Единственный взгляд на этого невозмутимого человека мог бы навсегда отбить желание произносить слова "юмор", "шутки", "смех", "розыгрыш", "ирония", "издевательство", "подвох", "подколка", "обман" и все их синонимы, а также производные. А, заодно, и заставить забыть, как улыбаются. Пользуясь паузой в речи главного редактора, Лонли-Локли категорично обронил, сверху вниз, так, будто являлся помазанной на царство особой, которая снисходит-таки до ответа плебею, что-то крикнувшему ей, пока она проезжала по улице в роскошном паланкине:
-Вчера вечером леди Хельна Кутык наступила мне на сердце, - слова упали тяжело, издав звук, с которым падает лезвие гильотины, отсекающее голову ещё буквально только что дышащего, моргающего и пытающегося издавать некие членораздельные звуки человека. И сему инструменту было абсолютно безразлично, сколько у этого несчастного осталось на свете незаконченных дел и зависящих от его обеспечения малолетних детей.
Лаконичность сэра Лонли-Локли, пожалуй, сама по себе отбивала желание продолжать с ним диалог. Зато у некоторых вызывала желание закопать его заживо и навалить сверху бетонную плиту, чтобы уж точно не вырвался на волю… Сэр Рогро, впрочем, не имел над сэром Шурфом ровным счётом никакой власти – даже испортить тому настроение. Однако, немного поразмыслив, Мастер Пресекающий счёл-таки нужным дать некоторое количество пояснений:
-Завтра я официально принесу леди Хельне брачный обет. Этой ночью она любезно согласилась на этот обряд, невзирая на то, что я не считал себя вправе ожидать ответной склонности.
С таким лицом приносят повестку в армию. Или читают прощальную речь на похоронах. Или, на худой конец, объявляют о банкротстве. Нет, сэр Шурф не защищал своё право любить от всего мира – он не собирался отчитываться и объяснять мотивы своих поступков посторонним, что-то доказывать, отказываться от данного слова, и был искренне убеждён, что никого это не касается, если он хочет, если так решил, а у леди Хельны его предложение не вызвало отвращения или ужаса. Остальные могут строить любые догадки, лишь бы не докучали с таковыми им.

+1

5

Не то чтобы Хельна была очень уж озорной и склонной к розыгрышам девушкой… Но сцены в Доме у моста и здесь, в кабинете шефа были прекрасны. Бедный сэр Рогро, увидеть сотрудницу, объявляющую о свадьбе с печально известным сэром Лонли-Локли, да ещё учитывая, что последний арестовывал шефа ещё давным-давно… Это и нарочно не подстроишь.
- Простите, сэр Рогро, - смеясь, повинилась Хельна. – Я как-то не подумала, что Вы ещё не в курсе. Сэр Кофа Йох, например, уже всё знал, когда мы пришли в Дом у моста. А по части добывания информации Вы ему фору дадите.
Нет, он не поверил, представляете? Он решил, что леди его разыгрывает! Хельна едва сдержалась, чтобы не расхохотаться в голос. В общем-то, как раз ожидаемая реакция. Не зная Шурфа, кто угодно отреагирует «не верю!». А его и знает-то считанное количество людей. И то не факт, что хорошо. Вряд ли он открывается всем подряд.
- Ну что Вы, сэр Рогро, я не посмела бы оставить город без лучшего журналиста, - хихикнула Хельна. Радость переполняла влюблённую леди, хотелось петь и танцевать, сообщая всему Ехо, да что там – всей Хонхоне – о том, что Хельна влюбилась!
Как случилось, как случилось… Вот так вот и случилось. Хлоп – и нет больше одиночества, а есть высокий и серьёзный сэр Шурф… И мир без него теряет краски.
Шурф невозмутимо сообщил, что леди вчера вечером наступила ему на сердце, тоном, каким уместнее приговоры оглашать. Хельна развеселилась окончательно.
- Вот видите… - потупилась она. – Я совершила страшное преступление… Наступила на сердце лучшему в мире мужчине... И должна искупить вину единственно возможным способом – выйти замуж за Шурфа… В Холоми, конечно, спокойно и безопасно… Но увы. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит. Так что приглашаю Вас на свадьбу, шеф.
Завтра… Уже завтра Шурф назовёт её своей женой. Хельна Лонли-Локли… Звонкая, яркая, весёлая, как весенний дождь, фамилия безумно нравилась леди. И уж куда больше нравилась, чем та, что она носила последний день.
Не ожидал он ответной склонности… Ну вот как можно до такой степени недооценивать себя, а? Как можно всерьёз считать, что его невозможно любить? Ничего, переубедится. Куда он денется, если леди вознамерилась доказать мужу, что он лучший в мире… нет, во всех мирах. Даже если понадобится перевернуть землю вверх ногами. Но для начала можно просто говорить ему «люблю» и целовать при каждом удобном случае.
Заказать, что ли, шефу камры, задумалась леди, заклинанием очищая испачканный ковёр и стол редактора. А то ведь голодным останется, а на голодный желудок какой уж сон!

+1

6

-Леди, у нас, если вы не заметили, серьёзная организация, а не выездная сессия Приюта Безумных, где имеет честь служить ваш будущий супруг! Вы уж простите, сэр Шурф, но из того, что мне рассказывал сэр Кофа, можно сделать только такой вывод о вашем заведении. И мы занимаемся изложением правдоподобной информации. И если приукрашаем действительность, то не переступаем при этом границ дозволенного. Вам ли этого не знать, леди? Ведь именно для того я и сижу в этом кабинете,- назидательно произнес сэр Рогро, все попытки которого пробить маску Мастера Пресекающего Ненужные Жизни пошли прахом. На ней не осталось ни царапины. Это  сэра Рогро несколько смутило и заставило  сбавить обороты.
Мысль о том, что все эти события действительно правда, а не чей-то розыгрыш медленно, но верно обживалась в голове редактора. Теперь, когда первый шок прошел, глядя в каменное лицо сэра Шурфа, сэр Рогро удивлялся самому себе. Как он мог заподозрить, что серьезнейший Лонли-Локли может быть замешан в каких-либо розыгрышах. Об этом даже самые записные врали не рассказывали, боясь осмеяния.
-Раз уж вы так серьезно настроены, то позвольте поздравить!!! Если говорить начистоту, то Ваш выбор не так уж плох, леди! По крайней мере, с ним Вы будете в полной безопасности. А вы, сэр Шурф, как следует заботьтесь о моей сотруднице! Мы ею тут, знаете ли, дорожим, - сказал сэр Рогро с приличествующей случаю улыбкой. - Если хотите, я могу вам в качестве подарка составить  гороскопы на вашу семейную жизнь! Навыки  у меня со времен послушничества остались.
Всё же, несмотря на всю невероятность, они казались хорошей парой. Было видно, как светится от счастья леди Хельна, и хоть по лицу сэра Шурфа, дырку в небе над этой статуей, сложно было что-нибудь прочитать, но чувствовалось, что он тоже вполне доволен жизнью. «А что!? Так и надо!».  Кажется, именно это была любимая фраза Нули Карифа, главного таможенника Ехо. Здесь сэр Рогро был с ним полностью согласен.
-Если вы не возражаете, то статья с поздравлениями появится в вечернем выпуске! Я лично напишу её, на зависть всем классическим писателям. Между прочим, леди, я думаю Вас повысить. Ведь теперь Вы можете писать статьи про Тайный сыск и получать информацию из первых рук. И не спешите называть меня эксплуататором. Как-никак я главный редактор и должен извлекать пользу из всех особенностей моих сотрудников. Не бойтесь, я не собираюсь заставлять леди Хельну выведывать какие-то служебные секреты у вас, сэр Шурф. Просто нам часто катастрофически не хватает информации про ваши подвиги. То что доходит до нас, зачастую уже перевирается, а официальные отчеты так скупы. Когда-то мы пытались для этой цели рекрутировать младших служащих вашего управления. Но в большинстве своем они рассказывают все так, что хочется позвать санитаров из Приюта Безумных. А на тех, кто способен внятно излагать свои мысли, кто-то добрый наложил парочку обетов, и теперь они лишний раз пискнуть боятся. Зато в разуме леди Хельны я уверен, а у неё появится прекрасная возможность петь вам дифирамбы и убедить всех окружающих в том, какой Вы замечательный. Подумайте над  моим предложением.
Не то чтобы сэр Рогро всерьез думал, что леди Хельне удастся что-либо вытянуть из сэра Шурфа. «Из такого вытянешь! Проще разговорить камни Холоми.» Да и не станет эта леди использовать статус жены в корыстных целях. Но попробовать всё же стоило. Ведь статьи про Тайный сыск пользовались бешеной популярностью, а кому их поручать, как не жене тайного сыщика?

+3

7

Сэр Шурф обладал счастливым умением вычленять из огромного потока слов исключительно необходимую информацию. Так сказать, просеивать плевелы, оставляя лишь зёрна. И отвечал обстоятельно, неторопливо, вычленив лишь самую суть сказанного:
-Благодарю Вас, сэр, но, если я правильно помню, для составления гороскопа человека необходима дата его рождения, а мне известно лишь время года, и то лишь предположительно, если верить некоторым утверждениям моего отца, которые он взял на себя труд привести. И мне не кажется хорошей идея потревожить покой мертвеца лишь для того, чтобы уточнить у него нечто в подобном роде. Не говоря о том, что мне не известно, где расположена могила моего отца, если она у него вообще имеется, в чём я имею основания сомневаться… - рассудительно и бесстрастно промолвил сэр Лонли-Локли, - Вероятно, вопрос могла бы прояснить моя мать, но я не имею представления, где она изволит пребывать в настоящее время. Отец говорил, что, покинув Ехо, она полностью закрылась от Безмолвной Речи, и его слова подтверждает то, что мне ни разу не удалось установить с ней связь. Может быть, с другой стороны, у Вас получится, во всяком случае, определить, насколько счастлив окажется брак, заключённый конкретного числа конкретного года, но, знаете ли, я не большой любитель знать судьбу наперёд… - «Тотохатта её знал, и это ему ничем не помогло, и не смогло ничего изменить, как мы ни старались, а жить под жерновом предписанных событий мне как-то не слишком импонирует…» - пауза была призвана отделить одну тему от другой, поскольку Мастер Пресекающий был не большим любителем мешать всё в одну кучу, помогая рождению беспорядка, - Хельна, как ты смотришь на предложение сэра Рогро? – ему лично было безразлично, так что дело было за ней – работать дальше или нет, а также как и что писать, и соглашаться ли на заявленные сэром Рогро Жиилем условия. Настоящих секретов она не раскроет, а всё остальное – не жалко. Пусть становится достоянием общественности. Сэру Шурфу были безразличны и порицания, и похвалы собственной персоны, а как отзываются о других – его не интересовало. А, если у коллег имеется на данный счёт своё мнение – пусть отстаивают свою репутацию сами, это же им самим нужно. "Если уж так глупы и чувствительны, что принимают близко к сердцу досужую болтовню" - как он мог бы сказать, если бы требовалось во что бы то ни стало озвучить его истинное мнение. Чего, к счастью, делать обычно не приходилось... И даже не потому, что сэр Шурф опасался, что остальные Тайные Сыщики начнут косо на него смотреть после такого отзыва - вот уж что он давно научился не принимать в расчёт, так это далёкие, скажем так, от обожания взгляды, - а просто из нелюбви без толку молоть языком. Лонли-Локли считал, что каждому достаточно просто быть на своём месте и при своём деле, выполнять таковое качественно, а всё остальное не имеет значения. Главное – чтобы человеку самому было не в чем себя упрекнуть. Слава - это глупости. И хорошая, и дурная. И нет явления более эфемерного. Посему всякий, кто зависит от собственной известности, нелеп и достоин сочувствия.

+2

8

Квест «порази начальство» выполнен с блеском, развеселилась Хельна. Шурф своей невозмутимостью доконает кого угодно, честное слово. И сэр Рогро ещё в розыгрыше подозревал! Кого – Шурфа? Сэра Педантичность-категоричность и так далее?
- У нас? Серьёзная организация? – расхохоталась леди. – Шутить изволите, сэр Рогро? Особенно перед выходом номера – натуральный Приют безумных, даже санитаров звать не надо. А сэр Кофа много чего рассказывает, это же не значит, что Тайный сыск такой, как в его рассказах.
Присев в кресло у стола, кивнула любимому на такое же напротив, отделённое от неё приставной частью. Глядя на суженого с мечтательной улыбкой, леди представляла себе сегодня ещё один вечер с ним рядом… И неважно, будут они общаться или просто читать в одной комнате… Важно, что в доме не будет пусто ни для него, ни для неё. Что тепло взглядов осветит пространство не хуже светильников. И вообще – вдвоём лучше. И пусть он оставит эти вчерашние глупые мысли «зачем я тебе нужен» и всё в таком духе…
- Да, серьёзно, - подтвердила Хельна, взяв лежащую на столе ладонь Шурфа и сжав её тонкими пальчиками. – А можно без статьи, а? И так по улицам шли – косились на нас. А после газетной публикации вообще проходу не дадут.
Просьба была бесполезной, и леди это понимала. Газетчик никогда не откажется от сенсации. А женитьба Мастера Пресекающего – это сенсация, и ещё какая! Так что не отвертеться от первой полосы и крупных заголовков. Но от гороскопа отказаться невеста вполне в силах.
- Нет, гороскоп не нужен. Дат рождения нет, а по дате свадьбы… Мы уж как-нибудь сами. Да и зачем гороскоп, я и так не хуже астролога предскажу нашу жизнь, - хмыкнула леди. – Шурф будет вечно на работе, периодически его враги будут пытаться сделать меня вдовой… или его вдовцом, в особо тяжёлых случаях; Дни свободы от забот мы будем видеть раз в год по обещанию… Ничего не забыла? И на фоне всего этого – да, я его люблю и хочу быть с ним. 
Предложение писать для газеты статьи из-за кулис Тайного сыска заставило Хельну нахмуриться. Она вдруг подумала о том, что на какое-то время можно было бы вообще оставить службу. Уж прокормить жену сэр Лонли-Локли точно сможет… А она давно хотела выучиться в парочке школ… попробовать рисовать… Ну и ещё планы… Может, ну её, эту журналистику? Вернуться всегда успеет…
- Сэр Рогро, я Вас очень огорчу, если откажусь от этого почётного поручения? – извиняющимся тоном спросила Хельна. – Я подумываю пока что оставить работу. Скучно станет – вернусь… Конечно, в случае, если Вы решите меня принять.
Вообще-то стоило сначала с Шурфом поговорить… вдруг ему не понравится решение жены сидеть дома? Но если не понравится – всегда можно найти работу… если сэр Рогро обидится и не возьмёт назад.

+2

9

Конечно же, просьба леди Хельны не писать статью была гласом вопиющего в пустыне. Сэр Рогро уже, параллельно беседе, набросал в голове примерный план статьи, заголовок. "Должно выстрелить как из бабума!" Главный редактор был свято убежден, что обыватели должны знать обо всех необычных и интересных событиях в столице. И если бы он упустил такую сенсацию, то не простил бы себя никогда.
Последняя новость же заставила сэра Рогро слегка нахмуриться. Потерять одного из самых толковых сотрудников не входило в его планы. Но здесь что-либо сделать было трудно. Леди Хельна бывала иногда упряма. К тому же сейчас её прикрывал будущий муж, готовый вмешаться, если ему покажется, что его ненаглядную обижают. И сэр Рогро не хотел давать повода для такого вмешательства, догадываясь о результате, довольно разрушительном и сопровождаемом нудной, нравоучительной лекцией. И еще неизвестно что хуже разрушение или занудство сэра Истины.
-Уже во второй раз встреча с вами оборачивается для меня утратой чего-нибудь ценного, сэр Шурф. И  хотя не стану скрывать, что первая встреча была гораздо неудачней, но и теперь потери весьма чувствительны. Я искренне сожалею о вашем решении оставить нашу организацию, леди. Но вижу, что причина слишком весома, чтобы я мог с ней побороться. Хотя, может, стоит попробовать…- произнося эти слова, сэр Рогро мечтательно улыбнулся, но затем покачал головой - Нет, все таки воздержусь. Всё же мне сейчас несолидно устраивать примитивную драку, а сэру Шурфу и подавно. Само собой, как только вы решите вернуться, вас тут же примут на работу в редакцию. Вам нужно будет только прислать мне зов.
"Грешные магистры, как же это скучно - быть представительным и уважаемым человеком. Даже по морде никому не дашь, а так охота",- с легкой тоской подумал сэр Рогро. В этот момент его взгляд упал на лежащую на столе статью, которую он правил незадолго до прихода леди Хельны. Решение созрело мгновенно. "Раз уж от меня уходит один хороший сотрудник, то я обязан уволить плохого для поддержания равновесия". Но секунду подумав редактор решил что обмен получается не сбалансированный. Одна умница Хельна не равнялась одному, пусть и преданному, но идиоту. Поэтому к списку на увольнение добавилось еще четыре имени. "Займусь ими вечером. Все равно они меня довольно давно пытаются своей тупостью к Темным Магистрам отправить". Слова про равновесие и баланс отложились в голове у сэра Рогро еще со времен послушничества. Тогда наставники, читая лекции, постоянно сыпали подобными словами и еще десятком заумных фраз. Но в те времена молодого Рогро больше интересовали драки, чем занудство старших. Теперь же главный редактор часто использовал подобные фразы для аргументации своих действий.
С некоторым трудом сэр Рогро вынырнул из своих воспоминаний и выжидательно уставился на будущих мужа и жену. Мол, чем еще удивите. Хотя представить, что они способны на еще более экстравагантные поступки, было трудно. Но чем Темные Магистры не шутят.

+2

10

Конечно, сэр Рогро ни разу не обрадовался решению Хельны. Леди с лёгкой улыбкой смотрела на опечаленное лицо главного редактора.
- Знаете, сэр, я, пожалуй, могу иногда работать внештатно. Например, написать статью-другую в дюжину дней, если вы зашиваетесь, а некому это сделать. Или если тема интересная, как раз по моему профилю. Хорошо? - предложила она компромисс. Всё-таки переходить на полное безделье после насыщенной трудовой деятельности сложно, а тут и вставать рано не надо, и заняться есть чем.
Интересно, о какой потере идёт речь? То, что Шурф и Рогро Жииль знакомы, Хельна знала из обмолвки любимого.
- А что за потеря была раньше? - любознательно уточнила леди. Судя по лицу сэра Рогро, когда она объявила о свадьбе, шок был двойной. Причём не столько сама свадьба сотрудницы и столь известного человека, как Шурф, огорошила шефа. Что-то тут ещё было, причём личное. Эти двое знакомы - но как? Досье Рогро Жииля Хельна, разумеется, не читала, но это же не значит, что она не интересовалась прошлым своего начальника. А спрашивать было как-то... совестно, что ли. Они не друзья, а просто коллеги, как можно расспрашивать о том, что может оказаться глубоко личным...
Хельна посмотрела на Шурфа и улыбнулась. Разве бывает так, что счастье затапливает, будто плотину прорвало? Что летать начинаешь без всякой магии?
Кажется, бывает...

+1

11

Вообще-то, вопросы в стиле того, который задала леди Хельна, не вполне тактично озвучивать прямо в глаза лицу, о котором идёт речь. О некоторых моментах жизни мало кому приятно вспоминать. Хорошо ещё, что сторонних слушателей не наблюдалось в округе. Да, впрочем, о "героической эпопее" отца-основателя обеих газет знало так много людей, что её даже с натяжкой секретом назвать было уже давно нельзя.
-Потеря свободы, леди Хельна, - лаконично уронил Лонли-Локли, и тут же, перейдя на Безмолвную Речь, дал более развёрнутый ответ, - В первых годах Эпохи Кодекса сэр Рогро Жииль нарушил Кодекс Хрембера, и, в соответствии с моими профессиональными обязанностями, я был вынужден заключить его под арест и препроводить в Холоми. В соответствии с этим, полагаю, сэр Рогро не питает ко мне особенно положительных чувств.
Он снова перевёл непроницаемый взгляд на главного редактора. Сэр Шурф не питал к тому абсолютно никакой антипатии. Впрочем, и особенной симпатии также. Тот был ему безразличен. Впрочем, как и подавляющее большинство людей. Причём мнение сие не изменилось бы в худшую сторону, даже если бы этот человек вдруг набросился бы на него с кулаками. Хотя, конечно, усмирить аккуратно пришлось бы - а аккуратно потому, что такими талантами не разбрасываются.
-А Вы, сэр, лучше не в противоборство со мной вступайте, а приходите завтра на церемонию нашего с леди Хельной бракосочетания, - таким тоном Его Величеству было бы впору царственно бросить "все расходы за мой счёт ", про себя добавляя - "если у вас хватит наглости его мне предъявить". Он также мог бы добавить, что отлично понимает - того остановить от публикации не удастся, но, раз уж Рогро вознамерился во что бы то ни стало написать такую статью, пусть покажет наброски, или хотя бы содержание вкратце обговорит. Так что, слова Мастера Пресекающего были именно что вежливым, завуалированным предложением достигнуть точки компромисса, который устроил бы обе стороны.

+2

12

Довольно странно, что леди Хельна не знала  обстоятельств знакомства сэра Рогро и сэра Шурфа, раз задавала такие вопросы. Всё-таки это не было такой уж тайной. И хотя оказаться в Холоми в те времена было не самым приятным происшествием,  сейчас главный редактор воспринимал всё как событие скорее  забавное. Да и обиды на сэра Шурфа он не таил. Пытаться злиться на исполнение им служебных обязанностей было подобно тому, как люди сердятся на ветер, сорвавший тюрбан с их головы, не осознавая, что ветер просто следует своей природе. Неприятно,  но виноват тот, кто не следил за своим головным убором.
-Да, представьте себе, раньше я проводил время гораздо веселее, чем сейчас. И однажды так переборщил с этим, что сэру Шурфу пришлось призвать меня к порядку,- решил удовлетворить любопытство леди Хельны сэр Рогро.- Но вы не беспокойтесь, леди, это все дела давно минувших дней. К тому же все не так уж и страшно было, а то я несколько сгустил краски. Ведь, несмотря на сводящую с ума скуку, а скорее благодаря ей, я смог в итоге придумать и создать все это.
Иллюстрируя свои слова, сэр Рогро развел руками, как бы охватывая всю редакцию
Последняя фраза сэра Шурфа напомнила, что пора несколько заканчивать с весельем. Хотя тон, с которым она была произнесена, мог вызвать недюжинное раздражение у неподготовленного собеседника. Очень часто люди принимают невозмутимость за высокомерие. "Интересно, как его еще коллеги не пристукнули за такие манеры?- с некоторым любопытством подумал сэр Рогро, и сам же ответил- Видимо привыкли. Да и знают получше".
- Конечно, сэр Шурф. Я обязательно буду завтра на вашей церемонии,- заверил свежеиспеченного жениха сэр Рогро.- Не в моих правилах пропускать такие события. В какой половине дня все будет происходить?

+1

13

Время, время… А, кстати, выбрать-то час действительно лучше ему. Лонли-Локли вообще предпочитал брать на себя все хлопоты и заботы в отношении любого дела, за которое ни брался. От начала до конца. Одни были ему за это благодарны, других раздражало - потому что, когда за тебя принимается Мастер Пресекающий Ненужные Жизни, а также мнения, неуместные шутки, лишние разговоры и ещё огромное количество всего, что ему покажется ненужной мишурой, то остаётся лишь расслабиться и положиться на него. Соответственно, некоторым нравилось не иметь никакой инициативы, зато другие охотно бы закопали сэра Шурфа в землю на Зелёном Кладбище Петтов. Живьём. При этом подчиняться и подстраиваться он умел. При необходимости. Речь идёт о том, что бывает, если ему дать свободу в действиях. Не самое плохое решение, между прочим, особенно если своих идей нет.
-Я полагаю, что лучше всего начать будет в полдень. Все к этому времени должны успеть выспаться, но у нас останется более чем достаточно времени для того, чтобы успеть получить удовольствие, - Лонли-Локли проговорил последнее слово с миной чуть ли не кислой, так, словно он не жениться собирался, а сидеть в углу, всеми силами подавляя сводящую челюсти зевоту, и тосковать в одиночестве, хотя – не исключено, что с бутылкой бомборокки или какого-нибудь там "Осского Аша", - Мне бы хотелось, чтобы Вы не брали с собой на данное мероприятие больше никого из Ваших сотрудников, - тон высказывания являлся настоятельной просьбой, чуть ли не формой завуалированного приказа. И, хотя обстоятельный и законопослушный сэр Шурф мог разве что подать жалобу на моральный ущерб - о которую, к слову сказать, он пачкаться не станет ни при каких обстоятельствах, сам мозги вправит на место, если так уж потребуется, не прибегая ни к чьей помощи, ни сэра Халли, ни Короля, ещё чего, взрослый ведь мужчина, вполне самостоятельный, - интонации его могли вызвать нездоровые фантазии на тему того, как Безумный Рыбник собственноручно расправляется с не угодившим ему несчастным главным редактором. Во всяком случае - у тех, кто знал, кем означенный Рыбник являлся и почему даже обычная встреча с ним не сулила ничего хорошего, не говоря уж о прямом попадании в немилость. Кое для кого он был напастью ничуть не более приятной, чем сэр Лойсо Пондохва, проснувшийся в дурном настроении и в таком состоянии вышедший на улицу.

КВЕСТ ОТЫГРАН

+2


Вы здесь » Мостовые Ехо » Эпоха Кодекса (до 123 года) » Шеф, я замуж выхожу!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно